Йозуа Киммих, 45+2  Натан Аке, 54
  Бенжамен Павар, 60  Эмерик Ляпорт, 86
  Йосип Станишич, 88

Томас Тухель  Хосеп Гвардиола

Вряд ли кто-то ожидал другого исхода противостояния после первого матча. Но все же «Бавария» не из тех команд, которые сдаются на милость победителям. Поэтому мюнхенцы должны были оказать сопротивление «Манчестер Сити». И они сделали это. На протяжении большей части матча «Бавария» чаще владела мячом, стремилась в атаку и постоянно била по воротам. Пусть качество этих ударов оставляло желать лучшего. Но нужно учитывать и позицию «Сити», который с первых минут никуда не торопился и занимался убийством времени, а также максимальным противодействием натиску соперника, не стремясь убыстрять игру и делать ее острее. Тем не менее, первый тайм получился ярким, боевым, даже с незабитым пенальти. Но без голов. Во второй половине «Сити» старался еще больше нейтрализовать соперника. И смог даже перевыполнить план, отрыв счет. После этого оставшаяся интрига умерла, однако «Бавария» еще оказывала сопротивление и сумела лишь вытащить игру на ничью. В полуфинале снова «Манчестер Сити» сыграет с «Реалом».

До старта четвертьфиналов предполагалось, что именно в этой паре интрига будет самой горячей. Но оказалось, что все здесь уже прояснилось после первой же игры. В ней «Манчестер Сити» дома не оставил особо шансов «Баварии», разгромив ее со счетом 3:0. В идеальной форме подошел к этому отрезку сезона клуб из Манчестера. После той победы «Сити» обыграл в чемпионате «Лестер» (3:1) и повысил свои шансы на чемпионство, пусть еще и отстает от «Арсенала» на четыре очка. Но имеет матч в запасе и очную встречу впереди. Текущая серия «горожан» достигла уже десяти побед подряд во всех турнирах и 14 матчей без поражений. «Бавария» же после поражения на «Этихаде» сыграла вничью с «Хоффенхаймом» (1:1) в чемпионате. Там она еще лидирует, но с отрывом от дортмундской «Боруссии» всего в пару баллов. А чуть ранее еще был вылет из Кубка Германии от «Фрайбурга». Так что вопросы к мюнхенцам есть. Если говорить о потерях, то у «Сити» их нет, а у «Баварии» травмированы Нойер и Эрнандес.

Матч начался размеренно. «Бавария» не стала мчаться в атаку с первых минут, а пыталась закрепиться с контролем мяча и территории. «Сити» отвечал четким прессингом, но тоже никуда не спешил – счет позволял. Стоило кому-то в той или иной команде ускориться, как следовал мелкий тактический фол или жесткий прием. С этим никто не церемонился. Поэтому к воротам пробираться с ходу не получалось. В ходе обмена такими стыками завелся на бровке Томас Тухель. Наставнику «Баварии» пришлось делать внушение рефери Клеману Тюрпену. Все четче вырисовывалась игровая инициатива хозяев, однако в реальные острые моменты она не перерастала. А вот постоянные стыки быстро принесли первую желтую карточку. Ее за фол на Силве получил Канселу. К исходу четверти часа игры команды разошлись-таки. Перспективный прорыв Комана завершился падением Кингсли на фланге, но судья не разглядел фола со стороны Диаша. В ответ до правого края штрафной Зоммера добрался Де Брейне, чей прострел пытался замкнуть Гюндоган, но его опередил вратарь. Немного потеряли концентрацию гости и допустили прорыв Сане, который открылся под заброс Мусиалы. Лерой вышел на вратаря, пробивал мимо него, но в створ не попал. Страсти шли по нарастающей, и уже рывок Холанна прозевала оборона «Баварии». Эрлинга настиг перед штрафной Упамекано, и норвежец упал в борьбе с ним. Тюрпен уже мчался к соотечественнику с красной карточкой, но увидел, что лайнсмен поднял флажок, обозначив офсайд у Холанна. Упамекано спасся. А желтая карточка пригодилась уже для Тухеля, который не успокаивался и постоянно шумел. Его команда заработала опасный штрафной, который красиво исполнил Сане, но мяч немного недокрутил. Через пару минут новая комбинация с фланга вывела Горецку на ударную позицию, но Леон перестарался и зарядил выше цели со средней дистанции. Похожим рывком ответил «Сити» с ударом Аке. Тоже было неточно, пусть и чуть опаснее. На исходе получаса игры по центру в штрафную Эдерсона пытался прорваться Мусиала, но упал, претендуя на пенальти или опасный штрафной. Но судья не отреагировал на это падение. А повторы показали, что Родри легонько подталкивал оппонента, пусть и не так сильно, как пытался нарисовать Джамал. Попытались мюнхенцы накатить новую волну атаки, однако после ее отражения «Сити» немного потянул время. Эдерсон показал, что у него какие-то проблемы, поэтому промедлил с вводом мяча в игру. Все с ним оказалось в порядке, но темп баварцев сбить немного удалось. «Бавария» возобновила контроль мяча, но «Манчестер» внимательно прессинговал и не давал приблизиться на опасную дистанцию. На 35-й минуте гости пробрались в атаку. Гюндоган пробил из-за штрафной, мяч срикошетил от Упамекано, но Зоммер среагировал и отразил в сторону мяч. А судья вдруг показал на «точку» и дал желтую карточку Упамекано. Повтор показал, что защитник «Баварии» перед ударом Илкая спрятал было руки за спину, но в момент удара отвернулся и машинально выставил одну из них в сторону. В нее-то мяч и попал. Глупейший пенальти. И продолжение нелепой игры Упамекано против «Манчестер Сити». А Холанн с пенальти пробил выше цели. Интересно, что перед этим Эрлинга пытался сбить с толку Горецка. Он внезапно вошел в штрафную и показал, что хочет убрать комок газона перед мячом. Когда Холанн как раз настраивался. Интересный ход от Горецки. «Бавария» несколько воодушевилась и пошла в атаку. Киммих пробил мощно издали, но неточно. Когда же «Сити» хоть немного игру замедлял, пользуясь перехватом мяча или паузами, публика неистово начинала свистеть, понимая, что «горожане» сбивают настрой их любимцев, пытающихся еще переломить это противостояние. На 42-й минуте шикарно в толпе оппонентов перед штрафной разобрался Сане, выкатив мяч налево на Комана. Его плотный удар Эдерсон отразил уверенно. В новой атаке уже Сане решился сам на дальний удар. Получилось мимо. Между тем, уже в первом тайме желтую карточку получил вратарь «Сити», который снова стал тянуть время. Главный судья показал возмущенному Диашу, что это уже третий раз. В компенсированное время «Бавария» организовала опасный момент. Кто-то из мюнхенцев увел слева в штрафной вратаря к лицевой и прострелил во вратарскую. Там в плотной толпе спиной к воротам пяткой пытался пробить Шупо-Мотинг. Но угодил в кого-то из защитников. Отскок достался Коману, который зарядил от души в самого Шупо-Мотинга. А контратака «Сити» была сорвана фолом, из-за которого в центре поля чуть не началась потасовка. Заварушку пресек Тюрпен с желтыми карточками для Гюндогана и Киммиха. Горячим получился тайм, несмотря на отсутствие голов.

Второй тайм начал с всплеска активности «Сити», но не слишком усердствовал в этом. Хотя мячом стал владеть почаще, чтобы не утрачивать уж сильно контроль над ситуацией. «Баварии» это не нравилось, но побороть эти изменения было очень тяжело. Ускорению игры «Манчестер» жестко противостоял. Когда справа Павар попытался рвануть, его грубо сбил Аке на желтую карточку. Закрепиться в атаке «Баварии» никто не позволял. А на 55-й минуте «Манчестер» умчался в контратаку. Вывели проникающим пасом Холанна фактически один на один, но Эрлинг пробил с ходу в руки Зоммеру. И уже через пару минут забить могли баварцы. Коман справа ускорился к лицевой и прострелил во вратарскую на Шупо-Мотинга, тот до мяча не добрался, и он проскочил под Эдерсоном. Наказание последовало незамедлительно. Стоунз вынес к центру поля мяч, Холанн скинул его Де Брейне и побежал открываться у штрафной. Ему Кевин мяч вернул, а на линии норвежца встречал Упамекано, который просто рухнул перед ним неуклюже и открыл дорогу к воротам. Холанн на этот раз не простил. 0:1. Удивительно, конечно, провальное противостояние для Упамекано. Даже сложно вспомнить, когда в последний раз на таком уровне столько невнятно играл футболист на протяжении двух матчей против одного и того же соперника. Причем это не случайные ошибки, а целая система. «Бавария», конечно, сразу расстроилась. Павар схлопотал желтую карточку, сбив Грилиша у своей штрафной слева. Навес со стандарта вынес Упамекано. Тухель же пошел на замены. Мане вышел вместо Сане (обошлось без мордобоя), а Дэвис сменил Канселу. Между тем, очередную атаку «Баварии» дальним ударом завершил Горецка. Получилось в руки Эдерсону. У «Сити» на ровном месте потянул мышцу Аке, ему потребовалась помощь. Тем временем, пока Натану помогали, Мусиала вывел в штрафную справа Шупо-Мотинга, и тот получил возможность для удара, но получилось слабовато, и вратарь накрыл. А вместо Аке на поле появился Ляпорт. Новую пару замен провел и Тухель. Вышли Тель и Мюллер вместо Шупо-Мотинга и Мусиалы. Накал страстей в игре в это время заметно снизился. В спасение «Баварии» уже не верила и она сама. Поэтому доигрывался матч скорее машинально. Хотя для проформы и сохранения лица мюнхенцы продолжали атаковать приличными силами. Свежий Тель вскоре отличился забитым мячом, вколотив мяч в сетку после отскока от Эдерсона, который парировал удар Комана с острого угла. Но судья показал, что у Кингсли был офсайд. И ВАР это подтвердил. Через минуту Коман снова напирал справа. Менее удачно. А Тель заряжал уже с линии штрафной, попав в защитника. Тут на поле появился Станишич вместо Павара. Последняя перестановка у «Баварии». На левом краю штрафной включился в борьбу Мане. Он уже на лицевой пытался подбить мяч вверх, но угодил в руку Аканджи. ВАР решил проверить потенциальный пенальти. Тюрпен сам посмотрел повтор и быстро решил назначить одиннадцатиметровый. С «точки» Киммих пробил по центру и не подвел. 1:1. Впрочем, радость баварцев была сдержанной по понятным причинам. Сразу после этого с поля ушел Холанн под свист трибун. Вместо него появился Альварес. А в атаку сходил Тель. Он в штрафной развернулся с мячом, лихо пробил, но над перекладиной. Когда же Коман пытался прорваться по флангу, его за шею схватил Ляпорт, получив за это желтую карточку. Тухель накричал на судей и получил вторую желтую карточку. Красную схватил и кто-то из его помощников. У «Баварии» предупреждение дали и Станишичу, который у угла своей штрафной свалил соперника. Пока готовился стандарт, с поля ушел Де Брейне, уступив место Уокеру. Штрафной просто разыграли, чтобы заработать аут и убить еще время. В компенсированное время мюнхенцы все же разыграли красивую комбинацию, и Мане бил метров с четырех левее створа. Вышло неточно.

Лучший игрок матча: Кингсли Коман

Если кто-то и отработал этот матч не просто с полной выкладкой, но и был заметен на протяжении всей игры, то это Коман. Французу и его команде это не особо помогло. Но других однозначных претендентов на звание лучшего нет. Индивидуально ярче всех был Коман, который делал все, чтобы спасти «Баварию». Другие его не поддержали.