Товарищеский матч

7 июня. Минск. Стадион "Динамо". 21483 зрителей.
Судья - Рустам Омаров (Казахстан).

Беларусь - Россия - 0:4 (0:2)
Иван Обляков, 8 (0:1). Константин Тюкавин, 20 (0:2). Федор Чалов, 63 (0:3). Федор Чалов, 69 (0:4).

Карлос Алос  Валерий Карпин

Сборная России в третьем товарищеском матче кряду добилась крупной победы. Вслед на Кубой и Сербией наша команда в Минске разгромила Беларусь. Команда Карпина быстро сделала отличную заявку на победу, заработав преимущество в 2 мяча уже к 20-й минуте. Отличились Обляков и Тюкавин. Причём, для Константина это был первый гол за национальную сборную. Хозяева, в свою очередь, при счёте 0:1 отметились созданием по-настоящему опасного момента, но Сафонов эффектно потащил удар Волкова. В целом, “белые крылья” действовали в атаке беззубо и редко ставили сложные задачи перед обороной российской сборной. По ходу второй сорокапятиминутки у Киреева была шанс отличиться после ошибки вышедшего на замену Максименко, однако голкипер “Спартака” самостоятельно исправил собственную оплошность. А ближе к середине второго тайма команда Карпина ещё дважды поразила чужие владения. Вышедший на замену Чалов оформил дубль и установил окончательный счёт. Очередная яркая победа сборной России.

Прошлым летом сборная России не проводила товарищеские матчи, чтобы у футболистов было больше времени на отдых и подготовку к новому сезону. Сейчас команда Карпина решила не пренебрегать возможностью собраться в июне и сыграть товарищескую игру. Беларусь стала вторым европейским соперником нашей сборной с момента её отстранения от официальных соревнований. Напомним, что в предыдущем товарищеском матче россияне к приятному удивлению многих разгромили дома Сербию со счётом 4:0, проведя свою однозначно лучшую игру с момента бана. После матча с сербами команда Карпина ещё должна была сыграть в Москве с Парагваем, однако этот поединок был отменён из-за теракта в “Крокус Сити Холле”.

Изначально тренерский штаб сборной России вызвал на игру с Беларусью 27 футболистов. Однако в Минск команда Карпина прилетела в усечённом составе. Хлусевич, Осипенко, Сильянов и Захарян по состоянию здоровья не смогли сыграть с Беларусью. На замену Даниилу был срочно вызван Лангович. Следовательно, в Беларусь прибыла делегация из 24 футболистов. Также Карпин на июньском сборе не мог рассчитывать на травмированных Головина, Баринова и Пиняева. Зато стоит отметить возвращение в национальную сборную Дивеева, Солдатенкова и Садулаева. Кроме того, впервые на сбор главной команды страны были приглашены два представителя “Ростова” - Вахания и Щетинин.

Для белорусов, в свою очередь, матч с Россией являлся одним из важных этапов подготовки к новому розыгрышу Лиги наций, который возьмёт старт в сентябре. Команда Карлоса Алоса выступает в Лиге C. Её соперниками по квартету стали Болгария, Люксембург и Северная Ирландия. Испанский специалист на матчи против России и Израиля вызвал 6 футболистов, выступавших в России в завершившемся сезоне. Малькевич, Бочеров и Концевой представляют вылетевший из РПЛ “Урал”, Печенин вторую часть сезона провёл в “Крыльях Советов”, а Волков и Юзепчук играли за вернувшиеся в элитный дивизион “Химки”. В марте “белые крылья” сыграли 2 товарищеских матча. Сначала они на нейтральном поле в Турции уступили Черногории со счётом 0:2, а затем на выезде сыграли безголевую с Мальтой. Так что, игры с Россией и Израилем - хороший тест для белорусов перед официальными матчами. К тому же, для “белых крыльев” противостояние с россиянами - редкая возможность сыграть при своих болельщиках, так как уже несколько лет белорусы по решению УЕФА в официальных матчах вынуждены принимать соперников на нейтральном поле.

Россияне активно начали встречу. Они быстро забрали мяч под свой контроль и начали активный поиск уязвимостей в обороне соперника. У Облякова быстро возникла возможность открыть счёт, однако Иван из перспективной позиции пробил мимо цели. Зато спустя пару минут футболист ЦСКА добился своего и организовал взятие ворот Павлюченко. Алексей Миранчук, вышедший на поле с капитанской повязкой, выполнил классный верховой заброс в чужую штрафную площадь, где Обляков на долю секунды опередил вышедшего из “рамки” Павлюченко и головой поразил цель - 0:1. Отличный старт для команды Карпина.

После раннего пропущенного мяча хозяева, естественно, попытались быстро изменить ситуацию на поле. На исходе первой четверти часа Волков отметился хлёстким ударом, который парировал Сафонов, выручив россиян в непростой ситуации. Первый угловой в матче в исполнении белорусов ничем примечательным не завершился. Однако полноценно перехватить инициативу команде Алоса не удалось. Более того, на 20-й минуте сборная России удвоила преимущество в счёте. Атакующее трио Алексей Миранчук-Обляков-Тюкавин продемонстрировало классное взаимодействие, увенчавшееся результативным ударом Константина, хладнокровно переигравшего Павлюченко в ближнем бою - 0:2. Для нападающего “Динамо” это дебютный гол за национальную сборную.

Быстро заработав комфортный перевес в счёте, команда Карпина позволила себе сбавить обороты. Во второй половине первого тайма на поле практически не происходили интересные события. Хозяева старались оказывать напряжение на оборону сборной России, но атакующим акциям с их стороны не хватало конкретики в финальной стадии. Периодически “белые крылья” зарабатывали перспективные стандартные положения, розыгрыши которых ничем запоминающимся не заканчивались. Россияне, в свою очередь, также до перерыва больше не создали ни одного острого момента. Тем не менее, команда Карпина полностью контролировала ситуацию на поле и точно могла занести себе в актив выступление в первой сорокапятиминутке.

Перед началом второй половины встречи Карпин поменял вратаря. Вместо Сафонова на поле появился Максименко. Алос, в свою очередь, поменял Антилевского на Киреева. Стартовый отрезок второй сорокапятиминутки также не порадовал нас яркими игровыми эпизодами. Гости чаще владели мячом и периодически доводили атакующие акции до логического завершения, однако ни один из ударов со стороны россиян не таил в себе серьёзную угрозу для белорусского голкипера. На исходе часа игрового времени Алос сделал ещё две перестановки, сменив Громыко и Печенина на Карповича и Малькевича. Пока свежие футболисты осваивались на поле, Максименко внезапно едва не “привёз” гол в собственные ворота. Александр ошибся в передаче, отпасовав прямо на Киреева. Форвард хозяев выскочил на рандеву с вратарём, однако Максименко сам исправил собственную оплошность, в эффектном подкате остановив прорыв соперника. Следом Карпин обновил группу атаки, поменяв Облякова и Тюкавина на Чалова и Сергеева. Одна из этих перестановок со стороны тренерского штаба сборной России моментально стала результативной. Вахания здорово перехватил мяч на чужой половине поля, отпасовал на Алексея Миранчука, тот переадресовал снаряд брату, а Антон нанёс хлёсткий удар с ходу, после которого Антон неловко отбил мяч прямо на Чалова, и Фёдор корявым по исполнению добиванием поразил хозяйские владения - 0:3. Этот гол окончательно снял все вопросы о победителе.

В середине тайма Алос сделал ещё одну двойную замену, сменив Морозова и Корзуна на Концевого и Климовича. А на 69-й минуте сборная России довела своё преимущество до четырёх голов. После передачи Глебова Алексей Миранчук на дриблинге вошёл в чужую штрафную, отпасовал на Чалова, и Фёдор ударом с близкого расстояния легко переиграл Павлюченко, оформив дубль - 0:4. Совсем “развалились” белорусы. Сделав вторую результативную передачу, Алексей Миранчук отправился отдыхать и уступил своё место на поле Садулаеву. А чуть позже Карпин выпустил на поле Солдатенкова и Карпукаса вместо Дивеева и Кузяева. Алос, в свою очередь, за четверть часа до конца основного времени поменял Эбонга на Бочерова. Заключительный игровой отрезок превратился в формальность. Хозяева, безусловно, боролись до конца и пытались хотя бы забить “гол престижа”, но по-настоящему опасных моментов у ворот Максименко мы на последних минутах не увидели. Убедительная победа сборной России.

Лучший игрок матча - Иван Обляков.

Многие футболисты нашей сборной провели яркий матч. Алексей Миранчук оформил две результативные передачи, Тюкавин открыл счёт своим голам за национальную сборную, Чалов оформил дубль после выхода на замену. Но мы выбрали Облякова лучшим игроком встречи. Карпин продолжает использовать Ивана в атакующей тройке, и он в этой роли уже не первый раз смотрелся ярко и принёс много пользы нашей команде. Именно футболист ЦСКА положил начало разгрому белорусов, а чуть позже он отметился результативной передачей на Тюкавина.