(результат первого матча - 0:1)

7 августа. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум".
Судья - Феликс Цвайер (Германия).

Ювентус - Лион - 2:1 (1:1)
Мемфис Депай, 12 - с пенальти (0:1). Криштиану Роналду, 43 - с пенальти (1:1). Криштиану Роналду, 60 (2:1).

Фернандо Марсал, 89

Вслед за Лигой Европы вернулась и Лига чемпионов. Для «Ювентуса» - вернулась совсем ненадолго. Туринцы проявили волю, победили дома, но в четвертьфинал не прошли. «Лион» сильнее за счёт гостевого гола. Первый тайм разделился на два отрезка. Первые двадцать минут «Лион» удивлял и возил «Ювентус», дальнейшие двадцать минут хозяева давили гостей, удерживающих преимущество. Главный творец французских успехов – Уссем Ауар. Плеймейкер «Лиона» был просто неудержим. Он сам угрожал воротам, пробив с лёту. Тогда спас Войцех Щенсны. Потом придумал пенальти для Мемфиса Депая, который «паненкой» реализовал свой шанс. И дальше Ауар продолжил нагнетать, посадив на карточку Куадрадо, например. Но его команда уже пыталась удержать счёт. Не получилось. Ещё в первом тайме затею перечеркнул Криштиану Роналду. Для него пенальти заработал Мемфис Депай, рукой прервавший кросс Миралема Пьянича. Кроме этого португалец мог отличиться со штрафного, но тогда потащил Энтони Лопеш. А ещё был супермомент у Федерико Бернардески, по лицевой линии прошедшего всю оборону и голкипера «Лиона», но итальянец почему-то бить не стал, в завершении рейда попав под подкат Марсело. И если первый тайм можно назвать временем Уссема Аура, то второй тайм всецело принадлежал Криштиану Роналду. На исходе часа игры португалец феноменальным ударом вернул интригу. До ворот было метров 25, накрывали КриРо втроём, но тот всё-таки пробил в «девятку», да ещё и штангу зацепив по ходу. И все атаки «Ювентуса» шли через Роналду. То Криштиану навешивает на Гонсало Игуаина, то сам замыкает фланговый кросс. Удары летят чуть выше ворот, а «Лион» держится из последних сил и просто тянет время. Сумбурный навал «Ювентуса» так и не принёс результатов. Французы проиграли, но счёт их вполне устроил. Именно «Лион» прошёл в четвертьфинал Лиги чемпионов, где сыграет с «Манчестер Сити».

Вернулась Лига чемпионов! Чиновники УЕФА всё-таки решили проблемы с логистикой и календарём, а значит еврокубковый сезон будет доигран. Он уже доигрывается. Первыми на поле вышли участники Лиги Европы, теперь настал черёд турнира рангом выше. «Ювентусу» или «Лиону» ещё предстояло добыть путёвку в четвертьфинал, ответный матч в Турине определял победителя двухраундового противостояния. Всё говорило против французов. У «Лиона» за последние четыре месяца всего один (!) официальный матч, да и тот проигранный в кубке «ПСЖ». Класс игроков пониже, готовность похуже. Но есть и преимущества, «ткачи» выиграли первый матч со счётом 1:0. Так что новоиспечённый чемпион Италии должен побеждать уверенно, что за последние восемь матчей ему не удалось ни разу. Конечно, «Ювентус» бросил играть после завоевания чемпионского титула, но статистика в четыре поражения, две ничьи и две победы за последние восемь матчей - это совсем плохо. Есть у туринцев секретное оружие португальского производства, заточенное на Лигу чемпионов, однако в прошлом году фактор Криштиану Роналду не помог даже более сильному «Ювентусу».

Пауло Дибалу до конца не успели вылечить, поэтому лучший игрок завершившегося сезона Серии А начал матч на скамейке запасных, а Криштиану Роналду помогали любимец Сарри – Гонсало Игуаин и Федерико Бернардески. У «ткачей» тоже обнаружил себя на скамейке запасных главный форвард – Мусса Дембеле, зато выздоровел и был готов к борьбе с «Ювентусом» Мемфис Депай, а главное, в основе был самый умный игрок «Лиона» - Уссем Ауар. Именно француз феерил на первых минутах, буквально уничтожая «Ювентус» своевременными перемещениями. Сначала Уссем отскочил на скидку Мемфиса Депая. После кросса Карла Токо-Экамби сфера отскочила на линию штрафной площади, откуда в касание приложился Ауар. Отличный удар француза Щенсны потащил в нижнем углу. А вот со следующим рывком Ауара никто не справился. С левого угла Уссем влетел в штрафную площадь, где был негостеприимно встречен Бентанкуром. VAR проверил решение арбитра, подкат Родриго и там стал основанием для назначения пенальти. Реализовал 11-метровый удар Мемфис Депай, «паненкой» переигравший Щенсны. Войцех летел в правый угол и смотрел, как мяч опускается в сетку строго по центру – 0:1.

Никогда «Ювентус» не проигрывал французским командам на стадии плей-офф. Видимо, вспомнив об этом туринцы заиграли бодрее. Ещё и «Лион» успокоился после гола, сел к своим воротам, сохраняя преимущество в два мяча. Моменты хозяев во второй половине тайма будто с конвейера сходили, но самым смачным был первый. Федерико Бернардески с правого края ворвался в штрафную площадь, легко ушёл от Марсала на лицевой линии, уложил финтом Энтони Лопеша и мог уже заходить с мячом в ворота, но буквально наткнулся на подкат Марсело, выбившего сферу на угловой. Почему так тянул с ударом Бернардески, наверное, и сам не объяснит. Если есть моменты у «Юве» - куда же без Роналду? Криштиану стал адресатом всех верховых передач и один кросс Адриена Рабьо замкнул классным ударом, однако мяч пролетел чуть выше ворот. «Лион» пока отмалчивался, отвечая только невероятной игрой Ауара. Никто не мог остановить Уссема, только с помощью фола на жёлтую карточку получилось это сделать у Хуана Куадрадо.

Давление «Ювентуса» всё-таки сказалось в концовке тайма. Лео Дюбуа сбил Бентанкура практически на линии штрафной площади. Идеальная точка для Криштиану Роналду, идеальный удар португальца и ещё более классный сейв его соотечественника. Энтони Лопеш достал сферу в «шестёрке». Но вот против пенальти от Роналду у голкипера «Лиона» аргументов не нашлось. Криштиану низом пробил в правый угол – Энтони Лопеш улетел в противоположный. А указал на «точку» Феликс Цваейр за игру рукой Мемфиса Депая. Голландец зачем-то решил рукой прервать кросс Миралема Пьянича. КриРо счёт сравнял и этот гол, видимо, разбудил в португальце «страсть» к Лиге чемпионов. Не было моментов у «Ювентуса», не было комбинационной игры, но португалец в одиночку зажёг интригу. До угла штрафной площади было пять метров, Криштиану Роналду покрутился с мячом на одном месте, убрал под левую ногу и сумасшедшим ударом вогнал сферу в «девятку». Попутно мяч ещё задел штангу, шансов спасти свою команду у Энтони Лопеша не было. Полчаса у «Ювентуса» оставалось на спасение, а «Лион» продолжал сидеть в обороне, хоть и проигрывал уже.

В концовке матча все атаки «Ювентуса» были завязаны на Криштиану Роналду. Вот КриРо на левом фланге финтами разбрасывает защитников, как в лучшие годы, и выдаёт прекрасный кросс на Игуаина. Гонсало пробил выше ворот. Вот Роналду на том же левом фланге зарабатывает угловой удар, который затем сам же завершает опасным ударом. Выше ворот пробил Криштиану. «Лион» уже включил все способы затяжки времени, за десять минут до конца матча Энтони Лопеш нарвался на жёлтую карточку, потому что слишком долго вводил мяч в игру. Ещё больше омрачил настроение Сарри Пауло Дибала, пробывший на поле всего 14 минут. Недолеченный аргентинец неудачно приземлился и вынужден был попросить обратную замену. Помогать Криштиану Роналду на последних минутах вышел молодой Марко Оливьери. «Ювентус» атаковал очень сумбурно, «Лион» отбивался примерно также. Жёлтые карточки сыпались в пассив «ткачей» чуть ли не ежеминутно (Корне, Какере, Марсал), но гости всё-таки сумели выстоять. КриРо и «Ювентус» покидают Лигу чемпионов.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Если бы Уссем Ауар додержал темп первых минут, то его нужно было признать игроком матча. Но когда «Юве» начал проигрывать, на авансцену вышел Криштиану Роналду. Португалец взял в руки всю игру «старой синьоры» и тащил. Реализовал пенальти, сумасшедшим ударом вывел «Ювентус» вперёд, конструировал или завершал каждую атаку. Очень круто играл КриРо, но его стараний не хватило для четвертьфинала Лиги чемпионов.