Лига чемпионов 2019/20
Группа "G", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

5 ноября. Лион. Стадион "Парк Олимпик Лионне". 51077 зрителей.
Судья - Бьорн Кейперс (Голландия).

ЛИОН - БЕНФИКА - 3:1 (2:0)
Йоаким Андерсен, 4 (1:0). Мемфис Депай, 33 (2:0). Харис Сеферович, 76 (2:1). Бертран Траоре, 89 (3:1).
ЛионБенфика
 Энтони Лопеш  Одиссеас Влаходимос
 Лео Дюбуа  Томаш Тавареш
 Йоаким Андерсен  Рубен Диаш
 Джейсон Денайер  Ферру, 16
 Юссуф Коне  Алехандро Гримальдо
 Тьяго Мендес   Габриэл
 Люка Тусар  Флорентину Луиш
 Джефф Рен-Аделаид, 73  Жедсон, 46
 Мемфис Депай, 46  Франко Серви, 73
 Уссем Ауар, 90+1   Винисиус
 Мусса Дембеле   Шикинью
Замены:
 Максвель Корне, 46  Жардел, 16
 Бертран Траоре, 73 Харис Сеферович, 46
  Марсело, 90+1 Луиш Пицци, 73

Наказания:

   Габриэл, 43
  Флорентину Луиш, 50

 

В группе G Лиги чемпионов постепенно намечается расслоение. «Лейпциг» уходит в отрыв, возглавляя таблицу с девятью очками. «Лион» этой победой вырвал себе второе место с семью очками, третья позиция пока за «Зенитом», который имеет четыре очка. А у «Бенфики» остается три балла. Поэтому одной из ключевых для «Зенита» становится домашняя игра с «Лионом». Петербуржцам нужно обыгрывать французов, чтобы оказаться выше них. А также помнить, что в последнем туре «Лиону» дома играть с «Лейпцигом», а «Зениту» - с «Бенфикой» в гостях. В общем, ситуация в квартете запутанная, сценарии возможны разные. А этот матч развивался по вполне простому сюжету. «Лион» доминировал весь первый тайм, разрывая соперника, и забил заслуженно два мяча. После перерыва старался сыграть более прагматично, от контроля ситуации и контратак. Но позволил «Бенфике» сократить отставание. При этом не занервничал, а только активизировался, чтобы забить третий и успокоить обстановку снова. При Руди Гарсия «Лион» играет уже гораздо более зрело.

Предыстория.


«Зенит» свой матч 4-го тура проиграл «Лейпцигу» (0:2), чем открыл дорогу для борьбы за вторую путевку в плей-офф Лиги чемпионов и место в Лиге Европы. «Лейпциг» ушел в отрыв с девятью очками, а у «Зенита» с «Лионом» по четыре балла, у «Бенфики» - три. То есть интрига возрождена. Но многое зависит от исхода этого матча. В прошлый раз «Лион» проиграл «Бенфике» на выезде со счетом 1:2. Это было обидно, потому что как минимум французы шли на ничью, но грубейшую ошибку совершил в конце матча вратарь Антони Лопеш. После той встречи «Лион» в чемпионате Франции одержал две победы, прервав неудачную серию. Он обыграл «Метц» (2:0) и «Тулузу» (3:2). «Бенфика» же продолжила свой победный путь и обыграла «Тонделу» (1:0), «Портимоненсе» (4:0) и «Рио Аве» (2:0). А победная серия «Бенфики» составила во всех турнирах пять матчей к этому моменту. Причем пропустила она только один мяч на этом отрезке и закрепилась на первом месте в чемпионате Португалии, тогда как «Лион» в Лиге 1 лишь 10-й и уже успел сменить тренера: вместо Силвиньо команду принял Руди Гарсия. Что касается потерь, то у «Лиона» травмированы Террье и Марсал, а у «Бенфики» - де Томас, Рафа и Конти.

Ход матча.

«Лион» с первых минут обрушил на соперника давление и начал окружать владения Влаходимоса. «Бенфика» вроде как и не ожидала такого натиска на первых порах, поэтому лионцам удалось разжиться быстрым голом. Подачу с фланга от Дюбуа прекрасным ударом головой в створ замкнул Андерсен. 1:0. Гол не расслабил французов, которые снова контролировали мяч и подкатывали опять и опять на ворота гостей. «Бенфика» толком и не отвечала, не нагружая никак вратаря «Лиона». В контратаках «Бенфика» била, возможно, чаще, но слишком неточно и неопасно. Даже без обилия голевых моментов игра затягивала и привлекала внимание. Потому что команды действовали очень быстро и напористо. «Лион» не сбавлял обороты и очень хорошо перемещал мяч по всему фронту. «Бенфика» пыталась прессинговать, тоже играла шустро, но этого было недостаточно. На высокой скорости развивались события. Чуть ли не каждый наскок «Лиона» оказывался потенциально опасным. Лиссабонцы выносили кое-как мяч, отбивались, но напряжение не снижалось. К тому же «Бенфике» пришлось делать вынужденную замену. Какую-то тяжелую травму получил Ферро в столкновении со своим вратарем и соперником. Ему долго оказывали помощь и увезли с поля на носилках. А вместо Ферро вышел Жардел. Ничего толком не клеилось у гостей, которые не могли надавить на соперника и поднять голову. А Дембеле и Депай то и дело выскакивали на простор, прорывались к штрафной – им немного не хватало, чтобы комбинации и наскоки завершать реальными голевыми моментами. Лионцы на высокой скорости и сами торопились, допуская некоторые неточности. Лиссабонцы вроде раскрывались в своих попытках завестись, но только получали в тыл более опасные стремительные уколы. Этому напряженному динамичному поединку не хватало конкретных завершений, например, дальних ударов. Тузар добавил их, но точность его подвела. А потом «Лион» все же увеличил преимущество. Ауар совершил шикарный рывок слева, вошел в штрафную и прострелил на набегавшего Депая, который расстрелял ворота. 2:0. Слишком все легко и просто сделал «Лион», игравший просто на голову выше «Бенфики» по всем параметрам. Причем после второго гола «Лион» еще больше озверел и нагнетал давление. Либо гости совершенно раскисли и оказывали минимум сопротивления. Набег за набегом проводили хозяева, которым следовало бы улучшить как-то реализацию своих подходов. Хороший момент был у Рен-Аделаида, которого на удар вывел Депай, но Джефф пробил немного неточно с ходу. Лишь в самой концовке тайма «Бенфика» завелась и заиграла агрессивнее. Либо это «Лион» чуть ослабил хватку. Лиссабонцы совершили несколько наскоков, самый реальный шанс упустил Шикиньо в компенсированное время. Он замыкал прострел Винисиуса, но попал во вратаря. С этим и ушли на перерыв.

В перерыве у «Бенфики» вместо Фернандеша вышел Сеферович для усиления атаки. А в составе «Лиона» неожиданно не вышел Депай – его сменил Корне. Видимо, Мемфис где-то получил небольшое повреждение, либо Гарсия решил поберечь его, видя, что и так справится с лиссабонцами. Лионцы сразу начали неплохо, снова прессинговали, но гости сумели заработать перспективный штрафной. Удар с него прошел над перекладиной. Потом лиссабонцы два подряд угловых заработали. «Лион» заметно менее интенсивно стал играть, что очень не нравилось Гарсия, но поделать с этим он ничего не мог. Французы отошли играть вторым номером и позволяли «Бенфике» под недовольный свист фанатов возить мяч. Причем в основном без продвижения вперед. Хотя Сеферовичу удался неожиданный дальний удар в уголок – Лопеш выручил лионцев. Угловыми «Бенфика» все же тревожила «Лион», но настоящих голевых моментов эта возросшая активность гостей не приносила. Тем не менее, лиссабонцы старались. Сеферович все-таки обострил игру гостей, сделал ее более акцентированной впереди. У него получился очередной неплохой удар, но точности немного не хватило. Этому предшествовала дальняя попытка от Рен-Аделаида. Через пару минут Тусар едва не приговорил лиссабонцев. Его дальнему удару совсем немного не хватило точности. «Лион» отвечал своими более редкими выпадами, но гораздо чаще они оканчивались конкретной угрозой, ударом, причем неплохим ударом. «Бенфика» мячом владела заметно больше, «Лион» ее не встречал и в середине поля, но и к воротам не подпускал особо. Для улучшения контратакующих сил Гарсия выпустил Траоре вместо Рен-Аделаида. А у гостей вышел Пицци вместо Серви. И эта перестановка сразу сработала. Свежий Пицци исполнил блестящий заброс за спину защитникам «Лиона» на рывок Сеферовича, который разобрался с Лопешем с глазу на глаз. Бьорн Кейперс сначала отменил гол из-за указания помощника на офсайд. Однако ВАР подсказал, что офсайда не было. Гол засчитали. Интрига вернулась. 2:1. Теперь «Лиону» больше приходилось нервничать, хотя казалось, что все под контролем. «Бенфика» завелась, почувствовала, что может из плохой игры извлечь что-то полезное. Но и «Лион» не дрогнул, когда это могло случиться. Французы собрались и начали дергать противника рывками. В основном старался Траоре, который справа наваливал в штрафную раз за разом. Оттуда чуть не пришел и гол, но в исполнении Дембеле, который красиво в падении через себя пробил рядом со штангой. «Бенфика» ответила серией опасных подач, от которых отбились лионцы благодаря Денайеру. И тут же пошла контратака. Траоре снова оказался справа в штрафной и бахнул точно в дальний угол. 3:1. Все же в таком обмене уколами «Лион» оказался надежнее. «Бенфика» еще бросалась в прессинг, но уже сумбурно и отчаянно. А «Лион» больше контролировал размеренно мяч.

Лучший игрок матча: Уссем Ауар

Очень здорово полузащитник рулил игрой «Лиона» из глубины. Он разгонял атаки и конструировал их в первом тайме, когда «Лион» доминировал над «Бенфикой». Во второй половине Ауар больше ушел в тень, но хорошо помогал в обороне, выполнял большой объем работ и сделал голевую передачу на второй забитый мяч.

Сергей Милорадович.