Жуниор Жилберто, 77  Михаил Игнатов, 81
  Адель Таарабт, 86

Николас Отаменди, 16  Александр Ломовицкий, 25
  Юлиан Вайгль, 71  Джордан Ларссон, 68

Ну, или выходит в Лигу Европы – тут все зависит от ваших взглядов на полноту стакана. Если по существу, то «Спартак» отыграл откровенно слабо. Команде нужна была уверенная победа – минимум в два мяча, однако большую часть встречи москвичи жались к своим воротам, позволяя немотивированному сопернику много владеть мячом и атаковать. В первом тайме, пока хватало свежести, гости ещё худо-бедно справлялись с натиском, но во втором уже не сдюжили. Забил прекрасно знакомый любителям РПЛ Жоао Мариу, который получил на добивании простор и время, спокойно расстреляв дальнюю «шестерку» за полчаса до конца. Даже пропустив первый в матче и третий в общем гол, «Спартак» не начал играть смелее. Замены Витории игру не перестроили, свежие футболисты выглядели столь же беззубо и инертно, как те, кто начинал матч с первых минут. Единственные, кого сложно упрекнуть – Жиго и Джикия, выжигавшие многочисленные огрехи партнеров. По иронии судьбы именно оба центральных защитников обеспечили яркий дебют Роману Яремчуку, удар которого уже в компенсированное время двойным рикошетом от Джикии и Жиго стал голевым. «Бенфика» повторила счет первой встречи, безальтернативно разгромив «Спартак» с общим счетом 4:0. Вот и стоило ли бодаться весь год за попадание в Лигу чемпионов, что так в ней играть?

«Спартак» подавал большие надежды на Кубке Матч Премьер, но официальные матчи – это не выставочные турниры. Там у «красно-белых» все гораздо хуже. Минимальное поражение в Казани, вымученная благодаря пенальти победа в Самаре и фиаско с «Нижним Новгородом» на своем поле. Там же москвичи проиграли и первый матч квалификации с «Бенфикой», до предела осложнив себе задачу по попаданию в групповой этап. Добавим к этому перманентные скандалы в околофутбольном пространстве, масштабные перестановки внутри клуба, уход спортивного директора Попова и его инфовойну с Заремой Салиховой. В общем, в «Спартаке» полыхает. Сегодня в Лиссабоне будет очень тяжело, и добывать победу в два мяча придется без травмированных Промеса, Мозеса, Маслова и Мелкадзе. У хозяев тоже есть потеря – в лазарете Сеферович, зато готов сыграть Роман Яремчук, за которого «орлы» отдали 17 млн. евро «Генту».

Рассказов вышел справа, Умяров и Зобнин – в опорной. Бакаев с Ломовицким закрыли фланги, а Ларссон расположился в оттяжке под Понсе. Соболев остался на скамейке. «Спартак» бодро начал, но уже через несколько минут хозяева плотно прибрали мяч под свой контроль, надолго прижав москвичей к штрафной. На исходе стартовой десятиминутки досталось основательно по шее Понсе, но обошлось без повреждения. Пауза пошла на пользу «красно-белым», которые чуть ожили и стали отвечать своими выпадами. К исходу трети тайма Отаменди наиграл на карточку, срубив в центре поля Жиго, который был первым на мяче. Пару минут спустя Рафаэл Силва протащил мяч по центру и, не доходя пару метров до дуги, плотно пробил сходу, послав мяч выше створа. В следующей атаке португальцы заработали орнер, во второй волне атаки после подачи которого Мариу грузил на дальний угол вратарской, где проскочил мимо мяча Максименко, но и Рамуш не попал, и офсайд был. В целом игра была довольно вязкой нервной. «Бенфике» незачем было рисковать, а «Спартак» боялся пропустить третий и закончить вообще всё. К середине тайма Ломовицкий тоже повис а карточке за фол на бровке. Стандарт вроде бы снова подали хозяева неудачно, однако опять создали остроту с подбора. Мяч метался в штрафной «Спартака», дважды накрывали защитники удары в упор, Рафа с подбора зарядил в партнера, и, в конце концов, москвичи отбились, спровадив мяч за лицевую на угловой. В созидании у «Спартака» мало что получалось. На исходе получаса игрового времени Гримальдо после хорошей стеночки с Мариу вскрыл левый фланг, но прострел в центр штрафной перехватил Айртон и разрядил обстановку. За несколько минут до перерыва «Спартак» в кои-то веки довел до ума свою атаку – правым флангом она развивалась, доставили мяч в центр Умярову, который протащил по вертикали и стрельнул из-за штрафной – откровенно неточно. Концовка тайма прошла спокойно – обе команды предпочитали дождаться перерыва и корректив от тренеров. Однако в раздевалку имел «Спартак» острый подход с тонким пасом пяткой Бакаева и дальним ударом Айртона после подбора, который из-за рикошета не доставил больших проблем Влаходимосу.

У «Бенфики» в перерыве Морато сменил Вертонгена – вероятно, повреждение какое-то получил ветеран. В дебюте тайма Бакаев выдал неплохой пас вразрез на рывок Ломовицкому, но на том висело два защитника, да и вратарь успел первым к мчу, забрав в броске его из-под ног вингера гостей. Пару минут спустя после хорошего перевода уже Ломовицкого Бакаев сместился в центр, но удар его накрыли, а Ларссон с подбора плотно влет послал мяч в руки Влаходимосу. Зато «Бенфика» первый же свой момент после перерыва реализовала. Рафа Силва протащил мяч по центру на дриблинге и разогнал справа Гонсалвеша. Тот вернул в центр. Удар Силвы накрыли, но мяч отскочил к Мариу, который имел возможность подрботать и вторым касанием беспрепятственно положить мяч в нижний угол из центра штрафной. Недоработала тут опорная зона москвичей. Пропущенный гол не встряхнул «Спартак», зато «Бенфика» стала гораздо увереннее контролировать мяч. На чужой половине поля это делали португальцы. На экваторе тайма за «орлов» дебютировал Яремчук, а заодно вышел и Эвертон. Пицци и Рамуш покинули поле. Витория ответил своей перестановками, сняв Бакаева и Умярова. Мирзов и Крал появились. Вскоре Ларссон повис на карточке, сбив на фланге Отаменди. Лишь за пятнадцать минут до конца «Спартак» заработал первый за матч корнер, во второй волне розыгрыша которого Жиго выиграл воздух, но получилась скидка в руки голкиперу. Ответ «Бенфики» получился острее – прошла передача вразрез на Эвертона к углу штрафной, откуда «семерка» хозяев отправила мяч выше створа. Жезуш на заключительную треть тайма выпустил Жилберто вместо Гонсалвеша. «Бенфика» продолжала играть в контроль, «Спартак» нестройно прессинговал и бегал без мяча. На концовку у москвичей вышли Соболев и Игнатов, сменив Понсе и Ларссона. Вскоре Ломовицкий подтавился под фол на правом фланге, заработав перспективный стандарт. Сам же его и исполнял, но голкипер снял мяч кулаком головы Крала, а Мирзов с подбора отправил мяч на верхний ярус трибун. У хозяев меж тем Рафа Силва уступил место Таарабту. На последней минуте основного времени Жилберто протащил мяч на дриблинге и снабдил им Яремчука, который хлестко пробил рядом с дальней стойкой, но в любом случае был офсайд. Зато в компенсированное время все было чисто. Яремчук эффектным черпачком закинул мяч на ход Мариу, который вернул его партнеру. Айртон неудачно остановил мяч, по сути, отдав голевую украинцу. Тот пробил, попал в Джикию, от которого мяч отскочил в Жиго, а уже от француза – в сетку мимо абсолютно дезориентированного Максименко. Арбитр почти сразу после этого закончил мучения «красно-белых».

Лучший игрок матча – Рафа Силва

Мариу забил сам и поучаствовал во втором голе, но по-настоящему разрывал Рафа Силва, уничтоживший своими взрывными сольными проходами среднюю линию «Спартака» и создавший большую часть острых моментов своей команды.