Обзор матча Боруссия Д - Селтик

1 октября. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 81365 зрителей.
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Испания).

Боруссия Д - Селтик - 7:1 (5:1)
Эмре Джан, 7 - с пенальти (1:0). Дайдзэн Маэда, 9 (1:1). Карим Адейеми, 11 (2:1). Карим Адейеми, 29 (3:1). Серу Гирасси, 40 - с пенальти (4:1). Карим Адейеми, 42 (5:1). Серу Гирасси, 66 (6:1). Феликс Нмеча, 79 (7:1).

Нури Шахин  Брендан Роджерс

Дортмундская «Боруссия» одержала вторую победу в Лиге чемпионов, теперь и перед своими болельщиками. Снова удалось разгромить оппонента, вслед за «Брюгге» жертвой стал «Селтик». Весь результат, за исключением пары голов после перерыва, еще в первом тайме сделал один человек. Адейеми оформил хет-трик, а также заработал пенальти, с которого отличился Гирасси. Хотя начиналось в поединке все с другого одиннадцатиметрового (с точки забил Джан), а потом Маэда счет сравнял. Но неудержимость упомянутого выше Адейеми сыграла свою ключевую роль в противостоянии. Шотландцы рискнули сыграть со «шмелями» в открытый футбол, но выдержать темп, который задавали хозяева поля, попросту не сумели. В итоге имеем три гола от Адейеми, два за авторством Гирасси (один с пенальти), раз с игры отметился Нмеча, а с одиннадцатиметровой отметки отличился Джан. У приезжих нередко выручал Шмейхель, хотя сильно это приезжим не помогло. Для хозяев только один отрицательный момент, Адейеми неудачно приземлился на газон в самом начале второго тайма, а потому был вынужденно заменен на Дюранвиля. Кариму мы желаем здоровья, а «Селтику» поскорее отойти от такого разгрома. «Штутгарт» вот нынче свой класс не подтвердил, зато дортмундцы это сделали очень легко.

Фото - Getty Images

Отлично начали новую Лигу чемпионов дортмундская «Боруссия» и «Селтик». «Шмели» спокойно разобрались в гостях с «Брюгге» (3:0), а «кельты» уничтожили на своем поле «Слован» (5:1). Теперь, уже в рамках второго тура, немцам и шотландцам предстояло схлестнуться друг с другом на «Сигнал Идуна Парк». У приезжих довольно внушительная статистика за сезон по забитым-пропущенным, 33 против 4-х голов, но надо понимать, что большинство соперников у подопечных Роджерса были несравнимо низкого уровня, если ставить их рядом с подопечными Шахина. «Селтик» ехал в Дортмунд, чтобы попробовать зацепиться за ничейный результат, вот только сражаться в открытую против «черно-желтых» очень опасно, ведь у хозяев поля крайне опасная атакующая линия. Провалы у фаворита возникают, например, не так давно «Штутгарту» отлетели 1:5, но после реабилитировались, разобравшись с «Бохумом» - 4:2. В грядущем еврокубковом противостоянии ясным казалось одно, андердог очень рисковал, если бы захотел идти напролом, т.к. в таком случае «черно-желтые» вполне способны были и вовсе разгромить приезжих, заметно подпортив тем статистику в нынешнем сезоне. Роджерс гораздо опытнее Шахина на тренерском поприще, а ведь здесь все-таки годы решают по большей части, а не молодость, как в самих спортивных баталиях. Но состав у футболистов принимающей стороны превосходил в несколько раз то, чем мог ответить «Селтик». Однако «швабы» уже научили нынче, что класс не всегда имеет значение, взяли, да и разошлись там неожиданно миром со «Спартой» в родных стенах. Неужели еще один мощный немецкий клуб мог войти этим вечером в ту же самую лужу?

Даже в повседневной жизни часто бывает так, что просто наклонился, да дернул мышцу. Боль потом нарастает к вечеру, а проходит нескоро. Что уж говорить о футболе, где подобное встречается очень часто? Вот и в нашем матче уже на первой минуте Джан получил подобное повреждение, но, к счастью для его команды, сумел продолжить бой. Очень уверенно выглядел Адейеми, который сразу стал вперед забегать, стало понятно, что Карим нынче отличится. А на шестой минуте Байноу-Гиттенс у центральной линии забрал игровой «снаряд» побежал вперед, сын знаменитого вратаря Шмейхеля (который уже и сам стал известен) вышел из ворот и сбил с ног соперника. Каспер получил «горчичник» и привез аттракцион под названием пенальти в свои ворота. Прямо комбо нарисовалось. Не особо приятное для Роджерса и его клуба. Джан подошел к точке и всем доказал, что мышцу можно дернуть, но при этом отлично пробивать по воротам. Удар получился у Эмре прямо под перекладину, тут и трижды легендарный кипер бы не отразил – 1:0. Впрочем, «шмелям» рано было радоваться. Не минуло много времени, а приезжие по правой стороне поля организовали перспективный выпад, вылетел из-за спин оборонцев Маэда, который телом замкнул передачу от Энгелса – 1:1. Но и пяти минут не прошло, как дортмундцы снова вышли вперед. Адейеми, который обратил на себя внимание сразу после стартового свистка, забил свой первый мяч в этой Лиге чемпионов. Довольно быстро пошли вперед хозяева, Брандт сделал передачу к Кариму, который по центру классно пробил, «снаряд» влетел в левую «девятку» - 2:1.

Потом и Байноу-Гиттенс пробивал, но Шмейхель выручил, да и офсайд был вовремя зафиксирован. Сути дела это не меняло, вратарь сыграл здорово. Далее возник эпизод, когда Брандт на левой стороне чужой штрафной оказался с мячом и пасанул к Гирасси. Серу в ближний угол саданул, однако вратарь справился и на этот раз. Но футболисты принимающей стороны все равно воплотили свое преимущество в еще один забитый гол. К этому все и шло. После розыгрыша углового к левой стороне полетел «снаряд», Адейеми разрядил, получилось в ближнюю «девятку», тут уж голкипер не спас – 3:1, дубль за Каримом. Далее Гросс в правую сторону пробивал, но Шмейхель нейтрализовал угрозу. Паскаль, кстати, желтую получил за нарушение правил, а Адейеми, между делом, так пальнул, что рядом с правой стойкой просвистел «снаряд». Самый настоящий расстрел устроили подопечные Шахина. Роджерсу оставалось лишь нервно наблюдать за происходящим. И потом еще один одиннадцатиметровый был назначен в сторону гостей. С правого фланга прилетел мяч в штрафную шотландцев, Адейеми решил отважно бороться за мяч, движимый идеей оформить хет-трик, а Энгелс сфолил на Кариме, вот и результат. Гирасси четко под левую стойку выстрелил, вратарь угадал направление, но вытащить не сумел – 4:1. Не дали Джану оформить дубль, но он, судя по всему, в обиде не остался. Под конец тайма с правой стороны Брандт потерял мяч, а Маэда ошибся и в результате «снаряд» очутился у Адейеми, получилось в правый нижний угол – 5:1. Просто уничтожение гостей было. Испанский рефери Санчес Мартинес минуту компенсировал, больше тут и не требовалось. Собственно, второй тайм можно было не проводить, но так требовали правила. Чувствовалось, что хозяева больше не станут прямо очень выкладываться, а это могло позволить «Селтику» отличиться хотя бы еще разок.

В перерыве Роджерс вместо Тейлора и Бернарду выпустил Валье и Хата. Впрочем, не казалось, что это поможет гостям вернуться в игру. У хозяев же случилась неприятность, в битве на «втором этаже» не очень удачно сыграл Адейеми, автор хет-трика как-то неловко на ноги упал, а потому получил повреждение. Потребовалась вынужденная замена на Дюранвиля, Кариму, который заранее стал лучшим игроком матча, оставалось лишь здоровья пожелать и скорейшей поправки. И пусть немного общий темп игры снизился, опасные моменты все равно происходили. В одном из эпизодов на правой стороне поля оказался мяч, дортмундцы продвинулись вперед, после чего зарядил по чужим воротам Рюэрсон. Под правую стойку летел «снаряд», однако голкипер гостей выручил. Продолжала и дальше угроза воротам «Селтика» приходить со стороны правого фланга. Низом получил пас в чужой штрафной свеженький Дюранвиль, который пробил в дальний нижний угол, но и тут Каспер спас, отразив крайне непростой удар. Да, вот у кипера было сколько работы, это вам не известное приведение, тезка стража ворот шотландцев, через него далеко не все могло насквозь пролететь. А Кобель же скучал, ему почти не приходилось в игру вступать. Наверное, хотелось Грегору что-то отбить, ведь за ним числился лишь пропущенный мяч в этой встрече.

Гости же и без Адейеми забили гол. На 66-й минуте доигрались в пас подопечные Роджера. Шлоттербек перехватил мяч, отдал на Гирасси. Гвинеец прошел вперед и выстрелил в ближний нижний угол без шансов для Шмейхеля – 6:1. «Селтик» пытался идти вперед, но попадал в офсайд. Однако опасную атаку выжать из себя все-таки удалось, немного погодя. Хататэ перед чужой штрафной оказался с мячом и решил пальнуть издали, только вот выше ворот улетел игровой «снаряд», да и Кобель вроде бы спасал, если что. Хататэ потом от досады, скорее всего, грубо сыграл, получил за это желтую карточку Рэо. Энгелс затем получил мяч с левого фланга, пробил, получилось в стойку, после чего едва за вратаря не ушел «снаряд», но там Кобель быстро среагировал и угрозу устранил. И вот устал уже и трудяга Шмейхель, неудачно он ввел мяч в игру, что привело еще к одному голу со стороны хозяев. Байер отдал на партнера, коим стал Нмеча, он уже из центра штрафной пробил на убой – 7:1. Прямо стиль «Баварии» вырисовывался, из немецких клубов она обычно нынче многих так громит. А ведь потом еще и контратака классная у «черно-желтых» получилась. Дюранвиль мяч получил, рванул вперед, в итоге пробил по цели, Шмейхель отразил, но отлетело в центр штрафной (понятное дело, своей) к Байноу-Гиттенсу, но тут уже не дали Джейми нормально сориентироваться защитники команды гостей. Вынужденная рокировка произошла и у приезжих, кстати говоря. Джонстон выбыл, Ролстон появился вместо него. Пострадавшему мы желали здоровья, а «Селтику» банальной выдержки, чтобы команда не пропустила еще. Опечаленный был Роджерс, ну, как не понять его? Хорошая команда, но она провалилась в этот вечер на «Сигнал Идуна Парк». Рефери компенсировал три минуты, Бенсебаини в их рамках решил отметиться хоть чем-то, а потому заработал «горчичник», т.к. сфолил у боковой линии. Немного секунд переиграли, после чего кошмар для приезжих закончился. Дортмундская «Боруссия» разгромила второго соперника подряд в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Не зря она и в прошлом еврокубковом турнире до финала дошла. Хотя сейчас, объективно говоря, это другая команда с иным тренером, и, судя по всему, перспективы весьма хорошие у «шмелей».

Лучший игрок матча – Карим Адейеми.

После того, как «Селтик» сравнял счет и внес интригу в противостояние, Адейеми своим дублем взял, да и похоронил все надежды шотландцев на положительный для них результат. Два забитых гола от Карима позволили понять, что дортмундцы не повторят сегодняшнюю ошибку «Штутгарта» при своих болельщиках в еврокубке. «Шмели» не выглядели пассивными, они смотрелись заряженными за победу, а отмеченный нами форвард поспособствовал итоговому успеху первой «Боруссии» Германии, еще и пенальти заработал, да хет-трик по итогу организовал. Пожелаем спортсмену здоровья, т.к. в начале второго тайма он травмировался и был заменен на Дюранвиля.