Бенжамен Павар, 74
   Давиде Фраттези, 81

Рубен Диаш, 33

Хосеп Гвардиола  Симоне Индзаги

К сожалению, ремейк финала Лиги чемпионов 2023-го года разочаровал. Противостояние “Манчестер Сити” и “Интера” не подарило забитых мячей. Кроме того, команды создали совсем немного опасных моментов. “Горожане” ожидаемо большую часть матча владели территориальным преимуществом, однако “нерадзурри” качественно оборонялись и не позволяли сопернику организовать полноценное давление на ворота Зоммера. Из первого тайма со стороны команды Гвардиолы вспоминается только неточный удар Холанна из перспективной позиции. Миланцы, в свою очередь, искали счастье в контратаках. В концовке первого тайма хороший шанс отличиться имел Тюрам, однако Маркус не попал в створ ворот Эдерсона с близкого расстояния. Во второй сорокапятиминутке картина игры существенно не изменилась. Пожалуй, “Манчестер Сити” заиграл в нападении поострее по сравнению с первой половиной встречи. По крайней мере, опасных моментов хозяева создали больше по сравнению с первым таймом, однако Фоден, Гвардиол и Гюндоган не смогли пробить Зоммера. Гостям также не удалось выжать максимум хотя бы из одного толкового контрвыпада. Большего мы ждали от этого матча.

Фото - Getty Images

Матч “Манчестер Сити” и “Интера” вполне заслуживал статус центрального в стартовом туре общего этапа Лиги чемпионов, так как встречались чемпионы Англии и Италии. Не забываем о том, что 15 месяцев назад эти команды играли в финале главного европейского клубного турнира в Стамбуле, и тогда, как вы помните, “горожане” победили со счётом 1:0 благодаря голу Родри и впервые в своей истории стали победителями Лиги чемпионов. В прошлом розыгрыше манчестерцы не смогли удержать титул сильнейшего клуба Европы, проиграв будущему победителю мадридскому “Реалу” на четвертьфинальной стадии. Теперь команда Гвардиолы, естественно, намерена вернуть “ушастый” трофей в свои владения. “Интер”, в свою очередь, в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов, к удивлению многих, вылетел уже на стадии 1/8 финала, уступив “Атлетико”. Сейчас “нерадзурри” нацеливаются на более продолжительную международную кампанию.

“Манчестер Сити” подошёл к старту в Лиге чемпионов после домашней волевой победы над “Брентфордом” в чемпионате со счётом 2:1. Дубль в ворота лондонцев оформил Холанн, наколотивший уже 9 мячей в четырёх матчах нынешнего розыгрыша АПЛ. Команда Гвардиолы пока не имеет потерь очков в чемпионате. В ближайшее воскресенье её ждёт домашняя игра с “Арсеналом”. А вот “Интер” уже допустил две осечки в четырёх проведённых матчах в рамках Серии A. Одну из них “нерадзурри” совершил в минувшие выходные, сыграв на выезде вничью 1:1 с “Монцей”. Причём, миланцы уже по ходу заключительного отрезка оказались в роли отыгрывающейся стороны, но Думфрис сравнял счёт под занавес основного времени. Команда Индзаги с восемью заработанными баллами в активе пока делит места с третьего по пятое вместе с двумя клубами из Турина. В ближайшие выходные “Интер” также ждёт большой внутренний матч - миланское дерби. Но, думается, важные игры в чемпионатах не должны были помешать максимальному настрою игроков “Манчестер Сити” и “Интера” на первую очную встречу со времён финала образца 2023-го года.

Гвардиола сделал 4 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Брентфорда”. Вместо Уокера, Стоунза, Гюндогана и Ковачича с первых минут появились Диаш, Гвардиол, Родри и Силва. Индзаги, в свою очередь, совершил целых 7 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Монцы”. Лишь Зоммер, Дармиан, Аугусто и Тюрам сохранили свои позиции в стартовой обойме. С самого начала встречи футболисты “Манчестер Сити” постарались сразу забрать мяч под свой контроль, чему игроки итальянского клуба особо не противились и сосредоточились на контратакующем режиме. “Горожане” в дебюте встречи в достаточно монотонном режиме проводили собственные наступления и практически не били по воротам Зоммера. Конкретики в контрвыпадах “нерадзурри” было больше. Да, в исполнении гостей мы также не увидели ни одного по-настоящему опасного момента в дебюте встречи, но по количеству ударов команда Индзаги превосходила соперника. Так что, стартовый отрезок прошёл по сценарию “Интера”, не позволившего англичанам сразу взять ситуацию на поле под свой полный контроль.

В середине тайма картина игры заметно не изменилась. “Манчестер Сити” по-прежнему владел территориальным преимуществом, извлечь дивиденды из которого у него не получалось. Конкретики в наступательных действиях команды Гвардиолы стало больше по сравнению со стартовым отрезком, но полноценно манчестерцы всё ещё не раскочегарились. “Интер” продолжал качественно обороняться и находить возможности для организации контрвыпадов. “Нерадзурри” даже удалось заработать несколько перспективных стандартных положений, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. А на 36-й минуте в матче наконец-то случился первый опасный момент. Его организовали хозяева. Холанн угрожал воротам Зоммера ударом из многообещающей позиции, но норвежец не попал в створ. Вскоре последовал достойный ответ со стороны команды Индзаги. Тюрам после отличного прострела Зельньского вполне мог открывать счёт, однако удару француза с близкого расстояния немного не хватило точности. Незадолго до перерыва манчестерцы успели создать ещё один острый момент. Де Брёйне бил из пределов штрафной, но удар бельгийца самоотверженно заблокировал Чалханоглу. Всё-таки раскочегарились команды под занавес первого тайма, однако забитых мячей мы в нём так и не увидели.

Гвардиола точно не был удовлетворён выступлением своих футболистов в первой сорокапятиминутке. Поэтому перед стартом второго тайма главный тренер “Манчестер Сити” сделал двойную замену, поменяв де Брёйне и Савиньо на Гюндогана и Фодена. По всей видимости, Кевин получил повреждение под занавес первой половины встречи в момент нанесения перспективного удара. Концовка первого тайма дала надежду на то, что вторая сорокапятиминутка получится более яркой. Однако на деле стартовый отрезок второй половины встречи оказался скупым на острые моменты. У “горожан” по-прежнему не клеилась игра в позиционном нападении, а быстрым атакам “нерадзурри” не хватало конкретики в финальной стадии. У Эдерсона и Зоммера практически не было поводов серьёзно вступить в игру. Ближе к середине тайма на двойную перестановку пошёл Индзаги, сменив Зелиньского и Тюрама на Мхитаряна и Мартинеса.

В середине второго тайма команда Гвардиолы наконец-то создала первый яркий момент после перерыва. Фоден вполне мог открывать счёт, но Фил с близкого расстояния бесхитростно пробил прямо в Зоммера. Далее манчестерцы отметились ещё несколькими ударами по чужим владениям, однако они не вышли запоминающимися. За четверть часа до конца основного времени Индзаги сделал ещё две замены. Вместо Дармиана и Биссека на поле появились Думфрис и Павар. Спустя пару минут “Интер” организовал опаснейший момент. После прострела в исполнении свежего Думфриса Лаутаро до мяча не добрался, зато на ударной позиции оказался Мхитарян и пробил над перекладиной ворот Эдерсона. Хороший шанс отличиться не использовал Генрих. Тут же последовал острый ответ со стороны “Манчестер Сити”. Партнёры создали хороший момент для Гвардиола, но Зоммер парировал хлёсткий удар хорвата. По ходу заключительного отрезка главный тренер “горожан” сделал ещё одну перестановку, направленную на усиление атаки. Силву поменял Докю. Индзаги, в свою очередь, освежил центр полузащиты, сменив Чалханоглу на Фраттези. В концовке встречи хозяева продолжали атаковать большими силами, надеясь всё-таки дожать соперника. Зато “нерадзурри” однажды удалось поймать соперника на контрнаступлении. Перспективный выпад гостей увенчался плотным ударом Лаутаро из пределов штрафной, с которым справился Эдерсон. Вскоре уже Зоммер проявил себя с лучшей стороны, заняв правильную позицию в “рамке” после выстрела в исполнении Гюндогана со “второго этажа”. А уже на исходе компенсированного времени у Илкая был ещё более выгодный шанс принести манчестерцам победу, но полузащитник хозяева пробил головой чуть выше цели. Так и не увидели мы забитых мячей в данном противостоянии. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча - Ян Зоммер.

Непросто было выбрать лучшего игрока по итогам данного матча. Наш выбор пал на Зоммера. Да, голкиперу “Интера” не очень часто приходилось серьёзно вступать в игру по ходу встречи. Однако швейцарец всё-таки отметился несколькими запоминающимися спасениями и помог “нерадзурри” добиться положительного результата в Манчестере.