Лига чемпионов 2021/22
Группа "C", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

3 ноября. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 54820 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Англия).

Боруссия Д - Аякс - 1:3 (1:0)
Марко Ройс, 37 - с пенальти (1:0). Душан Тадич, 72 (1:1). Себастьен Алле, 83 (1:2). Дави Классен, 90+3 (1:3).
Боруссия ДАякс
 Грегор Кобель   Ремко Пасвер
 Мариуш Вольф, 58   Нуссер Мазрауи
 Томас Мёнье   Юррьен Тимбер
 Матс Хуммельс   Лисандро Мартинес
 Мануэль Аканджи   Дейли Блинд
 Торган Азар, 34   Эдсон Альварес, 46
 Аксель Витсель   Райан Гравенберх
 Джуд Беллингем   Стевен Бергхейс, 67
 Марко Ройс, 76   Антони
 Юлиан Брандт   Себастьен Алле
 Штеффен Тиггес, 76   Душан Тадич
Замены:
  Марин Понграчич, 34  Дави Классен, 46
  Феликс Пасслак, 58  Мохаммед Кудус, 67
  Ансгар Кнауфф, 76 
  Дониэлл Мален, 76 

Наказания:

  Ансгар Кнауфф, 79  Эдсон Альварес, 39
  Матс Хуммельс, 29 

 

В игре четвёртого тура группы ЛЧ “Аякс” на выезде одержал волевую победу над дортмундской “Боруссией” – 3:1. На протяжении часа игры команда Марко Розе ни в чём не уступала “евреям” и даже превосходила их. Беллингем простил голландцев после грубой оплошности Мартинеса, а в середине первого тайма Пасвер справился с выстрелом Ройса. Вскоре Дортмунд остался в меньшинстве после глупого удаления Хуммельса. На первых порах хозяева не остановились и продолжили играть смело в формате 10x11. Мазрауи в штрафной гостей подтолкнул в спину Беллингема, и Ройс с пенальти точным ударом в левый нижний угол переиграл Пасвера. По ходу второго тайма лидер квартета сумел перестроиться и прибавить. На правом фланге атаки амстердамцев зажигал Антони, с передач которого “аяксиды” провели все три гола. Ценой возможного повреждения счёт сравнял Тадич, победный мяч забил Алле, а финальный счёт на табло установил вышедший на замену Классен. “Шмели” сохранили лицо, но взять реванш у такого “Аякса” им было не суждено. “Аякс” впервые в клубной истории стартовал с четырёх побед в групповом этапе Лиги чемпионов. Команда Эрика тен Хага досрочно вышла в плей-офф, и нет сомнений, что “евреи” выйдут в топ-16 с первого места. “Боруссия” осталась второй, позволив догнать себя “Спортингу”. В следующем туре “шмели” и “львы” разыграют вторую путёвку в плей-офф в Лиссабоне.

Предыстория.

В матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов в Дортмунде на стадионе "Сигнал Идуна Парк" встречались лидеры квартета C - "Боруссия" и "Аякс". В случае победы амстердамцы досрочно выходили в плей-офф, хотя стратегически гостей устраивала и ничья - только при фантастическом сценарии "евреи" бы не вошли в топ-16 ЛЧ, набрав 10 очков. Первый раунд немецко-голландского противостояния остался за "аяксидами": в Амстердаме команда Эрика тен Хага разбила рурцев со счётом 4:0. В пользу возможного реванша “шмелей” говорили фактор своего поля и психологический подъём после череды побед, а также скромные выступления “Аякса” в Германии – единственный успех гостей здесь в XXI веке датирован матчем с “Гамбургом” (1:0) 13-летней давности.

Противоречивый прошлый сезон завершился для Дортмунда наилучшим образом. Впечатляющая 7-матчевая победная серия на финише Бундеслиги позволила “Боруссии” взлететь на третью строчку, обойдя “Айнтрахт” и “Вольфсбург”, и почти нагнать “Лейпциг”. Кроме того, “чёрно-жёлтые” в пятый раз в клубной истории стали триумфаторами Кубка Германии, по дороге в финал взяв верх у одноклубников из “Гладбаха” и разгромив в решающем матче “Лейпциг”. Летом Дортмунд покинул второй актив хозяев поля Джейдон Санчо, но нельзя сказать, что расставание с англичанином драматически сказалось на атаке “шмелей”. По прошествии десяти стартовых туров по забитым мячам (27) “Боруссия” уступает лишь “Баварии” (38), а по xG (21) – “Лейпцигу” (22) и “Баварии” (34). Очковые потери “чёрно-жёлтых” в чемпионате случались только на выезде – 1:2 против “Фрайбурга” и 0:1 против “Гладбаха”. Свой дом – настоящая крепость для команды Марко Розе: если вынести за скобки поражение от “Баварии” (1:3) в матче за Суперкубок Германии у рурцев активна серия из 13 побед кряду в родных стенах! На минувшей неделе “Боруссия” дома сломила сопротивление “Ингольштадта” в Кубке и “Кёльна” с идентичным счётом 2:0. Не исключено, повреждение бедра не позволит Эрлингу Холанну выйти на поле до конца года. Помимо того в лазарете “шмелей” остаются Матеу Морей, Нико Шульц, Рафаэл Геррейру, Марсель Шмельцер, Эмре Джан, Махмуд Дауд и Джованни Рейна.

Самый титулованный клуб Нидерландов в начале августа получил взбучку в игре за Суперкубок с ПСВ – 0:4. То неожиданно крупное поражение от главного конкурента по Эредивизи благотворно повлияло на амстердамцев, которые с тех пор пропускают и проигрывают по большим праздникам. “Аякс” на “отлично” провёл первый круг группы ЛЧ, во второй раз в своей истории добившись трёх побед подряд в главном еврокубке на данном отрезке сезона. Вряд ли даже неисправимые оптимисты среди фанатов “евреев” ждали от любимой команды 9 очков из 9 возможных при разнице мячей 11:1! Через несколько дней после успеха с Дортмундом команда Эрика тен Хага продолжила голевую феерию на “Йохан Кройф Арене” во встрече с ПСВ – 5:0. “Аяксиды” с лихвой реабилитировались за летний провал, во втором тайме отправив четыре безответных мяча в ворота вице-лидера Эредивизи. В прошлый уикенд “красно-белые”, однако, вновь подпустили к себе эйндховенцев, не сумев взломать оборону “Хераклеса” под проливным дождём в Алмело, - 0:0. 39-летний ветеран Мартен Стекеленбург точно не сможет помочь “аяксидам” наравне с Андре Онаной, у которого на следующий день после игры завершится 9-месячная дисквалификация, и глухим резервистом Шоном Клайбером. Вместе с тем вернулся в строй Нуссер Мазрауи, пропустивший субботнюю игру с “гераклами”.

Ход матча.

После поединка 2-недельной давности тренерский штаб Марко Розе перестроил “Боруссию” на 3-4-3, и дома против “Аякса” немцы тоже должны были сыграть в три центральных защитника. Рулевой “шмелей” по сравнению с первой очной игрой команд выполнил три замены в старте, две из которых носили вынужденный характер. Вместо травмированных Шульца и Холанна, а также Дониэлла Малена, начинавшего свой футбольный путь в академии “евреев”, с первых минут у рурцев вышли Торган Азар, Мариуш Вольф и Штеффен Тиггес. Ожидалось, номинальный правый латераль Томас Мёнье станет одним из трёх центрбеков, тогда как Азар, забивший трижды в двух последних матчах, и Вольф будут бороздить бровки. Долговязый центрфорвард Тиггес, забив свой первый мяч за “Боруссию” в ворота “Кёльна”, заслужил дебютировать в основном составе в рамках ЛЧ. Единственный вопрос в части формирования старта “Аякса” касался персоны правого защитника. Возвращение Мазрауи развязало руки Эрику тен Хагу, не ставшему вносить каких-либо изменений после сверхуспешной игры в Амстердаме.

Со стартового свистка Майкла Оливера футболисты “Боруссии” разыграли мяч с центра поля. Игроки обеих команд предстали на поле стадиона “Сигнал Идуна Парк” в домашних комплектах формы – в жёлто-чёрных цветах действовали немцы, в то время как голландцы выступали в форме красно-белой расцветки. В первой же атаке дортмундцы заработали штрафной на ближней бровке после того как Блинд по инерции в подкате въехал в ногу Азару. Со стандарта Юлиан Брандт зряче закрутил мяч на ближний край штрафной, откуда пробил головой оставшийся без опеки Матс Хуммельс – выше перекладины. Вскоре многотысячной армии болельщиков “Боруссии” пришлось оглушительно свистеть, поскольку амстердамцы забрали мяч под свой контроль и принялись регулярно перебираться на чужую половину поля. Впрочем, даже в неоптимальном составе у хозяев было достаточно исполнителей, чтобы создать неприятности “Аяксу” в быстрых атаках. Беллингем после неточного первого паса Мартинеса протащил мяч с десяток метров и адресовал сферу Ройсу, однако удар капитана Дортмунда из опорной зоны успел накрыть Мазрауи. Спустя минуту Хуммельс как рукой забросил мяч из глубины поля на открывшегося на линии офсайда Азара, бельгиец вывалился на рандеву с Пасвером, который в последний момент успел выбить мяч в сторону. “Десятка” немцев не выключился из эпизода и с разворота мягко навесил на линию вратарской, где Беллингем опередил Блинда и пробил головой мимо открытого створа ворот “аяксидов”! Морщился в технической зоне тен Хаг, ведь дортмундцы, похоже, поверили в себя и начали всё чаще комбинировать на подступах к владениям Пасвера. Юный талант “чёрно-жёлтых” Джуд Беллингем на левом крае атаки “Боруссии” накрутил двоих соперников и покатил на ближнюю штангу, где Мартинес помешал пробить из убойной позиции Азару. Робко по своим меркам выглядел “Аякс”, хотя лидер группы готов был воспользоваться любым замешательством обороны рурцев. После позиционной ошибки Мёнье мяч подобрал Гравенберх, транзитом через Тадича доставивший игровой снаряд Алле. Теперь уже бывший лучший голеадор ЛЧ пробил выше цели с дуги штрафной, но Оливер назначил корнер, после розыгрыша которого уже Бергхейс отметился неточным обводящим ударом с правого края штрафной.

Можно было отдать незначительное предпочтение “Боруссии”, не желавшей расставаться с мячом и инициативой. В таких обстоятельствах у зрителей был редкий шанс стать свидетелями выездной модели амстердамцев. Тем более “шмели” по обыкновению были далеко не безупречны у своих ворот. Отработавший сзади Ройс едва не совершил роковую ошибку вблизи штрафной немцев, Антони подхватил бесхозный мяч и отпасовал в район 11-метровой отметки на Алле, после скидки которого хлёстко выпалил с линии штрафной Гравенберх – Грегор Кобель проявил отличную реакцию и парировал мяч в сторону, после чего раздался свисток, оповестивший всех об офсайде у Алле. Шаг за шагом матч на “Сигнал Идуна Парк” начал набирать обороты! Марко Ройс, сыграв за счёт партнёров, нанёс резкий удар с линии штрафной, но Пасвер был начеку. В ответном наступлении Антони стремился оказаться с глазу на глаз с Кобелем после заброса Мазрауи на ход бразильцу, однако игрок “Аякса” забрался во “вне игры” во второй раз за короткий промежуток времени. На исходе получаса игры произошла ситуация, разделившая равный матч на “до” и “после”. Мазрауи вновь отдал вперёд на Антони, 11-й номер “евреев” издевательски легко ушёл от Вольфа и упал навзничь после подката Хуммельса в центре поля. Майкл Оливер незамедлительно достал из кармашка красную карточку и удалил столпа обороны Дортмунда! Показалось, что погорячился главный арбитр встречи, однако отвечавший за VAR Стюарт Атвелл оставил в силе решение Оливера. В одной из следующих пауз Марин Понграчич вышел на поле вместо Торгана Азара, и хозяева, прежде игравшие 4-4-2 без мяча, стали обороняться 4-4-1 с выдвинутым на острие Тиггесом. Несмотря на численное меньшинство, “Боруссия” не расклеилась. Более того, футболисты группы атаки “шмелей” всё так же намеревались улетать к воротам Ремко Пасвера. После грубого обреза игрока “Аякса” в центре поля Брандт разрезал оборону Дортмунда пасом на Беллингема. Тимбер не позволил пробить британцу из пределов штрафной, а подоспевший к эпизоду Мазрауи слегка задел Беллингема. После личного просмотра повтора Оливер указал на “точку”, и капитан “чёрно-жёлтых” Марко Ройс открыл счёт точным ударом в левую “шестёрку” – 1:0! Неидеально пробил Ройс, а потому угадавший направление удара Пасвер даже коснулся мяча, но не выручил “евреев”… За оставшиеся 10 минут до свистка на перерыв “Аякс” взвинтил темп и перевёл игру к воротам Кобеля. Страж ворот Дортмунда ногой отразил выстрел Бергхейса, а до того удары Мартинеса и Бергхейса разминулись со створом ворот “Боруссии”. Последнее слово в тайме осталось за немцами, контратаку которых завершил бесхитростным дальним ударом Вольф.

По возвращении из подтрибунного помещения футболисты “Боруссии” предстали в сочетании, завершавшим стартовую 45-минутку. Тен Хаг, в отличие от визави, произвёл одну замену: Дави Классен, обычно конкурирующий за место в составе с Бергхейсом, поменял висевшего на карточке Эдсона Альвареса, что влекло за собой перестройку на более атакующие рельсы. Стараниями Вольфа немцы надолго задержались вблизи углового флажка. После того как Мариуш ввёл мяч из-за боковой Беллингем на линии штрафной мастерски обработал мяч носком, ушёл от Классена и запулил мяч выше перекладины. Заработавший пенальти Беллингем сигнализировал о рикошете, но Оливер встал на сторону защищающейся стороны. Знаменитая “Жёлтая стена” ни на минуту не умолкала и гнала вперёд хозяев поля, качество игры которых не сильно упало после ухода Хуммельса. Практически не встречавшийся с мячом в первом тайме Штеффен Тиггес своевременно сбросил мяч на ход Беллингему, и прострел Джуда на ближнюю штангу замкнул Брандт, опередивший Мартинеса и пробивший в касание мимо створа! Долго возились с мячом практически без обострений игроки в красно-белой форме, чем нередко пользовалась “Боруссия”. Экс-зенитовец Витсель накрыл в центре поля Блинда и пустил в прорыв по правому флангу Брандта. 3x3 выбежали к чужим воротам “шмели”, и после обратной передачи Брандта на Витселя бельгиец отдал в центр на третьего в лице Ройса, к чему был готов дуэт центральных защитников “Аякса”… На противоположном конце поля раз за разом примагничивал мячи Антони. Не стоит забывать об удалении Хуммельса, но в остальном КПД правого вингера амстердамцев, которого после матча с “Хераклесом” публично раскритиковал тен Хаг, оставлял желать лучшего. На излёте часа игры и без того бедовая кадровая ситуация команды Марко Розе только усугубилась. Мариуш Вольф на ровном месте травмировал бедро, и Феликс Пасслак в спешном порядке заменил 39-го номера рурцев. Постепенно начали покидать силы обескровленных немцев, и давление “Аякса” на ворота Кобеля начало нарастать. Витсель ценой возможного повреждения принял на себя выстрел Мазрауи, а вскоре задержавшийся впереди Тимбер грамотно подставился под фол Тиггеса, однако Тадич прямым ударом со штрафного угодил в стенку.

Происходящее на поле “Сигнал Идуна Парк” не могло устраивать тренеров “евреев”, и на экваторе второго тайма отыгравший посредственно Стевен Бергхейс уступил место на поле молодому ганцу Мохаммеду Кудусу, относительно недавно восстановившемуся после травмы. После этой перестановки Классен поднялся выше на место “десятки” – очевидно, тен Хаг был недоволен решениями своих подопечных в финальной трети, а “шестёрка” гостей мог добавить необходимый креатив в действия амстердамцев. Левоногий Антони не уставал совершать фирменный манёвр со смещением в центр и последующей подачей в штрафную. Классен и Алле желали откликнуться на кросс вингера “евреев”, но Мануэль Аканджи всё прочитал и разрядил обстановку у ворот Кобеля. И всё-таки активность неугомонного Антони позволила чемпиону Нидерландов восстановить статус-кво к недовольству Эрлинга Холанна, следившего за игрой с трибуны. Все полевые футболисты “красно-белых” перешли на чужую половину поля, и по ходу размашистой позиционной атаки “Аякса” Мартинес передал мяч Тимберу, который отпасовал на ближнюю бровку Антони. Южноамериканец не заметил сопротивления со стороны защитника и аккуратно навесил в центр штрафной, вышедший на замену Понграчич неудачно перевёл мяч на дальнюю штангу, где никто из немцев не мог помешать забить Душану Тадичу – 1:1! Уже после удара капитан “аяксидов” по инерции болезненно влетел пахом в стойку ворот Дортмунда, однако Тадич вернулся в игру без помощи медиков. На дрожжах рос процент владения мячом гостей, после перерыва контролировавших сферу более 70% игрового времени. Появившийся на поле сразу после ответного гола амстердамцев Мален набрал крейсерский ход и проверил Пасвера плотным выстрелом в ближний угол. На этом позитив для “шмелей” в этом матче подошёл к концу. На финише основного времени встречи Антони раскачал Кнауффа и мягко навесил на линию вратарской, где Алле оттёр от мяча Аканджи и затылком переправил сферу под перекладину ворот Кобеля – 1:2! Уже на последней компенсированной минуте “евреи” закрепили успех. Блинд исполнил шикарный перевод направо на Антони, злой гений обороны Дортмунда ушёл от Пасслака и низом покатил мяч во вратарскую немцев, откуда Классену не составило труда в касание расстрелять Грегора Кобеля – 1:3!

Лучший игрок матча – Антони.

Антони мог быть одним из первых кандидатов на выход у “Аякса” по истечении часа игры, но в заключительной трети встречи бразилец, как и вся команда, существенно добавил. Правый вингер “евреев” принял непосредственное участие во всех трёх результативных комбинациях амстердамцев, хотя формально Антони заработал только два ассиста, поскольку в первом голе был рикошет от головы Понграчича.

Олег Олезов