Амирхоссеин Хоссеинзаде, 88  Данил Пруцев, 87
   Ильзат Ахметов, 87

Мехди Тареми, 66  Матвей Сафонов, 90+5

Амир Галенои  Валерий Карпин

Сборная России в своём первом матче в 2023-м году сыграла вничью в Тегеране со сборной Ирана. Эту игру многие поклонники российского футбола ждали с интересом, так как было любопытно посмотреть, на что способна команда Валерия Карпина в противостоянии с участником последнего чемпионата мира. По части итогового результата никаких претензий к россиянам не предъявишь. Ничья в гостевом матче с одной из сильнейших команд Азии - хорошее достижение для нашей сборной в её текущем состоянии. Однако качество игры команды Карпина, прямо скажем, не впечатлило. Большую часть первого тайма россияне выглядели неплохо и открыли счёт благодаря точному удару Антона Миранчука с одиннадцатиметровой отметки. Но в заключительном отрезке первой сорокапятиминутки иранцы забрали себе инициативу и не теряли её до самого конца матча. В самом начале второй половины встречи хозяева восстановили равновесие благодаря удачно исполненному пенальти Тареми. В дальнейшем сборная Ирана наращивала своё давление, а вот со стороны россиян мы, к сожалению, почти не видели толковую контригру. Свыше двадцати ударов по воротам Сафонова нанесли “персидские леопарды”. На концовку у иранцев сил осталось больше, и, будем честны, они должны были дожимать нашу команду, но не использовали несколько отличных моментов. Вот таким неоднозначным получилось выступление сборной России в Тегеране. В следующем товарищеском матче команда Карпина в воскресенье в Санкт-Петербурге примет Ирак.

Для сборной России матч против Ирана стал серьёзной проверкой её нынешнего уровня. При всём уважении к Киргизии, Таджикистану и Узбекистану, иранцы - с большим отрывом самый статусный соперник нашей команды с момента её отстранения от участия в официальных соревнованиях. “Персидские леопарды” на данный момент находятся на 24-й позиции в рейтинге ФИФА, что является вторым показателем среди азиатских сборных после Японии. В прошлом году Иран, как вы помните, выступал на чемпионате мира в Катаре, где он занял третье место в группе с Англией, США и Уэльсом. Иранцы стартовали на мундиале с сокрушительного поражения от англичан, после чего по делу обыграли валлийцев, а в решающей игре за выход в плей-офф уступили американцам. По окончании мирового первенства Карлуш Кейруш ушёл с поста главного тренера “персидских леопардов”, и на его место пришёл Амир Галенои, уже работавший в национальной сборной с августа 2006-го по июль 2007-го года. Матч против России стал Галенои первым после возвращения в сборную. Пятидесятидевятилетний специалист начал постепенно обновлять команду. На мартовский сбор не были вызваны 9 игроков из заявки иранцев на чемпионат мира. Среди отсутствующих выделяется Азмун, не приехавший в расположение национальной сборной по личным обстоятельствам.

Карпин, в свою очередь, изначально вызвал на мартовский сбор 29 футболистов. Однако сейчас тренерскому штабу сборной России доступны 25 игроков. Головин и Алексей Миранчук, впервые получившие вызов в главную команду нашей страны с момента её существования в новых реалиях, на сбор не приехали. Официально отсутствие представителей России в топовых европейских чемпионатах объясняется травмами, не позволившими им сыграть в прошлые выходные за “Монако” и “Торино”. Кроме того, из-за мышечного повреждения, полученного за “Спартак” в матче с “Оренбургом”, на сбор не приехал Джикия, а у Макарчука уже по приезду в Новогорск была выявлена вирусная инфекция, и Артём вернулся в расположение “Сочи”. Карпин на мартовский сбор вызвал трёх дебютантов национальной сборной - Помазуна, Денисова и Пруцева. В предыдущих товарищеских матчах наша команда сильно разочаровала качеством игры и результатами. В Тегеране её ждала очень серьёзная проверка на прочность, и Иран считался предстартовым фаворитом встречи. Безусловно, нам хотелось увидеть от команды Карпина более качественный футбол по сравнению с осенними матчами.

Россияне на первых минутах больше владели мячом. Гости в позиционных атаках старались находить варианты вскрытия чужой обороны, но они редко доводили свои наступления до акцентированных ударов по чужим воротам. У иранцев в стартовом игровом отрезке также имелись проблемы с качеством атакующих действий. Без ворот проходила игра в дебюте матча, если называть вещи своими именами. Лишь ближе к середине тайма соперники раскочегарились. На 24-й минуте Сафонов выручил сборную России, парировав тяжёлый дальний удар со штрафного в исполнении Канаанизадегана. Зато команда Карпина вскоре заработала пенальти. Известный российским поклонникам футбола по выступлениям за “Ростов”, “Анжи” и “Амкар” Эзатолахи сбил Зиньковского в пределах штрафной площади. Миранчук подошёл к “точке” и уверенно переиграл Бейраванда - 0:1. Антон прервал двухматчевую безголевую серию российской сборной.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, иранцы попытались забрать себе инициативу и в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Хозяева по истечении получаса игрового времени совершили несколько подходов к воротам Сафонова. Один из них увенчался ударом Тареми со “второго этажа”, с которым Матвей уверенно справился. Далее команда Галенои заработала пару перспективных стандартных положений. Хайсафи неплохо исполнил штрафной удар, но немного не попал в створ. Сборная Ирана много владела мячом в эти минуты. Россияне, в свою очередь, редко использовали прессинг и встречали соперника в низком защитником блоке. При позиционной обороне команда Карпина выстраивалась в схему 5-4-1. Глебов опускался в защиту и располагался между Литвиновым и Осипенко. Это построение Карпин перенёс из “Ростова”, где при оборонительной фазе у Глебова идентичные функции. К сожалению, после гола Миранчука мы в концовке тайма не видели внятных контрвыпадов в исполнении сборной России. Более того, футболисты нашей команды допускали много ошибок в передачах на своей половине поля при выходах из обороны в атаку, демонстрируя уязвимость под высоким прессингом соперника. Иран наращивал своё территориальное преимущество, постоянно напрягал оборону россиян, регулярно заставлял Сафонова, вступать в игру, однако преобразовать давление в забитые мячи хозяевам до перерыва не удалось. Команде Карпина повезло сохранить лидерство в счёте по итогам первой сорокапятиминутки.

Зато сразу после перерыва сборная Ирана добилась желаемого и восстановили равновесие. Литвинов сбил Мохебби в пределах штрафной площади. К “точке” ожидаемо подошёл Тареми и уверенно переиграл Сафонова - 1:1. Закономерное развитие событий. Заслужила команда Галенои этот гол своей атакующей активностью. Сравняв счёт, иранцы не собирались сбавлять обороты. Вскоре Сафонов ошибся в передаче и спровоцировал опаснейшую контратаку на собственные ворота. К счастью для россиян, удар Эзатолахи из многообещающей позиции самоотверженно заблокировал Глебов. После розыгрыша углового в исполнении хозяев Сафонов неудачно сыграл на выходе, однако оплошностью Матвея футболисты сборной Ирана не воспользовались, и гости разрядили обстановку. На 55-й минуте мы наконец-то увидели толковую контратаку в исполнении нашей команды. После проникающей передачи из глубины поля Захарян выскакивал на ударную позицию и пробил мимо цели из пределов штрафной. Правда, на качество выстрела Арсена повлиял рикошет от Бейраванда. Поэтому сборная России впервые в матче получила возможность исполнить угловой, розыгрыш которого получился невразумительным. К сожалению, всплеск атакующей активности со стороны команды Карпина оказался непродолжительным. Иранцы быстро вернули себе инициативу и продолжали в энергичном ключе оказывать напряжение на обороны соперника. Периодически у ворот Сафонова возникали неприятные эпизоды, но россияне не позволяли хозяевам захватить лидерство в счёте.

Лишь в середине второго тайма Карпин сделал первую замену, поменяв Захаряна на Облякова. В эти минуты картина игры существенно не менялась. Иран по-прежнему демонстрировал большую атакующую активность, которую ему не удавалось конвертировать во второй забитый мяч. Россияне же очень редко отмечались ответными вылазками на половину поля хозяев. Строго вторым номером действовала команда Карпина. По ходу заключительного игрового отрезка тренерский штаб сборной России сделал ряд перестановок для освежения игры. Миранчука, Комличенко, Хлусевича, Кузяева и Зиньковского сменили Фомин, Тюкавин, Сильянов, Пруцев и Ахметов. Для Данила это был дебют за национальную сборную. В концовке встречи хозяева отметились несколькими многообещающими подходами к воротам Сафонова. Один из них увенчался опаснейшим ударом Мохебби с близкого расстояния, которому немного не хватило точности. А уже в компенсированное время россиян “простил” Тареми, из убойной позиции не попавший в створ владений Сафонова. Всё-таки удалось сохранить ничейный счёт сборной России.

Лучший игрок матча - Мехди Тареми.

Звёздный форвард иранской сборной на протяжении всего матча напрягал оборону россиян. У Мехди было немало хороших возможностей отличиться, но он воспользовался лишь одной из них, реализовав пенальти в начале второго тайма. В составе сборной России стоит отметить Сафонова, сделавшего несколько ярких сэйвов, а также Зиньковского, от которого, пожалуй, исходило наибольшее количество атакующего креатива. Антон заработал пенальти, который реализовал Миранчук.