Обзор матча Барселона - Янг Бойз

1 октября. Барселона. Стадион "Олимпийский имени Льюиса Компаниса". 45097 зрителей.
Судья - Эрик Ламбрехтс (Бельгия).

Барселона - Янг Бойз - 5:0 (3:0)
Роберт Левандовски, 8 (1:0). Рафинья, 34 (2:0). Иньиго Мартинес, 37 (3:0). Роберт Левандовски, 51 (4:0). Мохамед Али Камара, 81 - в свои ворота (5:0).

Ханс-Дитер Флик  Патрик Рамен

Для победы со счетом 5:0 каталонские болельщики придумали специальный термин La manita. Во времена Гвардиолы и Луиса Энрике подобные виктории считали и коллекционировали. Судя по всему, в эпоху Ханси Флика данная традиция возвращается. Каталонцы оформили уже несколько разгромов в чемпионате, а теперь дело дошло и до еврокубков, причем со счетом 5:0 удалось победить впервые в сезоне. «Янг Бойз» явно не тянет уровень и, скорее всего, вылетит из общего этапа Лиги чемпионов досрочно. Сине-гранатовые, не особо напрягаясь, накидали «трешку» еще в первом тайме усилиями Левандовски, Рафиньи, плюс особо отметим дебютный гол за каталонцев центрального защитника Иньиго Мартинеса. После перерыва хозяева почти сразу добавили четвертый мяч в копилку, а потом уже откровенно экономили силы. Замены Флика, в отличие от тренера «Янг Бойз» Патрика Рамена, явно не усилили игру, а просто были поводом дать отдохнуть лидерам и побегать резервистам. Но даже при таких раскладах гости ухитрились пропустить пятый, причем он получился самым обидным, так как автогол на счету капитана бернцев Камара. В компенсированное время швейцарцы могли забить гол престижа, создав за 3 минуты моментов больше, чем за 90 перед этим, но Монтейру забил из офсайда, а Ганвула не переиграл Пенью в ближнем бою.

Фото - Getty Images

Каталонская «Барселона», которая все еще пытается отыгрывать роль гранда в Испании и Европе, просто не имеет права жертвовать каким-либо турниром. Возможно, Ханс-Дитер Флик и хотел бы сыграть против швейцарского «Янг Бойз» в полсилы, чтобы приблизиться к клубному и национальному рекорду, но такой финт вряд ли поняли бы. Поэтому немецкий наставник отрядил часть резервистов на матч против «Осасуны» в чемпионате. Как итог, 2:4 в Памплоне и первое поражение в Примере. С учетом того, что ранее было поражение от «Монако», то второй осечки в Лиге чемпионов руководство каталонцев может не простить. Об увольнении, понятное дело, речь не пойдет, но на вид поставят. Соперник удобный, несмотря на то, что ранее «Барса» и бернцы в еврокубках не пересекались. Подопечные Патрика Рамена в национальном первенстве идут на предпоследнем месте, лишь недавно добыв свою первую победу. В первом туре общего этапа Лиги чемпионов «Янг Бойз» был бит на своем поле бирмингемской «Астон Виллой». С одной стороны, опасности команда особой не представляет. С другой, «Осасуна» тоже раньше скальпы с «Барсы» не сдирала. Напомним, что у каталонцев продолжаются серьезные кадровые проблемы. Травмированы вратарь Марк-Андре тер Стеген, защитники Кристенсен и Араухо, полузащитники Берналь, Гави, Фермин Лопес и Ольмо, а универсал Эрик Гарсия дисквалифицирован из-за удаления на «Луи II». У швейцарцев потери также есть, но они менее значимые: недоступны защитники Пфайффер и Янко, а также форвард Конте.

Ханси Флик не стал играть с судьбой и с первых минут бросил в бой сильнейших, оставив не до конца восстановившегося де Йонга на скамейке. Схема Патрика Рамена была такой хитрой, что даже официальный сайт УЕФА не смог четко ее классифицировать. «Барселона» с первых минут завладела преимуществом, уверенно контролировала мяч и искала лазейки в защите соперника. Швейцарцы показали, что готовы сыграть на контратаках, но забег Иттена оказался в офсайд. Затем хозяева открыли счет. С первой попытки Левандовски не дали пробить после навеса справа от Кунде, зато через минуту Рафинья обыгрался с Ямалем на правом крае штрафной и катнул мяч мимо обороны на левую штангу. Примчавшийся туда поляк отправил снаряд в пустой угол. Рисунок игры поменялся не особо. У бернцев пытался завести игру по правому краю Монтейру, но в одной атаке к мячу после его навеса никто не успел, а вторую он сам решил завершить ударом из-за пределов штрафной – неточно. Сине-гранатовые же никуда не спешили, разыгрывали до верного и словно отрабатывали комбинации. Атак по центру было мало, но в середине тайма попробовали поиграть слева. Там Алекс Бальде вошел в штрафную, но сделать точный навес не смог, затем Торрес пробивал с угла штрафной, вот только Келлер легко справился с этим ударом, а потом в следующей атаке опять включился Бальде, которого уронили на углу штрафной.

С назначенного на 28-й минуте стандарта и началась самая страшная 10-минутка для швейцарцев. Рафинья подавал во вратарскую на правую стойку, но Камара срезал снаряд за лицевую. Бразилец побежал уже на правый угол поля и набросом нашел на линии вратарской Феррана Торреса, который пробивал пяткой – в оборонцев. Подбор остался, разумеется, за хозяевами, но бернцы втроем атаковали Ямаля и сбили его на правом крае атаки. Опять свисток и опять штрафной. В этот раз подача Рафиньи была плохой, причем подопечные Рамена даже сбегали в быструю атаку, но Колли с левого угла вратарской после подачи справа от Блума промазал по воротам, хотя его особо никто не атаковал. Не забиваешь ты... Хозяева провели очередную атаку и заработали два угловых подряд. Как раз после розыгрыша второго пошел прострел на 11-метровую отметку, откуда Педри расстреливал ворота. Келлер среагировал и упал, но мяч принял на себя защитник. После пары рикошетов снаряд отскочил на линию вратарской к Рафинье, который воспользовался подарком и вогнал мяч мимо лежащего вратаря в сетку. Не успели гости разыграть с центра поля, как мяч потеряли, и Колли пришлось останавливать Ямаля уже с фолом. Предупреждение полузащитнику «Янг Бойз» и штрафной от лицевой. Теперь подавать вызвался Педри, который закрутил с правой на линию вратарской, где Иньиго Мартинес перевисел опекуна и головой пробил под правую штангу ворот. Келлер был на противоходе и не спас. Сразу после этого четвертый гол мог забить Торрес, которого Рафинья и Левандовски вывели на рандеву с вратарем, но Ферран оправдал репутацию невезучего, пробив аккурат в Келлера. Далее еще одну желтую карточку на Ямале получил Угринич, после чего команды выдохнули и доиграли до свистка на перерыв.

В перерыве, что странно, замен не было. В результате обмена угловыми ударами в ворота «Янг Бойз» влетел четвертый гол. Рафинья с правого угла навесил на дальний угол вратарской, где Мартинес ухитрился в падении головой послать сферу под рукой Келлера, а далее уже Левандовски, изогнувшись, головой практически с метра переправил снаряд в опустевший створ. Даже непонятно, какой гол было легче забивать – первый или второй? Заполучив такое преимущество, сине-гранатовые стали экономить силы. Тренеры, увидев такое дело, также принялись освежать игру заменами. Патрик Рамен бросил в бой Атекаме и Ниассе, причем защитник, заменивший Блума, сразу включился в игру, прервав пас на Бальде. Флик же дал поиграть Фати и Форту, усадив на лавку лидеров обороны и полузащиты – Кубарси и Педри. Неизвестно, повлиял ли уход юного Пау, но Монтейру почти сразу после этих перестановок чуть не отличился. Жоэл с правого фланга ворвался в штрафную, убрал Бальде и пробивал верхом с линии вратарской. Выскочивший навстречу Пенья уже не спасал, но за хозяев сыграла перекладина. Отскок на левый угол вратарской был также на игрока «Янг Бойз», но удар того заблокировали, а первый в матче для гостей углового ничего не принес.

«Барселона» пробовала забить пятый, но делала это слишком интеллигентно и почти без скоростей, тогда как у бернцев атакующие комбинации и так не клеились. Тренеры решились еще на двойные замены. У «Янг Бойз» в атаку вышли Виржиньюс и Ганвула, а Флик дал отдохнуть Левандовски и Ямалю, причем оба не горели желанием покидать поле. Де Йонг и Пау Виктор появились у «Барсы», причем Пау пошел на правый фланг атаки, так как слева играл Фати. Самый активный у гостей – Монтейру – старался, но его замыслы ускользали от партнеров, а навесы пропадали впустую. Зато не пропал прострел от Алехандро Бальде. Левый бек каталонцев отправлял с фланга мяч в штрафную, а там решил подставить ногу Камара. Вот только после рикошета сфера завертелась в дальний нижний от вратаря угол и Келлер уже спасти свою команду не смог – обидный автогол почти на ровном месте. Играть оставалось 9 минут основного плюс компенсированное, но речь уже шла максимум о голе престижа. Под это дело оба наставника провели пятые замены, причем рулевой «Барсы» решил снять и второго основного центрдефа, выпустив Куэнку. Возможно, именно это и аукнулось, ведь на первой из трех добавленных минут Монтейру все-таки забил после паса Аджама и выхода один на один, но ВАР посмотрел повтор и взятие ворот отменил – офсайд. А еще через минуту уже Ганвула вываливался с правого края штрафной на ворота Пеньи, но сблизился с вратарем и не смог прошить его, отправив мяч в кипера, что и подвело черту под итоговым провалом.

Лучший игрок матча – Рафинья.

Очень тяжелый выбор, ведь даже на счету центрального защитника Иньиго Мартинеса гол и голевая передача, а у Роберта Левандовски дубль, но не будем забывать, что именно бразильский полузащитник сделал пас на первый гол в такую точку, откуда тяжелее было промахнуться, чем попасть, а потом забил сам и сделал предголевой пас на четвертый мяч в матче.