Джуд Беллингем, 78
   Антонио Рюдигер, 79
   Лука Модрич, 81

Бруно Женезио  Карло Анчелотти

Кажется, тактика фаворитов на непонятную длинную стадию общей Лиги чемпионов понятна. Они пытаются лениво удержать приемлемый счет, кое-как рассчитывают на победу на классе, а если не получится – ничего страшного, ведь есть гарантированные матчи со слабыми оппонентами, особенно на своем поле. Эта тактика прослеживается не впервые. И «Реал» о ней явно думал, играя с «Лиллем» на выезде. А «доги» были прижаты к стене после поражения от «Спортинга» в первом туре. К тому же «Реал» в гости приезжает не каждый день. Поэтому «Лилль» выглядел более заряженным на борьбу, а мадридцы словно на курорт приехали: были медлительнее, спокойнее, в атаке себя почти не проявляли, если не считать отдельных всплесков. И класса бы им хватило ничего не дать создать «Лиллю», но тот в конце первого тайма заработал пенальти, который реализовал Дэвид. И этот гол оказался единственным. Во втором тайме, конечно, «Реал» поднажал. И очень серьезно. Но «Лилль» выстоял и смог удержать минимальное преимущество, сотворив сенсацию, по сути.

Фото - Getty Images

И «Лилль», и «Реал» не лучшим образом начали сезон. «Лилль» занимает пятое место в Лиге 1, отставая от лидирующих «ПСЖ» и «Монако» на шесть очков. А «Реал» в Ла Лиге располагается на второй позиции, уступая три балла «Барселоне». При этом мадридцы еще не знают поражений в нынешнем сезоне. В прошлом туре они сыграли вничью с «Атлетико» (1:1), перед этим обыграли «Алавес» (3:2) и «Эспаньол» (4:1). А в Лиге чемпионов стартовали с победы над «Штутгартом» (3:1). «Лилль», напротив, уже успел натерпеться. В прошлом туре Лиги 1 он обыграл «Гавр» (3:0), перед этим сыграл вничью со «Страсбуром» (3:3), а ранее проиграл в Лиге чемпионов «Спортингу» (0:2), в Лиге 1 – «Сент-Этьену» (0:1) и «ПСЖ» (1:3). Между собой «Лилль» и «Реал» до сих пор не встречались. Слишком уж нечастыми и точечными получались заходы «догов» в Лигу чемпионов, а мадридцы более слабые турниры не котируют. Что касается потерь, то хозяевам не помогут Мукау, Харальдссон, Исмаили, Умтити, Бенталеб и Анхель Гомес, а гостям – Диас, Себальос, Алаба и Куртуа.

Встречу более активно начал «Лилль», который сразу обозначил свою старательность и стремление контролировать мяч, а также накатывать на чужие владения без особой задержки в центре поля. Это давление «Реал» отбил, но чувствовал себя не лучшим образом. Хотя первую же свою атаку довел до удара. Винисиус получил мяч на линии штрафной и пробил слева в ближний угол. Шевалье все контролировал. Он же умело прочитал комбинацию с забросом на Эндрика через несколько минут. «Реал» будто решил действовать на контратаках, что не очень-то ожидалось при таком соперничестве. Впрочем, мадридцы после стартовой заминки установили более твердый контроль мяча. Вот только делали это они медленно и слишком размеренно. «Лилль» с такими подходами справлялся спокойно и обеспечивал себе безопасность до поры. У Эндрика был шанс открыть счет. Он воспользовался своей скоростью и улетел от оппонентов на проникающий пас, вышел почти один на один, но Шевалье встретил его и грудью принял удар. На 21-й минуте в контратаке «Лилль» неплохо раскатывал комбинацию, Жегрова в ее завершении вошел в штрафную справа, но обвести защитника не смог. Хозяева попытались закрепиться с мячом на чужой территории. «Реал» отвечал встречным прессингом. И нарвался на быструю атаку. Буадди промчался по центру и выкатывал проникающий пас на Баккера. Карвахаль сыграл на перехвате, однако довольно небезопасно. И скоро «Лилль» снова накатил. Перевод с правого фланга на дальней штанге подхватил Дэвид, который в касание пробил. Лунин парировал, а потом отразил и добивание с острейшего угла. Мадридцы ответили своей немного сумбурной атакой, которая могла закончиться неприятностями для французов. Подачу справа Шевалье не лучшим образом пресек на выходе, но и добить отскок в центре штрафной никто не смог. Через пару минут «Реал» разыграл комбинацию слева. Тоже проникнуть к воротам не удалось. На 32-й минуте высокий прессинг «Лилля» чуть не привел к контратаке. На заброс открывался Винисиус, но Шевалье вышел далеко из штрафной и грудью принял мяч, а потом зарядил его куда подальше. Неожиданно обострение слева организовал «Лилль». Андре открылся и прострелил или пробил, после рикошета мяч сверху упал на перекладину. Правда, судья обнаружил офсайд. В следующей атаке «Лилля» заброс на угол штрафной последовал на Дэвида, который откинул мяч дальше, бросился на перехват Лунин, который опередил Баккера, и тот немного его задел. Пришлось оказывать помощь. После возобновления игры «Лилль» заработал штрафной на правом фланге. Подача со стандарта получилась не самой удачной. Новый шанс для «догов» заработал Кабелла, причем уже перед штрафной, то есть в очень опасной позиции. Перспективный стандарт Жегрова исполнил прямым ударом в стенку. Причем мяч попал в руку Камавинге, но судья проигнорировал эпизод, хотя публика подняла свист. ВАР включился, устроил проверку и позвал судью посмотреть повтор. Быстрый просмотр позволил судье назначить пенальти, потому что Камавинга явно выставил руку и прервал полет мяча в сторону ворот. Пробил с одиннадцатиметровой Дэвид и развел вратаря с мячом по разным сторонам. 1:0. Хорошая точка перед перерывом. К слову, за какие-то секунды до свистка «Реал» мог и сравнять счет. Провалился «Лилль» по центру, видимо, закончив мысленно этот тайм, и Винисиус вырывался один на один. Но Шевалье смело высоко встретил бразильца и грудью принял удар, а суматошное добивание Эндрика оказалось неточным.

В перерыве у «Реала» вышел Фран Гарсия вместо Менди. А Эндрик от избытка эмоций в атаке перестарался в начале второго тайма и слишком грубо полез в подкат против Рибейру, срубив того на желтую карточку. «Реал» более активно заиграл в прессинге, чаще стал перепасовки устраивать, но много было передач поперек поля, а продвижения вперед не хватало. «Лиллю» удавалось в защите выстраивать грамотно свою работу. Более того, на 54-й минуте в контратаке Жегрова справа разбежался, сместился к центру и красиво крутил в дальний угол. Немного в створ не попал. Понял Анчелотти, что ничего толком не меняется, и провел пару замен: вместо Эдера и Эндрика вышли Модрич и Мбаппе, которого публика французская встретила свистом. Чуамени опустился в оборону, а Модрич занял место в полузащите. Еще немного времени убил Андре, который убегал справа по флангу, но получил по ногам от Камавинги. Последний был наказан желтой карточкой, а Бенжамену потребовалась помощь. Возобновилась игра невнятными, но настойчивыми атаками «Реала». На 65-й минуте в контрзабег умчались французы. Жегрова выкатил мяч к штрафной на Дэвида, который убрал защитника и низом пробил, но неточно. «Реал» в своих подходах совсем ничего не придумал. Только Модрич в штрафную справа вывел Винисиуса, чей удар в дальний угол оказался неточным. Понял, что нужны радикальные меры, Анчелотти, и выпустил Гюлера вместо Камавинги. Сразу же три в три умчались «доги». Но передачу Жегровы на Кабелла в штрафную прервал защитник. Через пару минут три в два едва не убежали хозяева. Вальверде красиво в подкате выбил мяч у Жегровы. Все больше рисковал «Реал», и «Лилль» это чувствовал, стремился воспользоваться. Чтобы свежее это делать, Женезио выпустил Сахрауи вместо Кабелла. Свежий игрок сразу заработал желтую карточку для соперника. Это Беллингем перестарался в отборе и вкатился в ноги оппоненту, за что был предупрежден. Еще через минуту желтую карточку получил Рюдигер, который обидел Сантуша. Явно не в своей тарелке ощущали себя мадридцы, из-за чего нервничали и допускали вот такие эпизоды. Впереди-то у них ничего не выходило, несмотря на очень высокий прессинг. Вырвался из него снова Сантуш, который получил подкат сзади от Модрича, и Лука был наказан желтой карточкой. Мог второе предупреждение, кстати, получить Рюдигер, который подключился к атаке и в чужой штрафной умышленно дернул Рибейру. Последний хорошо исполнил страдания, но недостаточно, чтобы судья показал второе предупреждение игроку «Реала». Между тем натиск мадридцев нарастал, хотя они его упрощали, просто закидывая мяч к чужим воротам. На 86-й минуте гости упустили невероятный шанс. А начался он с того, что Жегрова не стал отдавать пас вперед на Дэвида. Откатил назад на Буадди, которого обокрал сзади Винисиус. Он сыграл с Мбаппе, который вернул бразильцу передачу. Навес его головой замыкал Гюлер, грудью скидывал в ворота в упор Беллингем, но Шевалье спас, потом парировал и добивание, а затем и Сантуш уже на линии не дал добить Рюдигеру. После розыгрыша углового с острого угла удар в упор парировал Шевалье. Отскок метров с трех подправлял Винисиус, но умудрился не попасть в створ в борьбе. Выжили хозяева и выпустили на поле Менье вместо Баккера. На 90-й минуте затяжная комбинация «Реала» закончилась мягким забросом Модрича на Гюлера, который в упор головой пробил, но по позиции Шевалье. «Лилль» несколько минут убил в своей контратаке. Даже дальним неточным ударом Жегровы его завершил. На третьей компенсированной минуте в центре поля атаку «Реала» сорвал Дэвид, за что получил желтую карточку. «Лилль» грамотно не давал противнику устроить навал, оттеснял игру от своих ворот, цеплялся за мяч на чужой территории и убивал время. Но все же напоследок «Реал» заработал штрафной. Розыгрыш очень долго готовился, все толкались, падали, спорили. Диаките успел получить желтую карточку. А сам штрафной «Реал» не смог грамотно разыграть.

Лучший игрок матча: Лукас Шевалье

Все в «Лилле» провели отличный матч. Но мы отдельно отметим Шевалье. Вратарь был великолепен в целом ряде эпизодов, где другие растерялись бы. Лукас шикарно читал игру и вовремя выходил на перехваты и блокировал удары. Даже если не считать моменты с реакцией на линии ворот. Также стоит отметить игру Сантуша, Гудмундссона, Жегровы и центральных защитников.