Обзор матча Бенфика - Атлетико

2 октября. Лиссабон. Стадион "Эштадиу да Луж". 62028 зрителей.
Судья - Сердар Гэзюбююк (Нидерланды).

Бенфика - Атлетико - 4:0 (1:0)
Керем Актюркоглу, 13 (1:0). Анхель Ди Мария, 52 - с пенальти (2:0). Александер Бах, 75 (3:0). Оркун Кекчю, 84 - с пенальти (4:0).

Бруну Лаже  Диего Симеоне

«Бенфика» и «Атлетико» стартовали на общем этапе Лиги чемпионов с минимальных побед и, казалось, примерно равны по силам. По крайней мере, на этом отрезке сезона. Однако «орлы» в домашнем матче учинили «матрасникам» форменный разгром. Мало кто ожидал, что «Атлетико» в Лиссабоне пропустит четыре безответных мяча. Тем более, после впечатляющего спасения в дерби с «Реалом». Но поединок со «сливочными» получился для «матрасников» слишком энергозатратным, в поединке с «Бенфикой» они на фоне усталости выглядели лишь тенью самих себя. Мадридцы за весь матч нанесли лишь несколько ударов по воротам и ни разу не попали в створ. «Бенфика» же играла блистательно. Уже на 13-й минуте Керем Актюркоглу открыл счёт. В первом тайме у гостей ещё что-то получалось впререди. В основном, стараниями Лино. Сперва бразилец пробил рядом со штангой, а затем угодил в перекладину. «Бенфика» же не реализовала выгодный момент перед самым перерывом, однако упрочила своё преимущество немногим позже – в начале второго тайма. Лиссабонцы заработали пенальти, и его уверенно реализовал Анхель Ди Мария. Аргентинец почти тут же мог оформить дубль, но свою команду спас Ян Облак. В концовке поединка у гостей не нашлось сил, чтобы прибавить. А хозяева забили ещё дважды со стандартов. Сперва Александер Бах замкнул подачу с углового, а затем Оркун Кекчю реализовал ещё один пенальти. В дальнейшем, скорее, лиссабонцы могли провести пятый гол, нежели мадридцы – «размочить» счёт. «Бенфика» одержала впечатляющую победу, при Бруну Лаже «орлы» штампуют виктории. В таблице лиссабонцы идут в лидирующей группе. «Атлетико» же получил чувствительный удар и откатился на 23-ю строчку.

Фото - Getty Images

Назначение Бруну Лаже главным тренером «Бенфики» моментально дало эффект — с этого момента лиссабонцы победили четыре раза кряду во всех турнирах. В чемпионате Португалии «орлы» учинили разгром «Санта-Кларе» (4:1), «Боавиште» (3:0) и «Жил Висенте» (5:1), а в Лиге чемпионов одолели в Белграде крепкую «Црвену Звезду» (2:1). Дружина Бруну Лаже находится в отличной форме, и «Атлетико» предстояло серьёзное испытание. Впрочем, и «матрасники» на старте сезона выступают довольно уверенно. В девяти официальных матчах команда Диего Симеоне не проиграла ни разу. В Примере «матрасники» входят в топ-4. Правда, замыкают этот квартет. Несколько дней назад «Атлетико» в дерби с «Реалом» вырвал ничью на пятой добавленной минуте благодаря голу Анхеля Корреа (1:1). В первом туре Лиги чемпионов дружина Симеоне также проявила характер, одержав волевую победу над «Лейпцигом» (2:1). Так что ко второму туру соперники подошли с идентичными показателями. Ранее «Атлетико» и «Бенфика» встречались в Лиге чемпионов лишь однажды, в сезоне-2015/16, и тогда команды обменялись минимальными домашними победами на групповом этапе со счётом 2:1. На сей раз «орлы» также надеялись порадовать своих болельщиков. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на Тьягу Гувейю и Ренату Саншеша. У гостей же отсутствовали Сесар Аспиликуэта и Робин ле Норман.

Актюркоглу, Павлидис и Ди Мария составили атакующее трио у «Бенфики», в полузащите вышли Кекчю, Флорентину и Эурснес. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками, Льоренте и Лино заняли фланги. Гризманн был выдвинут на острие нападения, Альварес и Корреа расположились под ним. Дебют поединка остался за «Бенфикой». На 6-й минуте Ди Мария, обыграв оппонента на правом фланге, выдал передачу на ближний край штрафной на Павлидиса, тот не сумел пробить первым касанием, и удар накрыл Витсель. Ди Мария с углового навесил во вратарскую на того же Павлидиса, и Вангелис пробил головой под перекладину, однако Облак среагировал и отразил угрозу. Игра проходила под диктовку «орлов». Через некоторое время Витсель накрыл и удар Актюркоглу. А затем Эурснес размял Облака неопасным дальним выстрелом. Впрочем, на 13-й минуте лиссабонцы добились своего. Хозяева сыграли на перехвате на чужой половине поля после неточной передачи Мандавы, Эурснес с правого фланга отдал передачу в штрафную на Актюркоглу, который пробил в «домик» голкиперу – 1:0. Следом за этим мадридцы тоже попытались создать что-то в атаке. Льоренте, обыгравшись с Гризманном на правом фланге, вошёл в штрафную, но навесил точно на Трубина. На 19-й минуте Лино сыграл на Альвареса и сам забежал в штрафную под ответную передачу, после чего пробил с разворота мимо цели. Вскоре Эурснес снёс на фланге Лино и схлопотал от арбитра первую жёлтую карточку в матче.

На 24-й минуте Витсель пострадал в борьбе с Павлидисом, но, к счастью, сумел продолжить игру. Затем и мадридцы преуспели на перехвате на чужой половине поля, Корреа пробил издали, мяч попал в ногу Отаменди и пролетел мимо цели. Случись автогол, Трубин бы уже ничего поделать не мог, так как завалился в противоположную сторону. На 27-й минуте «матрасники» заработали угловой, но ничего из него не выжали. Через некоторое время Ди Мария пробил из-за штрафной неточно. А у гостей на газоне оказался Льоренте, который попросил помощи медиков, но вернуться на поле так и не сумел. Диего Симеоне ещё в первом тайме пришлось провести вынужденную замену – вместо Маркоса вышел Молина. Между тем, над стадионом пошёл сильный дождь. И погода накладывала свой отпечаток. На 37-й минуте счёт едва не стал равным. Лино на левом углу штрафной обыграл Баха и то ли навесил, то ли пробил, мяч полетел за шиворот Трубину, но, на счастье хозяев, угодил в перекладину. «Бенфика» постаралась отодвинуть игру от своих ворот. Ди Мария и Актюркоглу поменялись флангами, пытаясь запутать соперника, но оборона «Атлетико» справлялась. На исходе первого тайма Де Пауль закинул мяч в штрафную на Лино, однако тот пробил неопасно. Арбитр добавил три минуты, и на третьей из них лиссабонцы едва не упрочили своё преимущество. Бах, вводя мяч из аута, забросил его на Ди Марию, тот пробил по воротам, случился рикошет, сфера прилетела к Павлидису, и Вангелис с левого угла вратарской пробил в противоход Облаку, но угодил в штангу. В итоге счёт в первом тайме больше не изменился.

В перерыве Диего Симеоне провёл тройную рокировку – Серрано, Галлахер и Серлот вышли вместо Коке, Де Пауля и Гризманна. Второй тайм начался с атак хозяев. На 49-й минуте Кекчю решился на дальний удар, случился рикошет, и мяч оказался у Облака. В ходе следующей атаки «Бенфики» Павлидис рухнул в чужой штрафной, и затем Ди Мария пробил мимо цели. Включились арбитры на ВАР, и главный арбитр встречи Сердар Гэзюбююк отправился смотреть повтор за бровку. Если поначалу казалось, что против Павлидиса фолил Хименес, то потом выяснилось, что Вангелису наступил на ногу Галлахер. «Бенфика» получила право на пенальти, и его уверенно реализовал Ди Мария, который развёл мяч и Облака по разным углам – 2:0. Очень скоро счёт мог стать крупным. Ди Мария с правого края штрафной навесил на Павлидиса, тот пробил в дальний верхний угол, но Облак выручил свою команду. Уже через минуту словенский голкипер «Атлетико» вновь отметился спасением. Ди Мария, получив передачу от Кекчю, убежал от Хименеса, ворвался справа в штрафную и пробил в ближний угол, однако Облак отразил угрозу. Чудом не устроившись на третий гол, «Атлетико» отвёл игру от своих ворот. На исходе часа игры тренеры обменялись рокировками. Диего Симеоне заменил Альвареса на Джулиано, а Бруну Лаже выпустил Амдуни вместо Павлидиса. На 62-й минуте Молина заработал угловой и сам же его исполнил, Хименес выиграл верховую борьбу, но толком пробить не сумел. Вскоре Актюркоглу попросил помощи врачей и вернулся на поле, прихрамывая. В итоге его и Ди Марию Бруну Лаже заменил на Рольхейсера и Бесте. Между тем, Серрано за грубый фол на Амдуни получил от арбитра жёлтую карточку.

Перелома в игре не наблюдалось. Казалось, у гостей просто заканчиваются силы. На 72-й минуте лиссабонцы подали угловой, но Хименес разрядил ситуацию. Затем Амдуни пробил с игры, но Витсель встал на пути мяча. А следующий корнер хозяев стал голевым. Бесте от флажка навесил на дальний край вратарской на Баха, и тот пробил головой мимо голкипера, мяч залетел в «сетку» с отскоком от газона – 3:0. Хозяева продолжали играть в своё удовольствие. На 78-й минуте Рольхейсер пробил с линии штрафной рядом с левой штангой. И «Бенфика» не остановилась на трёх голах. Вскоре Амдуни, обыграв в чужой штрафной Хименеса, нашёл контакт с ногой Мандавы. Гэзибююк не сразу, но указал на «точку». На сей раз пенальти уверенно реализовал Кекчю, а Облак снова не угадал направление удара – 4:0. Хименес же за споры с арбитром получил предупреждение. Следом за этим Силва и Баррейро заменили Баха и Кекчю у «орлов». Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на первой из них Бесте сыграл на подборе на линии штрафной, но его удар отразил Облак. А вскоре Амдуни пальнул рядом с правой штангой. На последних секундах встреча Корреа устроился на жёлтую карточку, а счёт уже больше не изменился. «Бенфика» одержала крупную «сухую» победу.

Лучший игрок матча – Анхель Ди Мария.

У «Бенфики» стоит отметить всю команду, а лучшим назовём Ди Марию. 36-летний ветеран выдал впечатляющую игру, гости не могли его сдержать. Анхель чаще вех бил по воротам в этом матче и отдал больше всех передач под удар. И его образцово реализованный пенальти в начале второго тайма окончательно добил соперника.