Лига чемпионов 2025/26
Общий этап, 4-й тур

Анонс   Обзор   Пресс-конференция   Видео   Фото   Онлайн
 


Обзор матча Наполи - Айнтрахт

4 ноября. Неаполь. Стадион "Диего Армандо Марадона". 45840 зрителей.
Судья - Жоау Пиньейру (Португалия).

Наполи - Айнтрахт - 0:0 (0:0)
НаполиАйнтрахт
 Ваня Милинкович-Савич   Михаэль Зеттерер
 Джованни Ди Лоренцо   Артур Теате
 Амир Ррахмани   Робин Кох
 Алессандро Буонджорно   Ннамди Коллинз
 Мигель Гутьеррес   Натаниэл Браун, 90+3
 Андре Замбо-Ангисса   Расмус Кристенсен
 Станислав Лоботка, 74   Хуго Ларссон, 79
 Скотт Мактоминей   Фарес Шаиби, 90+3
 Маттео Политано, 65   Жан-Маттео Баойя, 65
 Эльиф Эльмас   Марио Гётце
 Расмус Хейлунн   Джонатан Буркардт
Замены:
  Давид Нерес, 65  Ансгар Кнауфф, 65
  Ноа Ланг, 74  Эльес Схири, 79
   Орель Аменда, 90+3
   Махмуд Дауд, 90+3

Наказания:

  Амир Ррахмани, 50  Михаэль Зеттерер, 90
  Мигель Гутьеррес, 90+6 

Тренеры:

 Антонио Конте  Дино Топмеллер

 



Ужасный матч между «Наполи» и «Айнтрахтом». Результативность здесь только снилась. Минимум моментов, почти никто не мог даже просто пробить по чужим воротам. Единственным светлым пятном стал Замбо-Ангисса, который старался обострять и показывал всем своим видом, что вышел играть в футбол. Все остальные просто разочаровали. Это не уровень Лиги чемпионов, тут в принципе ничего интересного не было, словно команды какой-то третьей лиги из Италии и Германии выясняли между собой отношения. Ничья здесь никому на пользу не сыграла. Всего по четыре очка теперь у обоих клубов. Зачем думать о том, чтобы пройти в плей-офф? Лучше вылетать, чтобы не позориться. Не зря наставники после финального свистка очень сильно расстроились, их подопечные провалили дуэль. Да, никто не уступил по счету, но по игре тут все проиграли.


Фото - Getty Images


Предыстория.

«Наполи» очень силен в Италии. Команда является действующим чемпионом Италии, да и нынче возглавляет гонку в Серии А. Но вот с Лигой чемпионов не складывается. Подопечные Конте разгромно проиграли ПСВ (2:6), а еще не справились с «Манчестер Сити» (0:2), зато одолели не без труда «Спортинг» (2:1). В целом как-то не получается в еврокубках чего-то добиться у неаполитанцев. Шанс был в 2023-м, когда при Спаллетти команда вообще выглядела едва ли не лучше всех в Европе. Но на стадии 1/4 ЛЧ спортсменом Лучано остановил «Милан». И вот на этап раньше пришлось встретиться с «Айнтрахтом», которого разнесли по сумме двух встреч – 5:0. Нынче снова предстояло «Наполи» сойтись лицом к лицу с «орлами» из Германии. Франкфуртцы сейчас испытывают определенные проблемы, в той же Лиге чемпионов, как и у вышеназванного соперника, одно поражение и две виктории, даже в таблице они соседи, немцы идут 22-ми, а итальянцы 23-ми. Т.е. битва, что им предстояла, имела невероятную важность. Ведь тот, кто снова бы остался ни с чем, имел бы очень мало шансов на плей-офф. Клуб Топмеллера справился лишь с «Галатасараем» (5:1), зато потом отлетел от «Ливерпуля» (который, кстати, туркам проиграл, что интересно – 0:1) и «Атлетико», в обоих случаях с зеркальным успешной битве счетом – 1:5. Как видно, это любимые цифры «Айнтрахта» в ЛЧ. Но при всем этом совсем не казалось, что с «Наполи» тоже получится голевая феерия. По идее оппонентам надо было действовать достаточно аккуратно, но реальность могла развернуть сценарий противостояния по-разному. Именно в еврокубке эти клубы штормит, так что высказываться в чью-то пользу совсем не хотелось.

Ход матча.

Очень сильно по длине решил сыграть вратарь хозяев, вроде и подхватили партнеры, но никакой пользы им это не принесло. Приезжие вообще никуда не торопились, вперед прорывов не совершали. Хейлун неплохо пробивал, да только положение «вне игры» было зафиксировано. Зато Эльмас влетел в чужую штрафную, справился с противниками, выстрелил в дальний угол, однако Зеттерер выручил. Итальянцы выглядели значительно интереснее, «орлы» словно вообще забыли, что приехали на матч Лиги чемпионов. Некоторые спортсмены индивидуально пытались выделяться, но вот никаких не радовало то, что происходило на поле. Даже и моментов толком никаких не создавалось. Стычек и остановок хватало, но до карточек дело не доходило. Впрочем, португальский рефери Пиньейру грамотно все делал, успевал уследить за каждым из эпизодов. Гетце сзади по ногам зарядил Гутьерресу, но арбитр решил «желтый свет» на зажигать. Зрителям уже не нравилось то, что происходило. Даже непонятным становилось, кого больше они критиковали своим свистом и ором, гостей или хозяев.

Ди Лоренцо издали выстрелил по чужим воротам, но там защитники противоборствующей команды не дали мячу пролететь. Розыгрыши «стандартов» вообще не получались с обеих сторон. В одном из эпизодов мяч полетел вперед, Замбо-Ангисса выстрелил по цели, вот только мяч улетел в небеса. Приезжие даже из обороны порой выйти не могли, впрочем, не отставали по этому «замечательному» показателю и хозяева. Под конец первой половины цели проклюнулась любопытная контратака у представителей Серии А, однако Мактоминей решил все испортить плохим пасом на партнера. Рефери всего одну минуту компенсировал, Буркардт успел по лицу схлопотать от противника, на этом все и завершилось. Такой футбол явно не тянул на нечто еврокубковое, Лигой чемпионов тут даже и не пахло.

Сфолил Ррахмани на Буркардте, который очень много страдал в данном матче. Желтая карточка была показана нарушителю правил. Ряд угловых потом мы увидели, а кто-то из ассистентов наставника гостей получил желтую за разговоры. Все тот же Буркардт с Лоботкой в стыке пострадал, а удары так и не получались у спортсменов. Но потом все-таки случилось кое-что интересное. Ррахмани плохо мяч выбил, Кнауфф выстрелил метров с девяти, но прямо в соперника. Замбо-Ангисса оформлял прострел, хотя мог пробивать по цели, в итоге гол не состоялся. Мактоминей затем выстрелил, все тот же Замбо-Ангисса передачу оформлял, но вновь обошлось без взятия ворот. Там уже потом и Зеттереру помощь оказывали медики. Замбо-Ангисса на правах самого активного футболиста из штрафной соперника пробивал, там жестикулировали, что рукой кто-то сыграл, но рефери не придал этому значения.

Пять минут добавил рефери. Офсайд мы видели, стыки, остановки, все продолжалось в привычном темпе. Причем пару раз футболисты указывали на то, что игра рукой была в штрафной, однако пенальти никто не назначал. Могло все закончиться викторией в пользу хозяев, т.к. перспективный «стандарт» был назначен под занавес противостояния. На дальнюю стойку полетел мяч, вратарь отбил к линии штрафной, Замбо-Ангисса выстрелил, но в цель не попал. Как же старался этот парень, но все без толку. Гутьеррес получил желтую карточку за фол на оппоненте. После этого все завершилось. Ужасный матч мы посмотрели. Во всех отношениях. С такой игрой претендовать на плей-офф ЛЧ очень сложно.

Лучший игрок матча – Андре Замбо-Ангисса.

Очень много раз старался пробивать по чужим воротам Андре. Весь этот карнавал скуки он пытался разбавлять своими активными действиями. Море стыков, непонятных остановок, но когда за мяч брался Замбо-Ангисса, тогда хотя бы появлялось желание наблюдать за происходящим.

Алексей Пахомов.