Лига чемпионов 2019/20
Группа "H", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

23 октября. Лилль. Стадион "Пьер Моруа". 47488 зрителей.
Судья - Дениз Айтекин (Германия).

ЛИЛЛЬ - ВАЛЕНСИЯ - 1:1 (0:0)
Денис Черышев, 63 (0:1). Жонатан Иконе, 90+5 (1:1).
ЛилльВаленсия
 Майк Меньян  Яспер Силлессен
 Зеки Челик  Даниэль Васс
 Тьягу Джалу, 87  Габриэл Паулиста
 Жозе Фонте  Муктар Диакаби
  Габриэл  Хауме Коста
 Домагой Брадарич  Франсис Коклен
 Бенжамен Андре  Жоффрей Кондогбиа, 46
 Бубакари Сумаре  Даниэль Парехо
 Юсуф Языджи, 71  Денис Черышев, 87
 Луис Араужо, 65  Макси Гомес
 Виктор Осимхен  Кевин Гамейро, 65
Замены:
 Жонатан Иконе, 65 Карлос Солер, 46
 Лоик Реми, 71 Ли Кан Ин, 65
 Жонатан Бамба, 87 Эсекьель Гарай, 87

Наказания:

 Зеки Челик, 21 Муктар Диакаби, 82
 Луис Араужо, 42 Муктар Диакаби, 84
 Тьягу Джалу, 86 Макси Гомес, 90+3
  Габриэл, 90+8 

 

"Лилль" после поражений в двух стартовых турах выходил на матч против "Валенсии" с настроем, как на последний бой. За спиной были 0 очков и полный стадион "Пьер Моруа", поэтому ни о каком отступлении или осторожности речи не шло. Команда Кристофа Галтье сразу стала хлестать "Валенсию" резкими атаками. Особенно старался Юсуф Языджи, который бил и бил по воротам Силлессена с любых точек. Нападающий Осимхен постоянно ругался на арбитра, еще чаще на себя за бракованные действия. Брадарич включал тумблер "Неймар" и поднимал стадион изящным финтом на бровке. Только все потуги "Лилля" не вылились до перерыва в забитый мяч, хотя моментов набралось на 2-3 гола точно. Как часто бывает, когда атакуют одни, а забивают другие, сработало и в этой встрече. Во втором тайме хозяева продолжили много бить и давить на защиту, но упустили контру, которая завершилась голом Дениса Черышева. И главное, что "Валенсии" забитый мяч достался необычайно просто, а это вместе со счетом давало большое преимущество в психологии. "Летучие мыши" обрели уверенность, которая оборвалась из-за удаления Диакаби. "Лилль" надавил, и "Валенсия" сдалась. Не сразу, а в дополнительное время после мощнейшего удара Иконе. Таким образом, "летучие мыши" на последних минутах упустили победу во Франции.

Предыстория.

Пресловутая игра на 2 фронта, которая испортила сезоны многим командам. Пришел черед пострадать "Лиллю". Сил бороться за высокие места в чемпионате и выход в плей-офф Лиги чемпионов явно не хватает команде Кристофа Галтье. Последняя победа во внутреннем первенстве датирована 25 сентября, почти месяц назад, а в рамках еврокубка у "Лилля" и вовсе было 0 очков. И все соперники, которые огорчили "догов", находятся в турнирной таблице Лиги 1 ниже. То есть на "Анже" "Лилль" концентрировался и побеждал, а к "Нимам" и "Ниццам", при всем уважении, относился поверхностно, поэтому и терял очки. Получается, что все проблемы команды в психологии? Не будь этих ничейных матчей, победи "Лилль" на выезде скромницу "Тулузу", и смотрелось бы положение вполне прилично. Хотя бы в чемпионате. А так выходит, что ни там, ни там. В принципе, у "Валенсии" ситуация схожая. Более-менее начало получаться после увольнения Марселино. Игроки, конечно, сильно переживали по поводу его отставки. Но оказалось, что при Селадесе пришел результат. Когда с "летучими мышами" работал Марселино, разве кто-нибудь верил, что "Валенсия" сможет на равных бороться с "Атлетико"? А в последнем туре так и было. Еще у "Валенсии" была победа в Лиге чемпионов над "Челси", что ставило ее в более выгодное положение перед двухматчевым противостоянием с "Лиллем".

Ход матча.

Кристоф Галтье выстроил против "Валенсии" весьма насыщенную центральную линию, доверив место с первых минут Андре, Сумаре и Габриэлу в роли опорника. Плюс в середине защиты Фонте, которому должен был помогать Джалу (не сказать, что молодой португалец постоянный член стартовых составов). Селадес от 4-4-2 не отошел. Место в атаке досталось Гомесу и Гамейро, на левом фланге полузащиты вновь появился Денис Черышев. В общем, никаких резких изменений главный тренер "Валенсии" не сделал. С натяжкой на это сгодится только отсутствие в основе Гарая.

Зная результат параллельного матча между "Аяксом" и "Челси", "Лилль" с "Валенсией" не стали мудрить, а с первых минут бросились шашки наголо. Задерживаться с мячом в середине поля не давали ни те, ни другие, используя повсеместный прессинг. Первыми чуть не пострадали "летучие мыши", когда Парехо накрыл в центре Андре, организовав быстрый забег с последующим ударом от Араужо по воротам Силлессена. Голландский вратарь прочитал направление и был надежен. "Валенсия" ответила опасным стандартом, когда Фонте не удержал Кондогбиа, а тот головой чуть не запулил мяч в "девятку". Вообще, у испанской команды в плане созидания было больше мысли, чем эмоций, которыми порой захлебывались хозяева. Языджи иногда не замечал никого вокруг, видя перед собой только цель в виде ворот Силлессена, но техники обойти всех защитников "Валенсии" явно не хватало.

"Лилль" сделал еще один шаг к голу, когда Араужо после подачи с углового едва не перекинул мяч с ближней штанги в дальний угол мимо вышедшего из рамки Силлессена. Обстановка в штрафной "Валенсии" накалялась, а по закону сохранения энергии у ворот Меньяна вообще ничего не происходило. "Доги" хорошо боролись, опережая гостей и в верховых дуэлях, и в отборах внизу, у них было больше попыток дриблинга и успешных обводок. Единственное, в чем лидировала "Валенсия", - это владение мячом. Игра в контроль совсем не подходила "Лиллю", который сознательно отдавала инициативу гостям, почти не подпуская их к своей штрафной. Хозяева действительно вели себя, как доги. "Валенсия" могла сколь угодно катать мяч перед соперником, но как только заходила на чужую территорию, то моментально была покусана встречными выпадами "Лилля".

Перед самым перерывом "Валенсии" откровенно повезло. Защитники гостей пассивно встречали Языджи, позволив последнему беспрепятственно врезать из-за штрафной. Силлессен не подстроился под хитрую траекторию полета мяча, который ударился о перекладину и вылетел в поле. Конечно, всеми своими моментами, всем своим желанием "Лилль" в первом тайме наиграл, как минимум, на один гол.

Медлительного Кондогбиа, который часто оказывался в полупозиции, Селадес убрал в перерыве, добавив мобильности атаке, когда выпустил Солера. А "Лиллю" было все равно, как против них собиралась играть "Валенсия". Кристоф Галтье в перерыве внес только поправки в настрой, задрав его на максимум. И Языджи с Осимхеном сходу помчались воплощать сказанное и желаемое тренером в жизнь. К часу игрового времени перевес "Лилля" по ударам достиг отметки больше, чем в 3 раза (16:5). Силлессену посчастливилось в том, что не все выстрелы хозяев летели в створ и не составляли угрозу. Но само по себе давление повышалось и повышалось. Только футбольный пар вышел не через сетку ворот "летучих мышей", а наоборот. "Лилль" заигрался и проспал контрвыпад "Валенсии". Гамейро убежал от Габриэла и прострелил на Черышева. Денис на замахе убрал с пути Джалу и ударом в дальний угол поразил рамку Меньяна.

Это был удар, в первую очередь, по психологическому состоянию "Лилля". Испорченное настроение сразу отразилось на точности выстрелов французской команды. На поле нужен был человек с опытом, способный вернуть команде изначальный настрой. Кристоф Галтье нашел такого на скамейке запасных – им оказался Лоик Реми. И чуть ли не первым касанием французский нападающий мог сравнять счет. Оставили защитники "Валенсии" его одного перед воротами Силлессена, в которые Реми ударом в касание не попал. Это был второй нокдаун эмоционального фона "Лилля". Вера хозяев в успех получала дополнительный импульс для движения вниз.

Диакаби на 84-й минуте нарвался на глупейшее удаление. Позволил себя обокрасть в центре поля, а потом откровенно завалил на газон Осимхена, за что получил второй горчичник. "Лилль" на концовку выходил не только с планом грандиозного навала, но и дополнительным численным преимуществом. Кристоф Галтье отправил всех наверх, а именно в штрафную Силлессена, в которой его команда нашла-таки удачу. Иконе разобрался на одиннадцатиметровой отметке и вколотил мяч под самую перекладину. "Лилль" на последних секундах спасся от поражения, которого точно не заслуживал.

Лучший игрок матча – Жонатан Иконе.

Самый удачный ход в матче от Кристофа Галтье. Может, пожалел главный тренер "Лилля", что не сразу выпустил этого парня на поле.

Андрей Мордовин.