Группа "C", 4-й тур

12 октября. Пльзень. Стадион "Дусан Арена". 11326 зрителей.
Судья - Бартош Франковски (Польша).

Виктория - Бавария - 2:4 (0:4)
Садио Мане, 10 (0:1). Томас Мюллер, 14 (0:2). Леон Горецка, 25 (0:3). Леон Горецка, 35 (0:4). Адам Влканова, 62 (1:4). Ян Климент, 75 (2:4).

Михал Билек  Юлиан Нагельсманн

«Бавария» ожидаемо и во втором матче обыграла аутсайдера квартета С – «Викторию». Попутно мюнхенцы улучшили свой рекорд по продолжительности беспроигрышной серии на групповом этапе Лиги чемпионов. Команда Юлиана Нагельсманна сделала результат уже в первом тайме. «Виктория» в дебюте встречи ввязалась в игру на встречных курсах и уже на 10-й минуте получила мяч в свои ворота от Садио Мане. А очень скоро Томас Мюллер упрочил преимущество «Звезды Юга». «Бавария» вчистую переигрывала чехов и вскоре довела счёт до неприличного – дубль всего за десять минут оформил Леон Горецка. Казалось, второй тайм превратился в формальность, и, видимо, так подумали и гости. После ухода с поля Горецки и Комана игровое преимущество мюнхенцев было уже не таким заметным. Кроме того, ещё в первом тайме из-за повреждения вынужденно покинул поле Мюллер. Михал Билек же сумел в перерыве найти нужные слова для своих подопечных – его «Виктория» заиграла смелее, но и не забывала и про оборону. У Свена Ульрайха стало куда больше работы. Интересно, что по ударам по воротам «Виктория» в итоге сравнялась с «Баварией». А два выстрела чехов стали голевыми – свои фамилии на табло записали Адам Влканова и вышедший на замену Ян Климент. Впрочем, на исход матча эти мячи не повлияли – «Бавария» победу не упустила, хотя вторым таймом и оставила вопросы своей игрой. Таким образом, команда Юлиана Нагельсманна, имея стопроцентный результат в четырёх турах, уже обеспечила себе выход в 1/8 финала. Лишенная же турнирной мотивации «Виктория» постарается зацепить хотя бы одно очко в оставшихся матчах с «Интером» и «Барселоной».

В поединке между «Викторией» и «Баварией» сложно было найти интригу. Единоличный лидер квартета встречался с аутсайдером, и всё говорило о том, что ситуация к финишу группового этапа не поменяется. Мюнхенский клуб весьма убедительно выступил в первом круге, обыграв с одним и тем же счётом 2:0 обоих конкурентов — «Интер» и «Барселону». А затем команда Юлиана Нагельсманна разгромила «Викторию» (5:0). И сейчас же идёт речь о том, когда именно «Бавария» оформит досрочный выход в плей-офф. На фоне блестящей игры в Лиге чемпионов мюнхенцы разочаровывают своих болельщиков в Бундеслиге. Шутка ли, в шести последних матчах во внутреннем первенстве «Звезда Юга» одержала лишь одну победу. В субботу «Бавария» была очень близка к успеху в поединке с «Боруссией», но позволила дортмундцам отыграться с 0:2, причём, второй мяч пропустила на пятой компенсированной минуте. Так что к поединку в Чехии гости подошли не в лучшем настроении. Кроме того, они не могли рассчитывать на Джамала Мусиалу, который сдал положительный тест на коронавирус, а также на Мануэля Нойера, Маттейса де Лигта, Буну Сарра, Алфонсо Девиса, Лукаса Эрнандеса и Сержа Гнабри. Чехи могли воспользоваться кадровыми проблемами соперника. Впрочем, пока «Виктория» на групповом этапе Лиги чемпионов не показала ровным счётом ничего. В гостях она без шансов уступила «Барселоне» (1:5) и «Баварии» (0:5), а дома ничего не сумела противопоставить «Интеру» (0:2). Тут, скорее, стоит вопрос, наберёт ли вообще какие-то очки чешский чемпион. Во внутреннем первенстве у «Виктории» всё благополучно, она идёт на уверенном первом месте, не имея поражений в пассиве. В субботу клуб из Пльзени переиграл «Младу Болеслав» (2:0). Ранее «Виктория» и «Бавария» провели пять очных матчей, и во всех побеждали мюнхенцы. Правда, в гостевых поединках их преимущество было не таким явным (две виктории со счётом 1:0). Возможно, стоило снова ожидать минимальной победы «Баварии», учитывая, что она не может рассчитывать на всех сильнейших. Некоторых кадровых проблем не избежали и хозяева — у них отсутствовали Йиндрих Штанек, Филип Каша, Ян Сикора и Рене Дедич.

Обе команды избрали схему 4-2-3-1. У «Баварии» атакующую группу составили Мюллер, Мане, Сане и Коман. Киммих и Горецка заняли опорную зону. В ворота встал Ульрайх. У «Виктории» на острие нападения был выдвинут Хоры, под ним расположились Москера, Влканова и Копиц. «Бавария» начала поединок с места в карьер и уже на 2-й минуте могла открыть счёт. Мане с левого фланга отдал передачу в чужую штрафную на свободного Сане, и тот из выгодной позиции пальнул в сантиметрах от дальней штанги. Через некоторое время огрызнулись и чехи, но дальний удар Москеры пришёлся в защитника. Игра раскачалась. Команды стремительно пересекали центр поля. В итоге нули на табло долго не продержались. На 10-й минуте Мане сместился с левого фланга к центру, обыгрался с Горецкой и с близкого расстояния переиграл голкипера – 0:1. Не успели хозяева прийти в себя, как пропустили снова. «Бавария» моментально разогнала атаку. Сане из центра поля отдал шикарную передачу на левый фланг на Комана, тот прострелил на линию вратарской на Мюллера, и Томас в касание пробил в ближний нижний угол – 0:2. Таким образом, уже в дебюте встречи «Бавария» свела интригу к минимуму. Через некоторое время «Виктория» провела перспективную атаку. Емелка прошёл по левому флангу и навесил на Хоры, однако Томаш в борьбе с Упамекано головой толком пробить не сумел. На некоторое время игра успокоилась, однако «Бавария» вовсе не успокоилась. На 25-й минуте счёт стал крупным. Мюллер справа закинул мяч на дугу штрафной, откуда Горецка пробил в правый нижний угол – 0:3.

Вслед за этим Михал Билек заменил Копица на Йирку. Между тем, Мюллер получил повреждение и отправился сразу в подтрибунное помещение. Вместо капитана гостей вышел 17-летний Тель. Вскоре мюнхенцы провели ещё одну перспективную атаку, но Коман, обыгравшись с Сане, несильно пробил по позиции Станека. Гости немного расслабились и «подарили» чехам момент, несогласованно сыграв в обороне. Москера подкараулил мяч в чужой штрафной и оказался совершенно один перед воротами, однако не сумел перекинуть Ульрайха, а затем Хоры направил мяч в руки голкиперу «Баварии». Этот эпизод снова расшевелил гостей. На 34-й минуте Мане из пределов штрафной пробил рядом с дальней штангой. А следующая атака «Звезды Юга» стала голевой. Сане шикарной передачей вскрыл оборону «Виктории» и вывел на ворота по центру Горецку, и Леон перекинул Станека – 0:4. Затем и Коман попытался отличиться у гостей, но голкипер справился с его ударом в ближний угол. «Бавария» владела территорией, но на 42-й минуте о себе в атаке напомнили и чехи. Они ввели мяч из аута на правом фланге, и Калвах издали выстрелил низом в ближний нижний угол, однако Ульрайх накрыл сферу. В ответной атаке «Баварии» Сане и Коман вывели на ударную позицию Теля, который пробил по позиции Станека. На 45-й минуте «Виктория» вполне могла «размочить» счёт. Калвах с правого фланга закинул мяч на дальний угол вратарской на Москеру, но тот в касание пробил заметно выше цели. А в компенсированное время едва не случилась потасовка между Киммихом и Хоры. Арбитр погасил страсти, не прибегая к карточкам. Первый тайм убедительнейшим образом остался за «Баварией».

В перерыве Юлиан Нагельсманн заменил Комана на Шупо-Мотинга. Михал Билек же провёл тройную рокировку – Перница, Климент и Голик вышли вместо Емелки, Гавела и Хоры. В дебюте второго тайма Йирка заработал угловой, Калвах навесил на Влканову, и тот пробил мимо цели. А на 49-й минуте «Бавария» едва не отличилась в пятый раз. Сане передачей в касание вывел Горецку на рандеву с голкипером, но Станек самоотверженно бросился в ноги сопернику и не позволил ему пробить. Леон не устоял на ногах, однако главный арбитр встречи Бартош Франковски не увидел оснований для пенальти. На 52-й минуте Тель вывел на выгодную позицию Шупо-Мотинга, но Голик помешал пробить Эрику. Через некоторое время Тель ассистировал уже Сане, и тот пальнул над перекладиной. Следом за этим Гравенберх вышел вместо автора дубля Горецки. «Виктория» же стала оживать. На 57-й минуте Станишич вынес мяч на Йирку, который с левого края штрафной выстрелил рядом с ближней штангой. На это «Бавария» ответила неточным дальним ударом Киммиха. На 62-й минуте Буха с правого фланга прострелил на Хоры, и тот с близкого расстояния пробил в голову голкиперу. А следующая атака чехов стала голевой. Москера откликнулся на подачу справа и сделал скидку назад на линию штрафной на Влканову, и тот в касание пробил в левый нижний угол – 1:4.

Настроение трибун сразу переменилось в лучшую сторону. На 64-й минуте Мазрауи лишь ценой жёлтой карточки сумел остановить Москеру. Чехи стали собирать фолы на себе. Вскоре Калвах заработал стандарт на правом фланге, и после его розыгрыша Йирка выстрелил выше цели. Происходящее на поле Юлиану Нагельсманну перестало нравиться, и он заменил Упамекано и Сане на Ваннера и Забитцера. На 74-й минуте Тель вошёл в чужую штрафную, качнул защитника и пробил в метре от ближней крестовины. «Виктория» же свой момент реализовала. Голик, получив передачу на ход на правом фланге, прострелил в штрафную на Климента, и тот с разворота уложил мяч в дальний нижний угол – 2:4. «Бавария» тут же могла вернуть прежнюю разницу в счёте. Станек отбил мяч в перекладину после удара Гравенберха из центра штрафной. А затем Тель издали также попал в верхнюю планку ворот. Мюнхенцы прибавили. На 78-й минуте Тель заработал опасный стандарт, попутно посадив Москеру на жёлтую карточку. Однако Гравенберх пробил заметно выше цели. Вскоре хозяева исчерпали свой лимит замен – вместо Влкановы на поле вышел Пиларж. На 84-й минуте Павар привёз стандарт на свои ворота, однако после подачи Калваха его одноклубники пробить не смогли. Вскоре Пиларж нанёс удар из-за штрафной, но в цель не попал. «Бавария» второй тайм проводила явно ниже своих возможностей. На 89-й минуте Станишич заработал стандарт для мюнхенцев, однако подача Киммиха получилась неопасной. На исходе основного времени Забитцер ценой жёлтой карточки остановил контратаку «Виктории». Арбитр добавил к основному времени две минуты, и на этом отрезке невысокий Пиларж сумел выиграть верх в штрафной гостей, но мяч пролетел рядом со штангой. В итоге «Бавария» одержала уверенную победу, форы первого тайма хватило для положительного результата.

Лучший игрок матча – Леон Горецка.

Горецка и в опорной зоне действовал надёжно, и в атаке весьма преуспевал. В трёх голевых атаках «Баварии» из четырёх Леон принял самое деятельное участие. Сперва Горецка ассистировал Мане, а затем всего за десять минут оформил дубль. После ухода с поля Горецки потеряла и атака, и оборона – с ним мюнхенцы не пропускали в этом матче.