Лига чемпионов 2021/22
Группа "E", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
Динамо Киев - Бенфика
14 сентября. Киев. Стадион "Олимпийский". 22:00.
Судья - Энтони Тейлор (Англия).
Трансляция - "МАТЧ! Футбол 2".
 

14 сентября в 22:00 по московскому времени в матче стартового тура группового этапа Лиги чемпионов киевское «Динамо» примет лиссабонскую «Бенфику». Какая из команд сделает заявку на еврокубковую весну?

Понятное дело, что в группе, в которой есть «Барселона» и «Бавария», ни киевляне, ни лиссабонцы фаворитами считаться не будут. Даже если учесть, что у тех же каталонцев есть проблемы, а у мюнхенцев есть новый тренер. Подопечные Мирчи Луческу в рамках чемпионата Украины одержали три победы подряд, а последнюю осечку допустили в середине августа, когда неожиданно потеряли очки в противостоянии с «Ингульцом».

«Бенфика», как мы хорошо помним, преодолела две стадии квалификации, сломив сопротивление московского «Спартака» и ПСВ. Что касается чемпионата Португалии, то там у «орлов» все просто замечательно: пять побед в пяти матчах и статус уверенного лидера. На выходных подопечные Жоржи Жезуша не оставили шансов «Санта-Кларе», которой в гостях забили пять безответных голов.

Статистические факты

– команды провели между собой четыре матча: три победы «Бенфики», одна победа «Динамо»;
– ни в одном из четырех очных матчей не играла ставка «обе забьют»;
– оба матча между командами в Киеве получились «низовыми»;
– единственную свою победу над «Бенфикой» «Динамо» одержало в 1991 году на своем поле;
– «Динамо» на выходных в матче чемпионата Украины сломило сопротивление «Металлиста» (2:0);
– «Бенфика» на выходных продлила победную серию в гостевом матче чемпионата Португалии против «Санта-Клары» (5:0);
– украинские команды 51 раз играли против португальских: 19 побед, 20 поражений, 12 ничейных результатов, разница мячей 68:65.

Прогноз от ФНК

Играть между собой предстоит двум очень грамотным командам. И «Динамо», и «Бенфику» можно назвать тренерскими коллективами, которые любят и уважают грамотную игру у своих ворот. Значит, достаточно велика вероятность увидеть «низовой» сценарий.

Прогноз: тотал меньше (2,5)
Коэффициент:
1,84