Лига чемпионов 2019/20
Группа "B", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

1 октября. Белград. Стадион "Райко Митич". 43291 зрителей.
Судья - Бенуа Бастьен (Франция).

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА - ОЛИМПИАКОС - 3:1 (0:1)
Рубен Семеду, 37 (0:1). Милош Вулич, 62 (1:1). Неманья Милунович, 87 (2:1). Ричмонд Боачи, 90 (3:1).
Црвена ЗвездаОлимпиакос
 Милан Борян  Жозе Са
 Марко Гобелич  Василис Торосидис
 Неманья Милунович  Рубен Семеду
 Милош Дегенек  Яссин Мерия
 Милан Родич  Костас Цимикас
 Хосе Каньяс, 73  Андреас Бухалакис
 Душан Йованчич, 55  Мохамед Камара, 89
 Матео Гарсия  Георгиос Масурас, 79
 Марко Марин  Яссин Бензиа
 Райив ван ла Парра, 61  Максимилиано Ловера, 61
 Томане  Мигель Анхель Герреро
Замены:
 Милош Вулич, 55 Даниэл Поденсе, 61
 Ричмонд Боачи, 61 Омар Элабделлауи, 79
 Ньегош Петрович, 73 Юссеф Аль-Араби, 89

Наказания:

 Милан Родич, 26 Яссин Бензиа, 42
 Райив ван ла Парра, 36 Яссин Бензиа, 58
 Ричмонд Боачи, 80 Василис Торосидис, 90+2
 Ньегош Петрович, 83 
 Марко Марин, 90+2 

 

В матче 2-го тура группы ЛЧ “Црвена Звезда” одержала волевую победу над “Олимпиакосом”- 3:1! Зрители на трибунах “Мараканы” в Белграде стали свидетелями двух разных таймов. В первые 45 минут “Олимпиакос” смотрелся предпочтительнее хозяев. Сербы в дебюте больше владели мячом, но не могли создать абсолютно ничего впереди. К экватору тайма эллины могли вести уже в два мяча! За короткий промежуток времени упустил шанс оформить дубль испанец Герреро. Однако ещё до перерыва “легенды” добились своего, реализовав стандарт. Масурас навесил на дальнюю штангу, и Семеду пробил в ближний угол! Борян пошёл на перехват, застрял в полупозиции и капитулировал. Во второй половине игры картина на поле разительно отличалась. Игроки “красно-белых” действовали куда более акцентированно. Давление на ворота Са росло! Ван ла Парра не забил верный момент, пробив выше в касание. Вскоре случился эпизод, предопределивший дальнейший ход встречи. Бензиа за грубый фол увидел перед собой жёлтую карточку, которая оказалась второй. Замены Владана Милоевича помогли “Звезде” додавить обескровленного соперника. Милош Вулич сравнял счёт аккуратным ударом с левой ноги в дальнюю “шестёрку”. Уже в концовке гости могли вырвать победу, но Мерия был не точен с линии вратарской… Белградцы наказали “Олимпиакос” дважды! После подач Марко Марина от левого углового флажка отличились Милунович и Боакье. Волевая победа “Црвены Звезды” переместила сербов на вторую строчку. “Олимпиакос”, кажется, упустил шанс побороться с “Тоттенхэмом” за плей-офф. Теперь греки на третьем месте.

Предыстория.


В Белграде на стадионе “Райко Митич” в дружеском “красно-белом” дерби “Црвена Звезда” принимала греческий “Олимпиакос” в матче 2-го тура группы B Лиги Чемпионов. Фанатов обоих клубов объединяют дружественные связи, можно даже сказать родственные узы, поэтому неудивительно, что на первую в истории официальную встречу симпатизирующие сербам и грекам, распевая песни, шагали к “Маракане” вместе. В ясный и тёплый вечер в Белграде болельщики “Звезды” и “Олимпиакоса” ожидали лицезреть увлекательное зрелище в важнейшей схватке за место под солнцем! Волею жребия в соперники “красно-белым” побратимам достались “Бавария” и “Тоттенхэм”, и мало сомнений в том, что именно немецкий гегемон и действующий финалист ЛЧ шагнут в плей-офф турнира. В квартете с двумя топ-клубами эксперты и обыватели заранее сбросили “Црвену Звезду” и “Олимпиакос” со счетов, отрядив им роль статистов и борьбу за продолжение еврокампании уже в Лиге Европы.

Стартовый игровой день главного клубного турнира континента сложился для сербов и греков по-разному. “Звезде” после успешного прохождения 4-х раундов квалификации выпала честь начинать в Мюнхене на “Альянц Арене”. Один из самых очевидных по сценарию поединков группы прошёл без неожиданностей: “Бавария” одержала дежурную разгромную победу со счётом 3:0, ни разу не позволив пробить в створ ворот Нойера. Дружина Владана Милоевича могла пропустить и больше трёх мячей, но дважды на выручку гостям пришли стойки ворот Боряна. “Олимпиакос” же подтвердил известный факт того, что на своём поле в еврокубках коллективы из Восточной и Южной Европы играют так, словно в последний раз. Пиренейцы уступали по ходу игры со “шпорами” в два мяча, но эллинам удалось свети матч к волевой ничьей и набрать первые очки – 2:2! Этот результат не тянет на сенсацию, но одной из неожиданностей первого тура он, конечно, стал. Ещё до перерыва сократил отставание в счёте Поденсе, а на старте второй 45-минутки экс-динамовец Вальбуэна реализовал пенальти.

Ход матча.

В исходных сочетаниях команд произошло немало изменений по сравнению с играми против “Баварии” и “Тоттенхэма”. Владан Милоевич ограничился лишь двумя перестановками – на левый фланг обороны рулевой хозяев отрядил бывшего зенитовца Милана Родича, а вперёд у “Звезды” был выдвинут португальский легионер Томане. Соотечественник последнего, Педру Мартинш, при определении стартового состава был радикальнее своего коллеги и произвёл четыре ротации: на бровке сзади действовал с первых минут ветеран Торосидис, в последний раз выходивший на поле ещё в начале сентября в матче за сборную Греции, гвинеец Мохамед Камара сменил бразильца Гильерме в центре поля, а аргентинец Ловера и француз Бензиа дебютировали в стартовом составе “Олимпиакоса”.

Предварял началу встречи ожидаемо красочный перфоманс от болельщиков обоих клубов! За воротами греков из плашек поблизости были выложены эмблемы и “Црвены Звезды”, и “Олимпиакоса”. Со стартового свистка француза Бенуа Бастьена мощнейшая шумовая поддержка погнала белградцев вперёд! Однако огонь на трибунах не перенёсся на футбольное поле… В пределах зелёного прямоугольника игроки в бело-красном и синем действовали максимально осторожно. Настолько осторожно, что даже порой скованно и без малейшего риска. Вскоре футболисты хозяев прибрали инициативу к своим рукам. “Красно-белым” оставалось разобраться, что с ней делать – греки не лезли на рожон и ждали ошибки соперника. С большим трудом проникали внутрь чужой штрафной игроки “Звезды”, но Жозе Са всё равно не приходилось вступать в игру никаким образом, ведь даже кроссами сербы владения “Олимпиакоса” не нагружали…

Первыми в матче закрыли “ноль” в статистике ударов по воротам пиренейцы. Издали без сопротивления метил в ближний угол ворот сербов Максимилиано Ловера – неточно! Вскоре имели хороший шанс восстановить паритет по этому показателю хозяева поля, ведь Мерия заплёл ноги Марко Марину вблизи чужой штрафной. Сам пострадавший исполнил подачу с перспективного стандарта – безрезультатно… Белградцы продолжали действовать с мячом на невысоких скоростях, что облегчало задачу обороне “Олимпиакоса”. Гости из Греции адаптировались к газону на “Райко Митиче” и на экваторе тайма забрали игру под свой контроль! Дважды за короткий промежуток времени мог распечатывать ворота “Звезды” центрфорвард эллинов Мигель Герреро: опытный испанец, ранее выступавший лишь в заштатных клубах Примеры, сперва обводящим ударом направил сферу рядом с дальней штангой, а впоследствии ускользнул из-под опеки пары центрбеков и кивком головы послал мяч мимо створа. Коллектив Педру Мартинша был ближе к голу, и ещё до перерыва гости добились своего! Грубейший обрез сербов в центре поля привёл к контратаке 4x3, которая завершилась фолом на карточку Ван ла Парры на Камара. Один из самых заметных игроков греческого клуба Георгиос Масурас вызвался исполнять штрафной: 19-й номер эллинов навесил футбольный снаряд в район дальней штанги, где в одиночестве находился Рубен Семеду – 0:1! Милан Борян застыл в полупозиции и был не в силах отразить мяч, летящий в ближний угол... Этот гол стал для португальского защитника “легенд” уже третьим в текущем розыгрыше ЛЧ с учётом матчей отбора. Стандарты вообще значили чрезвычайно много в Белграде, так как хозяева обе свои попытки потревожить Са по ходу тайма сотворили после угловых. Марин, самый именитый футболист “Звезды” с капитанской повязкой на плече, здорово вешал, а Родич и Йованчич пробивали из центра штрафной. В первом случае мяч просвистел выше перекладины, а после удара через себя опорного хавбека сербов Са в прыжке забрал мяч намертво. Откровенно повезло “Олимпиакосу”, что мяч полетел так слабо после удара с такой близкой дистанции!

Во второй тайм команды вступали с осознанием того, что в параллельной игре в Лондоне “Бавария” лидировала в счёте. Таким образом, в виртуальной таблице в режиме онлайн “Олимпиакос” выходил на чистое второе место с отрывом в 3 и 4 очка от “Тоттенхэма” и “Црвены Звезды” соответственно. Вот такова была цена возможного успеха греков в Сербии! После удачного старта группы “легенды” вполне имеют основания мечтать о борьбе за вторую строчку с хромающими “шпорами”.

Вторая половина встречи началась точно так же, как и завершилась первая – с удара Йованчича по воротам греков! С дальней дистанции приложился по мячу полузащитник “Звезды” – мимо цели. Вскоре всё тот же Йованчич уже был первым на подборе после неудачного выноса мяча защитниками “Олимпиакоса” – удар Душана был принят на себя игроком в синем. Будет преувеличением сказать, “Црвена Звезда” обрушила шквал атак на ворота Жозе Са, но давление сербов, действительно, росло на глазах! Ещё до исхода часа игрового времени в Белграде произошло сразу два знаменательных события. Наконец-то футболисты “Звезды” смогли создать без всяких сносок голевой момент в позиционном нападении! Набежавший из глубины Ван ла Парра пробивал из убойной позиции в касание после прострела Марко Марина – выше перекладины! Далее и вовсе произошёл поворотный эпизод, сыгравший на руку уступавшим в счёте хозяевам поля. Бензиа сзади зарядил по ногам Каньясу, а Бастьен без промедления достал карту жёлтого цвета для соотечественника, которая превратилась в удаление для футболиста “Олимпиакоса”! Гости под давлением белградской “Мараканы” дрогнули и остались в численном меньшинстве более чем на полчаса…

Владан Милоевич начал подпускать к игре резервистов: первым на поле появился Милош Вулич, а через несколько минут под рёв трибун у “красно-белых” вышел Ричмонд Боакье, настрелявший за “Звезду” свыше полусотни мячей в прошлых сезонах! Долго ждать эффекта от новой крови тренерскому штабу белградцев не пришлось – оба свежих футболиста сербов приняли участие в результативной атаке “Црвены”. В дебюте заключительной трети матча Боакье чуть ли не первым своим касанием отдал налево Томане, который прострелил обратно на ганца. Мерия прочитал эпизод, но выбил мяч точно на Вулича, и “семёрка” хозяев поля аккуратным ударом с левой ноги послал сферу между ног защитнику “Олимпиакоса”. Дезориентированный Са провожал мяч взглядом – 1:1! Получив дополнительный импульс и сравняв счёт, сербы взяли паузу. Футболисты Владана Милоевича продолжали методично искать варианты у штрафной, но уже без прежнего напора и страсти. Каньяс, заработавший для хозяев большинство, вскоре был вынужден покинуть поле – испанский центральный полузащитник “Звезды” так и не сумел прийти в себя после фола Бензиа. На время белградцы ограничились дальними ударами в створ ворот Са. Концовка же “красно-белого” дерби соответствовала классической игре на три результата! Дважды за минуту могли вырывать 3 очка греки в своём первом внятном подходе после перерыва: Борян парировал мяч в сторону после плотного выстрела Камара, Гарсия нарушил правила на подобравшем мяч Торосидисе, и после розыгрыша штрафного верный момент упустил Мерия, неточно пробивший с линии вратарской. Жестокая расплата последовала для футболистов “Олимпиакоса” незамедлительно! Дважды “Црвена Звезда” воплотила в забитые мячи корнеры от дальней бровки. В первом случае Марко Марин нашёл в чужой штрафной высоченного Милуновича, оказавшегося расторопнее и Мерия, и Семеду, - 2:1! Под занавес основного времени с подачи Марина забивал уже африканский бомбардир “Звезды” Ричмонд Боакье – 3:1! Всё могло сложиться для эллинов иначе, но удаление Бензиа испортило гостям всю малину…

Лучший игрок матча – Марко Марин.

В этом матче гораздо легче было определить его антигероя. Лавры же лучшего футболиста встречи в Белграде отдадим Марко Марину – автору двух ассистов в победной для “Црвены Звезды” игре. Именно с его подач забивали Милунович и Боакье. На протяжении всей встречи немецкий плеймейкер “красно-белых” вёл сербов вперёд, как и подобает настоящему капитану. В безликом для “Звезды” первом тайме Марин оставался единственным светлым пятном хозяев поля.

Олег Олезов