Михаил Мудрик, 78  Алексис Санчес, 72
  Марлос, 85  Иван Перишич, 81
   Роберто Гальярдини, 81

Дензел Думфрис, 81

Удивительно, но “Шахтёр” и “Интер” в третьем очном матче кряду не смогли поразить ворота друг друга. При этом ни одну из этих игр не назовёшь скучной. Нынешнее противостояние “горняков” и “нерадзурри” получилось весьма богатым на яркие эпизоды. Хозяева в течение матча ожидаемо больше владели мячом, но по числу организованных острых моментов миланцы соперника, пожалуй, превзошли. В первом тайме Барелла отметился попаданием в перекладину ворот Пятова, а Джеко после розыгрыша углового с нескольких метров пробил над перекладиной. С другой стороны, большую часть второй половины встречи “Интер” выглядел намного слабее “Шахтёра”. Украинский клуб постоянно напрягал оборону “нерадзурри”, но суета и неловкие действия “горняков” в завершающей стадии атак перечёркивали все усилия команды Роберто Де Дзерби. Коллективу из Донецка не хватало футболиста, который мог бы хладнокровно распорядиться полученным моментом и поставить точку. Безусловно, травма Траоре сильно отразилась на атакующем потенциале “Шахтёра”. Ласина покинул поле на носилках и с высокой долей вероятности выбыл из строя на долгий срок. Коллектив Симоне Индзаги, несмотря на слабо проведённый второй тайм, в самой концовке матча мог вырвать победу, но Пятов в течение минуты сделал блестящие спасения после ударов в исполнении Корреа и де Врея соответственно. Гости создали больше опасных моментов, но украинский клуб не заслуживал поражения. Ничья - закономерный итог этого противостояния, который, безусловно, не устроил обе стороны. Лишь по одному очку в активе теперь имеют “Шахтёр” и “Интер”. Это значит, что “Реал Мадрид” и “Шериф” независимо от результата очного противостояния после второго тура останутся в зоне плей-офф в группе D.

“Шахтёр” и “Интер” с поражений начали своё выступление на групповой стадии Лиги чемпионов. “Горняки” сенсационно проиграли “Шерифу” в Тирасполе со счётом 0:2. Клуб из Донецка по итогам первого тура имел самый высокий процент владения мячом среди всех участников турнира (около 75), стал вторым по числу нанесённых ударов (20), но никакой выгоды из огромного территориального преимущества не извлёк. В том матче “Шахтёр” качеством своей игры заставил вспомнить худшие выступления “Сассуоло” периода работы Де Дзерби, когда “нероверди” демонстрировали стерильное владение мячом и не могли придумать интересные варианты вскрытия насыщенных оборонительных построений соперника, что приводило к негативным результатам.

“Нерадзурри”, в свою очередь, две недели назад потерпели обиднейшее домашнее поражение от мадридского “Реала”, пропустив единственный мяч от Родриго на 89-й минуте. Если игра “Шахтёра” после поражения в Тирасполе подверглась жесточайшей критике, то выступление коллектива Индзаги, несмотря на неудачу, заслужило много положительных отзывов. Особенно за первый тайм, в котором миланцы вели игру и создали немало острых моментов у ворот Куртуа, но пробить блестяще действовавшего в “рамке” бельгийца футболисты “Интера” не смогли. Большую часть второй сорокапятиминутки “нерадзурри” также выглядели не хуже мадридцев, но на концовку хозяевам того матча уже не хватило сил, и благодаря удачным заменам Анчелотти “Реал” увёз победу из Милана. Неудачное выступление в первом туре обязывало и “Шахтёр”, и “Интер” играть на победу в Киеве. Естественно, ни одной из этих команд не хотелось обитать на дне таблицы группы D по итогам двух игровых дней.

“Шахтёр” за двухнедельный временной промежуток между лигочемпионскими матчами успел выиграть Суперкубок Украины. “Горняки” в прошлую среду в Киеве в эффектном стиле разгромили “Динамо” со счётом 3:0. Для клуба из Донецка та победа стала знаковой. Во-первых, не стоит забывать, что в прошлом сезоне все соревнования внутри страны выиграли динамовцы, и “Шахтёру” хотелось утолить трофейный голод. Во-вторых, Суперкубок Украины стал первым титулом в тренерской карьере Де Дзерби. В чемпионате “горняки” на данный момент имеют серию из трёх побед подряд. В прошлые выходные они дома разгромили “Верес” со счётом 4:1. Но в таблице УПЛ команда Де Дзерби пока идёт второй, на три очка отставая от “Динамо”.

“Интер”, в свою очередь, в минувшую субботу провёл очень яркий и драматичный домашний матч против “Аталанты” в шестом туре Серии A, который завершился вничью - 2:2. “Нерадзурри” здорово начали встречу и быстро повели в счёте благодаря классному голу Мартинеса, после чего отдали инициативу сопернику, чем бергамаски сполна воспользовались. Команда Гасперини забила два мяча ещё до перерыва в течение восьми минут, а затем создала ещё несколько очень хороших моментов у ворот Хандановича. Однако по ходу второго тайма команда Индзаги заметно прибавила, организовала качественное давление на ворота Муссо, воплотившееся в гол Джеко, и даже вполне могла забирать победу в концовке, но Димарко не реализовал пенальти, пробив в перекладину. Причём, после этого “Интер” умудрился пропустить от Пикколи, однако от нелогичного поражения миланцев спасли видеоассистенты, отменившие гол “Аталанты”, так как перед результативным ударом форварда бергамасков мяч покинул пределы поля. С четырнадцатью набранными очками в активе после шести туров команда Индзаги на данный момент занимает третье место в таблице Серии A.

Как вы помните, в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов “Шахтёр” и “Интер” также играли в одной группе, и обе очные встречи этих команд обошлись без забитых мячей. Разумеется, повторения подобного сценария в новом противостоянии данных коллективов нам увидеть не хотелось. Тем более, команды возглавляют уже другие главные тренеры, с иными взглядами на футбол по сравнению с Каштру и Конте соответственно. Зная игровую философию Де Дзерби, можно было предположить, что “горняки” будут стараться больше контролировать мяч в позиционных атаках, а “нерадзурри” сделают акцент на быстрые контрнаступления. По крайней мере, такую картину мы почти всегда видели в противостояниях Де Дзерби и Индзаги, когда они возглавляли “Сассуоло” и “Лацио” соответственно. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Фернандо и Мораеса, а у гостей в лазарете находился Сенси. Не забываем и про Кристиана Эриксена, на возвращение которого в футбол в ближайшее время, к сожалению, рассчитывать не приходится после всем известного события. Зато у “Интера” вернулись в строй Видаль и Корреа.

Де Дзерби в матче чемпионата против “Вереса” провёл масштабную ротацию состава. По сравнению с той игрой лишь Пятов и Соломон сохранили свои места в стартовой обойме. Поэтому относительно выбора футболистов Роберто на отчётную игру более уместно проводить аналогию с поединком за Суперкубок Украины, по сравнению с которой стартовое сочетание “горняков” изменилось лишь на одну позицию: Марлоса сменил уже упомянутый выше Соломон. Индзаги, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с матчем против “Аталанты”. Дармиана, Перишича и Чалханоглу сменили Думфрис, Димарко и Весино.

Хозяева бодро начали встречу и нанесли первый удар в матче, который получился весьма опасным. Соломон подхватил мяч на левом фланге, сместился в центр и хлёстко пробил из-за штрафной, но не попал в створ. Вскоре последовал многообещающий ответ со стороны “нерадзурри”. Думфрис, как обычно, поднялся высоко на своём фланге и удачно открылся за спиной Исмаили под заброс из глубины поля со стороны Весино. Далее голландец снабдил передачей Джеко, удар которого совместными усилиями заблокировали Марлон и Матвиенко. А следом для “Шахтёра” произошло ужаснейшее событие. Думфрис, пытаясь головой сыграть “низкий” мяч, врезался в Траоре. Нога Ласина после этого столкновения вывернулась неестественным образом, и нападающий украинского клуба покинул пределы поля на носилках. Похоже, на длительный срок “горняки” потеряли своего лучшего бомбардира на старте нынешнего сезона. Де Дзерби вместо Траоре в срочном порядке бросил в бой Тете. Свежий футболист расположился на правом фланге атаки, а на позицию центрфорварда сместился Педриньо. Без профильного центрального нападающего продолжили встречу хозяева.

Пока футболисты “Шахтёра” перестраивались и адаптировались к новым реалиям, “Интер” на 16-й минуте едва не открыл счёт. Барелла получил передачу от Мартинеса и отважился на дальний удар, после которого мяч прилетел в перекладину ворот Пятова. “Горняки” отдавать инициативу сопернику, естественно, не собирались. Они, как и ожидалось, больше владели мячом и периодически конвертировали этот контроль в перспективные подходы к воротам Хандановича. Пожалуй, самое запоминающееся наступление в исполнении хозяев в первой половине тайма увенчалось ударом Тете из пределов штрафной площади, которому немного не хватило точности.

В середине тайма картина игры не менялась. “Шахтёр” много владел мячом, а “Интер” с помощью прессинга старался максимально затруднить сопернику возможности выхода из обороны в атаку. Несмотря на высокое расположение футболистов итальянского клуба, “горняки” не боялись начинать атаки через короткие передачи в пределах своей штрафной площади. Тем более, команде Де Дзерби, в целом, удавалось проходить давление противника без видимых затруднений и ошибок. Однажды хозяева после выхода из-под прессинга умчались в размашистую атаку, в завершающей стадии которой Соломон ворвался в штрафную площадь и нанёс удар, который заблокировал Шкриньяр. Чуть позже Педриньо напомнил и себе и пробил чуть выше цели метров с двадцати. “Шахтёр” выглядел неплохо и имел незначительное статистическое преимущество над соперником, однако “Интер” впереди действовал острее. Практически каждое наступление гостей было хорошо продуманным и неприятным для защитников “Шахтёра”. В одной из атак команда Индзаги заработала угловой. После подачи со стандарта мяч от бедра Майкона прилетел прямо к Джеко, и Эдин в касание пробил над перекладиной ворот Пятова. Повезло “горнякам” в данной ситуации, будем откровенны. Чуть позже в очередной раз напряжение в оборонительных порядках украинского клуба своим подключением к атаке устроил Думфрис. Голландец принял мяч в штрафной площади после высокой подачи Димарко, попытался выйти на ударную позицию, но в самый последний момент один из защитников “Шахтёра” успел вынести снаряд за лицевую линию. А вот со стороны “горняков” мы не увидели запоминающихся наступлений на ворота Хандановича в концовке тайма. Несмотря на отсутствие забитых мячей, первая сорокапятиминутка получилась очень яркой.

Вторую половину встречи хозяева начали очень бодро. Они на первых минутах второго тайма организовали несколько многообещающих наступлений правым флангом, откуда Додо сделал несколько обостряющих передач в направлении Педриньо. Одна из них дошла до нужного адресата, и нападающий “Шахтёра” нанёс опаснейший удар со считанных метров, который в потрясающем подкате заблокировал Шкриньяр и спас “нерадзурри” от пропущенного мяча. Также команда Де Дзерби заработала несколько угловых в начале второй сорокапятиминутки, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. А вот со стороны “Интера” мы не видели толковой игры по ходу стартового отрезка второго тайма. Индзаги, естественно, пассивность его футболистов не устраивала. Поэтому главный тренер миланцев сделал двойную замену. Брозовича и Джеко поменяли Чалханоглу и Корреа. Сиюминутного положительного эффекта на игру “Интера” выход на поле турка и аргентинца не произвёл. Клуб из Донецка полностью контролировал ситуацию на поле и регулярно напрягал оборону соперника. Правда, на 67-й минуте игроки “Шахтёра” допустили первую грубую ошибку при выходе из обороны в атаку через короткий пас от своих ворот, которая могла привести к неприятным последствиям для “горняков”. Пятов сделал крайне неудачный пас, который перехватил Чалханоглу. От головы Хакана мяч прилетел в штрафную площадь хозяев, откуда Мартинес пробил намного выше створа.

В середине тайма футболисты “Шахтёра” организовали очередную многообещающую атаку. В её завершающей стадии Патрик вывел на ударную позицию Додо, и правый защитник хозяев пробил над перекладиной метров с семнадцати. Далее очередную замену, направленную на освежение группы атаки, сделал Индзаги. Мартинеса сменил Санчес. Де Дзерби же спустя несколько минут целиком обновил левый фланг, поменяв Исмаили и Соломона на Кривцова и Мудрика. Сергей расположился в центре защиты рядом с Марлоном, а на левый фланг обороны сместился Матвиенко.

Концовка встречи обещала быть крайне напряжённой. С одной стороны, обеим командам нужна была победа. С другой стороны, никому не хотелось излишне рисковать, чтобы не пропустить быструю контратаку противника и не устроиться на второе поражение в двух матчах группового этапа. Де Дзерби под занавес основного времени выпустил на поле опытнейшего Марлоса вместо Патрика. Индзаги перед этим исчерпал лимит замен, сменив Димарко и Весино на Перишича и Гальярдини. “Шахтёр” атаковал больше, однако опасных моментов у ворот Хандановича мы в концовке не увидели. Зато “Интер”, на последних минутах наконец-то вспомнивший о наступательных действиях, имел два отличнейших шанса вырвать победу. В течение минуты двумя блестящими сэйвами отметился Пятов. Сначала Андрей в эффектном прыжке перевёл мяч на угловой после сложнейшего обводящего выстрела Корреа, после чего опытнейший голкипер шикарно среагировал на удар головой де Врея головой после розыгрыша стандартного положения. Не повезло миланцам в концовке. С другой стороны, “Шахтёр”, пожалуй, не заслуживал поражения по итогам встречи. Так что, вполне закономерная ничья. Жаль, что снова нулевая.

Лучший игрок матча - Милан Шкриньяр.

Отличный матч провёл центральный защитник “Интера”. “Шахтёр” больше атаковал по ходу встречи, и на Милана выпала очень серьёзная нагрузка, с которой словацкий защитник блестяще справился. Шкриньяр сделал три успешных перехвата мяча - самый высокий показатель в команде, а также заблокировал четыре удара “горняков”, что составляет треть от всех выстрелов, совершённых футболистами украинского клуба по воротам Хандановича по ходу игры.