Товарищеский матч

Россия - Ирак
26 марта. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 18:00.
Судья - Ахрор Рискуллаев (Узбекистан).
Трансляция - "Матч-ТВ".
 

Накануне сборная России сыграла вничью с Ираном. Россияне добились неплохого результата в гостевом матче с участником чемпионата мира в Катаре, но по содержательной части выступление команды Валерия Карпина в Тегеране не произвело благоприятное впечатление. Закроет мартовский сбор сборная России домашним матчем с Ираком, который состоится в воскресенье вечером в Санкт-Петербурге. Причём, РФС только в четверг официально объявил о проведении игры на “Газпром Арене”. Наша команда сыграет на своём поле впервые с 11 ноября 2021-го года. Тогда также в Санкт-Петербурге россияне разгромили Кипр со счётом 6:0 в отборочном матче к чемпионату мира в Катаре. Так что, для российской сборной любая домашняя игра в нынешних условиях - большое событие. Анонс грядущего матча с Ираком мы предлагаем вашему вниманию.

Матч с Ираном многие поклонники футбола ждали с большим интересом, так как у сборной России в текущих реалиях появилась редкая возможность сыграть с по-настоящему статусным соперником. Команда Карпина по итогам игры в Тегеране продлила свою ничейную серию до трёх матчей. Ничьи в противостояниях с Таджикистаном и Узбекистаном общественностью воспринимались резко негативно. Казалось, что подобный результат в гостевом матче с участником последнего чемпионата мира должен был добавить позитива в отношении к сборной. Но на деле команда Карпина была раскритикована за своё выступление в Тегеране. Причём, эта критика вполне обоснована. Первые полчаса россияне отыграли неплохо и повели в счёте благодаря точному удару Миранчука с одиннадцатиметровой отметки. Однако дальше игра проходила при заметном преимуществе Ирана, которое отрезками становилось подавляющим. Хозяева нанесли более 20 ударов по чужим воротам, создали много опасных моментов, но поразили владения Сафонова лишь ударом с одиннадцатиметровой отметки. К сожалению, в концовке первого тайма и на протяжении всей второй сорокапятиминутки у команды Карпина отсутствовала внятная контригра. Россияне допускали много ошибок в передачах при выходах из обороны в атаку, демонстрируя уязвимость под высоким прессингом соперника. Будем откровенны, по такой игре нашей команде повезло сохранить ничейный результат.

Сборная России провела четыре товарищеских матча с момента отстранения от официальных соревнований, и впечатления от всего происходящего с командой Карпина в новых условиях довольно мрачные. С одной стороны, РФС заслуживает похвалу за сложную работу по поиску соперников для проведения матчей. Лучше играть хоть с кем-то, чем не играть совсем. С другой стороны, текущая жизнедеятельность сборной России выглядит искусственной, не находите? Эти товарищеские матчи команда Карпина проводит просто для того, чтобы напомнить о своём существовании. Поэтому она и играет в них без энтузиазма. Никаких задач у сборной нет и быть не может в текущих реалиях, и тренерскому штабу в таких условиях тяжело мотивировать футболистов. Да и сам Карпин, думается, сейчас воспринимает своё нахождение на позиции главного тренера сборной не как работу мечты, а обузу. Кто-то скажет, что настоящие профессионалы должны быть мотивированы всегда. Тем более, когда представляют свою страну в международных матчах. К сожалению, всё не так просто. Профессиональный спортсмен выходит на игру, чтобы победить, и эта победа должна вести к чему-то большему. Все прекрасно помнят, когда сборной России пришлось в рамках подготовки к домашнему чемпионату мира проводить огромное количество товарищеских игр. Некоторые из тех матчей было тяжело смотреть с точки зрения содержания, но, по крайней мере, у тренерского штаба была чёткая цель через многочисленные “товарняки” подготовить команду к мундиалю, а футболисты были мотивированы играть в тех матчах максимально хорошо, чтобы попасть в заявку на турнир. В нынешней ситуации победы в товарищеских играх для сборной России не имеют серьёзного значения. Футболистов сложно мотивировать тем, что в случае удачного выступления в матчах с Ираном и Ираком можно попасть в заявку на июньский турнир в Узбекистане, в котором наша команда собирается участвовать. К сожалению, выход из этой ситуации не просматривается, потому что никто сейчас не может дать ответ на вопрос, сколько российский футбол будет существовать в нынешних реалиях? Всё это очень печалит.

Сборная Ирака, в свою очередь, начинает готовиться к Кубку Азии, который пройдёт в начале следующего года в Катаре. С ноября 2022-го года сборной Ирака руководит испанец Хесус Касас. При нём иракцы в январе выиграли Кубок наций Персидского залива, обыграв в финале Оман в дополнительное время со счётом 3:2. Состав иракской сборной не наполнен известными нам именами. Пожалуй, поклонникам российского футбола знаком лишь защитник Али Аднан, сейчас выступающий за казанский “Рубин”. Болельщикам “Манчестер Юнайтед”, следящим за жизнью не только главной команды, должен быть знаком полузащитник Зидан Икбал. Двадцатилетний футболист родился в Манчестере и является воспитанником академии “красных дьяволов”. За главную команду он провёл один матч в прошлом сезоне, выйдя на замену в игре с “Янг Бойз” в Лиге чемпионов. В прошлом году Икбал дебютировал за национальную сборную Ирака.

Прогноз: победа России с форой (-1.5). Коэффициент 2.40

Обстановка вокруг сборной России сейчас довольно депрессивная. Её выступления в товарищеских матчах никакого позитива не приносят. Однако существует наивная надежда, что фактор первой домашней игры за практически полтора года дополнительно мотивирует команду Карпина на победу и демонстрацию яркого футбола. Наша ставка выглядит рискованной, но надо же добавить немного духа авантюризма, чтобы с большим интересом следить за событиями воскресного матча.

Андрей Жаркой.