Алеш Гарсия, 8  Альваро Мората, 84
  Джереми Фримпонг, 74  Самуэль Чуквуезе, 90+4
   Фикайо Томори, 90+5

Хаби Алонсо  Паулу Фонсека

Немцы изначально выглядели фаворитом – более сыгранный и сбалансированный состав, поставленная игра. С первых минут команда Алонсо своей игрой этот статус оправдывала. Хозяева создали еще до перерыва несколько хороших моментов, и лишь мастерство Меньяна сохранило нули на табло. Однажды капитулировал и он, когда размашистую атаку «Байера» с участием Гарсии и Фримпонга завершил Бонифейс, но гол отменили из-за офсайда. Из раздевалки «Байер» забил уже чисто. Классный розыгрыш венчал плотный удар Фримпонга, который Меньян снова отразил, но прямо на Бонифейса, который и открыл счет. Дальше «Милан» заиграл острее – способствовал этому выход Мораты и откат «Байера» на свою половину. Хозяева едва не доигрались. «Милан» раз три был близок к тому, чтобы сравнять счет, но свои моменты не реализовал. Мог и «Байер» соперника добивать, но в итоге интрига держалась до самых последних секунд. Немцы вновь выигрывают и не пропускают, закрепляясь в верхней части таблицы, а «Милан» после двух поражений напротив оседает в подвале.

Фото - Getty Images

Сумасшедшая серия «Байера» без поражений прервалась на старте этого сезона – леверкузенцы на своем поле были биты «Лейпцигом». В матче с «Баварией» команда Алонсо тоже скорее добыла очко, чем потеряла два, и в целом понятно, что защитить титул будет очень тяжело. В Лиге чемпионов перспективы оценивать из-за нового формата сложнее. В первом туре «Байер» деклассировал «Фейеноорд», отгрузив сопернику четыре безответных мяча в Роттердаме. На своем поле с переживающим перестройку «Миланом» фаворитом будут немцы. Команда Фонсеки слабо стартовала в Серии А с трех матчей без побед, однако три следующие, включая дерби, «Милан» выиграл, и постепенно вкатывается в сезон. В стартовой встрече в Лиге чемпионов было болезненное поражение 1:3 от «Ливерпуля», так что за какие-то очки сегодня итальянцы зацепиться попытаются. Гостям сегодня не помогут Спортьелло, Беннасер и Флоренци, а у хозяев все в строю.

Алеш Гарсия составил пару Джаке в центре поля, а в оттяжке под Бонифейсом вышли Вирц и Адли. У «Милана» в центре обороны появились Томори и Габбья, Фофана, Лофтус-Чик и Рейндерс образовали тройку в центре поля, а на острие появился Абрахам. Дебют остался за «Байером». Уже на третьей минуте Адли разогнал Бонифейса слева, а тот от угла штрафной плотно пробил. Меньян все видел и верно выбрал позицию, но угловой «Байер» заработал. В ходе розыгрыша пробивал головой Инкапье. Меньян вновь справился, а добивание Та накрыл Эрнандес. Повторный угловой хозяева разыграли хуже. На исходе стартовой десятиминутки Гарсия повис на карточке за срыв атаки. Острее атаковал по-прежнему «Байер». Адли после разрезающей передачи от Вирца оказался на ударной позиции, но ткнул в Меньяна. Еще пару угловых заработал «Байер», но ни очередной розыгрыш, ни прямая подача успеха не имели. На экваторе тайма давление леверкузенцев трансформировалось в гол – Фримпонг рванул по краю под диагональ от Гарсии из глубины и выдал прострел вдоль ворот на Бонифейса, в касание отправившего мяч в сетку, однако чуть залез в офсайд Джереми в момент перевода Гарсии, поэтому взятие ворот отменили. Пару минут спустя Вирц приложился низом из-за штрафной – неточно. На исходе получаса игрового времени снова было опасно. Гримальдо из-за штрафной нанес коварный плотный удар, с которым не без труда в броске справился Меньян, а Фримпонг с нескольких метров с острого угла добил над перекладиной. В концовке тайма команды обменялись острыми моментами. Сперва Гримальдо бросил в прорыв Вирца, который разобрался с защитником и проверил Меньяна ударом с угла штрафной. Вновь Майк отбил, но на соперника, и повезло, что Адли тоже пальнул с подбора выше цели. Дальше огрызнулся впервые «Милан». Пулишич после смещения в центр нанес обводящий удар, но был готов Градецки, поймавший мяч намертво. Следом Абрахам падал в борьбе с центральными защитниками хозяев, однако фола судьи не увидели. В компенсированное время «Байер» организовал еще пару хороших атак, но «Милан» устоял.

Едва игра возобновилась, как Эрнандес удачно сыграл на перехвате в центре поля и тут же пробовал закинуть мяч за шиворот Градецки, но не исполнил. Пару минут спустя «Байер» вновь мог забивать. Джака бросил в прорыв Вирца, который обыграл защитника и пробивал в угол. Меньян справился, со второй попытки накрыв мяч. Ещё минуты через три давно наигравший на гол «Байер» открыл счёт. Здорово все разыграли «аспириновые», в несколько передач вскрыв оборону гостей. В финальной фазе атаки Гримальдо элегантно пяткой отбросил мяч под удар Фримпонгу, с выстрелом которого вновь справился Меньян, однако помешать Бонифейсу добить в упор вратарь уже не мог. Пропустив, «Милан» активизировался и вскоре создал момент. Пулишич нашел в штрафной Рейндерса, который убрал на замахе защитника, но пробил по позиции Градецки. На отскоке Леау пробивал на силу с нескольких метров, но попал в подставившегося Тапсобу. Пару минут спустя Фофана сочно зарядил из-за штрафной, послав мяч чуть выше цели. За полчаса до конца Бонифейс почти с нулевого угла пытался пробить Меньяна, но тщетно, а Джака с подбора пробил по воробьям. Фонсека освежил атаку, выпустив Морату вместо потерявшегося на поле Абрахама. На экваторе тайма Фофана вновь оказался на ударной позиции, с угла штрафной на исполнение пробив в дальний. В броске выручил партнеров Градецки. «Байер» пытался отодвинуть игру от своих ворот, но «Милан» словно переключил тумблер. Заработали угловой гости, за ним еще один. Без удара, зато следом уже с игры Фофана нашел подачей Морату, который пробил головой по позиции Градецки. Следом испанец чуть не сожрал вратаря в прессинге, выбив мяч у него в подкате. Повезло, что не придумали себе гол на ровном месте хозяева. Алонсо встряхнул игру, выпустив Андриха и Террье вместо Гарсии с Бонифейсом. Тут же хозяева создали момент – Вирц разогнал справа Фримпонга, сходу пробившего в сетку, но с внешней стороны ближнего угла. В ответной атаке падал в штрафной Мората, но VAR не убедил. За десять минут до конца Чуквуезе сменил Пулишича, а вместо Адли появился Паласиос. Едва не отыгрался «Милан» после этих перестановок – Эрнандес нанес хлесткий удар из-за штрафной, а мяч рикошетом от Джаки отскочил в верхнюю планку. На подборе Мората добавлял головой, но просто не попал в дальний угол. Пару минут спустя раздосадованный испанец наговорил на карточку, Зато после подачи со штрафного именно Мората разрядил обстановку выносом. Пару мину спустя уже «Милан» перспективный штрафной заработал. После подачи Лофтус-Чик плотно пробил с подбора по позиции Градецки. На концовку Телла и Беносян сменили Гримальдо с Вирцем. Мората, конечно, заметно оживил и разнообразил игру впереди. В очередной раз зацепился и скинул под удар Чуквуезе пальнувшему мимо цели. Арбитр добавил четыре минуты, и «Байер» тут же мог снять вопросы. Телла завершал с угла штрафной стремительный контрвыпад хозяев, самую малость не попав в створ. Следующий прорыв Теллы сорвал ценой «горчичника» Чуквуезе, а вскоре схватил карточку и Томори. Впереди же «Милан» ничего не придумал.

Лучший игрок матча – Джереми Фримпонг

Весьма заряжен был на атаку латераль «Байера», и именно с его подключениями была связана основная острота в завершении. Еще в первом тайме прострел Фримпонга стал бы голевым, если бы не небольшой офсайд, а в дебюте второго тайма Бонифейс добил из убойной позиции после удара Джереми и сэйва Меньяна. В порядке были и Вирц, Бонифейс и Гримальдо, а у гостей кроме вратаря отметить кого-то сложно.