Энцо Фернандес, 45  Фабиан Руис, 90+1
  Гонсалу Рамуш, 70  Неймар, 90+1
   Марко Верратти, 90+4

Роджер Шмидт  Кристоф Гальтье

Лидеры группы H «Бенфика» и «ПСЖ» не смогли выявить сильнейшего в очной встрече. И ничью можно в целом считать справедливым исходом. В первом тайме более интересно смотрелись лиссабонцы, которые лучше оборонялись и проводили острые быстрые атаки, тогда как «ПСЖ» из своего владения мячом не мог толком ничего создать. При этом все-таки именно парижане открыли счет усилиями Месси в середине тайма. Но лидировали не очень долго. «Бенфика» использовала один из стандартов и довела Данилу до автогола. Она могла забить и больше, но Доннарумма в ряде эпизодов блестяще спас парижан. Во втором тайме «ПСЖ» уже заиграл гораздо интенсивнее, а компактность в построениях «Бенфики» стала падать – сказывалась, вероятно, усталость. Поэтому лиссабонцы почти не атаковали, сосредоточились на глубокой обороне, и пришло время для спасений Влаходимоса, который классно выручал. У ворот Доннаруммы тоже было напряженно, но очень редко. А вот парижане не раз могли забить, однако что-то не складывалось в последний момент. И в результате ничейный счет сохранился.

Матч между «Бенфикой» и «ПСЖ» - это встреча лидеров чемпионатов Португалии и Франции, которые находятся в отличной форме. Лиссабонцы после восьми туров лидируют в лиге с отрывом в три очка. Могли еще увереннее, но в последнем туре была ничья с «Виторией Гимарайнш» (0:0), а перед этим «Бенфика» выиграла все матчи сезона во всех турнирах, в том числе в Лиге чемпионов, где в группе встречалась с «Маккаби» (2:0) и «Ювентусом» (2:1). Парижане в прошлом матче обыграли «Ниццу» (2:1) и имеют серию из семи побед. В Лиге чемпионов они также взяли верх над «Ювентусом» (2:1) и «Маккаби» (3:1). Ранее с «Бенфикой» «ПСЖ» встречался в группе ЛЧ в 2013 году. Тогда они обменялись домашними победами. Что касается потерь, то у «орлов» травмированы Вериссимо и Морато, а у «ПСЖ» - Кимпембе и Санчеш.

Встреча началась с попыток парижан установить контроль над мячом. Однако «Бенфика» организовала слаженный интенсивный прессинг, поэтому «ПСЖ» приходилось с большим трудом перебираться на чужую территорию, и весь контроль был сосредоточен на половине поля Доннаруммы. В противовес тяжелым переходам в атаку парижан «Бенфика» действовала стремительнее и острее. Она же имела первый шанс забить. Рамуш в контратаке удрал от опекунов на заброс из глубины и пробил с края штрафной, но Доннарумма парировал ногой. Такого пространства у противоположной штрафной не было. Даже ловким Месси, Неймару и Мбаппе негде было развернуться и разогнаться. Лиссабонцы хорошо к ним подготовились и действовали плотно и внимательно. Смещения акцента атак на фланги тоже не работало. Хакими и Мендеша прикрывали. А «Бенфика» очередную контратаку завершила ударом Рамуша. На этот раз издали и не так опасно. Только после этого за Мбаппе не усмотрели перед штрафной лиссабонцы, и Килиан заработал опасный стандарт. Месси с него пробил в стенку. Куда опаснее огрызнулись хозяева. Мариу в штрафную отправил в забег Нереса, который с фланга крутил в дальний угол, но Доннарумма спас парижан. Несмотря на более четкую игру, «Бенфика» все же пропустила первой. Класс исполнителей сказался. Месси перехватил мяч у чужой штрафной, сыграл в стенку с Неймаром и закрутил мяч в нижний дальний угол. 0:1. Лиссабонцы не дрогнули, и характер игры особо не поменялся. Новый удар Рамуша потащил Доннарумма. Ответные подходы «ПСЖ» оказывались не так остры, но опыт показывал, что многого для гола не нужно. На какое-то время игра будто успокоилась и зависла в центре поля из-за пауз, стыков и потерь. Но из этой «тягучки» успешнее выбрались хозяева. После розыгрыша углового «Бенфика» провела комбинацию накоротке, и Антониу выходил на удар, но Доннарумма и тут спас «ПСЖ», становясь на глазах героем матча. И все же пропустить ему было суждено. Причем обидный автогол. Не самый сложный навес со штрафного слева закручивался к воротам, Рамуш в борьбе с защитником вроде мяча коснулся, и тот влетел в Данилу, от которого срикошетил в ворота. 1:1. В принципе, «Бенфика» свой гол заслужила, а пробить Доннарумму, видимо, можно было только так. Концовка первого тайма прошла с инициативой «Бенфики», но уже без обострений.

Второй тайм более боевито начал «ПСЖ», сделав выводы после не самой яркой первой половины. На лиссабонцев обрушилось уже более конкретное давление. В штрафную неожиданно прорвался Хакими, но с его ударом справился Влаходимос, а добивание Неймара в падение пришлось в перекладину. Старались быстрыми атаками обмениваться соперники и не брезговали тормозить друг друга фолами. Поэтому каждая волна в любую из сторон заканчивалась стандартом. Далеко не все были опасными, но падение Витиньи перед штрафной «Бенфики» обещало неприятности хозяевам. Со стандарта теперь бил Неймар, и Влаходимосу пришлось потрудиться, чтобы отразить мяч. Во второй волне был заработан штрафной на фланге, подачу с которого Данилу замкнул в руки вратарю. Куда опаснее оказалась новая волна, которую разогнал Месси. Он собрал вокруг себя толпу и выкатил к воротам на Хакими, а тот в упор расстреливал ворота, но Влаходимос справился. Заметно подтянулись к сопернику по опасным моментам парижане, а во втором тайме превосходили существенно. Но метавшийся по штрафной Влаходимоса периодически мяч никак не шел в ворота. «Бенфике» требовались паузы, и она оттаскивала мяч на чужую территорию. Рафа Силва смог на фланге справа заработать штрафной. Где-то при этом травму получил Мендеш, которому пришлось покинуть поле, уступив место Бернату. А со стандарта «Бенфика» исполнила подачу-навес, который подправлялся в район штанги, но никто замкнуть скидку не смог, и мяч не свалился в ворота. «ПСЖ» ответил шикарным ударом Мбаппе, который с линии штрафной крутил в девятку, но Влаходимос в шикарном броске парировал. Следующий удар Килиана издали оказался крайне неточным. Парижане гораздо больше владели мячом и пережимали противника в середине поля, но не могли добить. Долго без замен играла «Бенфика», пока не появился экс-игрок «ПСЖ» Дракслер вместо Рамуша. А вместо Энцо Фернандеса появился Аурснес. Но атаки гостей продолжились, пусть и стали менее интенсивными. Мог выйти на ворота Месси, однако неважно обработал мяч. Неожиданно в контратаку лиссабонцев чуть ли не из центрального круга увел Рафа Силва. Он протиснулся в штрафную между двумя защитниками и вышел один на один, но пробить Доннарумму не смог. У парижан вышел Сарабия, который сменил Месси. Всерьез навалились гости, однако «Бенфика» всеми силами отбивалась. Сарабия пробивал из-за угла штрафной, но в створ не попал. Затем вышел Руис вместо Витиньи. Фабиан сразу включился в борьбу, пободался в чужой штрафной и даже пробил, но в соперника. А «Бенфика» на последние минуты выпустила Пиньо вместо Нереса. Уже в компенсированное время Руис, схвативший ранее за фол в центре поля желтую карточку, классно приложился издали по выскочившему из штрафной мячу. Тот просвистел над перекладиной пулей. А на последней минуте Пиньо заработал перспективный стандарт, подставившись под фол Верратти, который еще и предупреждение получил. Но подачу со штрафного перехватил Доннарумма.

Лучший игрок матча: Одиссеас Влаходимос

Оба вратаря провели классно эту игру и обеспечили не проигрыш своим командам. В первом тайме великолепно спасал Доннарумма, во втором – Влаходимос. Последнему пришлось выручать свою команду чаще, поэтому выберем его в качестве лучшего. Все же «ПСЖ» организовал больше опасных моментов в целом за игру.