Нико Шлоттербек, 66
   Эмре Джан, 67
   Юлиан Рюэрсон, 89

Луис Энрике  Эдин Терзич

После нулевой ничьей «Милана» и «Ньюкасла» «ПСЖ» сумел дома обыграть дортмундскую «Боруссию» и с первого же тура стал лидером сложнейшей группы F. На протяжении стартового отрезка матча шла примерно равная борьба, у «Боруссии» даже был довольно опасный момент. Но потом «ПСЖ» основательно перехватил мяч и начал кружить с ним около ворот дортмундцев. Правда, чаще не выжимая из этого какого-то вала голевых ситуаций. Просто укатывал соперника, который очень глубоко защищался. Вскрыть его удалось в начале второго тайма, когда парижане забили с пенальти. Не успели гости толком пойти в наступление, как получили второй пропущенный мяч. И уже после этого «ПСЖ» спокойно перешел на контратакующие рельсы, а «Боруссия» обозначала давление. При этом все равно опаснее смотрелись ответные выпады парижан, а сами гости в конце концов вообще перестали наседать, словно сдались и смирились с участью.

Группу F в нынешней Лиге чемпионов можно назвать одной из самых жестких. В нее попали помимо «ПСЖ» и дортмундской «Боруссии» еще и «Милан» с «Ньюкаслом», которые свой матч в первом туре свели к нулевой ничьей. А «ПСЖ» и дортмундцы подходят к своей встрече в не лучшем настроении. Парижане, которые сильно изменились за лето, занимают в Лиге 1 пятое место после пяти туров. Они сыграли вничью с «Лорьяном» (0:0) и «Тулузой» (1:1), обыграли «Ланс» (3:1) и «Лион» (4:1), а в последнем туре уступили «Ницце» (2:3). «Боруссия» в Бундеслиге идет седьмой после четырех туров. У нее ничьи с «Бохумом» (1:1) и «Хайденхаймом» (2:2), а также победы над «Кельном» (1:0) и «Фрайбургом» (4:2). Нынешние соперники в последний раз встречались в плей-офф Лиги чемпионов в 2020 году. Тогда «Боруссия» дома победила со счетом 2:1, а «ПСЖ» взял реванш – 2:0. Что касается потерь, то у парижан отсутствуют Асенсио, Мендеш, Кимпембе, Рико, Летелье, а у гостей – Менье, Мори, Дюранвиль.

Гости начали встречу с бесполезного углового, на что «ПСЖ» ответил своим натиском и заработанным на фланге стандартом. Его розыгрыш дошел до удара Эрнандеса головой, и ему не хватило точности. «Боруссия» снова огрызнулась, заработав еще пару угловых. Один из них завершился ударом Хуммельса, который не был точным. Затем возникла пауза из-за травмы Забитцера. Он в борьбе получил повреждение и был заменен на Нмечу. Тут же «Боруссия» организовала первый более-менее опасный момент. Рывок Малена завершился ударом, но не слишком расчетливым – Доннарумма парировал. После этого игра стабилизировалась – «ПСЖ» все-таки перехватил контроль над мячом и стал поддавливать «Боруссию». Завершился один из таких длительных отрезков дальним ударом Витиньи, после которого мяч врезался в штангу. Через несколько минут заброс и скидка на правом краю штрафной дортмундцев привел к удару Хакими, но соперник принял на себя его. Он же пристреливался вскоре и издали, но на этот раз подвела точность. На 30-й минуте Витинья решился новый на дальний удар. Но Вольф подставил голову, и мяч от него срикошетил над перекладиной. Розыгрыш очередного углового опасным не получился. И «ПСЖ» возобновил контроль мяча. Через пару минут издали пробивал уже Мбаппе. Мяч прокатился мимо штанги. Парижане в лучших традициях Луиса Энрике укатывали соперника, гоняя мяч в центре поля и даже на его территории. «Боруссия» включала прессинг, но после перехватов не могла толком развить контрнаступление. Оно быстро захлебывалось. Порой это все превращалось в довольно скучное действо. Публика развлекала себя в такие отрезки самостоятельно, устраивая перекличку в поддержку «ПСЖ». Парижане заработали новый угловой. После скидки мяч от игрока «Боруссии» перед вратарской едва не отскочил в сетку, но прошел рядом со штангой. Розыгрыш нового корнера закончился ударом Мбаппе слева с острого угла. Кобель отразил. И этот угловой принес еще один. Причем после подачи парижане стали показывать, что была игра рукой у Зюле. Мяч действительно отскочил от головы оппонента ему в руку. ВАР решил проверить. Повода для пенальти не усмотрел. Рикошет был слишком уж случайным, и игры рукой не было. В конце тайма парижане предприняли несколько индивидуальных попыток прорваться к воротам Кобеля. С флангов просто ускорялись, не разыгрывая хитрых комбинаций, а просто пытаясь убежать от опекунов. Дортмундцы работали внимательно и закрывали эти рывки. Страсть игроков «ПСЖ» к подобным усилиям без стремления разыграть нечто интересное и острое не впечатляла.

Второй тайм начался с новых атак «ПСЖ», и сразу же хозяева заработали пенальти. Дембеле ускорился справа и прострелил под удар Мбаппе. Мяч от Килиана попал в отставленную руку Зюле. Никлас тоже вряд ли тут мог среагировать и убрать руку. Но судья решил, что момент более очевидно повлиял на игру, чем предыдущий. ВАР проверил решение арбитра и подтвердил его. А Мбаппе с «точки» пробил точно в нижний угол. 1:0. Хоть так давление «ПСЖ» превратилось в забитый мяч. Теперь «Боруссия» вынуждена была проявлять больше активности, а не только глубоко обороняться. Она действительно пробовала перехватить мяч и пойти с ним в наступление, но «ПСЖ» всякий раз после перехватов ускорялся в контратаки. И они несли потенциальные угрозы, потому что парижане находили свободные зоны. На 54-й минуте Рюэрсон в окружении трех соперников с линии штрафной неловко ковырнул мяч в сторону ворот Доннаруммы, он еще показывал, что Угарте на нем фолил. Но судья это проигнорировал. Парижане же после перехватов, если не получалось сразу убежать в контратаку, просто убивали время, раскатывая мяч и продвигаясь планомерно к чужим воротам. Из такого розыгрыша созрел второй гол. Перед штрафной Хакими отдал мяч Витинье, который пяткой откатил ему обратно. Ашраф снова вернул партнеру передачу, и тот сделал то же самое. Хакими легко убрал перед вратарской Хуммельса и пробил в угол. 2:0. В отчаянной ответной атаке «Боруссии» Мален издали пробил неточно. И после этого его сменили на Фюллькруга. А вместо Брандта вышел Ройс. Парижане опять перешли к удобному режиму игры на контратаках. А дортмундцы заметно завелись. Одна из их настойчивых комбинаций привела к мощному дальнему удару Ройса, но мяч угодил в другого игрока «Боруссии». Потенциальную контратаку сорвал Шлоттербек, сбивший Дембеле ценой желтой карточки. Началась потасовка, которую судья пресек желтой карточкой для Джана. Повторы показали, что Маркиньос там уронил на газон Шлоттербека, буквально затолкав его. Но судья почему-то оставил это без внимания. А ВАР проверил на предмет красной карточки и повода не усмотрел. В новой волне атаки настырный Шлоттербек заработал угловой. После его розыгрыша удар с подбора не получился, а Дембеле убежал в контратаку, но проиграл борьбу Джану. Потом он прострелом искал в штрафной Мбаппе, который не смог в касание переиграть Хуммельса. Дортмундцы освежили состав двойной заменой. Вышли Байноу-Гиттенс и Бенсебаини вместо Джана и Вольфа. Последний получил перед этим повреждение. Свежие игроки сразу включились в борьбу. Ройс у линии штрафной скинул мяч под удар Байноу-Гиттенсу, который угодил в штангу. В паузе двойную замену провели и хозяева. Вышел Рамуш вместо Коло Муани и Ли Кан Ин вместо Витиньи. «Боруссия» возобновила попытки спастись. Несколько подач могли быть потенциально острыми, но их выносили парижане. Очередной дальний удар пришелся в защитника. В контратаке Мбаппе перевел мяч в штрафную на Дембеле, а тот скинул под удар Рамушу. Его опередил Хуммельс. В другой атаке прострел Дембеле на Рамуша все же прошел, и Гонсалу пробивал в касание над перекладиной. Интрига могла внезапно вернуться на 87-й минуте. После навеса с углового на дальней штанге Фюллькруг добрался до мяча и пробил рядом со штангой. А Луис Энрике выпустил Данилу вместо Эрнандеса. Под конец основного времени матча Адейеми решился на дальний удар и был весьма неточен. А парижане после долгой паузы могли забить третий мяч. Данилу здорово забросил мяч на рывок Мбаппе, который увидел, что вратарь далеко вышел из ворот, и в касание перекинул его, но в створ не попал. Через пару минут Рамуш отправлял в прорыв Мбаппе. Килиан раскачал защитника, но пробил низом неточно. Не могли никак дортмундцы в конце встречи устроить подобие штурма. Рюэрсон не выдержал и сфолил на желтую карточку. А парижане отметились еще парочкой быстрых атак. В одной из них в штангу попал Мбаппе. Но там был явный офсайд. Затем Рамуш вырвался один на один, даже забил. Однако и он оказался в минимальном офсайде.

Лучший игрок матча: Ашраф Хакими.

Здорово крайний защитник отрабатывал в обороне и участвовал в атакующем давлении своей команды. Отработал почти безупречно и был заметен на протяжении всего поединка. А также отметился классным голом.