Лига чемпионов 2021/22
1/8 финала, первый матч

16 февраля. Зальцбург. Стадион "Ред Булл Арена". 29520 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Англия).

Зальцбург - Бавария - 1:1 (1:0)
Чиквубуике Адаму, 21 (1:0). Кингсли Коман, 90 (1:1).
ЗальцбургБавария
 Филипп Кен   Свен Ульрайх
 Расмус Кристенсен   Бенжамен Павар
 Умар Соле   Никлас Зюле
 Максимилиан Вебер   Лукас Эрнандес
 Андреас Ульмер   Йозуа Киммих
 Николас Капальдо   Корентен Толиссо, 80
 Мохамед Камара   Серж Гнабри, 77
 Бренден Аронсон   Томас Мюллер
 Николас Зайвальд, 80   Лерой Сане
 Карим Адейеми, 87   Кингсли Коман
 Ноа Окафор, 12   Роберт Левандовски
Замены:
  Чиквубуике Адаму, 12  Эрик Шупо-Мотинг, 77
  Лука Сучич, 80  Марсель Забитцер, 80
  Мауритс Кьергор, 87 

Наказания:

  Филипп Кен, 89  Кингсли Коман, 83
   Марсель Забитцер, 90+2

Тренеры:

 Маттиас Яйссле  Юлиан Нагельсманн

 

Вот так младший «Ред Булл» обскакал старший. Если «Лейпциг» совсем недавно не сумел справиться с «Баварией» в Бундеслиге (2:3), «Зальцбург» в Лиге чемпионом едва ее не обыграл, ничья – 1:1. Впрочем, это по достижениям «быки» из Германии рассматриваются в качестве лидеров, т.к. чемпионат более сильный, но ведь основана была раньше именно австрийская команда, в 2005-м году, т.е., полностью перестроена старая «СВ Аустрия». И вот, наконец-то, столь значимый успех, который пока, впрочем, не дает право выйти в четвертьфинал ЛЧ. Однако матч хозяева поля провели превосходный. Лишь гол Комана на 90-й минуте спас ФК «Голливуд» от поражения. Причем заслуга там больше Павара, который атаку и начинал. Бенжамен еще и удвоить преимущество не дал сопернику, выбил мяч в подкате, когда Адаму уже в пустой створ удар наносил. В общем, прекрасные действия в обороне от француза. Классно играли и оба вратаря, Ульрайх выручал, а Кен вообще много раз спас, позицию грамотно выбирал, вообще стал одним из героев противостояния. Разочаровали Левандовски, Мюллер, Сане. И вот вроде ничья, да еще и с самой «Баварией», но победа в самый последний момент ускользнула от подопечных Яйссле. Выложилась команда. Наверняка «Ред Булл» даст бой и на «Альянц Арене», но пройти команду Нагельсманна будет невероятно сложно, пусть она и не особо впечатляет в последнее время.

Предыстория.

«Бавария» единственной осталась в Лиге чемпионов, кто будет отстаивать честь Германии. Надо сказать, неожиданно, первый раунд плей-офф, а уже всего один немецкий представитель. В ЛЕ их хватает, а вот тут – всего лишь одна команда. И вроде волноваться не нужно, ведь жребий относительно удачный, «Зальцбург» точно непреодолимой преградой не смотрится. С другой стороны, разовые провалы ФКБ сильно напрягают, ведь буквально в прошедший уик-энд сокрушительное поражение «красным» нанес «Бохум». А ведь можно еще вспомнить и позорный вылет из Кубка национального, где менхенгладбахская «Боруссия» камня на камне не оставила от подопечных Нагельсманна, да и «Аугсбургу» уступили по ходу дела в первенстве. На еврокубки подобная тенденция сенсаций, вроде как, не распространялась у ФК «Голливуда», но концентрацию им нужно будет держать полнейшую, тем более в Австрии. «Ред Булл» с «Лиллем» оставили позади «Вольфсбург» и «Севилью», так считаться с ними точно стоит. Плюсом не сыграет Нойер, а еще и Девис, Горецка, Мусиала. Левандовски в строю, но порой он, как все его партнеры, словно выпадают и нашей реальности, прибывая где-то в другом месте. К счастью для поклонников «Баварии», происходит такое нечасто. Вроде и ведут все фаворитом гостей, однако с опаской глядят на то, как поведут себя приезжие. Понятно, что после поражения от «несгибаемых» в чемпионате, настрой должен оказаться запредельным. Только вот не думается, что когда мюнхенцы уступают, терпят фиаско, нет у них мотивации, просто что-то не получается, как один-два болтика где-то не закручены, трещит вся конструкция. Или если зуб один болит на нервной почве, боль распространяется на всю челюсть, язык, отдает в горло и голову, а потом резко успокаивается в момент, когда этого не ждешь, и все в порядке. Вот что-то подобное происходит со «Звездой юга». Тем любопытнее глянуть, что принесет на зрительский суд 1/8 финала турнира, где вроде и сходятся в битве один из претендентов на титул и середняк, но при этом перед самим противостоянием и вопросов больше, нежели ответов.

Ход матча.

«Бавария» пошла вперед, «Зальцбург» стал стараться подловить соперника на контратаках, а еще успевал играть дальними забросами, видимо, именно на такие передачи был расчет у наставника австрийцев Яйссле. Что интересно, Маттиас на год моложе Нагельсманна, тоже принадлежит к исключения из правил, что все рулевые – взрослые и даже пожилые мужчины. Битва молодых умов, так сказать. Причем Юлиан, разумеется, гораздо опытнее своего визави, но при этом менее матерому, разумеется, хотелось бы доказать, что он не хуже разбирается в футболе. Для обоих плей-офф Лиги чемпионов много значит. Ряд угловых с обеих сторон, один за другим, Коман, между делом, все пытался накоротке играть с партнерами, отдавать проникающие передачи, а Гнабри на правом краю чужой штрафной даже создал кое-что опасное, разобрался с Ульмером и разрядил в сторону дальнего угла, только вот вратарь парировал непростой удар, отлично сыграл Кен. Между тем, пришлось вынужденную замену провести хозяевам поля. Окафор получил повреждение уроженец Биннингена. Вместо форварда сборной Швейцарии на поле появился нигерийский австриец Адаму. Вылетел просто метеором этот темнокожий парень, отлично был настроен, дабы дать бой мировому гранду.

И пока Киммих неудачно пытался разыграть угловые у ворот конкурента, дальние и вертикальные забросы футболистов принимающей стороны принесли свои плоды, еще и замена как пришлась кстати. Капальдо с правой стороны мяч закинул, Ааронсон подкорректировал направление, Адаму завладел мячом и разрядил в левый угол, относительно вратаря ФКБ – 1:0, красивая подкрутка, великолепный гол – 1:0, «Ред Булл» вышел вперед на 21-й минуте противостояния. Что-то «Бавария» совсем не радовала. Вроде и атаковала немало, но словно не отошла после сенсационного поражения в Бундеслиге от «Бохума». В дальнейшем Ульрайх заметил, к счастью для гостей, что задумал Адейеми, потому вовремя выдвинулся и выбил мяч прочь. Потом Ааронсон вдоль штрафной пролетел, потом пальнул в дальнюю «девятку», но и тут мюнхенский страж выручил, словно вселился в него дух помощи от отсутствующего Нойера. И если голкипер старался, остальные партнеры по команде, как и в случае с «Бохумом», исчезали куда-то. Левандовски, Мюллер и Сане вовсе из игры будто выключились. Что с ними происходит – непонятно, Томас в офсайд залазил, туда же попадал и Павар потом, к атакам подключившийся, Адейеми под конец тайма пробивал, снова Ульрайх выручал. А на единственной добавленной к тайму минуте все тот же Карим свалился в штрафной конкурента после стычки с Паваром. Понадобилась помощь VAR. Пенальти тут не назначили, иначе совсем бы плохи дела фаворита стали. Нагельсманну на этот раз в перерыве надо было подбирать слова, подбадривать, в битве с «Бохумом» не получилось, но тут необходимостью являлось спасение ситуации. Все-таки всего два матча, была велика вероятность провала, даже несмотря на следующий поединок в родных стенах на «Альянц Арене».

Попытался «Зальцбург» прижать «Баварию» к своим воротам, но мюнхенцы довольно легко справились с натиском и пошли вперед. Что интересно, вроде и легко действовали гости, не напрягались, но при этом забить в ответ никак не могли, словно у чужой штрафной заколдовал кто-то зону, теперь уже с другой стороны поля. Камара получил от Мюллера, Зайвальд затем решил в традиционной манере забросить в чужую штрафную, но защитники приезжих играли гораздо лучше, нежели футболисты других линий. Может, потому что Упамекано на скамейке запасных находился, как-то ничего у него не получалось в последнее время. Так, глядишь, пришлось выпускать бы и Року, Тильманна, да Шупо-Мотинга, однако Нагельсманн верил в тех, кто на поле находился.

Вера творит чудеса, как известно, но не в случае с этим матчем. У Павара перестали скидки головой получаться, Левандовски по-прежнему был закрыт для предложений, Сане не набирал те скорости, которые видели от него обычно, Мюллер выглядел растерянно. Вообще не та «Бавария», не та. Вот уже гости решили по схеме оппонента действовать, но зеркального успеха не получилось достигнуть, дальний забросы от Комана, Киммиха и остальных не выглядели столь удачно, как у оппонента. А время таяло, у ФКБ назревало второе поражение подряд, впервые в сезоне, хоть и в разных турнирах. Камара потом снова получил, Толиссо на нем сфолил, но желтую карточку английский рефери Оливер не показал, вообще все без «горчичников» обходилось, не очень жесткая проходила дуэль, при этом в борьбе, захватывающая, интересная, даже несмотря на некую пассивность со стороны мюнхенских гостей. Кристенсен, Адаму, Ааронсон и Адейеми – вот это костяк, который не давал «Баварии» сделать ровным счетом ничего. Не отпускали ребята из своей хватки фаворитов. Сане уже решил издали пробить, но проблемой такой выстрел для Кена не стал. Коман, наконец, сумел что-то придумать, разобрался с Кристенсеном при входе в штрафную противника, после чего разрядил в ближний угол, снова спас вратарь «Зальцбурга». Киммих снова разыгрывал с углового, Сане подхватывал, пробивал, но выше цели. Потом уже Зайвальд навесил от углового флажка прямо во вратарскую, но там только контратаку пропустили, Сане пробил, но и тут страж ворот «Ред Булла» выручил команду. И вот только на 77-й минуте, что странно, Нагельсманн провел первую рокировку. Шупо-Мотинг появился на поле вместо Гнабри. У хозяев поля Сучич сменил Зайвальда, а у ФКБ потом еще и Толиссо передал игровую эстафету Забитцеру. Андердог, кстати, мог и удвоить свое преимущество. Адейеми с правого края штрафной пробил неудобно для вратаря «Баварии», Ульрайх отбил ногой. После этого с подбора уж Адаму разрядил по пустому створу, однако там в подкате здорово сыграл Павар, который не позволил цифрам на табло измениться. Капальдо несколько раз получал по ногам от Комана, в один из таких моментов рефери понял, что хватит тянуть, показал «желтый свет» нарушителю правил. Всего ничего оставалось хозяевам поля, дабы продержаться, чуть больше десяти минут. Одно чувство не покидало, глядя на происходящее, неужели «Бавария» не устроит финальный мега-штурм ворот противника? Такие надежды на домашний матч? А если австрийцы упрутся, так ведь вполне можно было доиграться. Устал Адейеми, между делом, заменил его тренер на Кьергора. Впрочем, крайне обидно было «Ред Буллу», ведь на последней минуте основного времени матча, один из лучших в составе ФКБ нынче, а именно Павар, с правой стороны забросил «снаряд» в штрафную противнику, Соле головой срезал неудачно чуть дальше на Левандовски, тут уж Роберт включился (сколько можно было ждать, в самом деле), справился с противником, коим стал Кристенсен, а Коман вовремя подбежал и запулил в ближний угол – 1:1! Нагельсманн выдохнул. Бедняга Камара успел еще схлопотать по ногам в компенсированное время (четыре минуты добавил главный арбитр с Туманного Альбиона), на этот раз Забитцер сфолил, желтая карточка. Непонятно уже было, кому выгоднее тянуть время, но довольно быстро раздался финальный свисток. Больше ничего запоминающегося не случилось, разве что Мюллер успел отметиться нарушением правил на Кене. Ничья, разумеется, которая очень огорчила хозяев поля, они ведь почти победили. Но гости сумели в конце поднажать. Впрочем, впечатления от игры «Баварии» не самые приятные, особенно от ее лидеров. Скорее всего, дома им будет легче, но «Зальцбург» оказался не таким уж и простым орешком на их пути.

Лучший игрок матча – Филипп Кен.

Понятно, что Адаму забил едва ли не исторический гол в ворота «Баварии». Чиквубуике вообще удачно вышел на замену вместо травмировавшегося Окафора, которому мы желаем здоровья. Вполне мог австрийский нигериец и удваивать преимущество «Ред Булла», тогда бы он точно стал лучшим в поединке, но там Павар спас, подкатившись, выбил мяч в критической ситуации. Главным же действующим лицом мы назовем вратаря «Зальцбурга». Кен грамотно выбирал позицию, знал, как сыграть при контратаках со стороны противника, несколько раз отразил непростые удары, только обидный гол от Комана всё подпортил Филиппу, но все равно мы отмечаем его работу. Постарался и Ульрайх, который раз пропустил, но потом и выручал ФКБ. Вопрос только, что с Мюллером и Левандовски, лидерами, которые обычно вытягивают своих практически из любого болота? Совершенно пассивно смотрелись, будто ЛЧ для них вовсе не приоритет и выступают они в какой-нибудь Лиге Конференций УЕФА, совершенно неважных для них соревнованиях. Зато шикарен был Павар, который и от второго пропущенного мяча спас, и стал, по сути, начинателем результативной атаки, благодаря которой приезжие и спаслись.

Алексей Пахомов