Группа "B", 5-й тур

26 октября. Мадрид. Стадион "Цивитас Метрополитано". 63803 зрителей.
Судья - Клеман Тюрпен (Франция).

Атлетико - Байер - 2:2 (1:2)
Мусса Диаби, 9 (0:1). Янник Карраско, 22 (1:1). Каллум Хадсон-Одои, 29 (1:2). Родриго Де Пауль, 50 (2:2).

Диего Симеоне  Хаби Алонсо

Шикарный матч выдали «Атлетико» и «Байер». Команды играли позднее «Брюгге» и «Порту», и хозяева прекрасно знали о победе «драконов». Для сохранения шансов на выход из группы команде Диего Симеоне нужно был непременно побеждать, однако «Байер» снова отобрал очки у «матрасников». Гости сразу осложнили жизнь мадридцам, проведя быстрый гол усилиями Муссы Диаби. Однако в середине первого тайма Янник Карраско восстановил равновесие. Впрочем, ничейный счёт продержался всего семь минут – до точного удара Каллума Хадсона-Одои. В обоих случаях мадридцы сами привезли голы в свои ворота – после потерь мяча Антуаном Гризманном и Анхелем Корреа. Ошибки в обороне «Атлетико» пытался компенсировать удачными действиями в атаке. В дебюте второго тайма вышедший на замену Родриго Де Пауль сравнял счёт. Игра шла на встречных курсах, но команды принялись транжирить моменты, плюс своё мастерство демонстрировали Ян Облак и Лукаш Градецки. Чаша весов колебалась, но победа не досталась никому. Хотя к ней был очень близок «Атлетико». Судья Клеман Тюрпен уже дал свисток об окончании матча, как вмешался VAR, и в итоге был назначен пенальти в ворота гостей. Однако Градецки отразил удар Янника Карраско с «точки», а набежавший Сауль пробил в перекладину. «Атлетико» драматичным образом потерял шансы на выход в плей-офф – «Брюгге» и «Порту» уже недостижимы. «Байер» же пусть и остался на последнем месте в группе, однако ещё может побороться с мадридцами за третью строчку. Тем более, у леверкузенцев имеется преимущество в очных встречах.

«Атлетико» начал за здравие в Лиге чемпионов, обыграв дома «Порту» (2:1), но в последующих трёх матчах не одержал ни одной победы, и выход «матрасников» в плей-офф Лиги чемпионов оказался под большим вопросом. Команда Диего Симеоне откатилась на третью строчку в группе В и права на осечку уже не имела. В этом квартете «Брюгге» уже решил все вопросы, досрочно завоевав путёвку в плей-офф, а для трёх других команд наступал «час икс». Наименьшие шансы на выход из группы объективно были у «Байера». Леверкузенцы ужасно проводят сезон, и приход Хаби Алонсо на пост главного тренера коренным образом ситуацию не изменил. На эмоциях «аптекари» разгромили «Шальке» (4:0), но затем с крупным счётом уступили «Порту» (0:3) и «Айнтрахту» (1:5). За четыре дня до встречи с «Атлетико» «Байер» не сумел одолеть и «Вольфсбург» (2:2). Шансы немецкого клуба на успех в Мадриде оценивались невысоко. При том, что это была уже десятая встреча между клубами, леверкузенцы ранее никогда не обыгрывали «матрасников» на выезде. Хотя свою единственную победу в группе «Байер» одержал именно над «Атлетико». Если «аптекари» идут в Бундеслиге у опасной зоны, то у мадридцев постепенно налаживаются дела в Примере. В воскресенье они обыграли в Севилье «Бетис» (2:1) и поднялись на третью строчку. На волне положительных эмоций хозяева вполне могли одолеть и «Байер». Диего Симеоне в отчётной встрече не мог рассчитывать на Серхио Регилона, Коке, Тома Лемара и Маркоса Льоренте, у гостей же отсутствовали Керем Демирбай, Чарльз Арангис, Эсекьель Паласиос, Флориан Вирц, Карим Бельараби и Сердар Азмун.

Мората и Гризманн составили атакующий дуэт у «Атлетико», Карраско и Корреа вышли на краях полузащиты, а Кондогбиа и Витсель – в центре. «Байер» избрал схему с тремя центральными защитниками, Фримпонг и Баккер заняли фланги. Диаби, Гложек и Хадсон-Одои были выдвинуты в нападение. Мадридцы в первой своей атаке заработали стандарт на правом фланге, но после его розыгрыша Гризманн забрался в офсайд. Игра сосредоточилась на половине поля леверкузенцев. На 5-й минуте Молина заработал угловой, однако хозяева ничего из него не выжали. А едва гости перебрались за центр поля, как открыли счёт. На 9-й минуте Гризманн потерял мяч на фланге в борьбе с Андрихом, затем Гложек запустил Диаби в штрафную по правому краю, и тот с угла вратарской закрутил мяч в дальнюю «девятку» - 0:1. Впрочем, «матрасники» могли почти тут же восстановить равновесие. Коссуну зажёг свечу на линии своей штрафной, Корреа в окружении соперников сумел завладеть мячом и пробил в ближний угол, однако Градецки отразил удар, а Карраско не позволили сыграть на добивании. «Атлетико» действовал «первым номером», пытаясь найти бреши в чужой обороне. И на 22-й минуте снова создал момент, только его реализовал. Мандава прошёл по левому флангу и отпасовал на Корреа, тот отдал передачу на Гризманна, который на линии штрафной откатил мяч под удар Карраско, и Янник выстрелил в левый нижний угол – 1:1. Уже через минуту «Атлетико» мог пропустить сам. Амири легко развернулся на линии чужой штрафной и пальнул в сантиметрах от левой штанги. Вскоре Карраско попытался оформить дубль, но его удар из выгодной позиции накрыл в подкате Андрих.

Игра не давала зрителям скучать и шла на встречных курсах. И на 29-й минуте капитулировал в обороне уже «Атлетико». На сей раз мяч потерял Корреа, его обокрал Амири, который вошёл по центру в штрафную и покатил левее на Хадсона-Одои, тот немного сместился к центру и пробил мимо Облака – 1:2. Хозяева снова устремились искать шансы впереди. На 33-й минуте они заработали стандарт на левом фланге, на подаче Карраско был первым Градецки, который смахнул мяч за пределы поля. Угловой мадридцы разыграли, и Гризманн навесил на Хименеса, который пробил над самой перекладиной. На 36-й минуте Корреа с правого фланга навесил в центр штрафной на Гризманна, но у того выиграл верховую дуэль Коссуну. «Байер» тоже про атаки не забывал. На 39-й минуте Диаби получил передачу на линии штрафной от Гложека и пробил из-под Эрмосо, но случился рикошет, и мяч прилетел точно к Облаку. Вскоре Корреа попытался выпросить у арбитра пенальти, однако судья справедливо посчитал, что Инкапье не фолил на Анхеле. На 41-й минуте Хаби Алонсо неожиданно похлопотал по плечу Кондогбиа, пока тот ещё не ввёл мяч в игру, и тут же получил жёлтую карточку. Наставник «Байера» как будто чувствовал, что концовка первого тайма получится весьма нервной. Вскоре после подачи Молины Инкапье едва не срезал мяч в свои ворота, но Градецки спас гостей. Подача Гризманна с углового пошла на Корреа, однако тот пробил точно по позиции голкипера. А на 44-й минуте «Байер» мог провести гол «в раздевалку». Амири устремился к левому углу штрафной и выдал передачу под удар Андриху, тот пробил низом, но Облак вовремя выбежал из «рамки» и выручил свою команду. На подборе были первыми гости, однако Диаби пальнул выше цели. В итоге первый тайм неожиданно остался за «Байером».

В перерыве Диего Симеоне заменил Корреа и Эрмосо на Де Пауля и Сауля. Витсель опустился в оборону. И дебют второго тайма остался за «Атлетико». На 49-й минуте после прострела Мандавы мадридцы заработали угловой. Гости вроде бы отбились, но «матрасники» были первыми на подборе, Карраско вошёл в штрафную по левому краю, собрал на себя защитников и отпасовал назад на линию на Де Пауля, который нанёс обводящий удар в дальний нижний угол – 2:2. Затем Де Пауль сыграл уже со знаком «минус» и привёз угловой на свои ворота. Но из него «аптекари» ничего не выжали. Хозяева бежали вперёд вырывать победу. На 56-й минуте Карраско с левого края штрафной выстрелил в дальний нижний угол, однако Градецки сыграл блестяще и поймал мяч. В ходе следующей атаки Гризманн пальнул под перекладину, однако голкипер «Байера» снова спас свою команду. А на исходе часа игры леверкузенцы едва не привезли гол в свои ворота, как «Атлетико» в первом тайме. Фримпонг потерял мяч, сфера была доставлена на Карраско, и тот пробил с дуги штрафной, но Градецки в падении отразил сферу на Гризманна, который с левого края выстрелил в «сетку» с внешней стороны. Вслед за этим Хаби Алонсо бросил в бой Адли и Та, заменив Тапсобу и Хадсона-Одои. У «Атлетико» же Кунья заменил Морату. На 63-й минуте мадридцы подловили соперника на контратаке, Гризманн слева влетел в штрафную, но его удар накрыл Та. А затем Кондогбиа отметился неточным дальним ударом. На 65-й минуте Градецки за затяжку времени получил от арбитра жёлтую карточку. А затем Беккер срубил в центре поля Молину и тоже получил «горчичник». На 67-й минуте «матрасники» заработали угловой, но ничего из него не выжали.

А вскоре вышедшие на замену игроки «Атлетико» вновь соорудили остроту. Де Пауль с правого фланга закинул мяч на дальний угол вратарской на Сауля, и тот пробил чуть выше цели. Темп игры немного упал. «Атлетико» сосредоточился на позиционном нападении. Вскоре хозяева подали два стандарта подряд, однако леверкузенцы отбились. А на 75-й минуте «Байер» подловил соперника на контратаке. Диаби убежал от Хименеса, влетел в штрафную по левому краю и пробил в ближний угол, но Облак отразил мяч на угловой. На подаче первым был Хименес, который вынес мяч на Фримпонга, и тот выстрелил над перекладиной. Затем Диаби покинул поле у «Байера», а вышел Паулиньо. Вскоре на поле разгорелась потасовка, и по её итогам получили по жёлтой карточке Инкапье и Хименес. Чаша весов колебалась и могла качнуться в любую из сторон. На 80-й минуте после скидки Куньи и рикошета от защитника мяч прилетел на правом краю штрафной к Гризманну, и тот пробил в падении «боковыми ножницами», однако Градецки в падении отразил угрозу. А затем момент упустили уже гости. Паулиньо с левого края выстрелил в дальний угол, Облак спас свою команду, а затем Витсель разрядил ситуацию. На 83-й минуте «Атлетико» подал очередной угловой, Гризманн навесил на Хименеса, и тот пробил в метре от левой штанги. Через некоторое время «Байер» ещё одну свою контратаку довёл до удара. Паулиньо на левом краю штрафной откликнулся на подачу Фримпонга, но пробил по позиции Облака. На 87-й минуте Кондогбиа схлопотал предупреждение за срыв атаки. Между тем, Феликс заменил Хименеса – хозяева остались без номинальных центральных защитников. Мадридцы оголяли тылы. Вскоре немцы заработали угловой, Баккер замкнул подачу с него, но в цель не попал. Между тем, Фосу-Менса заменил у «аптекарей» Гложека. Арбитр добавил к основному времени целых пять минут, и на третьей из них Де Пауль отметился ударом, с которым уверенно справился Градецки. «Матрасники» подали два угловых в самой концовке, «аптекари» отбились, и судья Клеман Тюрпен уже дал свисток об окончании матча, но тут вмешался VAR, судья побежал смотреть повтор за бровкой и убедился, что Коссуну сыграл рукой в своей штрафной. После чего указал на «точку». Пенальти взялся исполнить Карраско, который пробил правее центра, однако Градецки спас гостей, а подоспевший на добивание Сауль угодил в перекладину. Драматичный поединок всё же завершился ничьей.

Лучший игрок матча – Лукаш Градецки.

Если бы не Градецки, «Атлетико», безусловно, вырвал бы победу. Лукаш в этом матче отразил девять удар в створ. Особенно много работы было у финского голкипера после перерыва. Ну а в самой концовке поединка Градецки парировал ещё и пенальти и разрушил надежды «матрасников» на выход из группы.