Лига чемпионов 2021/22
1/4 финала, первый матч

6 апреля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 38689 зрителей.
Судья - Клеман Тюрпен (Франция).

Челси - Реал Мадрид - 1:3 (1:2)
Карим Бензема, 21 (0:1). Карим Бензема, 24 (0:2). Кай Хаверц, 40 (1:2). Карим Бензема, 46 (1:3).
ЧелсиРеал Мадрид
 Эдуард Менди   Тибо Куртуа
 Рис Джеймс   Даниэль Карвахаль
 Андреас Кристенсен, 46   Эдер Милитао, 64
 Тьяго Силва   Давид Алаба
 Антонио Рюдигер   Ферлан Менди
 Сесар Аспиликуэта   Каземиро
  Жоржиньо, 64   Тони Кроос, 74
 Нголо Канте, 46   Лука Модрич
 Мейсон Маунт   Федерико Вальверде, 86
 Кристиан Пулишич, 64   Карим Бензема, 86
 Кай Хаверц   Винисиус Жуниор
Замены:
  Матео Ковачич, 46  Начо, 64
  Хаким Зиеш, 46  Эдуарду Камавинга, 74
  Рубен Лофтус-Чик, 64  Дани Себальос, 86
  Ромелу Лукаку, 64  Гарет Бэйл, 86

Наказания:

  Антонио Рюдигер, 19  Эдер Милитао, 14

Тренеры:

 Томас Тухель  Карло Анчелотти

 

Француз разбушевался. Карим Бензема решил сносить всех, кто появляется на лигочемпионском пути «Реала». Вслед за ПСЖ форвард «сливочных» оформил хет-трик и в ворота «Челси», причём случилось это в Лондоне. Игра на «Стэмфорд Бридж», пожалуй, самая яркая в первом раунде четвертьфинальной стадии ЛЧ. Здесь соперники не тратили много времени на разведку, а три гола из четырёх были забиты уже в первом тайме. «Реал» к середине игрового отрезка дважды поймал хозяев на контратаке, и оба гостевых выпада завершились точными ударам Бензема «со второго этажа». Тьяго Силва и Кристенсен просто не успевали за неуловимым французом. Хаверц ещё до перерыва сумел вернуть «Челси» в игру, но едва начался второй тайм, как грубейшая ошибка Менди привела к третьему голу Бензема. Голкипер «синих», пасуя на Рюдигера, подарил мяч Кариму, и тот поразил оставленные сенегальцем ворота – 1:3. Больше мадридцы не обостряли. Они предпочли закрыться и удержать добытое преимущество. Тухель же бросил в бой всю лондонскую рать: вслед за Ковачичем и Зиешем на поле появились Лукаку и Лофтус-Чик. Ромелу спустя считанные минуты после выхода даже мог забивать, но с нескольких метров пробил головой мимо цели. Счёт на табло больше не менялся. «Реал» победил 3:1 и сделал очень весомую заявку на выход в полуфинал. «Челси» нужно побеждать в Мадриде хотя бы с той же разницей в два мяча. Задача не из простых, и вероятность того, что «аристократам» придётся сложить титул, очень высока.

Предыстория.

В четвертьфинале Лиги чемпионов сразу два англо-испанских противостояния. Во вторник на «Этихаде» встречались «Манчестер Сити» и «Атлетико», а в среду на Туманный Альбион пожаловали другие ребята из Мадрида. В гости к «Челси» прилетел «Реал», который на стадии 1/8 сенсационно выбил из борьбы ПСЖ. Успехам «сливочных» есть имя – это Карим Бензема. Француз в текущем сезоне просто великолепен. Его хет-трик принёс мадридцам победу над парижанами, а без него команда Карло Анчелотти с треском проиграла класико «Барселоне» (0:4). В Лондон Карим прилетел, поэтому гости, наверное, могли быть спокойны. Хотя, о каком спокойствии речь, когда против тебя действующий триумфатор ЛЧ? «Челси» был достаточно убедителен на групповом этапе, хоть и занял в своём квартете второе место после «Ювентуса», а в первом раунде плей-офф «аристократы» уверенно разобрались с «Лиллем» – 4:1 по итогам двух матчей. Однако «сливочных» команда Тухеля принимала в плохом настроении. В последней игре АПЛ «аристократы» потерпели разгромное поражение от скромного «Брентфорда» – 1:4. Не исключено, что выступить иначе «Челси» помешали как раз мысли о «Реале». «Сливочные» прибыли в Англию после выездной победы над «Сельтой» со счётом 2:1. Вряд ли это помогло забыть о фиаско в класико, но наверняка позволило набраться оптимизма перед серьёзнейшим испытанием.

Ход матча.

Лондон встречал гостей из Мадрида проливным дождём. Английская классика, что тут сказать. «Челси» же приветствовал соперника контролем мяча, который к пятой минуте перерос в заброс Канте на Хаверца. Кай получал сферу в удобной для удара позиции, но перед выстрелом пропахал шипами мокрый газон и в итоге направил снаряд на трибуны. «Реал» почуял угрозу и при получении мяча решил подержать его у себя. Но первый опасный момент в матче испанцы создали в результате не позиционной атаки, а резкого контрвыпада после отбора в центре поля. Бензема рванул по правому краю и пяткой отпасовал влево на Вальверде, а тот продолжил дальше на Винисиуса. Бразилец не стал бить сразу, а прошёл к центру, после чего от всего сердца пальнул в перекладину! Хоть Анчелотти и расставил подопечных по довольно агрессивной схеме 4-3-3 в противовес более осторожным 3-4-2-1 у соперника, «Реалу» приходилось действовать вторым номером. Причём защищаться гостям с каждой минутой становилось всё тяжелее. На исходе четверти часа игрового времени Джеймс проверил Куртуа плотным ударом со штрафного – Тибо вытянулся и парировал мяч в сторону. Завораживала игра. Что ни подход к воротам, то момент. А на 21-й минуте созрел и гол! Бензема и Винисиус на левом фланге сыграли в «стенку», после чего Жуниор продвинулся вперёд и навесил в штрафную на Карима. Того должен был накрывать Тьяго Силва, но бразилец побежал помогать Кристенсену встречать Винисиуса. В итоге французский форвард «Реала» оказался совершенно один и головой вколотил мяч в ближний, левый, угол ворот Менди – 0:1! Остановит ли кто-нибудь эту французскую машину? Спустя две минуты мы получили чёткий ответ, и он был отрицательным. «Реал» теперь пошёл вперёд по правому краю, и Модрич навесил на левый угол вратарской. Бензема снова помахал ручкой Силве и Кристенсену, аккуратным кивком переправив мяч в дальний угол – 0:2! «Стэмфорд Бридж» был в недоумении.

«Челси» не мог сложить оружие уже в середине первого тайма. «Аристократы» сразу бросились отыгрываться, но слишком уж заметно было отсутствие в их составе заправского центрфорварда. До штрафной соперника хозяева доходили. А вот завершать атаки было некому. Зато «Реал» уже на 32-й минуте мог довести дело до разгрома. Снова атаковал Бензема, теперь с правого края вратарской. Менди с ударом Карима справился, а дальше уже сработал Кристенсен, который вынес сферу подальше. Лондонцы остались в игре. И отнеслись к этому со всей серьёзностью. Тут же игра была переведена к чужим воротам. Хозяева заработали угловой, после подачи которого Тьяго Силва пробил немного выше цели. А затем «синим» удалась неплохая атака с ходу, и Хаверц вернул в игру интригу. Жоржиньо с правого полуфланга навесил в штрафную, и Кай просто вколотил мяч в сетку – 1:2! Вовремя включились лидеры «Челси»! Жоржиньо тут же и в обороне отработал. Снова пошёл выпад «Реала» с переводом мяча налево, Винисиус покатил в штранфную на Бензема, но 5-й номер «Челси» в подкате помешал французу пробить. Карим с небольшим запозданием всё же ухитрился нанести удар, но неточный. Кто-то ещё думает, что в плей-офф Лиги чемпионов не бывает открытого футбола?

На второй тайм обескураженный Тухель выпустил Зиеша и Ковачича, а Канте и Кристенсен отправились отдыхать. «Челси» переходил на менее оборонительную модель игры. Но ситуация лондонцев ухудшилась, как только вторая половина матча стартовала. Бензема и сам был прекрасен в этот вечер, а тут соперники решили ему помочь. Менди выдвинулся вперёд и, пасуя на Рюдигера, подарил мяч Кариму. Француз из-за пределов штрафной поразил пустые ворота и оформил ещё один хет-трик! Проверьте этого парня на допинг, срочно! Теперь «аристократам» и проведённых Тухелем рокировок могло быть мало. Аспиликуэта имел шанс очень быстро вновь сократить отставание хозяев до минимума, но с шикарным ударом Сесара с линии штрафной справился Куртуа. Из самой «девятки» потащил мяч Тибо. Тухель ещё несколько минут понаблюдал за тщетными усилиями своей команды вернуться в игру, а затем бросил в бой тяжёлую артиллерию. Лукаку и Лофтус-Чик отправились спасать Лондон. Анчелотти же был вынужден в эту же паузу заменить получившего травму Милитао. Вместо него появился Начо. «Реалу» было жизненно необходимо усиливать защиту, поскольку «Челси» пошёл на абордаж. Вышедший вместо Пулишича Лукаку на 69-й минуте с линии вратарской пробил головой мимо цели. А спустя мгновения с дальней дистанции атаковал Манут, после чьего удара мяч просвистел над правой «девяткой» владений Куртуа.

«Реал» после перерыва тоже контратаковал, но уже гораздо реже, чем в первом тайме. Мадридцы былии полностью сосредоточены на защите. После вспышки с ударами Лукаку и Маунта казалось, что они ещё способны помочь команде Тухеля. Но затем острота как-то сошла на нет. «Реал» закрылся в обороне, на Лукаку повисли двое. Только в компенсированное арбитром время Зиеш получил возможность для прицельного удара, но сходу пробил выше перекладины. И этот эпизод остался за гостями. Конечно, «Реал» ещё не вышел в полуфинал, но разница в два мяча в таком противостоянии очень весома. Действуй старое правило выездного гола, игроков «Челси» можно было считать обречёнными. Но при актуальных нормах футбольного права у «аристократов» остаются шансы. Им достаточно выиграть на выезде 2:0, и дверь в полуфинал будет открыта. А это вполне решаемая задача.

Лучший игрок матча – Карим Бензема.

Без вариантов, друзья. Этот парень решил уложить на лопатки всех. За парижанами последовали лондонцы, которым Карим также отгрузил три мяча. Разница лишь в том, что у «Челси» ещё есть на спасение. Но независимо от этого Бензема уже заявляет о себе как о претенденте на «Золотой мяч». Слишком хорош француз в этом сезоне!

Адиль Зодоров.