Одилон Коссуну, 32
  Джонатан Та, 39
  Роберт Андрих, 77

Херардо Сеоане  Диего Симеоне

«Байер» показал очень хороший футбол во встрече с «Атлетико», потому не понятно, почему коллектив из Леверкузена находится в своем чемпионате в зоне вылета. В то же время и «матрасники» выглядело очень качественно. Это была дуэль по-настоящему равных соперников, которые по очереди менялись территориальным преимуществом. До перерыва моментов было не так много, и все же игра не заставляла зевать, в середине тайма даже вмешивались судьи на VAR, которые не увидели поводов для пенальти в ворота хозяев после попадания мяча в руку. Во второй половине встречи матч стал еще более ярким, голевых эпизодов стало больше, особенно со стороны подопечных Херардо Сеоане. Они трижды попали в каркас ворот испанцев, были и другие подходы к чужим владениям, у коллектива Диего Симеоне реальных угроз было поменьше. Голы же случились уже под занавес встречи, хозяева наказали мадридцев за потерю концентрации. Во многом сыграла и замена у «Байера», появившийся на поле Фримпонг сделал две голевые передачи, сначала он ассистировал Андриху, спустя несколько минут с паса Джереми отличился Диаби. «Аспириновые» одержали первую победу в этой Лиги чемпионов и вторую во всем сезоне.

У «Байера» старт сезона выдается катастрофичным по всем фронтам. «Аспириновые» уже успели вылететь из Кубка Германии, в Бундеслиге у них в шести турах лишь одна победа и четыре поражения, еще есть один ничейный результат – он был добыт в прошлые выходные, когда подопечные Херардо Сеоане поделили очки с «Гертой» (2:2). В чемпионате «Байер» идет на предпоследнем месте, а ведь по итогам прошлого сезона он финишировал третьим, завоевав путевку в Лигу чемпионов. В первом туре коллектив из Леверкузена уступил в гостях «Брюгге» (0:1). Пока не блистает и «Атлетико», и все же у мадридцев выступление в игровом году пока нельзя назвать провальным. В Ла Лиге «матрасники» после пяти туров занимают седьмое место, отставая от лидирующего «Реала» на 5 очков. Подопечные Диего Симеоне одержали 3 победы, также у них одна ничья и одна неудача. В Лиге чемпионов «Атлетико» стартовал с огненного выигрыша над «Порту» (2:1), когда все 3 мяча были забиты уже в компенсированное время. В своей истории «аспириновые» и «матрасники» друг с другом встречались 8 раз, дважды были сильнее немцы, трижды – испанцы, еще 3 матча сильнейшего не выявили. В последний раз команды играли между собой в Лиге чемпионов в сезоне-2019/2020, тогда они обменялись домашними победами.

Обе команды столкнулись с кадровыми проблемами из-за травм, у «Байера» в лазарете Адли, Беллараби, Вирц, Лунев, Паласиос, у «матрасников» повреждения у Лемара, Облака, Регилона, Савича и Хименеса. Хозяева выстроились по схеме 4-3-3, у «Атлетико» была расстановка 5-3-2. Матч начался с борьбы за инициативу, гости попытались чаще владеть мячом, с чем «аспириновые» мириться не собирались. Первым создал потенциальную опасность «Байер», Инкапье прорвался на левом фланге к штрафной и навесил во вратарскую, Эрмосо помешал Гложеку пробить головой. Однако мяч отскочил к Андриху, который выстрелил мимо цели. А так игра протекала почти без ворот, хотя нельзя сказать, что футболисты обоих коллективов выглядели слабо, они старались двигаться быстро, тем не менее, защитные порядки все контролировали. Ближе к середине тайма Инкапье ошибся в приеме мяча на своей половине поля, его обокрал Льоренте, который полетел по правому флангу и навесил в штрафную, там никого из мадридцев не оказалось. Через пару минут пришлось вступить в игру судьям на VAR, Молина выполнил подачу справа в штрафную, где сфера попала в руку Тапсоба, после чего оказалась у Эрмосо, который умудрился пробить выше цели с трех метров. «Матрасники» сразу же начали сигнализировать главному арбитру Майклу Оливеру, что следует назначить пенальти. Англичанин выдержал паузу, во время которой ему подсказали, что повода для 11-метрового нет. Видимо, рука у Тапсоба была в естественном положении. На некоторое время «Атлетико» поддавил хозяев, вынуждая их больше обороняться, зато у подопечных Херардо Сеоане появились возможности для контратак, одна из них увенчалась опасным ударом Демирбая метров с 18-ти, мяч пролетел рядом со штангой. В стараниях командам было не занимать, они разными путями пытались создать угрозы. После розыгрыша штрафного Эрмосо оказался слева и прострелил на ближнюю штангу, куда выскочил Фелипе, пробивший в касание рядом со штангой. Ближе к концу первого тайма чаще с мячом действовал «Байер», стремящийся угрожать чужим владениям навесами с флангов. На последней минуте тайма Диаби сместился справа к центру и очень мощно выстрелил метров с 22-х, Грбич не сумел сразу поймать скользкий от проливного дождя мяч, но на добивании никого из леверкузенцев не оказалось, и вратарь забрал игровой снаряд. 45 минут подошли к концу, пусть моментов было не так много, тем не менее, номер команды не отбывали и скучным футбол вряд ли можно было назвать, и все же остроты хотелось бы больше.

Диего Симеоне после перерыва сделал замену, Де Пауль вышел на поле вместо Сауля. В дебюте тайма случился самый опасный эпизод в игре к 48-й минуте. Молина ошибся в пасе на своей половине, «аспириновые» тут же понеслись вперед, Диаби вывел Шика на рандеву с вратарем, Патрик мощно пробил в перекладину, на добивании оказался Гложек, второй чех головой послал мяч в штангу – невероятное невезение «Байера», который был обязан открывать счет. В следующей атаке после заброса из глубины Демирбай метров с пяти головой пробил слабо, мяч прилетел в руки Грбичу. «Байер» выглядел очень активно и более нацеленным на ворота, хотя «Атлетико» не стал прижиматься к своим владениям, стараясь выходить из-под давления хозяев. По проценту владения мячом было практически равенство. По истечению часа игрового времени матча у мадридцев произошла двойная замена, Карраско и Гризманн вышли вместо Молины и Мандава. Рокировки в составе гостей не поменяли их схему, зато заставили их активизироваться, они стали отбирать инициативу. «Матрасники» большим числом стали атаковать и едва не поразили цель, они провели затяжную позиционную атаку, Де Пауль оказался с мячом на линии штрафной и закрутил его в дальнюю «девятку», Градецки вытащил сферу из-под перекладины. Нужно было освежать игру уже «Байеру», чтобы не оказаться задавленным, Херардо Сеоане выпустил Фримпонга вместо Гложека. И сразу же леверкузенцы упустили реальный шанс отличиться, снова на острие был Шик, который самоотверженно поборолся у чужой штрафной, дважды выцарапал мяч у соперников и оказался перед вратарем, в последний момент Филипе в подкате помешал Патрику пробить, выбив игровой снаряд на угловой. «Байер» заработал несколько корнеров подряд, розыгрыш одного из них завершился тем, что Коссуну изловчился и пробил спиной, мяч попал в штангу. Уже пришлось делать обновления в составе наставнику «Атлетико», который использовал все свои замены, Кунья и Корреа заменили Морату и Феликса, к этому моменту у «Байера» произошла только одна рокировка. Испанцы вновь имели территориальное преимущество, которое никак не могли перевести в забитые мячи. И все же не покидало ощущение, что взятия ворот состоятся, потому как игра была живой и не должна была завершаться «всухую». За шесть минут до истечения основного времени матча «Атлетико» по-настоящему провалился, Хадсон-Одои сыграл на Фримпонга, который промчался по правому флангу и увидел, что в штрафной совсем один Андрич, Роберт в касание пробил точно в дальний угол ворот, передав «привет» уснувшей опорной зоне «матрасников». Гости почему-то резко просели и почти сразу же получили второй мяч, снова «Байер» разогнался по правому флангу, опять оказался неудержимым Фримпонг, на дальнюю штангу набегал без опеки Диаби, которому и последовал пас. Мусса буквально расстрелял цель с близкого расстояния, убив интригу в матче. Наставник «Байера» мог уже дать отдохнуть некоторым футболистам, он убрал с поля Шика, Тапсоба и Диаби, вместо них появились Баккер, Азмун и Арангис. До финального свистка во встрече заметных эпизодов уже не произошло, «Байер» вырвал победу у «Атлетико», показав, что может играть очень хорошо.