Лига чемпионов 2022/23
1/4 финала, ответный матч
(результат первого матча - 2:0)

19 апреля. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 75380 зрителей.
Судья - Карлос дель Серро (Испания).

Интер - Бенфика - 3:3 (1:1)
Николо Барелла, 14 (1:0). Фредрик Эурснес, 38 (1:1). Лаутаро Мартинес, 65 (2:1). Хоакин Корреа, 78 (3:1). Антониу Силва, 86 (3:2). Петар Муса, 90+5 (3:3).
ИнтерБенфика
 Андре Онана   Одиссеас Влаходимос
 Дензел Думфрис   Жуниор Жилберто, 46
 Маттео Дармиан   Антониу Силва
 Франческо Ачерби   Николас Отаменди
 Алессандро Бастони, 80   Алехандро Гримальдо
 Федерико Димарко, 80   Луиш Флорентину
 Марцело Брозович   Шикинью, 80
 Николо Барелла, 76   Рафа Силва, 80
 Генрих Мхитарян   Жоау Мариу, 89
 Лаутаро Мартинес, 76   Фредрик Эурснес
 Эдин Джеко, 76   Гонсалу Рамуш, 74
Замены:
  Хакан Чалханоглу, 76  Давид Нерес, 46
  Ромелу Лукаку, 76  Гонсалу Гедеш, 74
  Хоакин Корреа, 76  Петар Муса, 80
  Данило Д'Амброзио, 80  Жоау Невеш, 80
  Робин Госенс, 80  Андреас Шельдеруп, 89

Наказания:

   Рафа Силва, 49
   Петар Муса, 81
   Давид Нерес, 90+5

Тренеры:

 Симоне Индзаги  Роджер Шмидт

 

Целые сутки все говорили о миланском полуфинале Лиги чемпионов. Как будто противостояние "Интера" с "Бенфикой" решилось за один матч, а от ответного лиссабонцы отказались. Слишком плохо выглядела португальская команда в последних встречах, слишком хорошим был счет, с которым победил "Интер". А когда Барелла на четырнадцатой минуте забил гол, то многие решили, что теперь-то точно все, что "Бенфика" дальше в Лиге чемпионов не пройдет. На какое-то время команда Роджер Шмидта потеряла надежду. Но потом гости собрались и перед перерывом счет сравняли, когда Эурснес замкнул подачу от Рафы Силвы. На второй тайм "Бенфика" вышла с еще одним нападающим. Ради этого Роджер Шмидт снял с игры защитника Жуниора Жилберто. По задумке тренера, "Бенфика" должна была задавить "Интер", устроить "нерадзурри" тотальный навал. Но почему-то не получилось. Наоборот, "Бенфика" пыталась перехватить инициативу. Но моменты у ее ворот появлялись чаще. Когда Лаутаро забил второй гол "Интера", то все вопросы о победителе противостояния были сняты. Так еще Корреа третьим голом окончательно все определил. Гол Антониу Силвы подпортил настроение, а потом еще и Муса сравнял счет. "Интер" пробрался в полуфинал, который теперь точно будет миланским. Значит, в финале Лиги чемпионов будет играть одна итальянская команда.

Предыстория.

Слухи о возможной отставке Симоне Индзаги ходили достаточно долго. Руководителям "Интера" время от времени приходилось отвечать на вопросы о будущем главного тренера. Было понятно, что Индзаги требовался турнир, в котором можно скрасить неудачи в итальянской Серии А. И "Интер" сделал ставку на Лигу чемпионов. На пути в плей-офф "нерадзурри" встречались пока только португальские клубы. Сначала по итогам двух встреч миланцы прошли "Порту", затем в первой встрече одолели "Бенфику" со счетом 2:0. Счет был неожиданным, учитывая, как по турниру двигался лиссабонский клуб, оставляя позади себя "Ювентус", ПСЖ и "Брюгге". Но те, которые следили за португальским чемпионатом, видели, что магия в игре команды Роджера Шмидта стала исчезать. И помимо поражения от "Интера" "Бенфика" по делу проиграла в национальном первенстве "Порту" и "Шавишу". Первое место пока оставалось за "орлами", но соперники подобрались гораздо ближе. Роджер Шмидт и по поводу противостояния с "Интером" призывал и дальше верить в команду. В матче против "Бенфики" у "Интера" не могли принять участие Стефан де Врей, Милан Шкриньяр. У "Бенфики" из-за травм выбыли Михайло Ристич (в заявку все-таки попал), Александер Бах и Юлиан Дракслер.

Ход матча.

По сравнению с печальным матчем против "Монцы" Симоне Индзаги оставил в запасе Ромелу Лукаку, который, кстати, отличился в первой встрече с "Бенфикой". Вместо него в центре нападения вышел Эдин Джеко. Не нашлось места в старте и для Хоакина Корреа, которого на фланге заменил Федерико Димарко. А вместо де Врея в обороне появился Франческо Ачерби. Роджер Шмидт тоже немного видоизменил атаку, где ближе к форвардам пододвинулся Жоау Мариу, а место в опорной зоне занял Флорентину.

"Интер" очень уверенно начал встречу. Как будто не было никаких 2:0 в первой встрече, а "нерадзурри" приходится добывать преимущество заново. Команда Симоне Индзаги вцепилась в соперника, не позволяя "Бенфике" нормально разбежаться в атаках. А сами легко ловили португальцев на контрвыпадах. Ответственными за быстрые забеги были назначены Лаутаро Мартинес и Барелла. Последний и забил ранний гол, когда получил мяч от аргентинца и эффектно закинул его в левый верхний угол. Хоть до финального свистка оставалось больше 70 минут, для "Бенфики" пропущенный мяч был сродни нокауту.

Португальцы начали просыпаться ближе к середине первого тайма. Тогда пошли первые интересные перепасовки, которые на старте встречи перекусывались "нерадзурри". Футболисты "Интера" вообще не любезничали с гостями. Думфрис на грани жесткого фола встречал Рафу Силва, демонстрируя всю серьезность намерений итальянского клуба. Единственным моментом "Бенфики" в первые полчаса игры был удар Гримальдо со штрафного. Но и с ним справился Онана. С игры хозяева ничего не позволяли португальцам создать, идеально выстроив оборонительные порядки. На удар Гримальдо "Интер" ответил голом Лаутаро, который был отменен. В борьбе с защитником нападающий "нерадзурри" оттолкнул того руками, что арбитр пропустить не мог.

Ничего не предвещало гола "Бенфики", а он случился. И забили гости достаточно легко. Флорентину пасом нашел на правом фланге Рафу Силву, а тот аккуратно закинул на Эурснеса, который выиграл борьбу в воздухе у Думфриса и счет сравнял. И пришла пора Симоне Индзаги успокаивать своих футболистов, которые явно занервничали. Пропустить почти перед перерывом – это тоже психологический удар, как и быстрый гол. А "Бенфика" продолжила взвинчивать темп, увеличивая давление на штрафную Онана.

На перерыв команды ушли с ничейным счетом. И второй тайм сохранял интригу. "Бенфике" теперь требовалось забить на один мяч меньше, чем после гола Бареллы. Учитывая, как лиссабонцы просто организовали мяч в ворота "Интера", то уверенности, что "нерадзурри" больше не пропустят, не было. Команда Симоне Индзаги сама остановилась и расслабилась после гола Бареллы. Как будто поняла, что дело сделано. Но в Лиге чемпионов наказывают за секундную потерю концентрации, что и продемонстрировала "Бенфика". Для развития успеха у лиссабонцев были ресурсы. Роджеру Шмидту требовалось серьезно поработать в раздевалке.

Второй тайм "Бенфика" начала с Давидом Нересом в нападении, который заменил Жуниора Жилберто. Роджер Шмидт всем показывал, что вторые 45 минут гости будут играть исключительно на атаку. А "Интер" как будто был готов к этому и ждал, когда на территории португальцев появятся свободные зоны. Как и до перерыва, у "нерадзурри" опасных моментов было больше. Джеко перевисел в воздухе Отаменди и опасно бил после навеса от Бастони. А потом Димарко организовал для Лаутаро гол, который похоронил все надежды "Бенфики". Димарко выдающимся образом прорвался по левому флангу и вложил мяч в ногу Мартинеса. Весь стадион после гола Лаутаро был в экстазе. Все понимали, что свое преимущество "Интер" не уступит точно (по крайней мере, по сумме двух встреч). А "неразурри" его еще развили. Вышедший на замену Корреа закинул в ворота Влаходимоса невероятную красоту. "Бенфика" один мяч отыграла, когда отличился на стандарте Антониу Силва. А перед финальным свистком Муса сравнял счет.

Роджер Шмидт ошибся в расчетах. На решающий момент сезона "Бенфика" подошла в разобранном состоянии. Ничего не получалось в атаке, а оборона допускала много ошибок. Или главный тренер "Бенфики" не ожидал, что удастся так далеко забраться? "Интер", наоборот, оказался отлично готов. Симоне Индзаги, кажется, все приготовил индивидуальные планы. А вместе они работали как единый командный, без промахов и осечек. "Интер" заслуженно прошел в полуфинал, где предстоит сыграть с "Миланом". Миланское дерби в Лиге чемпионов – это что-то забытое из начала нулевых.

Лучший игрок матча – Лаутаро Мартинес.

Аргентинец провел мощнейший матч. В первом тайме он помог отличиться Барелле. После перерыва нападающий забил сам после передачи Димарко. 1+1 – огромный вклад в выход команды в полуфинал.

Андрей Мордовин.