Мануэл Угарте, 43
   Лукас Эрнандес, 55
   Милан Шкриньяр, 80

Стефано Пиоли  Луис Энрике

Ситуация в группе F становится все более загадочной. После четвертого тура все четыре команды имеют шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. «Боруссия» из Дортмунда лидирует с семью очками, у «ПСЖ» остается шесть баллов, «Милан» теперь набирает пять очков, а у «Ньюкасла» - четыре. Все - в бою. А стало возможным это благодаря не самому ожидаемому результату в Милане, где «россонери» обыграли парижан. Хотя команды подходили к игре в форме, которая предполагала другой результат. Да и начало матча контролировали гости, которые смогли забить первыми. Впрочем, они быстро пропустили сами. При равном счете «ПСЖ» много владел мячом и вроде как оказывал давление, но «Милан» неплохо контратаковал, даже если иногда такие выпады казались редкими. В начале второго тайма «россонери» смогли даже выйти вперед. Казалось, что у «ПСЖ» много времени и возможностей, чтобы отыграться, однако «Милан» так неистово уперся, что не позволил больше поразить свои ворота. И эту встречу выиграл.

В группе F Лиги чемпионов ситуация запутанная. Чуть ранее в четвертом туре «Боруссия» в Дортмунде обыграла «Ньюкасл». И теперь именно немцы лидируют в «квартете смерти», имея семь очков. Но у «ПСЖ» шесть баллов, а у «Ньюкасла» - четыре. С двумя баллами не потерял никаких шансов «Милан». Так что «группа смерти» свое название оправдывает полностью. Текущая форма получше у парижан. Они в чемпионате Франции вторые, уступают очко «Ницце», но выиграли пять последних матчей во всех турнирах. В прошлом туре Лиги й разгромили «Монпелье» (3:0), ранее одолели «Брест» (3:2) и тот же «Милан» (3:0). «Россонери» в Серии А занимают третье место, уступая шесть очков лидирующему «Интеру». Четыре матча кряду не могут победить миланцы. Они уступили не только «ПСЖ», но и «Ювентусу» (0:1) и «Удинезе» (0:1) в чемпионате Италии, а также сыграли вничью с «Наполи» (2:2). До этого сезона в предыдущий раз в Лиге чемпионов эти противники встречались в 2001 году. Тогда оба матча завершились со счетом 1:1. Что касается потерь, то у «Милана» травмированы Беннасер, Кальдара, Пеллегрино, Спортьелло, Калюлю и Кьер, а у «ПСЖ» - Навас, Асенсио, Мендеш, Кимпембе, Рико и Данило.

С первых минут противники начали активную борьбу за инициативу. Леау сразу приступил к пристрелке, но издали пробил точно в руки Доннарумме. Через пару минут он с фланга прострелил уже под удар Лофтус-Чику, который зарядил выше цели. Все эти выпады были контратаками в ответ на более основательный контроль мяча со стороны парижан. Те в своем давлении не выглядели как-то очень остро. Зато открыли счет при первой же возможности. Подачу с углового на ближнем краю вратарской скинул Маркиньос, а Лофтус-Чик упустил рывок Шкриньяра, который в падении в упор головой поразил цель. 0:1. Тут же счет мог стать равным. В быстрой атаке «Милана» прострел в центре штрафной дошел до Мусы, который пробил точно в руки вратарю. Команды взяли бодрый темп и обменивались опасными набегами. Этот обмен все-таки принес гол хозяевам. Жиру отправили в прорыв по левому краю в чужую штрафную, он оттуда пробил, голкипер парировал, и мяч высоко подпрыгнул, но Леау сориентировался шустрее всех и в падении через себя в упор добил мяч. 1:1. Азарта в действиях команд стало только больше, они продолжили бойко налетать друг на друга. Мбаппе устроил неплохой прорыв, но его притормозил Меньян, который накрыл удал Килиана с линии штрафной. Миланцы поддерживали ритм противника, хотя мячом владели меньше. Они пользовались увлеченностью «ПСЖ» атаками. На 19-й минуте Хакими подкрался справа к штрафной «Милана» и с острого угла бил под дальнюю штангу. Но мяч прокатился мимо нее. Под свист публики парижане продолжили раскатывать мяч и подходить большими силами к чужой штрафной. «Россонери» ответили вылазкой Лофтус-Чика и Пулишича, которые до удара план не довели. И мяч вернулся «ПСЖ». После серии единоборств в центре поля парижане провели разящую контратаку. Коло Муани выкатил мяч во вратарскую на Мбаппе, которого встречал высоко Меньян. Килиан прокатил мяч мимо вратаря, но и в створ не попал. Миланцы испугались такой прыти и отошли назад большими силами, закрывшись около своей штрафной. Это не нравилось публике, которая свистом сопровождала перекатывание мяча парижанами. У тех на ударную позицию из-за штрафной вышел Дембеле. Закручивал мяч в девятку, но тот попал в перекладину. «Милан» ответил быстрой контратакой. Лофтус-Чик протащил мяч по центру и выкатил левее в штрафную на Жиру. Его удар в ближний угол оказался неточным. Первая желтая карточка в матче досталась Коло Муани. Он в атаке перестарался и рукой в лицо заехал оппоненту. Потом Леау напросился на фол у чужой штрафной, и это уже выглядело перспективно. Прямой удар со стандарта нанес Томори, но Доннарумма спокойно справился. После ввода мяча из аута головой бил Жиру, а получилась скидка в руки вратарю. Через несколько минут и попыток убежать в контратаки «Милан» организовал еще один опасный момент. Леау пробрался в штрафную слева, долго возился с мячом, подбирал ногу и пробил низом в ближний угол. Совсем немного не попал. «Россонери» своей глубокой обороной и такими неприятными выпадами несколько выбили парижан из седла. Те много контролировали мяч и вроде работали на чужой территории, но уже с большей опаской. При этом на очередной удар они сподобились. Попытку издали легко накрыл Меньян. В новой атаке получилась опасная подача слева. Миланцы отбились и устроили контрвыпад, Эрнандес удирал по флангу, и Угарте сорвал этот забег подножкой, получив желтую карточку. Напоследок все же «ПСЖ» надавил и организовал опасную атаку. В ней мяч все же после обводящего удара достался Меньяну.

Второй тайм оппоненты начали с обмена атаками. «Милан» обострил усилиями Рейндерса, который вошел слева в штрафную, но пробил низом мимо дальнего угла. Через минуту Пулишич справа навесил к вратарской. Там Леау упал в борьбе с защитником. Пока они валялись, Тео навесил уже слева, а Жиру продавил Шкриньяра и вколотил головой мяч в сетку. 2:1. И вот уже парижанам пришлось оживляться всерьез, зашевелились гости, пошли в наступление. Но напоролись на новую контратаку, и Лофтус-Чик нарвался на фол Эрнандеса, который получил предупреждение. Пока пострадавшему оказывали помощь, «ПСЖ» подготовил двойную замену. Правда, выхода Ли Кан Ину и Рамушу пришлось ждать долго. Поочередно владели мячом оппоненты долго без остановок. Все же свежие парижане вышли вместо Коло Муани и Витиньи. Также появился Фабиан Руис вместо Угарте. Однако контроль «ПСЖ» не помогал. Снова быстро ответили миланцы три в три и заработали штрафной. С него классно закрутил мяч Тео, однако Доннарумма парировал. Чуть повозились у чужих ворот хозяева после углового. А у «ПСЖ» появился Мукиеле вместо Эрнандеса. Вскоре желтую карточку получил Муса. Он в центре поля грубо притормозил быструю атаку противника. Кстати, фолов у «Милана» почти не было до этого момента. Очень чисто «россонери» противостояли парижанам, которые больше владели мячом. Мбаппе позволили промчаться слева в штрафную на 69-й минуте, но оттеснили к лицевой так, что он с острейшего угла бил, и Меньян справился легко. Все более мощным становился натиск «ПСЖ», но миланцы не проводили замен, поскольку все сплотились и бились из последних сил. Любая перестановка могла сбить этот баланс. Пиоли чувствовал это, поэтому тянул, откладывал замены, выжидая, пока кто-то совсем уж не устанет. Под могучим давлением миланцы терпели и не позволяли создавать шквал моментов «ПСЖ». Уже и на вынос не стеснялись играть хозяева, не прессинговали гостей на чужой территории, ставили низкий блок. Долго выжидавший Леау после перехвата на 80-й минуте чуть не умчался в штрафную. Его откровенно срубил Шкриньяр, получив желтую карточку. Тео со стандарта подал к штанге, а оттуда Жиру делал скидку, но попал в офсайд. На 84-й минуте на газоне оказался Леау, показавший, что у него сбито дыхание. В этой паузе наконец-то провели замены миланцы. Вместо Леау вышел Окафор, а Крунич появился вместо Мусы. И тут же свежий Окафор мог отличиться. Он с левого края штрафной крутил под дальнюю штангу, но Доннарумма справился. После розыгрыша углового мяч заметался по штрафной парижан, и эта атака завершилась ударом Окафора над перекладиной. На 89-й минуте уже чудо спасло хозяев. Затяжная атака «ПСЖ» закончилась ударом Ли Кан Ина с правого края штрафной. Штанга приняла на себя мяч. Напоследок у гостей вышел Барколя вместо Шкриньяра. Рисковали парижане. К этому времени уже из атаки не уходили Маркиньос с Хакими, так что в защите у «ПСЖ» никого не оставалось толком. В компенсированное время «Милан» стал нещадно тянуть время. Вышел Флоренци вместо Пулишича, у которого свело ноги. Свежий Флоренци сразу включился в тотальную оборону. «Милан» всем составом сидел в своей штрафной и просто выносил мяч. И устоял-таки.

Лучший игрок матча: Рафаэл Леау

К португальцу можно было раньше предъявлять много претензий. Но не в этом матче. Леау выкладывался по полной программе, порой в одиночку тащил игру «Милана», обострял, нагнетал давление. Отличился крайне важным голом и участием во всех острых выходах своей команды. Да и в обороне помогал, что ему несвойственно.