Лига чемпионов 2019/20
3-й отборочный раунд, ответный матч
(результат первого матча - 0:1)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

13 августа. Киев. Стадион "Олимпийский". 42152 зрителей.
Судья - Иван Бебек (Хорватия).

ДИНАМО К - БРЮГГЕ - 3:3 (1:1)
Виталий Буяльский, 6 (1:0). Симон Дели, 38 (1:1). Владимир Шепелев, 50 (2:1). Рууд Вормер, 88 (2:2). Брэндон Мехеле, 93+ - в свои ворота (3:2). Лоис Опенда, 95+ (3:3).
Динамо КБрюгге
 Денис Бойко  Симон Миньоле
 Томаш Кедзера  Клинтон Мата
 Никита Бурда  Брэндон Мехеле
 Тамаш Кадар  Симон Дели
 Виталий Миколенко  Эдуард Соболь
 Виталий Буяльский  Рууд Вормер
 Владимир Шепелев, 83  Матс Ритс
 Александр Андриевский, 46  Ханс Ванакен
 Беньямин Вербич, 68  Перси Тау
 Жерсон Родригес  Дэвид Окереке, 81
 Виктор Цыганков  Эммануэль Бонавентуре, 52
Замены:
 Карлос Де Пена, 46 Крепен Дьятта, 52
 Артем Беседин, 68 Лоис Опенда, 81
 Фран Соль, 83 

Наказания:

 Виталий Миколенко, 55 Перси Тау, 9
 Тамаш Кадар, 57 Клинтон Мата, 22
 Никита Бурда, 61 Дэвид Окереке, 79
 Никита Бурда, 82 Перси Тау, 84
  Ханс Ванакен, 86
  Лоис Опенда, 96+

 

Бывают такие матчи, когда вылетаешь из турнира, но есть чем гордиться. Вот такой случай у киевского «Динамо». Они не прошли дальше в Лиге чемпионов, но отдали все, чтобы постараться вырвать победу над «Брюгге». Трижды были впереди хозяева по забитым мячам, но бельгийцы постоянно сравнивали счет. Хацкевич доверился Родригесу, выпустив того в стартовом составе, но спортсмен не оправдал надежд, мало того, замечательная передача от Шепелева была на 78-й минуте, однако Жерсон зарядил гораздо выше цели. Более цепким оказался гостевой клуб. Они не опускали руки, ждали, пока оппонент ошибется, после чего атаковали уколами конкурента. В завершении поединка отменный гол оформил вышедший на замену Опенда. Очень жесткая дуэль, много желтые карточек, два удаления. Зрители на «Олимпийском» наверняка остались удовлетворены качеством показанного футбола, но только не результатом. Хотелось киевлянам большего. Однако дальше прошел «Брюгге», который поспорит за выход в группу с сильнейшим в паре «Базель» - ЛАСК. «Бело-синие» свое шествие по ЛЧ в этом сезоне завершили, теперь им предстоит проверить свои силы в турнире рангом ниже – в Лиге Европы.

Предыстория.


Ответные матчи 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов. Всего лишь пара шагов остается до группового этапа. Киевское «Динамо», которое в прошлом сезоне уступило лишь «Арсеналу» перед выходом в основную часть турнира, теперь рискует не добраться даже и до той стадии, на которой клуб остановился тогда. Первый матч в Бельгии оказался не особо удачным. Забить не удалось, еще и пропустили, уступили «Брюгге» со счетом 0:1, хотя определенные шансы по спасению были, да и на воротах Бойко действовал здорово, по-боевому, в созвучии со своей фамилией. Однако на одном везении и мастерстве кипера не уедешь. Чтобы побеждать гостей придется на поле стадиона «Олимпийский» вывернуться наизнанку, но одолеть оппонента. Необходим быстрый штурм. Риск, ведь можно и пропустить на контратаках, только вот затягивать с таким вязким соперником тоже не стоит, если не отметиться ранним голом, можно уйти в перекаты мяча и не более того, что приезжим только на руку сыграет. В национальных первенствах между своими очными схватками провели по матчу стороны. «Брюгге» одолел «Остенде» (2:0), а вот «бело-синие» уступили своему принципиальному противнику в лице «Шахтера» (1:2), но для подопечных Хацкевича гораздо важнее пробиться в следующий раунд ЛЧ, дабы там уже с победителем пары «Базель» - «Ласк» встретиться, а уж чемпионат Украины – дело пока не такое важное, там и «горняки» баллы хоть где-то, да потеряют, в общем, вполне можно будет нагнать, да и перегнать донецкую дружину. У славян сыграл в предыдущей встрече здорово Жерсон, вышедший на замену, а вот Беседин, который никак уверенность свою поймать не мог, начнет бой на скамейке запасных. Вербичу и Буяльскому надо быть смелее, Цыганков на этот раз в старте, а вот Гармаша не будет, как и Шапаренко. Не являются хозяева поля явными фаворитами, даже на фактор своего поля. Примерно равные котировки на успех в отдельно взятом поединке, а вот то, что гости пройдут дальше почти никто не сомневается, списывают со счетов киевлян, не иначе. Однако в Суперкубке страны уже совершали камбэк представители украинской столицы, показывали, что готовы из трудных ситуаций выбираться. Сейчас как раз такая ситуация. Но зато своя арена, на которой и болельщики за них, и побеждать конкурента можно, не такой уж он и сильный. Только вот пропускать нельзя, иначе правило гола на выезде сыграет, тогда уже придется трижды отличаться футболистам принимающей стороны, а это, учитывая то, что в обороне бельгийцы действуют очень неплохо, пропускают мало, станет практически невыполнимой задачей.

Ход матча.

Вперед и только вперед. С таким девизом в глазах вышли киевляне на матч. И понеслось. Шепелев на правом фланге от Буяльского получил «снаряд», быстро убежал от Соболя и навесил на ближнюю штангу, но там Дели опередил Родригеса, забрал мяч себе. Потом Цыганков получил мяч на левом фланге от Миколенко, справился с Матой, навесил на дальнюю штангу, но там Соболь на этот раз здорово сыграл, выиграв битву на «втором этаже» у Вербича, выбив при этом «снаряд» за боковую линию. Кендзера играл на Андреевского, Родригес дежурил на передовой, в надежде перехватить «снаряд», обложили украинцы бельгийские владения. Это все привело к быстрому забитому голу в ворота Миньоле. На шестой минуте встречи Миколенко подключился к атаке по левому флангу, от Цыганкова получил мяч, на скорости убежал от Маты и прострелил в центр штрафной на Буяльского, а тот уж в левый угол мяч и отправил – 1:0, отличные шансы у киевлян появились для прохода в следующий раунд соревнований. Продолжали подопечные Хацкевича действовать активно. Родригес увидел рывок Цыганкова по правому флангу и оформил на того длинную передачу, вот только Соболь сумел помешал форварду завладеть «снарядом», который в результате всего вышеописанного отправился на угловой.

Тау сфолил на Миколенко, за что получил «горчичник», Бонавентуре и Мата все чаще стали просыпаться и подключаться к атакам своего клуба. Нельзя было хозяевам поля терять концентрацию и давать противнику возможность отодвинуть игру от своих ворот. Однако «Брюгге» стал все чаще разгоняться, все больше поддавливать славян. Окереке и Ритс также стали подтягиваться, но и футболисты принимающей стороны не отставали, понимая, что так можно и пропустить гол. В одном из дальнейших эпизодов Вербич пробежал по левому флангу, на скорости ушел от Маты, с Миколенко сыграл отлично, вошел в штрафную противника и выстрелил по воротам, хотел попасть в правую «девятку», получилось немного выше цели. Шепелев затем отдал передачу на Вербича, но того сбил Мата, за что получил желтую карточку. Ванакен бежал вперед, но попал в офсайд, издали также старался пробивать Ханс. И вот, удалось сравнять гостям счет. Заработали угловой на правом фланге гости, Вормер разыграл стандартное положение, навесив на дальнюю штангу, где Дели головой под левую штангу отправил «снаряд», Бойко здесь капитулировал – 1:1! Цыганков потом отпасовал на Родригеса, постарался ответить последний из вышеназванных ударом в правый угол, но в цель не угодил. А гости могли и вовсе вперед выходить под конец тайма. Тау пробежал по правому флангу, на скорости ушел от Миколенко и отправил мяч в центр под удар Окереке, который выстрелил по воротам прямо под перекладину, но Бойко выручил, переведя «снаряд» на угловой. Корнер опасным не получился, хорватский рефери Бебек компенсировал две минуты времени, после чего отправил команды на перерыв. «Динамо» очень хорошо начало, но потом пропущенный гол заметно пошатнул позиции украинцев. Совсем немного оставалось до того момента, когда киевляне попрощаются с Лигой чемпионов, вновь не попав в группу. Чтобы это избежать, надо было забивать два мяча, при этом более не пропускать вообще.

Де Пена сменил Андреевского в перерыве, в принципе, хорошая была замена, ведь свежий футболист в прошлом матче вышел под конец поединка и едва не забил гол, так что был резон выпустить его пораньше на этот раз. Шепелев здорово заиграл, да и Цыганков получил мяч на правом фланге от Де Пены, который сразу в игру включился, разобрался с Соболем и отправил мяч на все того же Шепелева, который в касание выстрелил по воротам, но Миньоле в прыжке выручил «Брюгге». Де Пена издали бил, но получалось мимо. Вербич же в дальнейшем прорвался по левому флангу, прошел двух оборонцев бельгийских, влетел в чужую штрафную и разрядил в дальний угол, но попал в штангу. Первым на добивании подоспел вездесущий Шепелев, который отправил мяч в сетку с пары метров – 2:1, снова вперед киевляне вышли, но надо было еще забивать, чтобы проходить дальше.

Дьятта сменил Бонавентуре у гостей, а Миколенко и Кадар по желтой карточке за нарушения правил получили, потом еще и Бурда рукой сыграл, прервав передачу противника, также «желтый свет» перед собой увидел. Окереке потом в офсайд попал, из опасных же моментов стоит выделить эпизод, когда выполнил подачу с правого угла Вормер в центр штрафной, а там выше всех выпрыгнул Ритс и головой пробил по воротам, мяч немного со штангой разминулся. Далее Цыганков угловой разыграл хорошо, Бурда принял «снаряд» на грудь с подачи партнера, пробил по воротам, но Дели ногой отправил «снаряд» на еще один угловой, который опасным не явился. Шепелев разрезающую подачу на Родригеса оформил, но тот зарядил мячом высоко, скорее всего, снова теперь в запасе сидеть будет этот спортсмен. Окереке наступил на ногу Буяльскому, схлопотал за это «горчичник», Бурда же и вовсе был выдворен с поля, серьезно он сфолил, пострадавшим Дьятта оказался. Но в меньшинстве киевляне недолго пробыли, т.к. Тау влетел в Бойко, также получил вторую желтую карточку, после чего судья отправил его отдыхать. Ванакен решил поспорить с арбитром, также увидел перед собой «желтый свет». Ну а гости сумели сравнять счет во второй раз в поединке. Соболь классно вбросил аут с левого фланга прямо на ногу Вормеру, который справился с Кадаром, пробил в правый угол ворот – 2:2! Опенда, сменивший Окереке, мог еще забивать, но там спас Бойко. Потом же мизерная, но надежда появилась у украинцев. Заработали на правом фланге угловой хозяева, который исполнил Цыганков в центр вратарской, неудачно головой сыграл Мехеле, отправил мяч в свои ворота – 3:2 в пользу «Динамо»! Всеми силами бросились вперед хозяева поля, но тщетно. Ошибся перед своей штрафной Миколенко, подарил, по сути дела, «снаряд» Ритсу, который точно передачей вывел партнера, коим оказался Опенда, на очную ставку с голкипером, форвард пробил в правый угол четко – 3:3! Так игра и закончилась, эта нервная, напряженная, захватывающая встреча. Киевское «Динамо» боролось, но покинуло ЛЧ. Бельгийцы прошли дальше, где сразятся с победителем пары «Базель» - ЛАСК.

Лучший игрок матча – Владимир Шепелев.

Отметился Владимир не только свои голом, но еще и разрезающий пас отличный на Родригеса выдавал, тот сам загубил стопроцентный момент у ворот противники. Шепелев был вездесущ, действовал здорово, но увы, не смог вывести свой клуб в следующую стадию турнира. «Брюгге» оказался крепким орешком, который расколоть украинцам не удалось.

Алексей Пахомов