Данилу Перейра, 62  Эдер Милитао, 51
  Преснель Кимпембе, 84  Ферлан Менди, 57
  Леандро Паредес, 90  Родриго, 84

Маурисио Почеттино  Карло Анчелотти

От игры между «ПСЖ» и «Реалом» были огромные ожидания, но оправдались они лишь отчасти. Все-таки голевой феерии не получилось, а мадридцы избрали изначально достаточно закрытую оборонительную тактику и активизировались всерьез только в самом конце первого и второго тайма. Причем когда это происходило, было заметно, что потенциал есть. Но в гостях, видимо, было решено в первую очередь отработать без пропущенных мячей. Этому способствовала не только плотная оборона, но и не самое лучшее взаимодействие парижан в атаке, а также шикарная игра вратаря «Реала». Куртуа даже пенальти в исполнении Месси сумел отразить. Когда же казалось, что «Реал» оттесняет игру от своих ворот, и матч планомерно катится к нулевой ничьей, свое слово сказал Мбаппе. Старавшийся очень много на протяжении всего поединка француз в очередной раз взял все на себя и в эффектном стиле прошил оборону «Реала», а затем пробил и Куртуа. Тем самым Мбаппе принес «ПСЖ» победу, и этот гол может стать ключевым во всем противостоянии. Но «Реал» явно не показал всего, на что способен.

«ПСЖ» и «Реал» в чемпионатах Франции и Испании соответственно лидируют. Причем достаточно убедительно. Парижане в Лиге 1 оторвались от второго места уже на 13 очков, а «Реал» опережает ближайшего конкурента в Ла Лиге на четыре балла, но «Севилья» не выглядит способной навязать конкуренцию мадридцам. При этом обе команды вылетели из национальных кубков. «Реал» уступил «Атлетику» (0:1), после чего в Ла Лиге обыграл «Гранаду» (1:0) и сыграл вничью с «Вильярреалом» (0:0). А парижане вылетели от «Ниццы», проиграв в серии пенальти. После этого в Лиге 1 разгромили «Лилль» (5:1) и еле дожали «Ренн» (1:0). В последний раз «Реал» и «ПСЖ» встречались в Лиге чемпионов осенью 2019 года. Тогда парижане дома победили со счетом 3:0, а в гостях сыграли вничью – 2:2. В плей-офф Лиги чемпионов 2018 года «Реал» в обоих матчах обыграл «ПСЖ» (3:1 и 2:1). Так что баланс последних лет в пользу мадридцев. В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов «ПСЖ» стал вторым в группе с «Манчестер Сити», «Лейпцигом» и «Брюгге». А «Реал» стал первым в квартете с «Интером», «Шерифом» и «Шахтером». Что касается потерь, то у парижан не сыграет против своей бывшей команды Рамос, а у мадридцев – Мариано.

С первых минут соперники стали прощупывать оборону друг друга. Более остро получилось у «ПСЖ». Мбаппе слева совершил красивый рывок, раскачал защитника и прострелил в центр штрафной, а оттуда Ди Мария в касание пробил немного неточно. Выглядело динамично и опасно. Но «Реал» спокойно воспринял более высокую активность соперника. Парижане пробовали по обоим флангам протиснуться к штрафной и обострить. Но все достаточно уверенно контролировалось. Для большей опасности «ПСЖ» не хватало скорости. Вообще, обе команды работали в низком темпе, больше опасаясь друг друга и не желая рисковать даже минимально. Разве что периодически до прострелов доводились выпады «ПСЖ». Но без остроты. Сами мадридцы в контратаки особо не лезли, а если получали пространство, то парижане его быстро прикрывали. На 20-й минуте быстрая атака удалась-таки парижанам. Заброс из глубины выводил Мбаппе фактически один на один с Куртуа, однако Тибо оказался успешнее Килиана и отразил его удар. Вроде добавил в активности «ПСЖ», даже создал ощущение зажатости «Реала» к его штрафной. Но все так же без голевых моментов. Мяч много гулял перед штрафной мадридцев, даже заглядывал в нее, но неизменно покидал. Хотя порой «Реал» выносил его на грани паники и в большой суматохе. Гости взяли передышку на исходе получаса игры, когда в редчайшей контратаке заработали штрафной. Но разыграть его остро не получилось. И опять «ПСЖ» надавил на соперника. Месси попытался дальним ударом изменить положение дел, однако был неточен. К концу тайма чуть всколыхнулись страсти, судье даже пришлось пару желтых карточек показать. Но эти эмоции обострить игру не смогли. Она все так же наполнялась напряжением без выхода в реальные угрозы воротам. Поторапливались уже даже парижане. Дальние удары Мбаппе и Месси были заблокированы. А в компенсированное время «Реал» заработал корнер и завершил его ударом Каземиро головой мимо створа.

Второй тайм начался с новых попыток парижан протиснуться в штрафную «Реала». С возней вокруг да около справлялись мадридцы. Но по центру прошла острая комбинация на 50-й минуте, когда Мбаппе с одиннадцати метров низом пробивал в угол – Куртуа спас. В следующей атаке Ди Мария со средней дистанции из неудобного положения пробил выше створа. Затем на желтую карточку задергали Эдера Милитао. Кружение вокруг штрафной Куртуа все усиливалось. Хакими уже накрывал соперников у их ворот, опасно простреливал. Публика ощущала задор команды и разогревалась. Завершилась затяжная комбинация дальним ударом Месси по позиции вратаря. «Реал» по возможности старался сбить запал соперника и покатать мяч. Так докатал его до дальнего удара Крооса, который запустил мяч над перекладиной. Своей дальней попыткой ответил Мбаппе, но бил из-за угла штрафной, и Куртуа все легко прочитал. Игра складывалась в стандартном режиме. Парижане гоняли мяч вокруг, мадридцы все перекрывали и позволяли бить в основном не из опасных позиций. Но все же периодически за рывками «ПСЖ» игроки «Реала» не поспевали. И это сыграло-таки злую шутку. Рывок Мбаппе слева в штрафной застал врасплох Карвахаля, который не успел в подкате и сбил Килиана. Судья назначил пенальти, а вот бить его отправился Месси, а не Мбаппе. Лионель пробил в нижний правый угол, но Куртуа метнулся туда же и спас гостей. Этот эпизод несколько обескуражил парижан. Игра порой зависала в центре поля, но разгонять ее ускорениями пытались Месси, Мбаппе и другие. В итоге все равно в кого-нибудь утыкались. Удалось заработать стандарт неплохой, но подачу Месси вынесли защитники. «Реал» опять стал прижиматься, хотя все так же не допускал острых моментов. И Анчелотти провел двойную замену. Вышли Васкес и Родриго вместо Карвахаля и Асенсио. А у «ПСЖ» появился Неймар вместо Ди Марии. Обе команды освежили один фланг. А Неймар сразу взял на себя игру и полез напролом по центру, заработав опасный штрафной. Бил со стандарта Месси, но в створ не попал. Затем Лионель подыграл Неймару, подхватил мяч слева в штрафной и вырезал прострел на Мбаппе – тому немного не хватило, чтобы дотянуться. Вскоре сам Килиан бил с левого фланга, но мимо дальней штанги. Он все чаще брал на себя ответственность. Снова полез на защитников, на этот раз справа, но удар был блокирован. После 80-й минуты «Реал» впервые за второй тайм сходил в затяжную атаку, и она завершилась заработанным на левом фланге штрафным. Перед его розыгрышем у «Реала» вышли Азар вместо Винисиуса и Вальверде вместо Модрича. А при розыгрыше стандарта мадридцы нарушили правила в атаке. Еще и подобие потасовки возникло в штрафной Доннаруммы. После возобновления игры «Реал» стал гораздо выше прессинговать и мешал парижанам уже так давить, как раньше. Даже взял мяч под свой контроль. Но все же в контратаку мадридцы соперника упустили. Месси долго тащил мяч и протиснул его в штрафную на Неймара, который с острейшего угла перекинул Куртуа, но в створ не попал. Тренеры же провели еще по замене. В центр поля у парижан вышел Гейе вместо Данило, а у «Реала» в атаку вышел Бэйл вместо Бензема. Но парижане компенсированное время решили провести поактивнее. До удара дошел только выпад Гейе, который издали пробил в руки Куртуа. А в последней атаке слева Неймар пяткой отдал пас на Мбаппе, тот пошел в штрафную, проскочил между Васкесом и Милитао, а потом пробил между ногами Куртуа. 1:0. Взял на себя игру и решил ее судьбу.

Лучший игрок матча: Килиан Мбаппе

До последней минуты игры этого звания полностью заслуживал Куртуа. Но все же будем исходить из конечного результата. Тибо был шикарен, однако исход игры определили действия Мбаппе, который в целом тоже был опасен и активен, много создавал, заработал пенальти для Месси. А в конце был награжден великолепным голом.