Финал

12 февраля. Абу-Даби. Стадион "Мохаммед бин Зайед". 32871 зрителей.
Судья - Крис Бит (Австралия).

Челси - Палмейрас - 2:1 (0:0, 1:1)
Ромелу Лукаку, 55 (1:0). Рафаэл Вейга, 64 - с пенальти (1:1). Кай Хаверц, 117 - с пенальти (2:1).

Томас Тухель  Абель Феррейра

С 2012-го года Клубный чемпионат мира выигрывают только европейские клубы, и этот год не стал исключением. Впрочем, в финале в Абу-Даби у «Палмейраса» получилось создать серьёзные проблемы «Челси». Первый тайм вышел равным, на отдельных отрезках южноамериканский коллектив выглядел даже острее. «Зелёно-белые» сделали ставку на быстрые контратаки, особенно был опасен Дуду, но ему не хватило точности. «Челси» же в позиционном нападении не впечатлял. Однако стоило «проснуться» Лукаку, как состоялся гол. В начале второго тайма Ромелу выиграл верховую борьбу у нескольких соперников и пробил без шансов для голкипера. Тут же Кристиан Пулишич мог упрочить преимущество «синих», но выстрелил рядом с дальней штангой. Номинальные гости быстро пришли в себя, и стало «жарко» уже у других ворот. И ответный гол состоялся всего через девять минут. Тьяго Силва сыграл рукой в своей штрафной, и Рафаэл Вейга хладнокровно реализовал пенальти. Вскоре Пулишич отметился ещё одним опасным выстрелом, но ближе к концу основного времени игра успокоилась и плавно перетекла в дополнительное. И на этом отрезке «Челси» уже ничего не позволил создать «Палмейрасу». А после очередного удара Пулишича бразильцев спас лишь каркас ворот. Впрочем, до серии пенальти дело всё равно не дошло. После удара Сесара Аспиликуэты в штрафной «Палмейраса» мяч попал в руку Луану, и уже «Челси» получил право на пенальти. И Кай Хаверц с «точки» не промахнулся. А затем за фол на нём Луан схлопотал красную карточку. «Челси» впервые в своей истории выиграл Клубный чемпионат мира, спустя десять лет после первой попытки. Февраль может стать для команды Томаса Тухеля ещё более успешным, ведь в конце месяца её ждёт ещё один финал – Кубка английской лиги с «Ливерпулем». Ну а «Палмейрас» испытал жестокое разочарование. До дополнительного времени бразильский клуб практически ни в чём не уступал «синим», но затем, кажется, у номинальных гостей просто стали заканчиваться силы.

Состав участников финала Клубного чемпионата мира получился таким, каким его все и ожидали увидеть — в решающем поединке за трофей сошлись представители Европы и Южной Америки, а именно английский «Челси» и бразильский «Палмейрас». В полуфинале лондонцы скромно переиграли «Аль-Хиляль» из Саудовской Аравии (1:0). Решающий гол в первом тайме провёл Ромелу Лукаку, но после перерыва англичанам пришлось очень нелегко — соперник создал несколько опасных моментов, однако команда Томаса Тухеля устояла. «Палмейрас» же более уверенно одолел египетский «Аль-Ахли» (2:0). Интересно, что бразильский клуб имел на день отдыха больше, чем англичане. Ранее Клубный чемпионат мира не выигрывали ни «Челси», ни «Палмейрас». В 2012-м году «синие» уступили в финале другому бразильскому клубу — «Коринтиансу» (0:1). «Палмейрас» же участвовал в этом турнире в 2020-м и тогда не добрался до решающего матча. Более того, в двух встречах не забил ни одного мяча. Тогда в полуфинале «зелёно-белые» пострадали от «Аль-Ахли», так что теперь им было приятно взять реванш. У «Челси» в феврале будет сразу два финала — в конце февраля команда Томаса Тухеля также сразится за Кубок английской лиги с «Ливерпулем». На фоне некоторого спада в результатах в АПЛ выигрыш двух трофеев пришёлся бы как нельзя кстати для «синих». А ведь они продолжают борьбу также в Лиге чемпионов и Кубке Англии. Календарь у команды сверхнасыщенный, но имеющаяся обойма позволяет сражаться на нескольких фронтах. К «Палмейрасу» «синим» точно следовало отнестись со всей серьёзностью. Эта команда не проигрывает с ноября прошлого года и как раз на этом отрезке добилась успеха в Кубке Либертадорес. «Зелёно-белые» выиграли данный трофей во второй раз кряду, что ранее из бразильских клубов удавалось только «Сантосу» и «Сан-Паулу».

Хаверц, Лукаку и Маунт составили атакующее трио у «Челси», Пулишич и Зиеш остались в запасе. Номинальные хозяева прибегли к схеме в три центральных защитника, Хадсон-Одои и Аспиликуэта заняли фланги. У «Палмейраса» на острие нападения был выдвинут Рони, под ним расположились Дуду, Вейга и Скарпа. Данило и Зе Рафаэль вышли в опорной зоне. «Синие» уже в самом дебюте поединка создали остроту. Мяч после заброса слева отскочил к Аспиликуэте на правом углу вратарской, но испанец находился спиной к воротам, а потому не стал наносить удар, а прострелил мимо голкипера, но бразильцы отбились. Очень скоро последовал ответ «Палмейраса». Дуду после навеса с правого фланга попытался эффектно пробить «ножницами», но не попал по мячу. Впрочем, бразильцы заработали угловой, подача последовала во вратарскую, однако оттуда акцентированного удара не последовало. Затем англичане надолго обосновались на чужой половине поля. Но ничего в позиционном наступлении не придумали. На 11-й минуте номинальные гости сбегали в атаку, и Рони отметился ударом со средней дистанции - мяч пролетел вдали от створа. Вскоре Маунт заработал стандарт для своей команды и сам же взялся его исполнить, однако подача не дошла до партнёров. «Челси» стал поддавливать. В ходе следующей атаки «синих» Хадсон-Одои прошёл по левому флангу и закинул мяч на дальнюю штангу, где Аспиликуэта в борьбе с соперником не сумел подправить сферу в цель. На 15-й минуте усилиями Лукаку номинальные хозяева заработали очередной стандарт. На сей раз Маунт решил нанести прямой удар, но в ближний угол не попал. Через некоторое время огрызнулись бразильцы. Мяч заметался в штрафной англичан и отлетел на линию к Дуду, который головой направил сферу точно в руки Менди. Картина на поле не менялась – номинальные хозяева больше времени проводили с мячом, а «Палмейрас» рассчитывал на контратаки. На 21-й минуте Лукаку зацепился за мяч в чужой штрафной и откатил на линию на Канте, который в касание пробил в защитника. А вот у бразильцев получилось создать остроту – усилиями неутомимого Дуду. Он накрутил Аспиликуэту перед чужой штрафной и с разворота выстрелил над самой перекладиной. Ответ «Челси» получился беззубым – Хаверц издали отметился ударом низом, и мяч неспешно прокатился вдали от створа.

У «Палмейраса» же прекрасно получалось убегать в два приёма к чужим воротам. На 28-й минуте Зе Рафаэль протащил мяч вперёд по центру и отдал отличную передачу на ход на Дуду, тот ворвался в штрафную по левому краю, однако в момент удара у футболиста поехала нога, и он загубил голевой момент, пробив куда-то в сторону. На исходе получаса игры Канте завалил на фланге Данило, но бразильцы разыграли стандарт неопасно. Между тем, Маунт присел на газон и показал, что игру продолжить не может. Травмированного Мейсона заменил Пулишич. Номинальные гости настолько осмелели, что на несколько минут заперли соперника у его штрафной. Бразильцы подали угловой, но англичане отбились. Затем «Челси» снова перехватил инициативу. На 34-й минуте Ковачич хитроумно закинул мяч на линию вратарской на открывшегося Лукаку, но голкипер первым добрался до сферы. Затем Пулишич прострелил на Хаверца, защитник прервал передачу, однако срезал мяч в направлении своих ворот. К счастью, для «Палмейраса», Вевертон оказался начеку. На 38-й минуте голкипер «Палмейраса» сыграл уверенно на выходе после навеса Аспиликуэты. При этом Вевертону досталось от Пулишича, влетевшего во вратаря, но, к счастью, он сумел продолжить игру после помощи медиков. На 40-й минуте Рони снова отметился у номинальных гостей дальним ударом, и вновь не попал в створ. Через некоторое время Хадсон-Одои после заброса Силвы рухнул в чужой штрафной в борьбе с Рони, но судья показал, что это игрок лондонской команды нарушил правила, а не наоборот. В ответном выпаде «Палмейраса» Рони едва не выскочил один на один с голкипером. Арбитр добавил к первому тайму три минуты, и на этом отрезке Силва отметился пушечным дальним ударом, мяч вроде бы летел мимо створа, но Вевертон в падении кончиками пальцев коснулся сферы и перевёл её на угловой. Подачу с него замкнул на линии вратарской Рюдигер, пробивший выше цели. Ему помешал Силва, тоже откликнувшийся на подачу. В итоге в первом тайме голов так и не случилось.

В перерыве тренеры приберегли замены. Дебют второго тайма был ознаменован неточным дальним ударом Рюдигера. Затем и «Палмейрас» провёл длительную позиционную атаку, однако ничего впереди не придумал. Однако бразильцы обнажили тылы и на 55-й минуте пропустили разящий укол от английской команды. Хадсон-Одои получил передачу на ход на левом фланге и от лицевой навесил на линию вратарской на Лукаку, который выиграл верховую борьбу сразу у нескольких соперников и пробил в левый верхний угол – 1:0. «Челси» тут же провёл схожую атаку, однако на сей раз навес Хадсона-Одои вышел неточным – мяч перелетел всех в штрафной. «Челси» был не прочь додавить соперника. На 57-й минуте Пулишич сместился с правого фланга к центру и выстрелил в сантиметрах от дальней штанги. Впрочем, и номинальные гости не забыли про атаки. На 58-й минуте Дуду едва не вывалился по центру на ворота, но Рюдигер вовремя его оттеснил от мяча, и игровым снарядом завладел Менди. На исходе часа игры и «Палмейрасу» пришлось провести вынужденную замену – вместо получившего травму Зе Рафаэля вышел Жаилсон. Между тем, бразильцы заставили прижаться «синих» к своим воротам, мяч заметался в штрафной, и Дуду из выгодной позиции пробил в Менди. Впрочем, тут вмешался VAR, судья побежал смотреть повтор за бровку, и увидел, что Силва в борьбе с Гомесом сыграл рукой в своей штрафной. Арбитр указал на «точку», и пенальти взялся исполнить Вейга. Перед ударом он взял мхатовскую паузу, а затем развёл мяч и голкипера по разным углам – 1:1.

Бразильцы продолжали атаковать и вскоре заработали угловой, но англичане выиграли воздух в своей вратарской. На 69-й минуте и номинальные хозяева сбегали в атаку, и Хаверц отметился неточным ударом с острого угла. Игра шла на встречных курсах. На 71-й минуте Данило включил дриблинг у чужой штрафной, после чего отпасовал на линию на Вейга, и тот в касание пробил по позиции Менди. А в ответном выпаде «Челси» едва не отличился Пулишич. Лукаку снова здорово сыграл в подыгрыше и откатил мяч под удар на линию штрафной на Пулишича, который низом пробил рядом с дальней штангой. Томас Тухель решил освежить атаку своей команды и выпустил Вернера и Сауля вместо Лукаку и Хадсона-Одои. У «Палмейраса» же набегавшихся Рони и Вейга заменили Уэсли и Атуэста. Ближе к концу основного времени игра всё же стала замедляться. Команды понимали, что цена ошибки заметно возросла. На 80-й минуте бразильцы заработали стандарт на чужой половине поля, Данило закинул мяч на левый края, но оттуда прострел не прошёл. «Палмейрас» снова заиграл «вторым номером». Через некоторое время номинальные гости провели быстрый выпад, однако защитники вынесли сферу после прострела Уэсли с правого фланга. «Челси» же на исходе основного времени заработал стандарт, но подача Пулишича не дошла до партнёров. Судья добавил пять минут, в начале этого отрезка англичане подали ещё и угловой, бразильцы вынесли мяч на Ковачича, и тот пробил выше цели. Затем номинальные гости прервали опасный прострел Канте, а очередной корнер ничего не принёс «Челси». Встреча докатилась до дополнительного времени.

На первый дополнительный тайм у лондонцев вышли Зиеш и Сарр, заменившие Ковачича и Кристенсена. «Челси» взял мяч под свой контроль и запер соперника на его половине поля. Но бразильцы перекрывали свободные зоны. На 95-й минуте Пулишич заработал очередной стандарт, Зиеш выполнил мягкую подачу, но мяч до Вернера не дошёл. Вскоре Дуду снёс в центре поля Зиеша, однако жёлтую карточку от арбитра не получил. На 98-й минуте Сарр по левому флангу приблизился к чужой штрафной и пальнул метрах в двух над перекладиной. А вскоре у англичан, наконец, прошла атака на скорости. Вернер получил передачу на левом краю штрафной и от лицевой прострелил на Пулишича, который в борьбе с защитником пробил в правую штангу. «Челси» заработал угловой, и бразильцы снова отбились не без нервозности. У «Палмейраса» же игра в атаке совершенно разладилась. На 103-й минуте Наварро заменил Дуду у номинальных гостей. Затем Уэсли схлопотал жёлтую карточку. На исходе первого дополнительного тайма Наварро почти убежал к чужим воротам, но Рюдигер сыграл выше всяких похвал, оттеснив его от мяча. А потом лайнсмен с запозданием зафиксировал офсайд. В начале второго дополнительного тайма «синие» провели широкую атаку, мяч ходил с фланга на фланг, однако удар так и не состоялся. На 108-й минуте Зиеш качнул оппонента на правом фланге и закинул мяч на дальнюю штангу, где Вевертон не позволил Хаверцу нанести удар. При этом Кай повалился на голкипера, едва не нанеся ему травму. Затем о себе, наконец, напомнил и Вернер. Он обыгрался с Пулишичем и с левого края штрафной послал мяч над перекладиной. Точности номинальным хозяевам не хватало. На 113-й минуте Хаверц во вратарской едва не замкнул выверенный навес Зиеша, однако защитник помешал ему, и мяч улетел на угловой. После его розыгрыша Аспиликуэта из центра штрафной пробил по воротам, и Луан, уворачиваясь от мяча, выставил руку и ею коснулся сферы. Англичане стали требовать пенальти, и судья, посмотрев повтор, указал на «точку». Жёлтую карточку получил не только Луан, но и споривший с рефери Атуэста. Хаверц взялся исполнить одиннадцатиметровый и развёл мяч и голкипера по разным углам – 2:1. А затем Кай на радостях сорвал с себя футболку, за что, конечно же, схлопотал «горчичник». У «Палмейраса» тут же Дейверсон заменил Рошу. Но бразильцы ничего не успели создать, лишь Феррейра удостоился очередного предупреждения. А у «Челси» Хаверц едва не выбежал к чужим воротам, но был снесён Луаном у штрафной. Нарушитель был удалён. Тут тоже VAR помог судье принять верное решение. Опасный стандарт «синие» разыграли неопасно, но это уже было не важно – финальный свисток возвестил о победе английского клуба в Клубном чемпионате мира!

Лучший игрок матча – Кристиан Пулишич.

Пулишич начал эту игру в запасе, но экстренно вышел на замену уже на 31-й минуте. Пусть Кристиан и не отметился результативными действиями, он, пожалуй, был самым острым игроком у «Челси». Пулишич зарабатывал стандарты, отлично действовал в подыгрыше и сам угрожал чужим воротам. В основное время Кристиан дважды выстрелил рядом со штангой, а в дополнительное – угодил в каркас ворот.