Лига чемпионов 2021/22
Группа "A", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

19 октября. Брюгге. Стадион "Ян Брейдель". 24915 зрителей.
Судья - Иштван Ковач (Румыния).

Брюгге - Манчестер Сити - 1:5 (0:2)
Жоау Канселу, 30 (0:1). Рияд Махрез, 43 - с пенальти (0:2). Кайл Уокер, 53 (0:3). Коул Палмер, 67 (0:4). Ханс Ванакен, 81 (1:4). Рияд Махрез, 84 (1:5).
БрюггеМанчестер Сити
 Симон Миньоле   Эдерсон
 Клинтон Мата   Кайл Уокер
 Джек Хендри   Рубен Диаш
 Эдуард Соболь   Эмерик Ляпорт, 57
 Камал Сова, 56   Жоау Канселу
 Ханс Ванакен   Родри, 71
 Эдер Баланта, 68   Фил Фоден, 64
 Матс Ритс, 56   Бернарду Силва, 57
 Стенли Нсоки, 79   Джек Грилиш
 Ноа Ланг   Кевин де Брейне, 65
 Шарль де Кетеларе, 79   Рияд Махрез
Замены:
  Игнасе ван дер Бремпт, 56  Натан Аке, 57
  Рууд Вормер, 56  Илкай Гюндоган, 57
  Ноа Мбамба, 68  Рахим Стерлинг, 64
  Брэндон Мехеле, 79  Коул Палмер, 65
  Бас Дост, 79  Фернандиньо, 71

Наказания:

  Клинтон Мата, 24  Эмерик Ляпорт, 32
  Стенли Нсоки, 45 
  Эдер Баланта, 65 

 

”Манчестер Сити” в очень солидном стиле заработал победу в гостевом матче против “Брюгге”. Перед этим противостоянием бельгийский клуб опережал “горожан” в турнирной таблице группы A на одно очко, но в отчётной встрече хозяева ничего не смогли противопоставить команде Хосепа Гвардиолы. В первом тайме манчестерцы четырежды поразили ворота Миньоле. Правда, голы в исполнении Грилиша и Родри были отменены бригадой арбитров, зато результативные удары Канселу и Махреза с пенальти были полностью легитимными. На достигнутом игроки “Манчестер Сити” не успокоились и продолжили доминировать над соперником во втором тайме. Свою атакующую активность гости во второй сорокапятиминутке конвертировали ещё в три забитых мяча. Отличились Уокер, Палмер и оформивший дубль Махрез. Команда Филиппа Клемана в ответ сподобилась лишь на один гол. Ванакен продлил свою результативную серию на групповом этапе до трёх матчей. “Горожане” уверенно победили и обошли “Брюгге” в турнирной таблице. Пока английский клуб возглавляет таблицу группы A, но через пару часов его может вновь обойти ПСЖ в случае победы над “Лейпцигом”.

Предыстория.

По итогам жеребьёвки практически все видели в “Брюгге” безоговорочного аутсайдера группы A. Однако в двух сыгранных матчах на групповой стадии чемпион Бельгии показал, что он не собирается быть поставщиком очков для более статусных оппонентов по квартету. В стартовом туре команда Клемана дома сыграла вничью - 1:1 с ПСЖ, после чего в Германии победила “Лейпциг” - 2:1. Причём, в обоих матчах “Брюгге” пропускал первым, но смог переломить ход игры в свою пользу. С четырьмя набранными очками в активе бельгийцы возглавляли таблицу группы вместе с ПСЖ. “Манчестер Сити” отставал от лидирующего дуэта на один балл. “Горожане” в первом матче на групповой стадии с “теннисным” счётом 6:3 разгромили “Лейпциг” на своём поле, а во втором туре проиграли в Париже - 0:2. Хотя, результат игры на “Парк-де-Пренс” не совсем соответствует происходившему на поле. Да, команда Маурисио Почеттино забила ранний мяч, что позволило ей играть вторым номером. Однако в течение нескольких игровых отрезков парижане настолько глубоко прижимались к своим воротам и позволяли манчестерцам создавать опасные моменты, что французский клуб от пропущенных голов часто спасало исключительно везение. С другой стороны, слабая реализация моментов - проблема, которая периодически всплывает в матчах с участием “Манчестер Сити”. Причём, что печально для “горожан”, она обычно выходит наружу в самых важных играх плей-офф Лиги чемпионов.

В минувшие выходные “Брюгге” и “Манчестер Сити” удачно провели матчи в рамках внутренних чемпионатов. Команда Клемана благодаря дублю Вормера обыграла дома “Кортрейк” со счётом 2:0 и вернулась на победный путь в Высшей лиге после двух ничейных результатов кряду. Чёрно-синие после одиннадцати туров занимают второе место в таблице чемпионата, уступая первую строчку “Юнион Сент-Жиллуа” из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей. “Горожане”, в свою очередь, с таким же счётом в родных стенах справились с “Бёрнли”. Коллектив Гвардиолы пока идёт третьим в таблице АПЛ, на два балла отставая от лидирующего “Челси”.

Английский клуб, разумеется, считался безоговорочным фаворитом данного противостояния. Манчестерцы должны были побеждать в Бельгии, чтобы обойти “Брюгге” в турнирной таблице и спокойно двигаться навстречу выходу в 1/8 финала без дополнительной нервотрёпки. В классе команда Клемана сопернику значительно уступает, но чемпион Бельгии уже демонстрировал в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, что за счёт хорошо организованной игры может добиваться положительных результатов в противостояниях с более статусными соперниками. Так что, коллективу Гвардиолы не стоило рассчитывать на лёгкую прогулку. Перед данным противостоянием хозяева кадровых проблем не имели, а у гостей в лазарете находился Торрес.

Ход матча.

Клеман сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Кортрейка”. Вместо Мехеле, Мауассы и Вормера с первых минут появились Хендри, Соболь и Баланта. Гвардиола, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Бёрнли”. Стеффена, Аке, Стоунза и Стерлига сменили Эдерсон, Уокер, Диаш и Грилиш.

С самого начала встречи на поле начала вырисовываться ожидаемая картина. “Манчестер Сити” забрал мяч под свой контроль и попытался организовать подобие стартового давления на ворота Миньоле. Гости сразу отметились несколькими перспективными подходами к чужой штрафной площади и уже на 10-й минуте поразили хозяйские владения, но гол Грилиша бригада арбитров отменила, так как Джек в борьбе за мяч толкнул в спину Мату. Вскоре судьи отменили ещё один гол английского клуба. На сей раз, из-за офсайда у Ляпорта, сделавшего удачную скидку головой на Родри. Футболисты “Брюгге” не хотели с самого начала встречи садиться большими силами в глубокую оборону. Хозяева периодически организовывали ответные вылазки на чужую половину поля, однако ничем примечательным они не увенчались.

В середине тайма характер игры не изменился. “Манчестер Сити” продолжал целиком владеть инициативой и наращивать своё давление на чужие владения. Хозяевам было всё тяжелее сдерживать атакующую активность соперника, и на исходе получаса игрового времени “горожане” наконец-то организовали легитимное взятие ворот Миньоле. Фоден исполнил великолепную передачу из глубины на оказавшегося на острие атаки Канселу, и Жоау хладнокровно переиграл вратаря “Брюгге” в ближнем бою - 0:1. Закономерное развитие событий.

Останавливаться на достигнутом команда Гвардиолы не собиралась. Она тут же вполне могла удвоить своё преимущество в счёте, однако оказавшийся на ударной позиции Уокер почему-то не стал бить по воротам, а решил отдать лишний пас, который был прерван одним из игроков бельгийского клуба. Полным преимуществом владел “Манчестер Сити”. У чемпиона Бельгии контратакующая игра совсем не клеилась в течение первой сорокапятиминутке. В отличие от двух предыдущих матчей на групповой стадии, футболисты “Брюгге” не могли поддержать заданную противником игровую динамику. Неудивительно, что под занавес первого тайма “горожане” удвоили своё преимущество в счёте. Махрез заработал пенальти для своей команды, который алжирец сам успешно и реализовал - 0:2. Очень легко “Манчестер Сити” выиграл первую сорокапятиминутку, сделав весомую заявку на победу.

Казалось, что в начале второй половины встречи “Брюгге” попытается сыграть более дерзко, так как отступать команде Клемана уже было некуда. Но на деле гости после перерыва продолжили свою доминацию и быстро довели разницу в счёте до крупной отметки. Уокер воспользовался тонкой передачей де Брёйне и ударом с близкого расстояния поразил владения Миньоле - 0:3. Этот гол окончательно снял все вопросы относительно исхода данного противостояния.

Только после третьего пропущенного гола Клеман начал делать первые замены. Ритса и Сова поменяли Вормер и ван дер Бремпт. Гвардиола на это ответил серией перестановок. Сначала главный тренер английского клуба сменил Ляпорта и Силву на Аке и Гюндогана, а чуть позже выпустил на поле Стерлинга и Палмера вместо Фодена и де Брёйне. Замены Гвардиолы сработали быстро. На 67-й минуте Стерлинг снабдил передачей молодого Палмера. Коул принял мяч, ушёл от защитника, и поразил владения Миньоле. Для девятнадцатилетнего футболиста это был дебютный гол в Лиге чемпионов - 0:4. Да уж. Лёгкой прогулкой получился этот матч для “Манчестер Сити”. К середине первого тайма хозяева нанесли всего один удар по воротам Эдерсона.

Лишь в заключительном игровом отрезке “горожане” наконец-то чуть ослабили хватку и дали возможность сопернику хоть немного подержать мяч в своих ногах. В эти минуты главные тренеры команд обменялись перестановки в центре поля. Клеман поменял Баланту на Мбамба, а Гвардиола сменил Родри на Фернандиньо. Лишь на 79-й минуте бельгийский клуб наконец-то создал первый опасный момент в матче. Де Кетеларе откликнулся на фланговую подачу партнёра и нанёс очень хороший удар со “второго этажа”, на который удачно среагировал Эдерсон и ликвидировал угрозу от собственных владений. Перед этим у гостей был отличный шанс сделать итоговую разницу в счёте неприличной, но Стерлинг не реализовал выход один на один с Миньоле, после чего ещё и не попал по пустым воротам с добивания. Следом Клеман исчерпал лимит замен, выпустив на поле Мехеле и Доста вместо Нсоки и де Кетеларе. А спустя пару минут хозяева сподобились на так называемый “гол престижа”. Вормер снабдил отличной передачей Ванакена, и Ханс ударом сходу поразил цель - 1:4. Лидер “Брюгге” отметился забитыми мячами во всех трёх матчах на групповой стадии.

Правда, разница в три гола сохранялась совсем недолго, так как футболисты “Манчестер Сити” вскоре забили пятый мяч. Махрез здорово открылся на грани офсайда под идеальный по исполнению заброс из глубины поля в исполнении Фернандиньо и хладнокровно реализовал выход один на один с вратарём - 1:5. Концовка матча получилась очень весёлой. Обе команды бросили играть в обороне и устроили обмен опасными моментами. У хозяев могли забивать Дост и Вормер, но Бас не попал в створ из выгодной позиции, а с ударом Рууда справился Эдерсон. У “горожан”, в свою очередь, наибольшую нацеленность на чужие ворота демонстрировал Стерлинг, однако забить этим вечером Рахиму так и не удалось. Очень уверенная победа команды Гвардиолы.

Лучший игрок матча - Рияд Махрез.

Многие футболисты “Манчестер Сити” по итогам данного матча заслужили комплименты в свой адрес. Но всё же самым заметным в составе “горожан” был Махрез. Алжирец незадолго до перерыва заработал пенальти, который он сам реализовал и, по сути, похоронил интригу в данном противостоянии. А в концовке второго тайма Рияд оформил дубль и установил окончательный счёт.

Андрей Жаркой.