Группа "G", 5-й тур

27 ноября. Лейпциг. Стадион "Ред Булл Арена". 38339 зрителей.
Судья - Хесус Хиль Мансано (Испания).

ЛЕЙПЦИГ - БЕНФИКА - 2:2 (0:1)
Луиш Пицци, 20 (0:1). Винисиус, 59 (0:2). Эмиль Форсберг, 89 - с пенальти (1:2). Эмиль Форсберг, 90+6 (2:2).

Рубен Диаш, 90

Невероятным по накалу получился матч в Германии, где на бумаге все отдавали предпочтение хозяевам. На деле «Лейпциг» и правда мощно начал, но пару-тройку моментов не реализовал, а в середине тайма пропустил. Таарабт с Винисиусом вытащили мяч в штрафную, а Пицци здорово сработал на отскоке. Забив, «Бенфика» отошла назад. Немцы давили, но тщетно. Моментов было маловато, а все, что проходило, тащил Влаходимос. В раздевалку Пицц мог оформить дубль, но с угла штрафной закрутил мяч в крестовину. После перерыва хозяева усилили натиск, но за единственную ошибку на исходе часа игрового времени «Бенфика» наказала вторым голом. Винисиус убежал с центра поля и забил, попутно выведя из строя вратаря. Хозяева навалились, создали несколько хороших моментов, но мяч упорно не шел в ворота – или мазали, или спасал вратарь. Развязка наступила на флажке. Диаш уронил Шика в штрафной, и Форсберг с пенальти подарил надежду. Она не оказалась тщетной – пять минут спустя швед замкнул подачу Вернера и добыл для «быков» ничью. Она гарантировала немцам место в плей-офф. У «Лейпцига» теперь нет особой мотивации в матче с «Лионом», что, конечно, не в пользу «Зенита».

Уверенно выиграв оба матча у «Зенита», «Лейпциг» заметно приблизился к выходу из группы G. Именно немцы выглядят самой мощной командой в ней, а их сегодняшний соперник «Бенфика» - напротив, самой слабой. Португальцы сумели обыграть «Лион» в домашнем матче из спаренных, что позволяет сохранять шансы на евровесну. Правда, для этого желательно очки больше не терять. «Лейпцигу» победа гарантирует выход из группы, поскольку питерцы и «Лион» отстают на два очка при игре в запасе. При этом в чемпионате «орлы» на отличном ходу – в их активе восемь побед кряду. Хорош и «Лейпциг», наколотивший 16 голов в трех последних турах в Бундеслиге. У хозяев травмированы Орбан и Конате, не до конца готов Мукиеле. Гостям не помогут травмированные Конти, Рафа и Сеферович. Зато восстановился де Томас.

Ампаду вышел третьим в центре обороны хозяев, Сараччи закрыл левую бровку. У гостей справа в полузащите расположился Серви, а пару Винисиусу впереди составил Шикинью. Как раз Шикинью нанес первый в матче удар, уже на второй минуте отправив мяч на трибуны. Атаковали в дебюте больше немцы, создавшие момент на первом же стандарте. Нкунку вырезал высоченную подачу с углового на дальнюю штангу, где пробивал с отскоком от газона Упамекано, но голкипер успел занять верную позицию и поймал мяч. Минутой позже Ферру поскользнулся и потерял мяч на фланге. Его моментально доставили в центр, где Форсберг выдал сольный проход на скорости, увенчавшийся мощным ударом над перекладиной с дуги. «Лейпциг» продолжил наседать, и через несколько минут создал уже по-настоящему голевой момент. Стремительный выпад справа, Забитцер промчался почти до лицевой и покатил мяч в центр штрафной, где никто не играл с Вернером. Партнеры форварда посадили линию обороны почти во вратарскую, но Тимо без сопротивления пробил выше цели из убойной позиции. В ответном выпаде «Бенфики» Дамме сбил Алмейду на подступах к штрафной. Гримальдо взялся исполнять перспективный штрафной, но пробил заметно в сторону от цели. Тут же в контратаке опасный штрафной заработали уже немцы, однако воздух после подачи Нкунку выиграли защитники. А на экваторе тайма «Бенфика» неожиданно открыла счет в контратаке. Гримальдо начал ее проникающим вертикальным пасом в центр, где здорово вскрыли оборону по центру Таарабт с Винисиусом. Марокканец возвращал мяч в центр штрафной, где неудачно сыграл на перехвате Упамекано. Отскок выиграл Пицци и хлестким ударом вогнал мяч в нижний угол. Тут же гости ответили схожей ошибкой – после прострела слева защитник срезал мяч в ноги Форсбергу, который тут же выкатил его в центр штрафной Нкунку. Из убойной позиции расстреливал ворота француз, но Влаходимос выручил партнеров. Команды обменялись перспективными стандартами, но в обоих случаях воздух после подач остался за обороной. На исходе получаса игрового времени Нкунку красиво пяткой сбросил мяч Форсбергу, который пробивал с низом с линии штрафной, но мяч пошел по позиции голкипера. Минутой позже Лаймер промчался по левому флангу и подал на дальний угол в штрафной, откуда Забитцер влет зарядил под перекладину. Снова блестящий сэйв Влаходимоса, а параллельно падал в центре штрафной Нкунку. Арбитр посчитал, что не тянет эпизод даже на просмотр повтора. После подачи углового Форсберг плотно пробил с подбора из-за штрафной. Влаходимос сложился и отбил летевший в дальнюю «шестерку» мяч, а Забитцер добивал уже из офсайда. Концовка тайма осталась за «Бенфикой», которая придумала пару моментов. Сперва Шикинью пробивал с дуги, но мяч зацепил ногу защитника и прошел рядом со штангой, а минуты через три еще один корнер разыграли гости и Пицци обводящим ударом с угла штрафной проверил на прочность дальнюю от себя крестовину.

Второй тайм «быки» ожидаемо начали очень активно. Вернер неточно щелкнул из-за штрафной. Пару минут спустя после подачи Нкунку со стандарта Влаходимос сшибся в штрафной с Упамекано. Мяч отскочил к Ампаду, который сбросил его на защитника. Упамекано переправил мяч в сетку, но из офсайда, а Влаходимосу довольно долго оказывали помощь. Едва игра возобновилась, как Таарабт повис на карточке, отмахнувшись от Лаймера. Вскоре еще один потенциально острый момент создали хозяева после заброса слева. Форсберг головой скидывал мяч на дальнюю штангу, но Лаймеру пробить не дал Влаходимос, в волейбольном стиле выбивший мяч в аут. Меж тем Нагельсман разменял Ампаду на Мукиеле. «Лейпциг» продолжал наседать. Пара корнеров, после одного из которых бил по воротам Клостерман головой – защитник блокировал. За полчаса до конца немцы вдруг коллективно провалились. Упамекано отдал плохой вертикальный пас под обрез, Таарабт перехватил и тут же покатил на ход Винисусу. Мог бы встретить Клостерман, но он поскользнулся. Форвард гостей с центра поля убежал один на один и проткнул мяч в ближнем бою мимо Гулачи. Попутно еще и коленом в голову по инерции въехал голкиперу, которому потребовалась замена. Мвого экстренно занял место в рамке у хозяев. Тут же могли сокращать отставание немцы. Форсберг нашел подачей свежего Мукиеле, который вкладывал мяч в ногу Вернеру на линию вратарской, но форвард в борьбе с Диашем пробил мимо створа. Уже за двадцать минут до конца Нагельсман исчерпал лимит замен, выпустив Шика вместо Сараччи. На очередном угловом после подачи Форсберг пробил с дуги с подбора. В защитника, но подбор выиграл партнер и вновь покатил под удар Эмилю, на сей раз пробившему в руки вратарю. Пару минут спустя хозяева упустили уже железный момент. Вернер здорово сместился в центр на дриблинге и проникающим пасом отправил Шика на рандеву с вратарем. Чех хотел сделать красиво, но, пытаясь подсечь мяч над Влаходимосом, взял рядом с крестовиной. «Быки» давили. Защитник накрыл дальний удар Мукиеле, выстрел Вернера из-за штрафной пришелся выше створа. За десять минут до конца прошла скидка Лаймера головой в центр вратарской, куда вынырнул Форсберг, но чуть-чуть не дотянулся до мяча, чтобы проткнуть его в ворота. В следующей атаке прошла хорошая диагональ направо Мукиеле, который то ли бил в дальний, то ли простреливал – так или иначе, Вернер еще не добежал до той точки, а в створ Мукиеле тоже не попал. Вскоре де Томас сменил Винисиуса и тут же мог стать героем вечера. Здорово развернулся в центральном круге и, заметив, что вратарь хозяев далековато вышел с линии, зарядил с середины поля. Мяч опускался за шиворот, но смахнул Мвого за лицевую. Корнер так себе подали португальцы, однако вскоре заработали стандарт у угла штрафной. Пицци перекинул стенку, но Мвого справился. А на 89-й минуте пошел заброс в центр штрафной на Шика. Патрик поймал на грудь и красиво перебросил Диаша, который прихватил чеха за майку. Пенальти. Форсберг мощным ударом с «точки» прошил голкипера. Арбитр добавил девять минут сверху, и немцы полезли дожимать. На третьей Вернер сочно щелкнул с угла штрафной, послав мяч рядом с ближней штангой. А на шестой Тимо промчался слева почти до лицевой и подал в центр штрафной. Форсберг там выпрыгнул и головой воткнул мяч под дальнюю стойку. Третий был бы перебором, но времени забить его у команд уже не осталось.

Лучший игрок матча – Эмиль Форсберг

Швед всю игру долбил по воротам издали, но в концовке спас «Лейпциг» точными ударами с близи. Сперва уверенно реализовал заработанный Шиком пенальти, а уже в компенсированное время замкнул подачу Вернера и вывел «быков» в плей-офф.