Обзор матча Лейпциг - Ювентус

2 октября. Лейпциг. Стадион "Ред Булл Арена". 45228 зрителей.
Судья - Франсуа Летесье (Франция).

Лейпциг - Ювентус - 2:3 (1:0)
Беньямин Шешко, 30 (1:0). Душан Влахович, 50 (1:1). Беньямин Шешко, 65 - с пенальти (2:1). Душан Влахович, 69 (2:2). Франсишку Консейсау, 83 (2:3).

Марко Розе  Тиагу Мотта

Недюжинные характер и силу воли проявила команда Тиагу Мотты в Лейпциге. Дела не пошли с самого начала – к исходу трети тайма у гостей произошло две вынужденных замены из-за травм Бремера и Гонсалеса. Через полчаса после начала туринцы пропустили. Шешко отличился с передачи Опенда. Из раздевалки туринцы вышли бодро. Сперва Коопмейнерс проверил на прочность каркас ворот, а минутой позже Влахович сравнял счет, замкнув прострел Камбьясо. Дальше «Ювентус» отскочил – в штангу попал уже Опенда, а за полчаса до конца Ди Грегорио напожарил и сыграл рукой за пределами штрафной. Удаление и опасный стандарт, трансформировавшийся в пенальти из-за попадания мяча в руку только вышедшего на поле Луиса. Шешко с «точки» пробил безукоризненно, но «Ювентус» вновь отыгрался почти мгновенно. Контратака, пас Консейсау на Влаховича и точный удар Душана. Дальше «Лейпциг» давил, имел россыпь моментов разной степени остроты, а в итоге пропустил от игравшего в меньшинстве соперника за пару минут до конца. Консейсау шикарно разобрался в соло. Дальше туринцы терпели и выстояли. Такие матчи куют чемпионский характер. «Лейпциг» очень жалко – второй тур подряд при классной игре с серьезным соперником в концовке встречи команда остается с баранкой.

Фото - Getty Images

«Лейпциг» идет в первой тройке в Бундеслиге. Именно «быки» прервали фантастическую беспроигрышную серию «Байера», но в целом старт оставляет смешанные впечатления – нули с «Унион Берлин» и «Санкт Паули» сложно занести в актив. В Лиге чемпионов «Лейпциг» был близок к тому, чтобы отобрать очки у «Атлетико» в Мадриде, но в концовке «матрасники» все же вырвали победу. «Ювентус» же уверенно разобрался на своем поле с ПСВ. В чемпионате команда Тиагу Мотты тоже идет уверенно – те же три нулевых ничьих, но вообще без пропущенных за шесть туров. Обе команды хороши в обороне, поэтому града голов ожидать не приходится. Хозяевам не помогут травмированные Кампль и Шлагер, у гостей в лазарете Милик, Веа и Аджич.

По 4-4-2 расставились хозяева с Раумом и Гертрёйдой по флангам обороны. Зайвальд составил пару Айдара в центре, а на краях расположились Симонс и Баумгартнер. У «Ювентуса» слева начал Камбьясо, пару Бремеру в центре обороны составил Калулу. Маккенни, Фаджоли и Коопмейнерс образовали тройку в центре поля, а Йылдыз и Гонсалес вышли на крыльях атаки. Первым остроту создал «Юуентус» - Лукеба принял на себя удар головой в исполнении Влахович. В ответной атаке Опенда смял Бремера, прорвался к лицевой, но потенциально голевой прострел на Шешко снял защитник. А Бремер в итоге игру продолжить не смог, вынужденно уступив место Гатти. Еще один корнер заработали хозяева, после подачи которого неточно пробил с подбора Айдара. А Мотте к исходу трети тайма пришлось сделать ещё одну вынужденную перестановку. Гонсалес теперь получил повреждение, уступив место Консейсау. Влахович в затяжной атаке туринцев вышел на ударную позицию в штрафной, но мяч с ноги форварда свалился. Ближе к середине тайма команды обменялись угловыми, а в целом на поле шла очень осторожная игра практически без ворот. Мяч у «Ювентуса» держался лучше, но «Лейпциг» достаточно агрессивно шел в прессинг, а на своей половине практически ничего не позволял сопернику. На исходе получаса игрового времени Коопмейнерс решил расчехлить пушку издали, но пробил гораздо выше створа. Минутой позже Влахович уже из куда более выгодной позиции наносил удар, но послал мяч по позиции голкипера. А в ответном выпаде «Лейпциг» открыл счёт. Опенда вновь здорово придержал мяч справа и выдал удобный пас на рывок Шешко, который с угла штрафной вогнал мяч под перекладину. «Ювентус» активнее пошел вперед. Стык в штрафной с участием Влаховича вхолостую покрутил VAR, а Опенда в ответной атаке проверил Ди Грегорио ударом с середины поля. Перекинуть вратаря не вышло. Из-за двух вынужденных замен арбитр компенсировал аж семь минут. Туринцы навалились. Дальним ударам Фаджоли и Консейсау не хватило точности, выстрелы Савоны и Маккенни были накрыты. Огрызнуться успел и «Лейпциг» - Зайвальд приложился над перекладиной из-за штрафной.

В перерыве Хенрихс сменил Баумгартнера. Туринцы продолжили наседать и уже минуты через три после возобновления встречи могли отыграться. Затяжную комбинацию гостей венчал классный удар на исполнение от Коопмейнерса с линии штрафной – штанга спасла «Лейпциг». Впрочем, минутой позже «Ювентус» все равно забил. Камбьясо получил мяч слева и выдал прострел в штрафную, где отклеился от опекуна Влахович и в касание переправил мяч в сетку. «Быки» вскоре могли вернуть статус-кво – Гатти накрыл удар Опенда, но форвард сам же выиграл отскок и повторно пробил уже без сопротивления, угодив в штангу. Пару минут спустя уже Шешко откликнулся на фланговую подачу, пробив головой чуть выше створа. В следующей атаке рвался к воротам Опенда, а вылетевший страховать Ди Грегорио сыграл рукой за пределами штрафной. С подачи VAR арбитр вернулся к эпизоду и удалил вратаря гостей. Естественно, тут же появился Перин, сменив Йылдыза. Заодно вместо Савоны появился Луис. И тут же свежий игрок привез пенальти – Симонс пробивал со штрафного за игру рукой Ди Грегорио и попал в закрывшего лицо рукой Луиса. Это пенальти, который уверенно реализовал Шешко – развел свежего Перина и мяч по разным углам. Однако «Ювентус» и тут не раскис, моментально сумев отыграться. Консейсао удачно сыграл на перехвате и снабдил мячом Влаховича, который чуть продвинулся и мощным ударом из-за штрафной уложил мяч под дальнюю стойку. Еще минуты через три «Лейпциг» вновь должен был выходить вперед. От Опенда уже второй раз за игру удача отвернулась – мяч после его не менее плотного и точного удара угодил в штангу, а добил Лои уже неточно. На заключительную треть тайма Нуса сменил Айдара. «Быки» в большинстве давили. Заработали опасный штрафной, с которого Симонс пробил рядом со штангой. Он же вскоре в контратаке выкатил мяч под удар свежему Нусе, но успел Калулу в отчаянном подкате удар блокировать. Раум меж тем схлопотал предупреждение. Заводиться начали немцы. Активный Симонс теперь уже с игры нанес удар – по позиции Перина. Атаковал «Лейпциг», а забили гости. Консейсау получил мяч от Фаджоли, разобрался уже в штрафной с Люкеба и аккуратно пробил мимо голкипера. Снял майку на радостях вингер «Ювентуса», за что получил предупреждение. «Лейпциг» упустил очередной момент – удар Опенда уже из вратарской накрыл каким-то чудом Калулу. Теперь уже свистать всех наверх решил Розе, выпустив Поульсена, Вермерена вместо Гертрёйды и Зайвальда. Хозяева обложили штрафную «Ювентуса» корнерами. После одного из них удалось Орбану выиграть воздух, но Перин справился. Арбитр добавил еще больше – девять минут. Появился Андре Силва вместо Опенда. Орбан выиграл верх после очередного углового, пробив из гораздо более острой позиции неточно. Шешко с паса Раума щелкнул по позиции Перина. Свежий Силва добыл новый корнер, но на этот раз гости отбились. Поульсен прикладывался с угла штрафной. Промахнулся и прописавшийся в чужой штрафной Орбан после адресной подачи справа. Перин наработал на карточку за затяжку времени. На последней компенсированной минуте Орбан едва не спас хозяев. Пробивал головой из убойной позиции, но спас туринцев Перин.

Лучший игрок матча – Душан Влахович

Серб взял игру на себя в критический момент, дважды вернув партнерам по команде веру в победу. Важен был и первый гол, забитый из раздевалки, и в еще большей степени второй, когда казалось, что теперь после удаления и пенальти «быки» своего уже не упустят.