Невертон, 75  Бен Годфри, 83

Алаа Грам, 20  Николо Дзаньоло, 78
   Эдерсон, 84

Марино Пушич  Джан Пьеро Гасперини

Во 2-м туре общего этапа Лиги чемпионов «Шахтёр» встречался с «Аталантой». «Горняки» на первых минутах выглядели довольно активно и провели несколько атак, но до ударов по воротам дело не дошло. После неплохого начала украинцы всей командой отошли в оборону, а бергамаски захватили инициативу. Среди прочих выделялся Лукман. Сначала он отметился неточным ударом, чуть позже пытался вывести к воротам Дзаппакосту, которого опередил голкипер. А затем заработал «стандарт», после розыгрыша которого Лукман подал во вратарскую, где Джимшити расстрелял ворота. Итальянцы продолжили атаковать и имели ещё несколько хороших моментов для взятия ворот. Самый опасный был у Лукмана, который в касание пробил после фланговой передачи – перекладина. И всё же до перерыва подопечные Гасперини забили второй – Лукман замкнул передачу Колашинаца с левого края. Во втором тайме Конопля мог вернуть «горняков» в игру, но он промахнулся из хорошей позиции. А затем продолжилось «избиение младенцев». Белланова забил третий после навеса Дзаппакосты на дальнюю штангу. Чуть позже уже сам Дзаппакоста мог забивать, но мяч угодил в стойку. Лишь в самой концовке украинские футболисты заставили потрудиться Карнесекки, который надёжно сыграл на выходе, а затем отбил удар Бондаренко.

Фото - Getty Images

После ничьей в Болонье в 1-м туре Лиги чемпионов «Шахтёру» вновь предстоит играть с итальянской командой. На сей раз в соперниках – действующий обладатель Лиги Европы «Аталанта». «Горняки» регулярно выступают в главном турнире Старого Света, однако за последние 6 розыгрышей украинская команда ни разу не преодолела барьер группового этапа. В матче против «Болоньи» футболисты «Шахтёра» показали крайне невыразительную игру и запомнились лишь незабитым пенальти в дебюте встречи, после чего занимались в основном сдерживанием соперника. Аргентинский форвард Сантьяго Кастро и его партнёры регулярно угрожали воротам Дмитрия Резника, однако голкипер всё же сумел сохранить их в неприкосновенности. Поэтому нулевая ничья для них – скорее положительный итог. Даже в очень низком по уровню украинском чемпионате «горняки» в этом сезоне выигрывают через раз, а от поражения в первом туре Лиги чемпионов их спасли только надёжная игра голкипера и плохая реализация соперником своих моментов. В списке травмированных – голкипер Тимур Пузанков и нападающий Даниил Сикан. «Аталанта» начала сезон с разгрома «Лечче» (4:0), однако с тех пор бергамаски провели 6 игр в различных турнирах и сумели добыть в них всего одну победу. Не смогли подопечные Джан Пьеро Гасперини победить и в 1-м туре Лиги чемпионов, хотя нулевую ничью с «Арсеналом» команда может смело занести себе в актив. Фаворитом, безусловно, считались «канониры», однако «богиня» имела существенное игровое преимущество и превзошла англичан по показателю ожидаемых голов (1,23 на 0,77 xG). Лидер «Аталанты» – Адемола Лукман, который летом мог покинуть Бергамо, но в итоге остался и приносит команде огромную пользу. В 3-х последних матчах итальянского чемпионата форвард забил 2 гола и отдал 1 результативную передачу. В списке травмированных – защитники Джорджио Скальвини и Рафаэл Толой, полузащитник Маттео Руджери, а также форвард Джанлука Скамакка. Соперники уже пересекались на групповом этапе турнира в сезоне 2019/20, и «оранжево-чёрные» даже сумели выиграть у команды Джан Пьеро Гасперини один из двух матчей.

Ход игры

У «Шахтёра» по сравнению с последним матчем произошло сразу пять изменений в стартовом составе. В основу вернулись Крам, Степаненко, Эгиналдо, Зубков и Гомес. Джан Пьеро Гасперини также сделал небольшие изменения – в старте вышли опытный защитник Дзаппакоста и полузащитник Самарджич, забивший гол в минувшем туре чемпионата Италии в ворота «Болоньи». Игра началась без раскачки. «Горняки» на первых минутах имели небольшое преимущество, но до ударов по воротам дело не дошло. «Аталанта» выглядела острее в завершении. Лукман получил передачу на левом краю штрафной и пробил низом в дальний угол – мяч прошёл мимо ворот. Постепенно игра переместилась на половину поля украинской команды, которая всё реже помышляла об атаках, а иногда и ошибалась под прессингом итальянцев. Так Лукман получил возможность для удара – на пути мяча оказался Бондарь. А затем Лукман едва не обокрал на углу штрафной голкипера Ризныка, однако арбитр зафиксировал фол со стороны нападающего. В другом эпизоде Лукман выводил к воротам Дзаппакосту, но передача у него получилась слишком сильной – Ризнык опередил соперника и забрал мяч. Нигериец вообще был самым активным на поле. Он не просто заработал важный «стандарт», но и посадил на жёлтую карточку Грама. А затем выполнил подачу во вратарскую, где Эдерсон до мяча не добрался, а Джимшити с близкого расстояния расстрелял ворота – 0:1. «Аталанта» и не думала успокаиваться на достигнутом. Самарджич нанёс мощный удар – мяч прошёл над перекладиной. Следом сербский хавбек исполнил сольный проход и пробил из штрафной в ближний угол – мяч, срикошетив от ноги защитника, ушёл на угловой. Спустя некоторое время Де Кетеларе получил пас около штрафной и нанёс удар в верхний угол – к разочарованию бельгийца мяч прошёл мимо цели. Оборона «Шахтёра» трещала по швам. Лукман мог отличиться и сам: после передачи Беллановы с правого фланга нигериец мощно пробил с лёта по воротам – мяч сотряс перекладину. Затем Де Кетеларе бил головой с близкого расстояния после скидки Дзаппакосты – Ризнык был начеку и поймал мяч. Лишь в концовке тайма «горняки» пытались организовать позиционную атаку, но у них ничего не получилось. Бергамаски вернули себе владение и вскоре забили второй гол, расчертил блестящую комбинацию. Судьба вознаградила Лукмана за старания. Сперва нигериец отдал неточный пас пяткой, но атака продолжилась передачей на левый край на Колашинаца, босниец выполнил поперечный пас в штрафную, где набежавший Лукман ударом в касание поразил нижний угол – 0:2. Закономерный итог первой половины матча.

В перерыве Марино Пушич убрал с поля имевшего жёлтую карточку Грама и выпустил Конопля. А Гасперини бросил в бой Пашалича, заменившего Джимшити. Уже в дебюте второго тайма едва вышедший Конопля мог забить благодаря передачи головой в исполнении Эгиналдо, но мяч после его удара низом в дальний угол разминулся со штангой. «Аталанта» свои моменты реализовывала гораздо хладнокровнее. Ответ последовал незамедлительно. Дзаппакоста с левого края штрафной навесил на дальнюю штангу, где Белланова, опередив совершенно инертного Педро Энрике, ударом головой поразил цель – 0:3. Спустя несколько минут Дзаппакоста мог сделать счёт совсем уж неприличным, но мяч после его удара в ближний угол попал в штангу. Затем Лукман после прострела Беллановы бил в нижний угол – немного не попал в створ. Гасперини убрал с поля нигерийца, выпустив вместо него Ретеги, а также Де Кетеларе, которого заменил Дзаньоло. Бергамаски продолжили атаковать. Самарджич ушёл от защитника, сместился в центр и пробил по воротам от дуги штрафной – Ризнык отбил мяч в сторону. Пушич провёл тройную замену: вместо Эгиналдо, получившего травму Степаненко и Гомеса на поле появились Траоре, Бондаренко и Кевин. «Шахтёр» предпринимал робкие попытки атаковать, но впереди у них ничего не клеилось. «Аталанта» же получала удовольствие от игры и не против была забить ещё. Дзаньоло отважился на удар из-за пределов штрафной – мяч едва не попал в верхний угол ворот. В целом, игра немного успокоилась, ибо исход встречи был предрешён. Пушич выпустил Невертона вместо Зубкова, а Гасперини убрал с поля Белланову, вместо которого появился ветеран Куадрадо. Наконец и голкиперу бергамасков довелось вступить в игру: Карнесекки надёжно сыграл на выходе, прервав подачу в штрафную. А затем выловил мяч после навеса Судакова и скидки во вратарскую. «Горняки» заработали угловой. Судаков навесил на ближнюю штангу, откуда Бондаренко нанёс удар по воротам – Карнесекки отбил мяч. Концовка осталась за украинскими футболистами, не оставлявшими надежд забить хотя бы «гол престижа». Но все их усилия были тщетны. К тому же подопечные Пушича оставляли слишком много свободного пространства физически мощным бергамаскам, которые даже на последних минутах матча готовы были убежать в контратаку и наказать соперника. В итоге «Аталанта» одержала заслуженную победу, забив три безответных мяча.

Лучший игрок матча – Адемола Лукман

Лукман оказал огромное влияние на игру и внёс существенный вклад в победу своей команды. Нигериец забил сам, развив успех «Аталанты» после передачи Колашинаца с левого края. А начался разгром с того, как Лукман заработал «стандарт» на левом фланге и выполнил подачу во вратарскую на Джимшити. Два балла по системе «гол плюс пас» и замена после часа игры. Разумеется, чтобы поберечь лидера.