Лаутаро Мартинес, 82  Сандро Тонали, 79
   Раде Крунич, 82
   Фикайо Томори, 82

Симоне Индзаги  Стефано Пиоли

Не удалось «Милану» совершить чудо – «Интер» сейчас, да и на дистанции просто сильнее. Глубже состав, более цельная игра, лучше текущая форма. По сути, результат был сделан еще в первом матче, а сегодня команда Индзаги очень зрело и грамотно по нему отработала. Темп не взвинчивали хозяева, а момент зевнули только один в самом начале, и там могли быть вопросы по чистоте отбора Эрнандеса, забей в итоге Диас с передачи Тонали. Но он не забил, а дальше моменты создавал уже в основном «Интер». Пару раз Меньян спас, а потом свистели офсайд, затем уже в концовке тайма «Милан» упустил последний шанс вернуться в дуэль, когда вспыхнул Леау, не попавший в дальний угол. «Интер» ответил опасными ударами Джеко и Мартинеса, а во втором тайме с освежением атаки и выходом Лукаку ожидаемо добавил и забил. За пятнадцать минут до конца Лаутаро через стеночку с Лукаку оказался у угла вратарской и прошил Меньяна ударом в ближний угол, сняв оставшиеся вопросы. «Милану» надо спасать ситуацию в чемпионате, «Интер» же завтра узнает своего соперника по финалу и вполне может удивить фаворита в решающем матче.

Миланское дерби в полуфинале Лиги чемпионов – само по себе сродни чуду, но ещё первая половина первого тайма первого матча почти предрешила его исход. «Милан», видимо, отдал всё в боях с «Наполи» в Серии А и Лиге чемпионов, потому что финишный отрезок команда Пиоли заваливает. 0:2 в первом матче оставляют мало шансов «россонери», да и текущая форма команд слишком разная. «Интер» имеет в активе пять побед кряду в чемпионате, а «Милан» на этом же отрезке победил лишь дважды. С большой долей вероятности полуфиналист нынешнего розыгрыша ЛЧ не отберется в следующий – четыре очка отставания от первой четверки при трех турах до финиша. «Интер» же при удачном раскладе может провести лучший сезон за десятилетие – медали очень вероятны, как и финал Лиги чемпионов. Но мы любим этот турнир именно за невероятные камбэки. И как знать, возможно «Милан» припас для нас один из них. Сегодня у «Интера» точно не сыграют Шкриньяр и Дальберт, а в лазарете «Милана» Беннасер и Ибрагимович. Под вопросом так же готовность Леау, Крунича и Флоренци.

Ачерби, Бастони и Дармиан образовали тройку в центре обороны, Димарко с Думфрисом закрыли фланги. Пиоли неожиданно отрядил в пару к Томои Тиава, Крунич и Тонали составили пару в опорной. За атаку отвечали Мессиас, Леау, Диас и Жиру. Уже на третьей минуте был момент у «Интера» - Барелла выиграл воздух в штрафной, сбросив головой мяч под удар Джеко, но и мощный удар боснийца Меньян парировал, и фолил Барелла в единоборстве. «Милан» ответил мощнейшим ударом Эрнандеса в ходе розыгрыша стандарта. Метров более чем с тридцати зарядил Тео, но взял чуть выше. Пару минут спустя Мхитарян в контратаке стрельнул издали, но это было уже порядком выше цели. На исходе стартовой десятиминутки прошла высоченная подач на дальнюю стойку, где выиграл у Онаны воздух Жиру и скидывал в центр на пустой створ, но подстраховал Дармиан, вынесший мяч за лицевую. Джеко снял воздух после подачи Тонали от флажка. А дальше уже мог забивать «Милан». Эрнандес с мясом вырвал мяч у Бареллы и кинул в прорыв Тонали, который от лицевой как на блюдечке выложил мяч в центр под удар Диасу, который из убойной позиции пробил невнятно – слабо и не в самый угол. Онана прилег на газон и забрал. Минутой позже «Интер» упустил момент не менее острый. Прошел заброс из глубины на Джеко, который переел направо, а дальше Думфрис выдал пас под удар Барелле. Парировал его Меньян, а дальше свистнул судья офсайд. На экваторе тайма затяжная атака «Интера» завершилась ударом Мхитаряна с дуги. Снова не исполнил Генрих, закрутив мимо крестовины. А довели до удара хозяева здорово. Минутой позже ещё один классный выод придумал «Интер» - раздергали оппонентов в центре поля хозяева и создали коридор справа, куда ворвался Думфрис. Потенциально голевой прострел на дальнюю стойку набегавшему Лаутаро делал прострел голландец, но успел отработать Тиав и вынес на корнер. На исходе получаса игрового времени Эрнандес опоздал на фланге за Думфрисом, ударив ему ногой в голову. Однако со стандарта подача пришла в руки Меньяну. Фолов хватало, но Тюрпен берег карточки для чего-то экстраординарного. А за несколько минут до перерыва «Милан» взорвался, поскольку Леау смял в борьбе за верховой мяч Дармиана и вырвался к воротам, но не попал самую малость в дальний угол. Не менее остро ответил и «Интер». Заработали штрафной на левом фланге хозяева. Чалханоглу вырезал подачу на ближнюю, откуда Джеко подрезал головой мяч в створ, но Меньян сложился и спас. На подборе подстраховал защитник и вынес. Угловой вышел тоже опасным. После подачи Димарко гости отбились, но подбор остался за «Интером», и Лаутаро с линии штрафной пробил чуть выше дальней «девятки». За пару минут до перерыва Мхитарян получил повреждение и не смог продолжить матч, уступив место Брозовичу. «Милан» поддавил, но удар Диаса с подбора влет пришелся в Ачерби. Арбитр накинул три минуты, в которые относительно спокойно «Интер» держал оборону.

Замен в перерыве тренеры не сделали, да и игра поменялась не особо – «Интер» уверенно сдерживал натиск соперника, поддавливая периодически и в наступлении. Дальше стало много жестких стыков и единоборств – потихоньку заводились обе команды, и матч все больше напоминал дерби. Через десять минут после возобновления встречи Тюрпен нашел «горчичник» для Тиава, который откровенно завалил в центральном круге прокинувшего мимо него мяч Лаутаро. Пару минут спустя Леау пробовал упасть в штрафной после контакта с Дюмфрисом, но судья не увидел криминала. Первая перестановка Пиоли получилась вынужденной – за полчаса до конца повреждение получил Тиав и уступил место Калулу. У «Интера» Лукаку и Госенс вышли вместо Джеко с Димарко. Минут за двадцать до конца Ачерби протащил мяч почти до штрафной и не стал пасовать, а зарядил сам. Попал в защитника. А дальше «Интер» добил соперника. Госенс в борьбе сохранил мяч на левом фланге и выдал острый пас в штрафную на Лукаку. Бельгиец катил Мартинесу левее. Тот вернул, а Лукаку еще острее вновь сыграл на аргентинца, который хлестким ударом в ближний угол прошил Меньяна. Очень хладнокровно и уверенно разобрались нападающие «Интера». Только после этого Пиоли выпустил Ориги и Салемакерса вместо Диаса с Мессиасом. Заработал «Милан» штрафной справа, пошла подача в штрафную, откуда бил головой Жиру, но в створ не попал. «Интер» мог вполне положить и второй. За пятнадцать минут до конца Лаутаро с дуги пробовал подсечь мяч над вышедшим навстречу Меньяном, но вратарь в высоком прыжке достал и смахнул на корнер. Меж тем арбитр выписал по карточке Барелле и Тонали за стычку. Дальше откровенно срубил Крунич Чалханоглу, а карточку получили еще и спорившие активнее всех Томори с Мартинесом. На заключительную десятиминутку вышли у хозяев Корреа и Гальярдини вместо Бареллы с Мартинесом. В компенсированное время «Интер» провел затяжную атаку, в ходе которой сперва Лукаку вывели партнеры на ударную позицию, но выручил партнеров Меньян, а дальше сам же бельгиец выиграл подбор и скинул под удар Бастони, мощно пальнувшим влет в касание с дуги чуть выше створа. Ответил корнером «Милан», но воздух выиграл Лукаку у своих ворот.

Лучший игрок матча – Хакан Чалханоглу

Отметим турецкого полузащитника, который дирижировал игрой своей команды и исполнял почти все стандарты. Здорово выходил из-под давления, регулярно сохраняя мячи либо подставляясь под фолы, и разгонял атаки «Интера». В голевой комбинации участия не принял, но ряд острых моментов организовал.