1/8 финала, первый матч

15 февраля. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе". 48129 зрителей.
Судья - Срджан Йованович (Сербия).

Спортинг - Манчестер Сити - 0:5 (0:4)
Рияд Махрез, 7 (0:1). Бернарду Силва, 17 (0:2). Фил Фоден, 32 (0:3). Бернарду Силва, 44 (0:4). Рахим Стерлинг, 58 (0:5).

Рубен Аморим  Хосеп Гвардиола

”Манчестер Сити” считался очевидным фаворитом в противостоянии со “Спортингом”, и этот статус он сполна оправдал своим выступлением в Лиссабоне. Английский клуб выиграл настолько убедительно, что превратил ответный домашний матч в формальность. Гости сразу взяли игру под контроль и быстро заработали преимущество в два гола благодаря точным ударам Махреза и Силвы. На достигнутом манчестерцы не остановились и до перерыва ещё дважды поразили ворота Адана. Отличились Фоден и Силва, оформивший дубль. Уже по итогам первого тайма “Манчестер Сити” почти гарантировал себе выход в четвертьфинал. Вторую сорокапятиминутку команда Гвардиолы провела не так мощно. Тем не менее, она ещё дважды поразила владения лиссабонцев. Правда, гол Силвы был отменён, и Бернарду, являющийся воспитанником “Бенфики”, лишился хет-трика. Зато полузащитник “горожан” оформил результативный пас на Стерлинга, установившего окончательный счёт. К сожалению, “Спортинг” сильно разочаровал. Да, “львы” сильно уступают в классе лидеру чемпионата Англии. Кроме того, команда Аморима провела в пятницу тяжелейший энергозатратный матч против “Порту”. Но всё равно мы рассчитывали увидеть хоть какие-то интересные моменты в исполнении португальского клуба, а на деле хозяева не показали даже минимального атакующего конструктива. Доминирующее выступление от “Манчестер Сити”.

Плей-офф Лиги чемпионов стартовал матчами в Лиссабоне и Париже. И если противостояние ПСЖ и мадридского “Реала” считается главным во всей 1/8 финала, то в паре “Спортинг” - “Манчестер Сити” имелся очевиднейший предстартовый фаворит в лице английского клуба. “Горожане” стремятся наконец-то поднять “ушастый” трофей над головой, и в плей-офф главного европейского турнира они вошли в статусе главного претендента на победу по мнению как букмекеров, так и экспертов. К матчу в Лиссабоне манчестерцы подходили после уверенной гостевой победы над “Норвичем” в чемпионате со счётом 4:0. Команда Гвардиолы продолжает сохранять преимущество в девять очков над “Ливерпулем” в таблице АПЛ, которое видится внушительным и неотыгрываемым для мерсисайдцев, учитывая невероятную стабильность, демонстрируемую “горожанами” на длинной дистанции сезона. С другой стороны, не будем забывать, что у “Ливерпуля” есть одна игра в запасе. Так что, “Манчестер Сити” ещё рано снимать ногу с педали газа.

“Спортинг”, в свою очередь, многих удивил своим выходом в 1/8 финала. Перед началом групповой стадии двумя главными претендентами на путёвки в плей-офф от квартета C считались “Аякс” и дортмундская “Боруссия”. Амстердамцы свой статус сполна оправдали, выиграв все шесть матчей в группе. А вот лиссабонцы преподнесли сюрприз и опередили немецкий клуб в борьбе за второе место благодаря преимуществу в личных встречах. Впервые с сезона 2008/09 годов “львы” вышли в плей-офф Лиги чемпионов.

В прошлую пятницу команда Аморима проводила важнейший гостевой матч против “Порту” в чемпионате. Лидеры португальской лиги выдали великолепнейшее зрелище как по части качества игры и сюжета, так и относительно эмоциональной составляющей. “Спортинг” имел отставание в шесть очков от “драконов” в турнирной таблице и, разумеется, надеялся его сократить. Столичный клуб по ходу первого тайма повёл на “Драгау” со счётом 2:0 благодаря голам Паулинью и Сантуша. Однако сохранить преимущество в два гола лиссабонцы не сумели. Ещё до перерыва они позволили Виейре сократить отставание хозяев в счёте, а в начале второй сорокапятиминутки Коатес оставил “львов” вдесятером, чем “Порту” воспользовался. Тареми реализовал большинство и спас лидера чемпионата от первого поражения. Так что, “Спортинг” по-прежнему отстаёт от “драконов” на шесть баллов, и защитить чемпионский титул команде Аморима будет крайне сложно. На протяжении всего матча на поле “Драгау” кипел вулкан эмоций, мощнейшее извержение которого случилось уже после финального свистка в виде драки между представителями клубов. Главный арбитр матча Жуан Пиньейру показал четыре красные карточки. Самой заметной фигурой в этом безумии, разумеется, стал Пепе. Опытнейший защитник ударил директора “Спортинга”, и теперь лидеру “Порту” грозит длительная дисквалификация. Впрочем, полузащитнику “Спортинга” Табате также могут быть выписаны серьёзные санкции за толчок директора “Порту”.

После такого мощнейшего выплеска эмоций на “Драгау” тяжело было представить, как игроки лиссабонского клуба смогут быстро восстановить силы и морально подготовиться к противостоянию с “Манчестер Сити”. Разумеется, для достижения положительного результата в матче с “горожанами” команда Аморима должна была выдать максимально возможный уровень организации игры и концентрации. Но и этого могло не хватить “Спортингу”, так как “Манчестер Сити” - команда совсем другого уровня, имеющая возможность добиться нужного результата даже в не самых благоприятных для неё условиях. Перед нынешней игрой хозяева не имели кадровых проблем в составе. У гостей, в свою очередь, в лазарете находились Грилиш и Жезус, а Уокер схлопотал трёхматчевую дисквалификацию из-за красной карточки, полученной в матче заключительного тура группового этапа против “Лейпцига”.

Аморим сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Порту”. Вместо Феддаля, Угарте и Сантуша с первых минут появились Порро, Палинья и Гонсалвеш. Интересно, что Рейс, в пятницу игравший на позиции левого латераля и поучаствовавший в обоих голах своей команды, в нынешней встрече был переведён в тройку центральных защитников, а фланговую зону закрывал Эсгаю. Гвардиола, в свою очередь, совершил пять перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Норвича”. Уокера, Аке, Зинченко, Фернандиньо и Гюндогана сменили Стоунз, Ляпорт, Канселу, Родри и де Брёйне. Именно Стоунз в отсутствии Уокера закрывал позицию правого защитника.

С первых минут на поле стала вырисовываться ожидаемая картина. “Манчестер Сити” больше владел мячом и в позиционных атаках искал свободные зоны в защитных построениях соперника. Нельзя сказать, что команда Гвардиолы организовала мощный стартовый натиск на ворота Адана. Тем не менее, уже на 7-й минуте “горожане” открыли счёт в матче. После передачи Силвы Фоден нанёс плотный удар из штрафной, который Адан парировал. Де Брейне подобрал мяч возле лицевой линии, отпасовал на Махреза, и алжирец поразил пустые ворота лиссабонцев. Изначально этот гол был отменён, так как лайнсмен зафиксировал офсайд у футболиста “Манчестер Сити”. Однако далее в игру вмешались видеоассистенты и подсказали Срджану Йовановичу, что гол нужно засчитывать - 0:1. Отличное начало для “Манчестер Сити”.

После раннего гола команда Гвардиолы на достигнутом не остановилась. Тут же Стоунз отметился интересным подключением вперёд и нанёс опасный удар головой с близкого расстояния, которому немного не хватило точности. Зато чуть позже манчестерцы забили второй быстрый мяч, выжав максимум из розыгрыша углового. После подачи со стандарта Рейс выиграл верховое единоборство у Родри, однако Силва удачно подоспел на подбор и сходу вонзил игровой снаряд под перекладину ворот Адана - 0:2. Очень быстро английский клуб заработал комфортное преимущество в счёте.

Нельзя сказать, что “Спортинг” выглядел совсем безыдейно на фоне финалиста предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов. Лиссабонцы выбегали в контратаки, появлялись с мячом в финальной трети поля. Проблема команды Аморима заключалась в том, что ей не хватало конкретики в завершении перспективных наступлений. Лишь на 19-й минуте хозяева впервые пробили по воротам Эдерсона, но Гонсалвеш не попал в створ. “Манчестер Сити” полностью контролировал ситуацию на поле, однако Гвардиола продолжал быть максимально вовлечённым в игру и в очень эмоциональном ключе давал установки своим футболистам. Гости не создавали опасные моменты на постоянной основе. Зато они выжимали максимум практически из каждого своего проникновения в штрафную площадь “Спортинга”. На 32-й минуте “горожане” довели дело до разгрома. Махрез разобрался с соперниками на правом фланге и сделал прострел, после которого мяч оказался в ногах у Фодена, и Фил ударом со считанных метров поразил цель - 0:3. “Манчестер Сити” за 30 с небольшим минут уничтожил интригу в данном противостоянии.

Если после второго пропущенного мяча игроки португальского клуба хотя бы иногда выбегали в энергичные контрвыпады, то гол Фодена окончательно надломил команду Аморима. Ни одной запоминающейся атаки хозяева в концовке первого тайма не организовали. Зато “горожане” под занавес основного времени окончательно отправили оппонента в нокаут, забив четвёртый мяч. Стерлинг открылся на грани офсайда под передачу Канселу, отпасовал в район линии вратарской, откуда Силва ударом сходу поразил ближний угол ворот Адана - 0:4. Выдающуюся реализацию моментов в первой сорокапятиминутке продемонстрировали игроки “Манчестер Сити”. 4 из 5 ударов в створ в их исполнении стали результативными.

После перерыва “горожане” продолжили методичное уничтожение соперника. На 50-й минуте они забили пятый мяч, а Силва успел отпраздновать хет-трик. Однако видеоассистенты отменили гол Бернарду, так как португалец в момент заброса в исполнении де Брейне находился в офсайде. Далее первую замену в составе своей команды сделал Аморим. Гонсалвеша поменял Угарте. Пока молодой уругвайский хавбек осваивался на поле, футболисты “Манчестер Сити” легитимным способом организовали пятое взятие ворот лиссабонцев. Адан под давлением Фодена вынес мяч в центр поля, где его подобрал Родри, отпасовал на Силву, а Бернарду снабдил передачей Стерлинга, с прекрасным обводящим ударом которого у вратаря “Спортинга” не было шансов справиться - 0:5.

После пятого гола Гвардиола сделал двойную замену. Стоунза и Фодена сменили Зинченко и Гюндоган. Украинец занял свою привычную позицию на левом фланге обороны, Канселу перешёл направо, Гюндоган расположился в тройке центральных полузащитников, а роль “ложной девятки” стал отыгрывать Силва. К сожалению, “Спортинг” перестал оказывать хоть какое-то сопротивление “горожанам”. Мы не видели интересных атак в исполнении команды Аморима во втором тайме. Гости, в свою очередь, после своего пятого гола заметно снизили скорости и спокойно доводили дело до уверенной победы. Гвардиола в заключительном игровом отрезке поменял Родри, Ляпорта и Силву на Фернандиньо, Аке и Делапа. Аморим в ответ выпустил на поле Табату, Слимани и Нету вместо Сарабии и Паулинью и Порро. Концовка встречи не подарила нам ярких эпизодов. Футболисты “Спортинга” так и не сподобились на создание хотя бы одного опасного момента у ворот Эдерсона. “Манчестер Сити” практически гарантировал себе выход в четвертьфинал.

Лучший игрок матча - Бернарду Силва.

Для Силвы, являющегося воспитанником “Бенфики”, матчи против “Спортинга” всегда особенные. Нынешнюю игру Бернарду провёл очень ярко и стал её главным героем. В первом тайме португалец оформил дубль. В начале второй сорокапятиминутки он забил третий мяч, который был отменён бригадой арбитров из-за офсайда. Зато Силва к двум своим голам добавил результативную передачу на Стерлинга.