Группа "D", 3-й тур

19 октября. Киев. Стадион "Олимпийский". 34037 зрителей.
Судья - Срджан Йованович (Сербия).

Шахтер - Реал Мадрид - 0:5 (0:1)
Сергей Кривцов, 37 - в свои ворота (0:1). Винисиус Жуниор, 51 (0:2). Винисиус Жуниор, 56 (0:3). Родриго, 65 (0:4). Карим Бензема, 90+1 (0:5).

Маркос Антонио, 46

«Реал» взял реванш у «Шахтёра» за два поражения на групповом этапе Лиги чемпионов в прошлом сезоне. Заодно «Королевский клуб» прервал трёхматчевую безвыигрышную серию во всех турнирах. Передышка во внутреннем чемпионате явно пошла на пользу мадридцам. В Киеве они просто летали по полю. При этом они совершили все два фола за всю игру, но нанесли больше двух десятков ударов по воротам Анатолия Трубина. Тем не менее, первый гол гости провели лишь на 37-й минуте. Да и то им в этом «помог» Сергей Кривцов, срезавший мяч в свои ворота. До перерыва мадридцы большего не добились, и, казалось, «Шахтёр» во втором тайме сможет прибавить, чтобы постараться спасти поединок. Но вышло иначе. Атаки «Реала» по-прежнему были куда более острыми, и всего за пятнадцать минут «сливочные» провели ещё три мяча – дубль оформил Винисиус Жуниор, а затем отличился Родриго. После «горняки» всё же создали опасный момент, но Тибо Куртуа отразил удары Фернандо и Марлоса. Впрочем, игровое преимущество «Реала» по-прежнему было подавляющим. У гостей большим желанием отличиться горел Карим Бензема, и он всё же не ушёл с поля без гола, забив в самом начале компенсированного времени. Этот мяч поставил точку в матче. «Реал» одержал впечатляющую победу, превзойдя соперника во всех компонентах. Команда Карло Анчелотти догнала по очкам «Шериф» и теперь вместе с ним возглавляет группу D. Шансы же «Шахтёра» на выход в плей-офф Лиги чемпионов заметно уменьшились – даже «Интер» оторвался от «горняков» на три очка. Пока дружина Роберто Де Дзерби не смогла даже забить на групповом этапе турнира.

В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов «Шахтёр» сенсационно дважды обыграл «Реал», и вот в новом сезоне жребий снова свёл эти клубы на групповой стадии самого престижного клубного турнира Старого Света. Мадридцы, разумеется, жаждали взять реванш, да и турнирная ситуация требовала от гостей набирать очки в Киеве. Однако и «Шахтёру» они были нужны как воздух. Обе команды ранее пострадали от сенсационного «Шерифа». И если «горняки» уступили дебютанту группового этапа Лиги чемпионов в Тирасполе (0:2), то «Реал» проиграл ему на «Сантьяго Бернабеу» (1:2). А потом мадридцы неожиданно потерпели поражение от «Эспаньола» в Ла Лиге (1:2). Постиг ли «сливочных» кризис, должен был дать ответ этот матч. Интересно, что после международной паузы мадридский гранд ещё не играл, так как его поединок с «Атлетиком» в чемпионате Испании был перенесён. «Шахтёр» же в пятницу покуражился в матче с «Зарёй» (6:1). Интересно, что и «горняки», и «Реал» на данный момент идут на вторых местах в своих чемпионатах. Что же касается турнирного положение в лигочемпионской группе, то тут положение мадридцев было более выгодным. Ведь они в стартовом туре успели обыграть «Интер» на выезде (1:0), тогда как «Шахтёр» и миланцы расписали нулевую ничью. Таким образом, «Реал» шёл вторым, украинский клуб — четвёртым, но даже один тур мог кардинально поменять эту ситуацию. У «Королевского клуба» очень вовремя вернулись в строй Марсело и Ферлан Менди, тогда как Даниэль Карвахаль, Дани Себальос, Эден Азар, Гарет Бэйл, Иско и Лука Йович оставались в лазарете. Впрочем, и у хозяев имелись потери - им не могли помочь Николай Матвиенко, Евгений Коноплянка, Жуниор Мораес и Лассина Траоре.

Винисиус, Бензема и Родриго составили атакующее трио у «Реала», Кроос, Каземиро и Модрич вышли в полузащите. Васкес и Менди заняли фланги обороны. У «Шахтёра» Фернандо был выдвинут на острие нападения, а под ним расположились Соломон, Педриньо и Тете. Патрику и Майкону была доверена опорная зона, а центр обороны – Кривцову и Марлону. В дебюте поединка «Шахтёр» попытался взять мяч под свой контроль. Однако мадридцы уже на 3-й минуте нашли момент для контратаки. Родриго протащил мяч по правому флангу и отпасовал на Бензема, который пробил рядом со штангой. А затем «сливочные» провели выпад уже по левому флангу, и Кроос пальнул издали, однако Трубин в падении отразил угрозу. Мадридцы стали очень высоко прессинговать, уже у чужой штрафной, и мяч стал хуже держаться у хозяев. На 7-й минуте Винисиус отметился ударом с линии штрафной, но Трубин вновь сыграл надёжно. Впрочем, вскоре, наконец, огрызнулись и «горняки». Тете, получив передачу от Педриньо, с правого края попытался перекинуть Куртуа, но мяч пролетел над перекладиной. Игра пошла на встречных курсах. На 13-й минуте после подачи Васкеса гости заработали угловой. Кроос навесил на ближний угол вратарской, где Бензема не сумел достать до мяча. После подачи мадридцами следующего корнера Винисиус сыграл на подборе, однако запустил сферу на трибуны. На 15-й минуте Соломон после передачи из глубины едва не выскочил на чужие ворота, но Куртуа опередил его, выбежав за пределы своей штрафной. Гости раз за разом выигрывали подбор, однако воспользоваться этим не могли. Удар Каземиро на 19-й минуте заблокировал Марлон. Тут же хозяева ответили своим быстрым выпадом, но Фернандо, войдя слева в штрафную, замешкался и мяч потерял.

На 23-й минуте Исмаили с левого края прострелил на линию вратарской на Тете, однако Менди выбил мяч у него из-под ног. Впрочем, хозяева могли не расстраиваться, так как в этом эпизоде арбитр зафиксировал офсайд. Мяч продолжал переходить от одной команды к другой, процент владения им был абсолютно равным. Вот только наступления «Шахтёра» ударами не заканчивались. В отличие от атак «Реала». На исходе получаса игры Кроос снова выстрелил из-за штрафной, но мяч полетел по центру, и Трубин отразил его. Игровой перевес точно был на стороне мадридцев. На 33-й минуте Бензема нанёс опасный обводящий удар, но в дальний угол не попал. «Реал» поддавил, а у хозяев через некоторое время попытался убежать в одиночку вперёд Фернандо, однако не прошёл Милитао и затем ещё нарушил правила в атаке. На 37-й минуте старания «Реала», наконец, увенчались успехом. Васкес с правого фланга забросил мяч на дугу штрафной на Бензема, Кривцов в падении прервал передачу, но крайне неудачно – мяч перелетел выскочившего из «рамки» голкипера и залетел в «сетку» - 0:1. Этот автогол выбил хозяев из колеи. Каждая атака «Реала» теперь завершалась ударом. С выстрелом Бензема Трубин справился, тогда как Родриго не попал в створ. На 41-й минуте после удара Винисиуса мадридцы заработали очередной угловой. После подачи Крооса Бензема сыграл на подборе и пробил слёту, однако Трубин выручил свою команду. В концовке первого тайма на первый план вышла дуэль Додо и Винисиуса, и защитник «Шахтёра» дважды не позволил оппоненту выскочить к воротам Трубина. На 45-й минуте Родриго нашёл момент для удара, но угодил в соперника. В итоге первый тайм закономерно остался за «Реалом», однако интрига в поединке сохранялась.

В перерыве Роберто Де Дзерби заменил Тете и Соломона на Марлоса и Антонио. И Маркос тут же проявил себя со знаком «минус», наступив на ногу Каземиро и схлопотав за это жёлтую карточку. Бразилец далеко не сразу смог продолжить игру. Ну а после этой паузы «Реал» упрочил своё преимущество. Хозяева неудачно ввели мяч в игру, Бензема подхватил его, прошёл по левому флангу, обыграл защитника, сместился в центр и отдал передачу на дугу штрафной на Модрича, который в касание отдал проникающий пас на Винисиуса, и тот подсёк сферу над голкипером – 0:2. Хозяевам необходимо было срочно прибавлять. И на 55-й минуте им, наконец, удалось потревожить Куртуа. Фернандо в чужой штрафной оставил не у дел Каземиро и пробил в ближний угол, но голкипер «Реала» сыграл надёжно. А в ответной атаке мадридцы довели счёт до крупного. Винисиус, получив передачу от Бензема, проник в штрафную по левому краю и прошёл на дриблинге всю оборону «Шахтёра», после чего поразил ближний верхний угол, оформив дубль – 0:3. Пожалуй, по такой игре это был приговор для хозяев. Но они не выкидывали белый флаг. «Горняки» стали чаще атаковать через левый фланг, откуда Исмаили выполнил два опасных прострела, но защитники «Реала» оказались начеку. Во втором случае «Шахтёр» заработал угловой, его хозяева разыграли, и Патрик нанёс удар из-за штрафной, но попал в соперника. На 64-й минуте длительную позиционную атаку «горняков» завершил дальним ударом Педриньо, который низом пробил рядом с дальней штангой.

Однако вслед за этим «Реал» сделал счёт совсем неприличным. Винисиус на левом краю штрафной получил передачу на ход от Бензема и в касание прострелил в центр на Родриго, который также в касание вколотил мяч в ближний верхний угол – 0:4. А затем опасный момент, наконец, создал и «Шахтёр». Фернандо пробил в противоход Куртуа, но тот достал до мяча кончиками пальцев, а затем справился и с добиванием Марлоса. Только на 69-й минуте Карло Анчелотти провёл свою первую замену в матче, выпустив Марсело вместо Менди. А Бензема не отчаивался забить и сам. Вскоре Карим отметился ударом низом, но Трубин сыграл надёжно. «Реал» полностью контролировал ситуацию на поле. На 74-й минуте Бензема обыгрался в чужой штрафной с Марсело, но из выгодной позиции пробить не сумел. А затем Мудрик и Корниенко вышли у «Шахтёра» вместо Фернандо и Исмаили. «Реал» же провёл тройную рокировку – Вальверде, Камавинга и Асенсио заменили Крооса, Модрича и Родриго. У хозяев ровным счётом ничего не получалось в атаке, да и «сливочные» почти не отдавали им мяч. На 83-й минуте Винисиус попытался записать на свой счёт ещё один результативный пас. Жуниор справа от лицевой прострелил на Бензема, но эту передачу защитники «Шахтёра» прервали. Команды уже просто доигрывали поединок. На 87-й минуте у «Реала» Вальехо заменил Милитао. Гости продолжали атаковать. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и на первой из них «сливочные» провели пятый гол, и забил его Бензема. После розыгрыша гостями углового Асенсио закинул мяч в центр штрафной, откуда Карим пробил мимо голкипера – 0:5. Тут же «горняки» всё же могли провести гол «престижа», однако Мудрик не переиграл Куртуа в ближнем бою. В итоге «Реал» одержал «сухую» крупную победу и нагнал по очкам «Шериф».

Лучший игрок матча – Карим Бензема.

По такой игре у «Реала» можно выделить многих, особенно Бензема и Винисиуса, и лучшим назовём всё же француза. Карим самым деятельным образом поучаствовал во всех голевых атаках гостей. Прерывая передачу на него, Кривцов срезал мяч в свои ворота. Во второй голевой атаке Бензема протащил мяч через полполя, а в третьей – отдал результативный пас на Винисиуса. В четвёртой результативной атаке Бензема снова отдал передачу на Жуниора, ну а пятый гол провёл сам, довершив разгром хозяев.