Полуфинал, первый матч

30 апреля. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Клеман Тюрпен (Франция).

Бавария - Реал Мадрид - 2:2 (0:1)
Винисиус Жуниор, 24 (0:1). Лерой Сане, 53 (1:1). Харри Кейн, 57 - с пенальти (2:1). Винисиус Жуниор, 83 - с пенальти (2:2).

Томас Тухель  Карло Анчелотти

Первый матч противостояния “Баварии” и мадридского “Реала” не разочаровал. Игра получилась яркой, драматичной и богатой на забитые мячи. Мюнхенцы активно начали встречу и могли быстро открывать счёт, но у Сане не получилось переиграть Лунина. Зато королевский клуб в середине первого тайма использовал свой момент и захватил лидерство. Винисиус воспользовался роскошной передачей Крооса из глубины поля и реализовал выход 1 на 1 с Нойером. Для команды Анчелотти это был первый удар по воротам в матче. Естественно, немецкий клуб пытался как можно быстрее отыграться, однако восстановить равновесие до перерыва у него не получилось. Зато в начале второй половины встречи команда Тухеля в течение четырёх минут переломила ход игры в свою пользу. Сначала Сане восстановил равновесие, а вскоре Мусиала заработал одиннадцатиметровый, который реализовал Кейн и вывел хозяев вперёд. Но сохранить лидерство мюнхенцы не смогли. По ходу заключительного игрового отрезка Клеман Тюрпен назначил пенальти уже в ворота “Баварии”, который успешно реализовал Винисиус, оформивший дубль. Безусловно, ничейный результат в Мюнхене больше устроил мадридцев в преддверии ответного домашнего матча. С нетерпением ждём противостояния этих команд на “Сантьяго Бернабеу”.

Противостояние “Баварии” и мадридского “Реала” является классикой Лиги чемпионов. В рамках главного европейского клубного турнира эти команды до нынешнего момента встречались 26 раз. Мюнхенцы и мадридцы ни разу не играли друг с другом в финале, но зато на полуфинальной стадии их пути пересеклись уже восьмой раз, что с огромным отрывом является рекордом для плей-офф Кубка чемпионов/Лиги чемпионов. В последнее время очные встречи этих команд чаще складывались в пользу королевского клуба. “Сливочные” не проигрывали мюнхенцам 7 матчей подряд (6 побед, 1 ничья). Правда, последний раз “Бавария” и “Реал” играли в Лиге чемпионов 6 лет назад. Далеко не все ожидали увидеть полуфинальное противостояние мюнхенцев и мадридцев в нынешнем розыгрыше, так как перед стартом четвертьфиналов обе команды считались андердогами в своих парах. “Баварии” в соперники достался “Арсенал”, а “Реалу” - действующий обладатель Лиги чемпионов “Манчестер Сити”. Тем не менее, обоим коллективам удалось преодолеть сложные барьеры английских клубов и добраться до 1/2 финала.

К первому полуфинальному матчу “Бавария” и “Реал” подошли после побед в играх внутренних чемпионатов. Мюнхенцы в субботу обыграли на своём поле “Айнтрахт” со счётом 2:1 благодаря дублю Кейна, уже добравшегося до отметки в 35 забитых мячей в чемпионате. Как вы знаете, гегемония “Баварии” в Бундеслиге подошла к концу. Поэтому серьёзной турнирной мотивации у команды Тухеля в концовке чемпионата нет, так как она уверенно занимает второе место в таблице. Мадридцы, в свою очередь, в минувшую пятницу неоптимальным составом победили в Сан-Себастьяне местный “Реал Сосьедад” со счётом 1:0 благодаря голу Гюлера и сделали ещё один шаг в направлении завоевания чемпионского титула. “Сливочные” за 5 туров до конца чемпионата имеют преимущество в 11 очков над “Барселоной”. Заработав столь внушительный запас над главным оппонентом, Анчелотти мог себе позволить предоставить отдых нескольким важным футболистам перед матчем в Мюнхене.

Перед стартом полуфинального противостояния многие сходились во мнении, что “Реал” является фаворитом пары. Наверняка многие болельщики “Баварии” не соглашались с этим утверждением, но, если стараться смотреть на вещи более-менее объективно, мадридцы нынешний сезон проводят намного стабильнее мюнхенцев. Вряд ли мы можем вспомнить большое количество матчей по ходу текущего сезона, в которых команду Анчелотти можно было критиковать за качество игры. Коллектив Тухеля, в свою очередь, провалил внутренние соревнования, и успех в Лиге чемпионов является последним шансом для немецкого гранда скрасить впечатление от неудачного сезона. Хозяева подходили к первому матчу с несколькими кадровыми потерями в лице травмированных де Лигта, Комана, Боэ и Сарра. У гостей, в свою очередь, в лазарете находился Алаба, а Карвахаль отсутствовал по причине дисквалификации.

Тухель сделал 3 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Айнтрахта”. Вместо де Лигта, Шупо-Мотинга и Геррейру с первых минут появились Ким Мин Джэ, Мусиала и Сане. Анчелотти, в свою очередь, совершил 9 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Реала Сосьедад”, в которой главный тренер “сливочных” задействовал большое количество резервистов. Только Начо и Чуамени сохранили свои места в стартовой обойме. Отметим, что на правом фланге обороны дисквалифицированного Карвахаля ожидаемо поменял Васкес.

Хозяева резво начали встречу и сразу создали опасный момент. Сане оказался на ударной позиции, но не смог переиграть Лунина в ближнем бою. Далее команда Тухеля провела ещё несколько динамичных атак и заработала угловой в одной из них, розыгрыш которого оказался неудачным. Ощутимым игровым преимуществом владел немецкий клуб в стартовом отрезке. Футболисты “Баварии” регулярно доводили атакующие акции до завершающих ударов. В первые 20 минут хозяева 6 раз пробили по чужим владениям, однако выстрелы со стороны мюнхенцев чаще не прилетали в створ. Поэтому у Лунина, за исключением раннего сэйва после удара Сане, не было поводов серьёзно вступить в игру. После непростого начала “Реал” постепенно начал проводить ответные атаки. А на 24-й минуте команда Анчелотти вовсе открыла счёт. Кроос блестящей передачей из центрального круга разрезал оборону “Баварии” и отправил Винисиуса на рандеву с Нойером. Бразилец выход 1 на 1 с вратарём хладнокровно реализовал - 0:1. Первый удар по воротам в исполнении королевского клуба в матче стал результативным. Гол Винисиуса не вытекал из логики игры, но это классический “Реал”, которому необязательно иметь много моментов для достижения нужного результата.

После гола мадридцев “Бавария” ожидаемо стала больше владеть мячом и пыталась организовать мощное давление на ворота Лунина. Мюнхенцы много времени проводили на чужой половине поля и активно искали уязвимости в оборонительных порядках соперника. На исходе получаса игрового времени немецкий клуб организовал перспективное наступление, завершившееся хлёстким ударом Горецки с линии штрафной площади, который был заблокирован одним из защитников “Реала”. Но интенсивного натиска на ворота Лунина со стороны команды Тухеля мы не видели. В концовке тайма мюнхенцы заработали несколько перспективных стандартных положений, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось. Мадридцы качественно оборонялись и держали ситуацию на поле под своим контролем. Гости находили возможности для организации контрвыпадов. В одном из них Беллингем заработал для своей команды многообещающий штрафной. Родриго взялся исполнить этот стандарт и бесхитростно пробил в “стенку”. Также до перерыва футболисты “Реала” подали ещё пару угловых, выжать максимум из розыгрышей которых у них не получилось.

Перед началом второй половины встречи Тухель сделал интересную замену. Горецку в центре полузащиты поменял Геррейру. Первую запоминающуюся атаку после перерыва организовали мадридцы. После передачи Беллингема Кроос отметился хлёстким ударом, который потащил Нойер. Зато первое толковое наступление мюнхенцев после перерыва стало результативным. Сане получил передачу от Лаймера на правом фланге, ворвался в штрафную площадь, сместился в центр и хлёстко пробил в ближний угол - 1:1. Находясь на эмоциональном подъёме, команда Тухеля тут же провела ещё один динамичный выпад, по итогам которого заработала пенальти. Васкес сбил Мусиалу в пределах штрафной площади. К “точке” подошёл Кейн и уверенно переиграл Лунина - 2:1. Вот так в дебюте второго тайма “Бавария” переломила ход игры в свою пользу.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, мадридцы активизировались и пытались демонстрировать большую атакующую активность. Гости организовали несколько наступлений на чужую территорию, доводили их до акцентированных ударов, но настоящей остроты у ворот Нойера мы не видели. А на 65-й минуте Анчелотти сделал первую замену. Начо сменил Камавинга. Эдуарду расположился в центре полузащиты, а Чуамени опустился в оборону. Пока гости перестраивались, мюнхенцы создали опасный момент. Кейн оказался отметился хлёстким ударом из перспективной позиции, который заблокировал Рюдигер. Харри выжал угловой из данной ситуации, розыгрыш которого увенчался качественным выстрелом Дайера со “второго этажа” - Лунин был начеку. Спустя несколько минут команда Тухеля отметилась ещё одним неплохим розыгрышем “корнера”. Дайер вновь выиграл верховое единоборство после подачи Киммиха и неплохо пробил головой, но мяч угодил в Лаймера, после чего прилетел в руки Лунину. В данном игровом отрезке “Бавария” была ближе к третьему голу, нежели чем “Реал” ко второму.

По ходу заключительного игрового отрезка Анчелотти сделал двойную замену. Крооса и Беллингема сменили Модрич и Диас. В эти минуты королевский клуб ожидаемо стал чаще владеть мячом, а “Бавария” перестроилась на контратакующий режим. На 79-й минуте гости впервые за долгое время создать реальную остроту у чужих ворот. Модрич из глубины поля сделал классный заброс на ход Винисиусу, после чего выскочил на ударную позицию, но не смог переиграть Нойера в ближнем бою. Далее мадридцы подали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. Следом вторую перестановку совершил Тухель, выпустив на поле Гнабри вместо Мюллера. А следующее проникновение футболистов “Реала” в чужую штрафную привело к назначению пенальти в ворота Нойера. Ким Мин Джэ завалил на газон Родриго в пределах штрафной площади. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Винисиус и уверенно переиграл Нойера, оформив дубль - 2:2.

Концовка встречи обещала быть любопытной. Теперь уже от “Баварии” стоило ждать усиления атакующей активности, так как ничья по итогам домашнего матча её вряд ли устраивала. С другой стороны, хозяевам также не стоило слишком сильно раскрываться, чтобы не нарваться на резвое контрнаступление соперника. Под занавес основного времени главные тренеры команд сделали ещё по одной замене. Тухель поменял Сане на Девиса, а Анчелотти выпустил на поле Хоселу вместо Родриго. В итоге, мы на последних минутах не увидели ярких моментов в исполнении команд. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Винисиус Жуниор.

По итогам матча мы имели несколько претендентов на звание лучшего игрока матча. Наш выбор пал на Винисиуса. Бразилец сыграл ярко и оформил дубль, благодаря которому “Реал” заработал хороший результат в Мюнхене.