Обзор матча Слован - Манчестер Сити

1 октября. Братислава. Стадион "Национальный". 22500 зрителей.
Судья - Давиде Масса (Италия).

Слован - Манчестер Сити - 0:4 (0:2)
Илкай Гюндоган, 8 (0:1). Фил Фоден, 15 (0:2). Эрлинг Холанн, 58 (0:3). Джеймс Макэйти, 74 (0:4).

Владимир Вайсс  Хосеп Гвардиола

«Манчестер Сити» открыл счёт победам в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. После ничьей с «Интером» «горожане» ожидаемо разгромили «Слован» в Братиславе. Команда Владимира Вайсса не сумела создать сложностей сопернику. На 3-й минуте Марко Толич пальнул рядом со штангой, а дальше на поле царствовали гости. Уже на 8-й минуте после удара Илкая Гюндогана и рикошета от защитника мяч оказался в «сетке» ворот Доминика Такаца. А очень скоро Фил Фоден упрочил преимущество «Сити». К перерыву счёт вполне мог стать неприличным. Гости владели мячом 80 процентов игрового времени, исправно подавали угловые, и мяч трижды после их ударов попадал в каркас ворот. Казалось, «горожане» проводят тренировку, играя с большим запасом. Во второй половине встречи «Манчестер Сити» не стал сбавлять обороты, и на исходе часа игры отличился Эрлинг Холанн. В отчётном поединке всё стало окончательно ясно, но на трёх голах гости не остановились. На 74-й минуте мяч в «сетку» переправил вышедший на замену Макэйти. А после Джеймс едва не оформил дубль. В концовке поединка кураж поймал Такац, иначе «Сити» победил бы с теннисным счётом. Хозяева же впереди так ничего и не создали. Штефан Ортега простоял в «рамке» без работы. Команда Хосепа Гвардиолы провела образцовый матч и теперь в общей таблице Лиги чемпионов замыкает первую пятёрку вместе с «Интером». «Слован» же оказался на предпоследней строчке. Команда Владимира Вайсса пропустила в двух лигочемпионских матчах девять мячей и, кажется, ни на что в этом турнире уже не претенует.

Фото - Getty Images

В поединке между «Слованом» и «Манчестер Сити» английский клуб выглядел явным фаворитом. «Горожане» ударно стартовали в новом сезоне, но затем несколько притормозили. В четырёх последних матчах во всех турнирах они одержали лишь одну победу, скромно одолев «Уотфорд» в Кубке английской лиги (2:1). Ничьи в АПЛ с «Арсеналом» (2:2) и «Ньюкаслом» (1:1) стоили команде Хосепа Гвардиолы лидерства. А в первом туре Лиги чемпионов «Манчестер Сити» дома не сумел взломать оборону «Интера» (0:0). Разумеется, в гостевой встрече со «Слованом» «горожане» нацеливались только на положительный исход. Интересно, что ранее они ещё никогда не встречались со словацкими клубами в официальных матчах. «Слован» стартовал в Лиге чемпионов ещё хуже, потерпев разгромное поражение в Шотландии от «Селтика» со счётом 1:5. Оборона не является сильной стороной клуба из Братиславы. «Небесно-голубые» пропускали в пяти матчах подряд во всех турнирах. Даже во внутреннем чемпионате, где они отпраздновали три виктории кряду и единолично лидируют, обгоняя «Жилину» на один балл. В нападении же подопечные Владимира Вайсса выглядят прилично. «Манчестер Сити» тоже не действует безгрешно в тылу, и были все основания ожидать результативного поединка. Хотя хозяевам сложно было рассчитывать даже не ничью. Тем более, им не могли помочь Юрай Куцка и Адлер. Впрочем, и гости не могли рассчитывать на всех сильнейших. У «горожан» отсутствовали Кевин де Брейне, Натан Аке, Родри и Оскар Бобб.

Обе команды избрали схему 4-2-3-1. У «Манчестер Сити» на острие нападения ожидаемо был выдвинут Холанн, под ним расположились Савиньо, Фоден и Докю. Опорную зону заняли Гюндоган и Нуньеш. У «Слована» атакующую группу образовали Стрелец, Вайсс, Толич и Барсегян. Байрич и Кашия составили центр обороны. «Горожане» в первой же своей атаке заработали угловой, но разыграли его неопасно. Тут же последовал ответ «Слована», Вайсс-младший покатил на Толича, и тот с линии штрафной пальнул рядом с дальней штангой. Гости ожидаемо больше времени проводили с мячом. Вскоре уже Холанн отметился ударом по воротам, однако из неудобного положения пробил неудачно. Впрочем, уже на 8-й минуте гости открыли счёт. Докю с правого фланга закинул мяч на дальний край штрафной, откуда Фоден выстрелил слёту, мяч отлетел на Гюндогана, который также пробил в касание, случился рикошет, и игровой снаряд залетел в левый угол – 0:1. Отличившись, «горожане» сконцентрировались на владении мячом. Хозяева пытались атаковать через длинные передачи, но эта тактика не работала. На 13-й минуте Вайсс-младший обокрал Нуньеша в центре поля, обыгрался с партнёром, но дальше контратака захлебнулась. А вскоре «Манчестер Сити» упрочил своё преимущество. Докю справа вошёл в штрафную, отпасовал на Фодена, и Фил закрутил мяч в дальний угол – 0:2. Таким образом, уже в дебюте поединка команда Хосепа Гвардиолы сделала весомую заявку на победу.

Гости владели мячом почти 80 процентов игрового времени. На 17-й минуте Льюис отдал шикарную проникающую передачу на Холанна, тот ушёл от Кашия и выскочил с глазу на глаз с вратарём, но переиграть его не сумел. «Манчестер Сити» словно проводил тренировку. За пять минут гости подали пять угловых. Правда, дело до опасного удара так и не довели. На 23-й минуте Льюис пробил по позиции голкипера, но Такац сыграл неуверенно и чуть не закинул мяч в собственные ворота. Через некоторое время Докю с левого края штрафной пальнул в дальний угол, однако угодил в крестовину. А вскоре Фоден, сыграв на подборе, нанёс удар из-за штрафной, Такац вроде был готов отразить угрозу, но неловко выставил руки, и сфера отскочила в штангу. На исходе получаса игры Нуньеш отметился неточным выстрелом. Через некоторое время хозяевам удалось ненадолго отодвинуть игру от своих ворот, и Толич заработал стандарт в борьбе с Гюндоганом. Сам пострадавший и подошёл к мячу, но на его подаче первым был Стоунз. Затем «Сити» вновь поддавил. На 38-й минуте Савиньо слева ворвался в штрафную и прострелил от лицевой, Такац ногами прервал передачу, на подборе был Фоден, но он сходу пробил мимо цели. В ходе следующей атаки гостей Гюндоган с дуги штрафной пальнул в направлении дальнего верхнего угла, однако угодил в перекладину. На 42-й минуте уже Докю попытался отличиться, но, сместившись с фланга к центру, выстрелил неточно. Хозяева перед самым перерывом попытались что-то соорудить впереди, но дважды забрались в офсайд. Первый тайм целиком и полностью остался за «Манчестер Сити».

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма Толич впечатляюще обыграл в центре поля Фодена, пробросив ему мяч между ног, но эта атака «Слована» ни к чему опасному не привела. На 49-й минуте Докю справа вошёл в чужую штрафную и отпасовал чуть назад на Льюиса, Рико пробил в касание, но Такац отразил угрозу. Затем Холанн выстрелил с линии штрафной, однако Кашия встал на пути мяча. Вскоре Льюис рухнул в чужой штрафной не без помощи Виммера, но главный арбитр встречи Давиде Масса не увидел оснований для назначения пенальти. На 53-й минуте «горожане» были близки к третьему голу. Нуньеш с левого фланга навесил на линию вратарской на Холанна, тот пробил в противоход голкиперу, застывшему на месте, но мяч пролетел рядом с левой штангой. Впрочем, на исходе часа игры норвежский бомбардир добился своего. Льюис шикарной передачей вывел Эрлинга на рандеву с голкипером, норвежец обыграл Такаца и поразил пустые ворота – 0:3. Только после третьего пропущенного гола словаки заиграли впереди агрессивнее. На 61-й минуте Виммер пронёсся по левому флангу, ворвался в штрафную, но пальнул очень неточно. Следом за этим Хосеп Гвардиола провёл двойную рокировку – Диаш и Макэйти вышли вместо Аканджи и Холанна. Гюндоган передал капитанскую повязку португальцу. Вскоре рокировки провёл и Вайсс-старший – Игнатенко и Вайсса-младшего заменили Зуберу и Сёке.

Игра по-прежнему проходила под диктовку «Сити». На 65-й минуте Нуньеш, обыгравшись с Гюндоганом, опасно прострелил, однако Кашия в подкате прервал эту передачу. Через некоторое время Докю отметился ударом по воротам с правого края штрафной, но мяч полетел в Такаца. Гости не собирались останавливаться на достигнутом. На 70-й минуте Нуньеш забросил мяч в штрафную на Льюиса, и тот также пробил по позиции голкипера. Вскоре «Манчестер Сити» довёл счёт совсем до неприличного. Фоден отдал эффектный пас в центр чужой штрафной на Макэйти, и тот пробил в ближний угол, мяч полетел с отскоком от газона - 0:4. Джеймс вскоре мог оформить дубль, однако с острого угла не сумел переиграть Такаца. На 78-й минуте Хосеп Гвардиола выпустил Уокера и Грилиша вместо Гвардиола и Фодена. Капитанская повязка вновь сменила владельца, оказавшись у Кайла. У «Слована» же отдыхать отправились Толич и Стрелец, а в игру вступили Паучек и Марселли. Гости продолжали исправно зарабатывать угловые, на 83-й минуте Стоунз откликнулся на подачу от флажка, но пробил мимо цели. Затем Мак заменил Барсегяна у «Слована». На 86-й минуте гости чудом не провели пятый гол. Гюндоган ворвался в штрафную и пробил низом в противоход голкиперу, однако Такац продемонстрировал великолепную реакцию и ногой отразил мяч. На исходе основного времени Гюндоган с углового навесил на Стоунза, тот нанёс удар в правый нижний угол, но голкипер хозяев вновь выручил свою команду. Арбитр добавил две минуты, однако на этом отрезке ничего примечательного на поле не произошло. «Манчестер Сити» одержал крупную «сухую» победу.

Лучший игрок матча – Илкай Гюндоган.

У «Манчестер Сити» можно выделить едва ли не всю команду, а лучшим назовём Гюндогана. Илкай отдал больше всех передач под удар в матче (пять). Правда, в тех эпизодах его партнёры отличиться не смогли. Быстрый гол Гюндогана положил начало разгрому «Слована» и оказался победным. Но Илкай вполне мог оформить хет-трик, однако до перерыва пальнул в перекладину, а в концовке встречи его опасный удар отразил Такац.