Габриэл Жезус, 74
  Майлс Льюис-Скелли, 90+2

Риккардо Калафьори, 76  Фабиан Руис, 76

Микель Артета  Луис Энрике

Кажется, что в своем нынешнем состоянии «Арсенал» и «ПСЖ» - команды разного уровня. По крайней мере, на это указывает игра на «Эмирейтс». В ней «канониры» по всем статьям превзошли соперника. Лондонцы сразу захватили преимущество и превратили его в первый гол уже на 20-й минуте. Еще через 15 минут «Арсенал» увеличил отрыв, и этот счет стал окончательным. «Канониры» давали уже побольше контроля мяча парижанам, однако грамотно пресекали их попытки прорваться к воротам. Некоторые моменты, конечно, «ПСЖ» создавал, но и «Арсенал» упустил ряд возможностей забить третий, сохраняя ситуацию в игре в своих руках. Парижане даже толком заменами не смогли усилить игру, провели всего две перестановки. Это, конечно, здорово, что «ПСЖ» избавился от зависимости от Мбаппе, но теперь он будто оказался в зависимости от Дембеле. Потому что без Усмана некому было встряхнуть серую игру парижан в нападении, которое смотрелось крайне беззубо.

Фото - Getty Images

Ни «Арсенал», ни «ПСЖ» в нынешнем сезоне еще не проигрывали. Но в своих чемпионатах занимают разные позиции. «ПСЖ» во Франции лидирует, деля первое место с «Монако», а «Арсенал» в Англии идет лишь третьим, но лидирующему «Ливерпулю» уступает только один балл. Так что это битва на самом высоком уровне. В новой Лиге чемпионов «Арсенал» стартовал с ничьей на выезде против «Аталанты» (0:0). После этого у него была ничья с «Манчестер Сити» (2:2) в АПЛ, а также победы над «Болтоном» (5:1) в Кубке Лиги и «Лестером» (4:2) в чемпионате. «ПСЖ» в ЛЧ начал с вымученной победы над «Жироной» (1:0), добытой на последних минутах встречи, где дебютировал за парижан, кстати, Матвей Сафонов. Но в нынешнем матче место в воротах снова занял Джанлуиджи Доннарумма, который восстановился после травмы. После той победы «ПСЖ» сыграл вничью с «Реймсом» (1:1) в Лиге 1, а потом обыграл «Ренн» (3:1). Между собой «ПСЖ» и «Арсенал» играли в последний раз на товарищеском турнире в 2018 году. Тогда со счетом 5:1 победили «канониры». А в Лиге чемпионов на групповой стадии они встречались в 2016 году, и тогда обе встречи закончились вничью (1:1 и 2:2). Что касается потерь, то у «Арсенала» травмированы Эдегор, Зинченко, Тирни, Томиясу и Уайт, а у «ПСЖ» - Рамуш, Эрнандес, Кимпембе, Дембеле.

Лондонцы начали матч куда увереннее, они сразу захватили контроль над территорией и принялись окружать владения Доннаруммы. Ему сразу же досталось, кстати, от Мартинелли в стыке. Но Джанлуиджи смог продолжить игру. А Сака начал пристрелку в своем фирменном стиле: сместился справа к центру и крутил в дальнюю девятку, но в створ не попал. В контратаке парижан Хакими смог заработать угловой, однако создать что-то опасное не получилось. Эта вылазка прошла незаметно, потому как «Арсенал» вернул себе контроль и снова стал кружить на чужой территории. «ПСЖ» привычно видеть владеющим мячом, но тут парижане действовали без него, глубоко присев в оборону. «Канониры» же не слишком торопились, но угроза была постоянно где-то рядом. И она реализовалась-таки в гол. Троссар из центра поля без особого сопротивления прошел к углу штрафной, развернулся и мягко навесил, между двумя защитниками включился Хаверц, который опередил голкипера и скинул головой мяч в сетку. 1:0. Слишком легко как-то все получилось у «Арсенала». После гола можно было ждать реакции «ПСЖ», но она если и была, то слишком вялой. Французы стали чуть больше катать мяч, но будто это «Арсенал» позволял сопернику так делать. Из своего владения «ПСЖ» ничего не создавал – словно у команды напрочь отсутствовало нападение. Оно было вырезано из комбинационной игры. Какие-то отдельные рывки совершались, но они легко пресекались лондонцами. Показательно, что первый острый момент «ПСЖ» создал крайний защитник Нуну Мендеш. Он сместился к центру и издали мощно пробил. Мяч коснулся дальней штанги и улетел за пределы поля. Затем уже другой крайний защитник «ПСЖ» показал себя. Хакими почти ушел от Калафьори у чужих ворот, но итальянец успел помешать опасному прострелу, и мяч отскочил к Райе. Эти вспышки активности обозначили намерения «ПСЖ» проснуться. Но как только гости попытались зашевелиться – пропустили второй. Не самый опасный стандарт с фланга разыграли лондонцы, и Сака подал вроде бы не лучшим образом, но мяча никто на ближней штанге не коснулся, а Доннарумма чего-то ждал и прозевал легчайший гол. 2:0. Этот мяч совершенно выбил парижан из колеи, и они чуть не пропустили еще. Теперь Сака выступал в роли ассистента. Он прострелил на Троссара, который из выгодной позиции пробил немного неуклюже, но мяч летел в ворота с близкой дистанции – Доннарумма тут уже выручил. И до конца тайма «Арсенал» продолжал оказывать давление на ворота итальянца. «ПСЖ» совсем растерялся и не понимал, что ему делать, дожидаясь, когда можно будет уйти на перерыв, чтобы послушать коррективы от тренера.

В перерыве «ПСЖ» перестановок делать не стал. А вот у «Арсенала» вышел Кивер вместо Тимбера. Какого-то преображения в игре не случилось. Соперники первые минуты второго тайма провели в упорной равной борьбе с взаимными потерями, перехватами и неточностями, что лишало игру остроты. «Арсеналу» это было на руку, и он чувствовал себя комфортно. А вот атаки «ПСЖ» по-прежнему не было видно. Все попытки протащить мяч к владениям Райи заканчивались далеко от них, и об угрозе речи не шло. Прервался этот довольно серый отрезок ярким голевым эпизодом у ворот Доннаруммы. В центре штрафной забыли парижане про Мартинелли, который получил мягкий заброс от Хаверца и с лету расстреливал ворота, но попал точно по позиции вратаря. Немного времени у парижан украл Троссар, который пострадал в стыке с Заиром-Эмери. Но в игру вернулся. А через несколько минут Хаверц мог и на дубль наиграть. Навес от Троссара с левого фланга дошел до Кая на дальней штанге, он пробил с отскоком от газона, но мяч еще задел чьи-то ноги, и поэтому Доннарумма успел среагировать, упав на него. Луис Энрике еще немного подождал и решился-таки на замены. Он выпустил Фабиана Руиса и Коло Муани вместо Дуэ и Витиньи, которые ничего толком не показали за час игры. У «Арсенала» же появился Мерино вместо Парти. «ПСЖ» имел шанс вернуться в борьбу буквально на ровном месте. Навес с углового достался Невешу, который немного неуклюже, но все же смог пробить, и мяч после отскока перелетел Райю, однако врезался в перекладину. В следующей атаке неплохо приложился издали Ли Кан Ин. Снова голкиперу пришлось вступать в игру. Чтобы как-то оттеснить игру и получше цепляться за мяч впереди, Микель Артета выпустил Жезуса вместо Троссара. Но обострил другой Габриэл. Мартинелли вывел на ударную позицию Сака, но бразилец из выгодного положения пробил снова в Доннарумму. В контратаке Барколя и Коло Муани попытались показать, что у «ПСЖ» есть нападение, однако защитник легко прервал их перепасовку. Следом Барколя попытался выпросить пенальти за попадание мяча в руку Калафьори в чужой штрафной. Но это был явный отскок, а не игра рукой, так что судья не стал назначать пенальти. Зато чуть ранее он наказал того же Калафьори желтой карточкой. Риккардо повздорил с Фабианом Руисом, который тоже получил предупреждение. Попытались поддавить на последних минутах парижане, однако суета и суматоха не приносили остроты. После розыгрыша углового подача дошла до Маркиньоса, но его удар точным не оказался. В другой быстрой атаке в штрафной Райи упал Коло Муани, которому Райс не дал добраться до прострела. Судья эпизод не заметил, ВАР включился, но выяснил, что Деклан хватал Рандала до штрафной, так что там был бы опасный стандарт, а не пенальти. И на такое ВАР не реагирует. В другой атаке на ударную позицию выходил Ли Кан Ин. Но пробил в своего же партнера. Все же без Дембеле беззубо смотрится в атаке «ПСЖ». А Артета в компенсированное время выпустил Льюиса-Скелли вместо Сака. Парижане толком и замены-то не использовали – настолько, видимо, не уверен Луис Энрике в тех, кто на скамейке. Хотя там остался Асенсио, например. Финального навала не получилось, и «Арсенал» спокойно удержал преимущество.

Лучший игрок матча: Букайо Сака

Примерно такого игрока не хватило «ПСЖ». Им бы вполне мог стать Дембеле. Но без него самым заметным на поле у обеих команд был Сака. Букайо шикарно обострял, постоянно создавал угрозу чужим воротам, смещался к центру, бил, отдавал отличные передачи и забил заслуженный гол.