(результат первого матча - 3:1)

13 апреля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 51373 зрителей.
Судья - Сердар Гэзюбююк (Нидерланды).

Ливерпуль - Бенфика - 3:3 (1:1)
Ибраима Конате, 21 (1:0). Гонсалу Рамуш, 32 (1:1). Роберто Фирмино, 55 (2:1). Роберто Фирмино, 65 (3:1). Роман Яремчук, 73 (3:2). Дарвин Нуньес, 82 (3:3).

Юрген Клопп  Нелсон Вериссиму

Уже после первой игры мало кто сомневался в том, что «Ливерпуль» выйдет в полуфинал и выбьет «Бенфику». Ответная встреча по своему содержанию долго подтверждала статус «красных» как фаворитов. Хотя победу подопечным Клоппа добыть не удалось. К середине первого тайма «Ливерпуль» повел в счете, что могло хозяев успокоить. Но вскоре «Бенфика» сравняла. Большую часть времени хозяева контролировали мяч, игру. Собранно начали второй тайм, что позволило им к 65-й минуте забить еще два мяча – дубль оформил Фирмино. Вот после этого «Ливерпуль» стал пижонить и играть слишком расслабленно, из-за чего вроде как скисшая «Бенфика» смогла не только отыграть мяч, но и сравнять счет. Правда, времени на последующие подвиги у лиссабонцев не осталось. И «Ливерпуль» выходит в полуфинал, где сыграет с «Вильярреалом».

Результат первого матча оставляет не так много шансов «Бенфике». В Лиссабоне без особых надежд и вариантов португальцы проиграли со счетом 1:3. С учетом формы «Ливерпуля» рассчитывать на камбэк в Англии практически не приходится. После того матча у «красных» был ответственный поединок в чемпионате Англии с «Манчестер Сити». Он завершился вничью – 2:2, так что в АПЛ «Ливерпуль» по-прежнему проигрывает один балл лидирующим «горожанам». «Бенфика» после матча с «Ливерпулем» дома сыграла с «Белененсешем» (3:1), а в чемпионате Португалии остается на третьем месте, с которого с учетом отрывов ей сложно сдвинуться выше или ниже. До этого противостояния «Бенфика» и «Ливерпуль» встречались в плей-офф Лиги Европы в 2010 году и в плей-офф Лиги чемпионов в 2006-м. В 2010-м дальше прошел «Ливерпуль» (1:2 и 4:1), а в 2006-м успешнее оказались португальцы – 1:0 и 2:0. Но сейчас совсем другие времена. Что касается потерь, то у «Ливерпуля» их нет, поэтому Юрген Клопп может смело проводить ротацию, а вот у «Бенфики» отсутствуют Рафа, Пиньо и Вериссимо.

Матч начался не слишком динамично. «Ливерпуль» в немного экспериментальном составе обозначал прессинг и вытеснял соперника со своей половины поля, а «Бенфика» пыталась освоиться с мячом. Однако первые попытки доставить его на чужую территорию ничего не давали. «Красные» спокойно все перекрывали и перехватывали, и лиссабонцам приходилось возвращаться, катая мяч не дальше середины поля. У «Ливерпуля» роль разыгрывающего на себя примерял Милнер, но явно не хватало взаимодействия игрокам Клоппа в таком составе. Попытался Жота выйти на ударную позицию, но упал в чужой штрафной. Через несколько минут Диаса гости остановили не по правилам на фланге. Удар Милнера со штрафного пришелся в стенку, и «Бенфика» развернула контратаку, в которой мяч дошел до Эвертона, но его удар со средней дистанции оказался немного неточным. Ответили «красные» вылазками с Жотой на острие. В первом случае он с нарушением правил затолкал мяч в ворота. А во втором его остановил Влаходимос, причем Диогу попал по голове голкиперу, так что ему пришлось оказывать помощь. Но вернуться в игру вратарь сумел. К середине тайма все же давление «Ливерпуля» стало обозначаться все более явно. «Красные» освоились в непривычных сочетаниях и стали нажимать на «Бенфику». Опасно прорывался с фланга Гомес, чей прострел чудом не замкнули партнеры. А через минуту гол все же случился. Цимикас подал с углового, а Конате выиграл воздушную борьбу и пробил четко в угол. 1:0. Положение «Бенфики» стало критическим. Хотя лиссабонцы сразу усилиями Нуньеса красивый гол соорудили, но Дарвин был в очевидном офсайде, что судья и отметил. А воодушевленные хозяева продолжали терзать оборону «Бенфики», включая высокий динамичный прессинг. Хороший шанс имел Диас, который ворвался с угла в штрафную, но в ближнюю девятку Влаходимоса пробить не смог. Лиссабонцы не сдавались и стали выравнивать игру ближе к концу тайма. Хотя могли пропустить и еще. После очередного углового и скидки Фирмино Жота бил с хорошей позиции, но попал в защитника. А через минуту «Бенфика» сравняла счет. Гонсалвеш смог выгрызть мяч и выкатил его к линии штрафной на Рамуша, который мощно пробил в нижний угол. 1:1. ВАР проверил «чистоту» эпизода и гол подтвердил. «Ливерпуль» попытался утихомирить соперника. Кейта отметился дальним неточным ударом. Потом Фирмино и Диас выкатились на ворота, однако Луиса остановил в подкате Гримальдо, когда вратарь уже был отыгран. Тот же Гримальдо вскоре ошибся, подарив шанс Кейта, однако поспешный удар Наби оказался неточным. Компенсированное время прошло под атаки «Ливерпуля», но не слишком настойчивые – соперники успокоились и доиграли размеренно до перерыва.

На второй тайм у «Бенфики» вышел Яремчук вместо Гонсалвеша. А «Ливерпуль» стартовал активнее. На удар вывели Диаса, но его попытку блокировал защитник. У лиссабонцев никак не получалось выйти из-под прессинга «красных», а те нажимали существенно. Фирмино оказался в штрафной на ударной позиции, пусть и не очень удобной, поэтому пробил в своего же. «Бенфика» же вперед почти не выбиралась. И эта активность «Ливерпуля» стала результативной. Жота вырывался почти один на один, сумел прострелить к воротам, которые оставил голкипер, а Фирмино поразил их. 2:1. Сразу же у хозяев на поле вышли Салах, Алькантара и Фабиньо вместо Жоты, Милнера и Хендерсона. «Ливерпуль» с еще большим комфортном владел мячом и вел игру, а «Бенфика» просто не понимала, что ей с этим делать. Свежие игроки хозяев только добавили уверенности действиям команды. Мяч суетился около штрафной лиссабонцев, а те в контратаку почти не выходили, сосредоточившись на сдерживании разошедшегося соперника. Но сдержать не получилось. В очередной волне атаки «Ливерпуль» заработал штрафной. Цимикас подал с него к воротам, а Фирмино четко выскочил на мяч и переправил его в ворота. 3:1. Сразу после этого у хозяев появился Мане вместо Диаса, а у гостей вышел Мариу вместо Таарабта. Хотя все понимали, что это формальность, а «Ливерпуль» продолжал контролировать ситуацию и оказывать давление, просто играя в свое удовольствие в спокойном режиме. Но это спокойствие излишне расслабило «красных». Гримальдо проникающим пасом у чужих ворот нашел Яремчука, который пробил Алиссона. 3:2. ВАР проверил Романа на наличие офсайда, но Гомес не успел выйти, поэтому Яремчук оказался в правильном положении. Этот гол не сильно облегчил положение «Бенфики», которой все еще требовалось чудо. Вместо Рамуша у нее вышел Бернарду. А «Ливерпуль» продолжил контролировать положение дел и накатывал волну за волной на штрафную Влаходимоса. «Красные» расслабленно комбинировали и создавали потенциально опасные подходы. Интересно, что на этом фоне «Бенфика» не сдавалась, пользуясь расслабленностью противника. Опять «красные» недосмотрели за рывком Нуньеса, которого нашел забросом Мариу. Дарвин прошил голкипера, а судья сначала отменил гол из-за офсайда, но потом засчитал его. 3:3. Этот гол уже несколько выбил из колеи «Ливерпуль». И «Бенфика» едва не забила снова. Прострел Жилберто дошел до Нуньеса, но его мощный удар парировал Алиссон. Хозяева собрались и провели отрезок активности, в том числе с ударами, пусть и неточными. Потом успокоили игру контролем мяча. Даже забить в конце успели, но гол Мане после прострела Салаха был отменен из-за офсайда Садио. Уже в компенсированное время у «Ливерпуля» вышел Ориги вместо Фирмино, а «Бенфика» зачем-то выпустила Диаша и Алмейду вместо Жилберто и Эвертона. Перед самым свистком Салах мог вырвать победу для «Ливерпуля», но его удару со средней дистанции не хватило точности. В контратаке «Бенфика» усилиями Нуньеса забила еще, однако и здесь рефери обнаружил офсайд.

Лучший игрок матча: Роберто Фирмино

Для «Ливерпуля» этот результат во многом сделал Фирмино, который забил второй и третий голы команды, что успокоило «красных» и фактически обеспечило более-менее спокойный финал матча. Также стоит отметить игру Цимикаса, который отличился двумя голевыми передачами. У «Бенфики», безусловно, выделялся Нуньес.