Эль-Билаль Туре, 76  Эрмаль Красничи, 81
  Фабиан Ридер, 84

Паскаль Штенцель, 12  Каан Кайринен, 77

Себастьян Хёнесс  Ларс Фрийс

Не так уж и проста оказалась пражская «Спарта». Да, в первом туре разгромили «Зальцбург» (3:0), но того нынче и «Брест» уничтожил в гостях (4:0), потому казалось, что просто австрийцы сейчас слабы. Но нет. Команда Фрийса нынче не проиграла в Германии, ее не смог одолеть «Штутгарт». Удивительный результат. «Швабы» сейчас неплохо смотрятся в чемпионате, они первыми забили гол и в сегодняшней встрече, Мийо на седьмой минуте головой отправил игровой «снаряд» в цель. Но в дальнейшем немцы ничем не порадовали, еще и пропустили на 32-й от Кайринена. Не сказать, что чехи прямо здорово смотрелись, но они каким-то чудом удержали ничейный счет. В составе фаворита многие действовали пассивно, будто не хотели выигрывать. Хенесс нервничал, Мийо старался, а остальные… непонятно, для чего вообще вышли на поле футболисты «Штутгарта». Позором вроде это и не назвать, но теперь выход в плей-офф для серебряного призера Бундеслиги под вопросом. Понятно, что уступили «Реалу» на «Сантьяго Бернабеу», однако результат сегодняшней дуэли никак нельзя объяснить логически. Вроде и защитники гостевого клуба подвигов не совершали, но при этом голкипер Вендель немало выручал, особенно запомнилось спасение на 88-й минуте, когда с разворота в правый угол выстрелил Ридер, однако страж ворот нейтрализовал угрозу. Разочаровали «швабы». Но они сильно и не выкладывались. В подобных случаях даже жаль, что андердог не побеждает, т.к. хозяева только такого наказания и заслуживали.

Фото - Getty Images

Не повезло «Штутгарту» с первым соперником по Лиге чемпионов. Пришлось ехать в гости к мадридскому «Реалу», где, впрочем, борьба была навязана, но итог – 1:3 в пользу «сливочных». Зато противник по второму туру весьма подходящий. «Спарта» неплохая команда, она даже «Зальцбург» разгромила 3:0 недавно, но вот на выезде справиться с ребятами Хенесса? Простите, но нет. Понятно, что именно этот вечер мог стать неудачным для немцев, а чехи, напротив, могли бы почувствовать прилив сил и сотворить сенсацию. Однако «швабы» в последнее время нашли свою игру, снова стали недурно выглядеть в Бундеслиге, Мийо, Ундав и Демирович прямо очень хороши, так что казалось, что с первых минут противостояния фаворит начнет гнуть свою линию и поддавливать оппонента. Для славян данный розыгрыш еврокубка имеет особенно значение, ведь в последний раз на групповом этапе ЛЧ они находились… в сезона 2005/06. Почти двадцать лет назад. Так что хочется сверкнуть, отметиться, порадовать болельщиков. Но в сражении со «Штутгартом» вообще не виделось перспектив, на родном поле представители Германии точно не намеревались уступать или расходиться с кем-то миром. Мотивация у обеих сторон присутствовала, но уровень составов сильно разнился…

Приезжие много перехватывали мяч на первых минутах встречи, но «Штутгарт» это не остановило, немецкий клуб уже на седьмой минуте оформил быстрый гол в ворота пражского клуба. Левелинг по левому флангу отдал на Миттельштадта, тот уже переправил в штрафную противника, а Мийо выиграл борьбу на «втором этаже», после чего головой поразил правый угол ворот конкурента – 1:0. Штенцель же, немного погодя, не нашел ничего полезного, чем мог бы отметиться, а потому получил «горчичник» за фол, литовский рефери Лукьянчукас не стал долго думать, чтобы наказать Паскаля. А потом приезжие вполне могли сравнять счет, когда со стороны левого фланга классная передача пошла на Витика, тот разрядил, но получилось в левую стойку, потом уже немцы забрали игровой «снаряд». В действиях хозяев, что удивительно, было минимум агрессии, команда никуда не торопилась. Словно какая-то недооценка сквозила, такое впечатление складывалось от увиденного. Ряд офсайдов произошел, немного погодя, а Миттельштадт простреливал в штрафную конкурента, однако там от ноги конкурента (Витека) мяч улетел прочь. Ундав затем сделал что-то непонятное, вместо ассиста, который вполне мог получиться, он решил пробить сам, получилось прямо в голкипера «Спарты». Такое действие со стороны Дениза вполне могло аукнуться в дальнейшем чем-то неприятным для команды.

Положения «вне игры» продолжали портить впечатление от происходящего, причем порой лайнсмен вообще торопился, чтобы флажок поднять. Чехи же духом не упали, мало того, они забили гол на загляденье. Миттельштадт свалил Бирманчевича правее от центра. Право на пробитие штрафного получили приезжие. Кайринен так зарядил в ближнюю «девятку», что там от стойки мяч полетел прямо в сетку, получилось просто красиво – 1:1. «Швабы» доигрались в свой пассивный футбол, что на них вообще было не похоже. Самое главное, что андердог продолжил давить. Подача прошла с левого фланга последовала в центр штрафной хозяев, Бирманчевич пробивал в прыжке, но прямо по перекладине. Перед перерывом хозяева кое-что организовали в кои-то веки. Прострел получился, потом навес к Мийо, но тот в руки вратаря направил «снаряд». «Штутгарт» на себя не походил. Не могла же Лига чемпионов быть не приоритетным турниром? Удивляло все то, что мы увидели в первом тайме. Но фаворит еще мог исправиться во втором. Вот только «Спарта», получается, не зря «Зальцбург» разгромила, уж очень крепким орешком она выглядела.

Хозяева во втором тайме вроде и с неплохой атаки начали, но заработали офсайд. А вратарь гостей потом едва роковую ошибку не совершил, отдал он мяч на Мийо. В итоге француз на очную ставку выбежал, но не сумел переиграть Виндаля. Потом настал черед гостей устрашать ворота конкурента, Бирманчевич с шести метров выстрелил, но прямо во вратаря. Далее Левелинг прострелил, выбили защитники прямо на Мийо, который не по воротам попал, а в Зелены. Увидели мы потом несколько розыгрышей угловых, в одном из которых совсем молодой Чейз (сменил он Штенцеля) пробил хорошо, но попал в Панака, от того мяч улетел за пределы игровой зоны. Никак не мог один из лучших клубов Германии пробить «Спарту». Если честно, выглядело это очень странно, словно «швабы» не хотели побеждать и сами себя настраивали на то, чтобы случайно не забить еще один гол. Чувствовался какой-то запас сил, но для чего такой подход был избран? Или просто казалось так, а на самом деле чехи не давали свободно играть противнику?

Успел во «вне игры» угодить Ундав, а Туре сменил Каразора. Комбинации у приезжих получались раз, да через раз, а хозяева, ну, тут уже все было сказано выше. Просто не хотел «Штутгарт» выкладываться. Но такой подход к делу вполне мог стоить выхода в плей-офф по итогу. Ундав, видимо, понял это, а потому стал действовать чуть агрессивнее, быстро побежал вперед, сразу сказался класс и Кайринену пришлось фолить, т.к. остановить без нарушений правил он не мог конкурента, желтую карточку показал рефери автору гола в связи с произошедшим. Далее еще один свежий футболист хозяев (Фюрих, сменивший Демировича) из-за пределов штрафной конкурента зарядил в правый от себя верхний угол метров с двадцати шести, но в цель попасть не удалось. Вот кому не было все равно на результат, так это Хенессу, уж очень нервно он выглядел. Спортсмены же, по большей части, действовали расслабленно и никуда не спешили. Снова немало корнеров потом было, а Ридер, сменивший Левелинга, в одном из эпизодов выстрелил в правый от себя угол, да только вратарь там выручил. Четыре минуты компенсировал рефери. Руо там пробивал, но прямо в руки голкиперу команды гостей. А больше и сказать нечего. Удивительный результат. «Штутгарт» не выкладывался, а «Спарта» очень постаралась, потому и заслужила такой результат. Честно, по-хорошему, надо было и обыгрывать немцев, дабы наказывать их, т.к. они проявили неуважение к своему тренеру и болельщикам такой низкопробной игрой.

Лучший игрок матча – Энцо Мийо.

Уже несколько раз говорилось, что Мийо со старта сезона играет едва ли не ключевую роль в «Штутгарте». Энцо не подкачал и в битве со «Спартой». Быстрый гол остался за ним, да и по ходу встречи француз имел несколько возможностей, дабы оформить дубль. Не выглядел Мийо так пассивно, как многие другие в составе хозяев. Что с ними случилось? Совершенно непонятно. Хенесс очень переживал, было видно, что ему не все равно на итоговый результат. Вот и Энцо стремился порадовать болельщиков, но получилось это сделать лишь отчасти. У чехов стоит отметить Кайринена, который тоже отметился голом, а еще вратаря Венделя.