Кубок Париматч Премьер
1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

26 июня. Пёллау. Стадион "Шпортплац ТСВ Пёллау".
Судья - Себастьян Гисхамер (Австрия).

РОСТОВ - СПАРТАК - 2:0 (2:0)
Дмитрий Полоз, 3 (1:0). Александр Саплинов, 32 (2:0).
РостовСпартак
 Сергей Песьяков  Александр Максименко, 46
 Дмитрий Чистяков  Андрей Ещенко, 62
 Арсений Логашов, 60  Илья Кутепов, 62
 Евгений Чернов, 46  Илья Гапонов, 46
 Деннис Хаджикадунич, 60  Айртон, 46
 Данил Глебов, 78  Максим Глушенков, 46
 Александр Саплинов, 46  Наиль Умяров, 46
 Хорен Байрамян, 46  Аяз Гулиев, 46
 Ивелин Попов, 46  Жано Ананидзе, 46
 Дмитрий Полоз, 46  Георгий Мелкадзе, 46
 Бьёрн Сигурдарсон, 53   Зе Луиш, 46
Замены:
 Артем Мамин, 46 Артем Ребров, 46
 Александр Гацкан, 46 Георгий Джикия, 46
 Дмитрий Вебер, 46 Лоренсо Мельгарехо, 46
 Ричи Эннин, 46 Александр Ломовицкий, 46; 72
 Алексей Ионов, 46 Михаил Игнатов, 46; 72
 Элдор Шомуродов, 53  Фернандо, 46
 Михаил Осинов, 60 Софиан Ханни, 46
 Рагнар Сигурдссон, 60 Александр Ташаев, 46
 Евгений Черкес, 78 Луис Адриано, 46; 72
   Николай Рассказов, 62
   Самуэль Жиго, 62
   Солтмурад Бакаев, 72
   Роман Зобнин, 72
   Эсекьель Понсе, 72

Наказания:

 Ричи Эннин, 87 Георгий Джикия, 88

 

Товарищеский турнир, организуемый в межсезонье телеканалом "Матч ТВ" для четырёх российских клубов, становится традиционным. В этот раз организаторы дали соревнованию название Кубок Париматч Премьер и пригласили для участия "Краснодар", ЦСКА, "Ростов" и "Спартак". Последние двое начали турнир очным матчем. В австрийском местечке Пёллау подопечные Валерия Карпина взяли реванш у "красно-белых" за поражение на первом турнире, организованным телеканалом "Матч ТВ". "Спартак" начал матч невероятно инертно. За 45 минут ни разу не пробили в створ "красно-белые", не смогли придумать даже перспективного подхода, а пропустили дважды. Счёт открыл Дмитрий Полоз, находящийся на просмотре у "Ростова". Форвард вылетел на Илью Кутепова, раскачал того движением корпуса и пробил в ближний угол под Максименко. Затем Александр пропустил во вратарский угол от тёзки Саплинова. Новичок "Ростова" завершил резанный кросс Ивелина Попова, пробив под штангу. Максименко как-то несуразно прыгнул, поэтому не достал. В перерыве несметное количество замен произвёл "Спартак", постепенно вносил изменения Валерий Карпин. Увидели болельщики на поле и долгожданного аргентинца Эсекьеля Понсе и всех основных игроков "красно-белых": Джикию, Жиго, Фернандо, Ханни, Мельгарехо, Луиса Адриано, но "Спартак" никоим образом не изменил ход матча. Счёт остался прежним - 2:0. "Ростов" уверенно довёл матч до победы, а Валерий Карпин вернул должок бывшей команде.

Предыстория


В рамках австрийского сбора "Спартак", в отличие от "Зенита", согласился принять участие в Кубке Париматч Премьер. А отказаться было сложно. "Красно-белые" – действующий победитель этого товарищеского турнира. В этот раз состязания четырёх клубов ("Спартак", ЦСКА, "Краснодар", "Ростов") российской премьер-лиги будут проходить в австрийском местечке Пёллау, которое расположено на востоке страны. Первый матч на турнире"красно-белые"проведут с "Ростовом" 26 июня. 30 июня соперником "Спартака" будет ЦСКА, а 4 июля они завершат выступление на Кубке игрой против "Краснодара". А первый матч московского "Спартака" в межсезонье удался на славу. "Красно-белые" сделали репетицию первого тура нового сезона, сыграв с новичком РПЛ – "Сочи". Товарищеская игра, прошедшая на тренировочном поле рядом с "Открытие Ареной", завершилась со счётом 7:1. В составе "красно-белых" дубль сделал Луис Адриано, по голу забили Бакаев, Александр Ломовицкий, Зе Луиш, Максим Глушенков и Георгий Мелкадзе. У сочинцев с пенальти отличился Анатолий Катрич, находящийся на просмотре. Теперь к москвичам присоединился ЭсекьельПонсе, на игру аргентинского форварда посмотреть особенно интересно. Не зря же "Спартак" обогнал ЦСКА в борьбе за этого нападающего. Из стана "Ростова" новостей поменьше. Южане продлили контракт с Романом Ерёменко и наверняка упустят Сергея Паршивлюка. Защитник практически подписал контракт с московским "Динамо".

Ход матча

Действующий победитель Кубка Париматч Премьер (этот титул "красно-белых" вновь вызвал только юмористический отклик) начал защиту титула с игры против "Ростова". Состав участников по сравнению с зимним межсезоньем обновился наполовину. ЦСКА и "Краснодар" заменили "Локомотив" и "Зенит". "Спартак" с "Ростовом" играли и на прошлом Кубке Матч Премьер, тогда на 91-й минуте победу "красно-белым" со счётом 2:1 принёс Денис Глушаков, которого уже нет в составе "народной" команды. Теперь Олег Кононов сделал ставку на молодую полузащиту. Максим Глушенков и Наиль Умяров, недавно защищавшие цвета "Чертаново", вместе с Аязом Гулиевым, который играл за "Ростов" Карпина, составили тройку в центре поля, Жано и Мелкадзе атаковали по флангам, а на острие оказался Зе Луиш. Понсе и Луис Адриано остались на скамейке запасных. Однако атака "Спартака" вообще не заявляла о себе в первые минуты встречи. Зато блеснул Дмитрий Полоз, находящийся на просмотре в "Ростове". Уже на третьей минуте матча форвард воспользовался ошибкой Гапонова, махнувшего мимо мяча. Полоз вывалился на Кутепова, раскачал того ложными движениями и пробил в ближний угол. Максименко пропустил сферу под мышкой - 1:0.

Быстрый гол никак не повлиял на ход игры. В Пёллау стояла 30 градусная жара, поэтому футболисты перемещались не слишком быстро. А "спартаковцы" так вообще пешком ходили по большей части. Южане были гораздо более активны, загружали штрафную площадь Максименко забросами и навесами. Байрамян частенько искал Полоза, видимо, связка сыгралась в "Рубине" прошлого сезона. На кроссы Саплинова и Попова вылетал Сигурдарсон, но плотного удара по воротам всё не было. Валерий Карпин активнейшим образом скакал на бровке. Наверное хотел поквитаться со "Спартаком" за обидное поражение на прошлом Кубке Матч Премьер. "Ростов", слушая своего тренера, перемещался бодрее, а вот Кононов был спокоен, как и его "Спартак". Первый перспективный подход к воротам Песьякова Зе Луиш совершил во второй половине первого тайма. Форварда завалили на газон, а стандарт вызвался исполнять Жано Ананидзе. Грузинский полузащитник ударом примерно с дуги штрафной площади угодил в "стенку". Слабая игра "Спартака" убаюкивала ростовчан и немногочисленных болельщиков, но это не было хитрым замыслом Олега Кононова. Просто на данный момент "Спартак" готов именно таким образом.

"Ростов" решил добить вялых москвичей, ещё в первом тайме совсем плохо всё стало для "красно-белых". Ивелин Попов резанным кроссом направил мяч к правому углу вратарской площади, а там лучше всех сориентировался набежавший Саплинов. Александр выскочил из-за спины Ещенко и головой кивнул мимо Максименко - 2:0. "Ростов" дважды забил, а "Спартак" даже не сподобился на удар в створ ворот. Прибавил проблем Олегу Кононову неудачный подкат Айртона на левой бровке. В столкновении с Александром Саплиновым бразилец оказался за пределами поля, и пока врачи ему оказывали помощь, "Спартак" едва не пропустил третий. Глебов одним пасом отрезал "уменьшенную" версию обороны "красно-белых", выведя Сигурдарсона на рандеву с Максименко. Однако Бьорн не сумел точно пробить с острого угла. 9 замен сделали состав "Спартака" близким к оптимальному, но положительного перелома в игре не наступило. Фернандо бил гораздо правее рамки с выгодной позиции, Ташаев неудачно включал дриблинг в штрафной площади, Игнатов терялся в борьбе с мощными ростовчанами. Войти в игру с листа было не так просто. В этом убедились и другие запасные "Спартака" - Джикия, Ломовицкий, Мельгарехо, Ханни, Луис Адриано.

Карпин делал изменения постепенно, дав сыграть Гацкану, Веберу, Мамину, Эннину, Осинову, Ионову, Шомуродову, Сигурдссону. Череда замен негативно сказалась на темпе матча. Он и так был невысок, новые футболисты ещё немного добавили сумбура. "Ростов" стал удерживать счёт, чем дал дополнительный импульс "Спартаку", Инициатива постепенно перешла к "красно-белым", два раза подряд классную атаку разогнал Софьян Ханни, оба раза усилия алжирца завершал Александр Ломовицкий, но разочаровал, пробив мимо из пределов штрафной площади. Дабы усилить давление Олег Кононов начал проводить обратные замены. На поле появились Роман Зобнин, Солтмурад Бакаев и долгожданный Эсекьель Понсе. Стоит ли говорить, что аргентинец ничего не показал? Вряд ли. Под нагрузками, с листа, ему было очень сложно. А вот "Ростов" даже забил третий гол усилиями Шомуродова, но из-за спорного офсайда арбитр его не засчитал. Тем не менее "Ростов" вернул должок "Спартаку", уверенно доведя встречу до победы. На первом Кубке Матч Премьер южане проиграли "красно-белым" со счётом 2:1. Кстати, тоже в матче открытия. На этот раз Карпин начал товарищеский турнир с победы.

Лучший игрок матча – Данил Глебов

Полузащитник "Ростова" сыграл 78 минут, показав почему его считают системообразующим игроком нового тактического построения Валерия Карпина. Отлично боролся в центральной зоне, переиграв и молодых Гулиева с Умяровым, и опытного Фернандо. Отдал классную передачу на гол Шомуродова, который был не засчитан из-за офсайда, диктовал темп атак, помогал обороне.

Иван Терентьев