Группа "E", 2-й тур

2 октября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 52243 зрителей.
Судья - Андреас Экберг (Швеция).

ЛИВЕРПУЛЬ - ЗАЛЬЦБУРГ - 4:3 (3:1)
Садио Мане, 9 (1:0). Эндрю Робертсон, 25 (2:0). Мохамед Салах, 36 (3:0). Хи Чан Хван, 39 (3:1). Такуми Минамино, 56 (3:2). Эрлинг Холанн, 60 (3:3). Мохамед Салах, 69 (4:3).

Фабиньо, 87

Где «Зальцбург» – там град голов. Таков закон нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Австрийцы в первом туре разгромили «Генк» со счётом 6:2, а во втором едва не отобрали очки у «Ливерпуля», которому смогли отгрузить три мяча. А ведь начиналось для «быков» всё совершенно безнадёжно. Мерсисайдцы довольно легко открыли счёт, удвоили его, а затем довели дело до разгрома. Мане, Робертсон и Салах, казалось бы, досрочно сняли все вопросы об исходе встречи. Но, как это часто случается при счёте 3:0, лидирующая команда расслабилась и отдала инициативу сопернику. А тот взял и с удовольствием воспользовался. Ещё до перерыва гости отквитали один мяч усилиями корейца Хвана, а во втором тайме за 15 минут забили дважды и восстановили паритет. Активнейший японец Минамино и юный голеадор «Зальцбурга» Холланд заставили Юргена Клоппа полыхать от ярости. Но «скаузеры» устояли после тяжелейшего психологического удара и в итоге смогли склонить чашу весов в свою сторону. На 69-й минуте Салах после ошибки Собослаи оформил дубль и зафиксировал на табло итоговый результат соперничества — 4:3. Потрясающий матч увидела публика на «Энфилде», а «Ливерпуль» набрал первые три очка в текущем розыгрыше ЛЧ.

Непогрешимый на английской арене «Ливерпуль» в Лиге чемпионов стартовал не так удачно, как в чемпионате своей страны. Мерсисайдцы со счётом 0:2 проиграли в гостях «Наполи» и неожиданно оказались внизу таблицы группы Е. К началу домашнего матча второго тура против «Зальцбурга» британцы так и вовсе были единоличными аутсайдерами квартета. Скромный бельгийский «Генк», уничтоженный в первой игре австрийцами, устоял против «Наполи» (0:0) и набрал заслуженный балл. Однако «Ливерпуль», очевидно, не собирался мелочиться и планировал взять сразу все три. Больно лёгкой эта задача не представлялась, поскольку «Ред Булл» уже показал, что является довольно крепким орешком. Кроме того, сам «Ливерпуль» в последней своей игре не выглядел несокрушимым. «Красные» с огромным трудом одолели «Шеффилд» благодаря ошибке вратаря соперника. К тому же, в гости к «скаузерам» приехал такой же, как и они сами, небитый на внутренней арене оппонент. «Зальцбург» в девяти матчах австрийской Бундеслиги в этом сезоне однажды сыграл вничью, и это единственная потеря «быков». Вряд ли такая команда сильно робела даже перед действующим триумфатором ЛЧ.

«Зальцбург» попытался начать смело и на старте даже провёл пару атак, но это были некие попытки надышаться перед смертью. «Ливерпуль», вышедший на поле в убойном составе, не стал церемониться с австрийцами и уже на девятой минуте открыл счёт. Всё было сделано легко и просто: Мане с Фирмино «стенкой» прошли оборону соперника. Сенегалец выбежал на рандеву с голкипером и аккуратно пробил в дальний угол — 1:0. Отметим, что Садио выступал за «Ред Булл» и потому не стал бурно выражать радость по забитому мячу.

Спешить со вторым голом мерсисайдццы не стали. Они предпочли покатать мяч, причём по большей части в центральной зоне, используя для этого всю ширину поля и таким образом растягивая оборону соперника. За несколько минут такого хода игры австрийцы даже привыкнуть успели к тому, что «Ливерпуль» особо не рвётся к воротам Станковича. Но «красные» добивались как раз подобного расположения соперника. Стоило «Зальцбургу» чуть расслабиться, как им прилетел второй гол. Потрясающий объём работы на 25-й минуте проделал Робертсон, который со своей половины поля протащил мяч через центральную зону, отпасовал партнёру, а сам рванул в штрафную. Пока Эндрю бежал, товарищи по команде доставили мяч на правый фланг, откуда Трент прострелил на линию вратарской. Там шотландец и встретился с мячом, который в касание вонзил в сетку — 2:0. Как нельзя здорово складывался матч для «скаузеров».

Два мяча забито, и ни один — Салахом. Непорядок. Мохамед не мог смириться с этим и, пожалуй, был единственным в составе хозяев, кто играл в высочайшем темпе. Все остальные не поспевали даже за ходом его мыслей! На 29-й минуте египтянин мог доводить счёт до разгромного. Он подхватил мяч в штрафной после длинного заброса и слёту пробил в левый угол, но снаряд разминулся со стойкой. «Быки» на это неожиданно резко ответили. В кой-то веки Фабиньо не обезмячил их в центре поля, и Минамино хлёстко пробил с линии штрафной из-под защитника. Но серьёзной угрозы этот удар не таил, поскольку Адриан всё контролировал и спокойно перевёл на угловой. За одним корнером гости заработали и второй, благодаря чему немного задержались у ворот соперника, но их быстро вернули с небес на землю. «Ливерпуль» убежал в очередную атаку, Мане слева навесил в штрафную, откуда Фирмино мощно пробил головой, несмотря на помехи в виде двух защитников. Станкович с ударом справился, но отразил его прямо перед собой. Тут уж Салах никак не мог не забить — 3:0. «Фараон» за «Зальцбург» никогда не играл, но тоже решил обойтись без празднования гола. Это был жест солидарности с Мане?

За 35 минут «Ливерпуль» напрочь изжил интригу из этого матча, и зрителям могло стать скучно, если бы «Ред Булл» до перерыва не отквитал хотя бы один мяч. Стоит отдать должное гостям, при разгромном счёте они не бросили играть и на 39-й минуте даже заставили Хендерсона ошибиться неподалёку от собственной штрафной. Кореец Хван, получив мяч, вошёл в неё, эффектно убрал на замахе защитника и неотразимо выстрелил в дальний угол — 3:1. Прекрасный получился гол, и в Австрии наверняка поверили, что игра ещё не окончена.

Второй тайм начался с курьёза, который мог окончательно возродить интригу. Адриан получил мяч и попал под прессинг Патсона Дака. Пытаясь выбить мяч, голкипер угодил в ногу нападающему, от которого снаряд едва не отскочил в сетку. Откровенно повезло Адриану, что «круглый» ушёл за лицевую. Но поводы для тревоги у хозяев остались. «Зальцбург» явно не собирался сдаваться. Австрийцы шли вперёд, искали счастье в атаках, которые очень неплохо проводили. На 52-й минуте они блестяще разыграли мяч, отобранный на своей половине поля, и только неказистый удар Хвана испортил наступление. «Ливерпуль» проснулся лишь после этого. Мане каким-то фантастическим образом просочился с фланга в штрафную и выкатил мяч Вейналдуму. Голландец пробивал с нескольких метров, но в створ не попал. Очень зря, потому что это лишь окрылило «Ред Булл». Гости тут же организовали свою атаку и сократили отставание до минимума. Хван с левого края забросил мяч в штрафную, а Минамино слёту отправил снаряд в самый угол — 3:2. Вот она, азиатская сила! Через считанные минуты счёт должен был сравняться, но Доминик Собослаи не просто промахнулся с пары метров, но и в офсайд забрёл. Отметим, что гости очень легко оказались в штрафной «Ливерпуля», а началось всё (вновь) с невразумительных действий Хендерсона. Что, Джордан просто повязку поносить на поле вышел? А партнёры тогда с какой целью оказались на «Энфилде» после перерыва? Во втором тайме они не играли. Иначе сложно объяснить, как к 60-й минуте 3:0 превратились в 3:3. Сам ван Дейк (!) не смог помешать Минамино подхватить мяч в штрафной и покатить его вдоль ворот, чтобы только появившийся на поле вундеркинд Эрлинг Холланд вкатил его в сетку. Удачно вышел норвежский бомбардир, ничего не скажешь. Наставник гостей Джесси Марш, понимая, что замена сработала, ликовал вдвойне. Шведский рефери Андреас Экберг почему-то счёл экспрессию тренера недопустимой и показал тому «горчичник», заодно дав совет попить водички и расслабиться. Маршу ничего не оставалось, кроме как прислушаться.

После третьего гола «быков» игра успокоилась. Это было ожидаемо. «Ливерпуль» должен был прийти в себя, но не мог сразу перевести очаг возгорания к воротам соперника. Хозяева делали это постепенно. Успех в итоге заставил ждать себя недолго. На 70-й минуте «скаузеры» вновь вышли вперёд. Их атака затянулась и, как показалось, захлебнулась, но Фабиньо одним забросом в штрафную всё изменил. Фирмино опередил защитника и сделал скидку на Салаха, а набравший скорость «Фараон» в касание всадил сферу под перекладину — 4:3. Фантастический матч наблюдала публика на «Энфилде»! А дальше всё было ещё интереснее. Ведь пошли заключительные 20 минут матча, началась борьба нервов. Преимущество, конечно, было на стороне «Ливерпуля». «Красные» выдержали достаточно серьёзный психологический удар, но оправились от него, вновь поведя в счёте. Так что условия диктовали хозяева. А гости подстраивались. Правда, во время скоростных атак «быков» — а такие были даже в самом конце встречи – складывалось впечатление, что ситуацию контролируют именно они. Однако не безгрешная оборона «Ливерпуля» в эндшпиле устояла под натиском противника и даже не позволила австрийцам добраться до Адриана. Ну а украсил всё действо болельщик, выбежавший в компенсированное время на поле. Помог ли он мерсисайдцам потянуть время? Возможно. Так что тремя очками, набранными в этом матче, «скаузерам» неплохо бы поделиться с верным поклонником.

Лучший игрок матча — Мохамед Салах.

Египтянин — палочка-выручалочка Юргена Клоппа, приходящая на помощь в экстренных ситуациях. Когда «Ливерпуль» растерял преимущество в три мяча, казалось, что всё потеряно. Но Салах быстро вернул хозяевам лидерство, забив второй для себя гол в этой игре. Вот что значит настоящий лидер команды. Браво, Мохамед.