Товарищеский матч

11 июня. Сомбатхей. Стадион "Рохонци Ут".
Судья - Бенце Чонка (Венгрия).

Азербайджан - Казахстан - 3:2 (1:2)
Ян Вороговский, 2 (0:1). Максим Самородов, 28 (0:2). Махир Эмрели, 42 (1:2). Эмин Махмудов, 51 - с пенальти (2:2). Турал Байрамов, 73 (3:2).

Ариф Асадов  Руслан Балтиев

Получалось раньше у Казахстана разбираться с Азербайджаном в товарищеских встречах. А тут еще и Черчесов с трибун наблюдал за своей будущей командой, как не победить? Но не состоялась третья виктория подряд для «ястребов» именно в контрольных поединках с данным оппонентом. Хотя все начиналось прекрасно для номинальных гостей. Со второй по двадцать восьмую минуту свои голы забили Вороговский и Самородов. Казалось, виктория будет в кармане. Но перед перерывом что-то надломилось у подопечных Балтиева. На 42-й минуте команда Асадова удачно разыграла корнер, отличился по итогу Эмрели. Во второй же половине встречи азербайджанцы нереально разогнались, сначала сравняли счет, а потом и вырвали викторию. Махмудов с пенальти (заработал его все тот же Эмрели) попижонил и слабенько катнул мяч по центру чужих ворот, а Байрамов с игры точку поставил, поразив левый нижний угол ворот конкурента. Очень много работы предстоит Станиславу Саламовичу у руля национальной сборной Казахстана. После ухода Адиева у команды как-то пропал запал, огня в глазах нет, российский специалист постарается сделать так, чтобы снова, как говорится, вспыхнуло. Матч же нынче получился огненный, интересный, моментов опасных вагон и маленькая тележка. Приятно наблюдать за такими товарищескими противостояниями, словно тут турнирные задачи какие-то решаются. Футбол, как страсть, именно это мы сегодня увидели на стадионе «Рохонци Ут» в Венгрии.

Перед стартом ЕВРО между собой проводят контрольные встречи и те национальные сборные, что не попали на турнир. Азербайджану в венгерском Сомбатхее предстояло сразиться с Казахстаном. Этот город, с которым особая историческая дружба с Йошкар-Олой (из РФ), должен был принять средненький по вывеске, но достаточно интересный по содержанию поединок. Команда Асадова заняла четвертое место из пяти в своем отборочном квинтете, набрав семь очков. Компания там оказалась сильная, Бельгия и Австрия прошли дальше, шведы стали третьими, так что вполне неплохой результат, позади оставили эстонцев с одним набранным баллом. Казахстанцы же при Адиеве (который теперь полностью поглощен работой в «Ахмате) и вовсе выглядели прекрасно, они едва не прорвались на чемпионат Европы, тоже стали четвертыми, как и азербайджанцы, но тут и команд было шесть, да и очков набрано у «ястребов» оказалось аж восемнадцать, столько, сколько и у Финляндии. Выше оказались только словенцы и датчане, обойти удалось Северную Ирландию и Сан-Марино. И вот теперь начинается новая глава для Казахстана, ведь у руля сборной встал Черчесов. Да, когда проигрывали Армении седьмого июня россиянина еще не было рядом, он даже в качестве зрителя не присутствовал. Зато на «Спорткомплексе Халадаш», арене, которую сейчас называют «Рохонци Ут», известный отечественный специалист оказался заявленным в качестве наблюдающего с трибун, Балтиев же снова очутится на бровке. Номинальные гости выглядели фаворитами, однако учитывая то, что турнирных задач тут не присутствовало, результат мог быть любым. Станислав Саламович, пока обсуждаются последние нюансы контракта и переезда, очень желал понаблюдать за тем, с чем и кем ему предстоит работать. Символично, кстати, тренировал венгерский «Ференцварош» и вот здесь, в этой стране, зародится, по сути, точка отчета уже с новыми подопечными. Как один из самых почитаемых наших тренеров за рубежом, он наверняка ставил в уме цели вывести команду на новый уровень. По личным же встречам в последний раз оказались сильнее азербайджанцы, в Лиге наций разгромили они противника – 3:0. До этого в тех же соревнованиях победу праздновали казастанцы – 2:0, две последние очные товарищеские дуэли также остались за ними, а вот в квалификации на ЕВРО-2012 вновь триумф был за командной «Милли». На клубном уровне нынче классно выступил «Карабах», который дал бой даже феноменальному «Байеру». У казахов в свое время неплохо выступали «Астана», «Кайрат», в прошлой Лиге конференций локально радовали своих болельщиков «Тобол» и «Кызыл Жар», который даже с хорватским клубом «Осиек» справился. В общем, футбольные традиции есть с обеих сторон, понятно, без всяких там невероятных сказочных моментов в истории. Однако между собой эти противники, которые развиваются и стремятся попадать на самые крупные международные форумы, почти всегда проводят очень даже любопытные и зрелищные встречи.

Здорово начали казахстанцы. Тагыберген подал к ближней стойке, однако там ничего не вышло. Но потом, уже со второго углового, получилось даже гол забить. На Алипа прилетел мяч, спортсмен плечом подправил, а Вороговский правый угол расстрелял – 1:0 уже на второй минуте. Причем противник мог молниеносно ответить. Джафаргулиев со стороны левого фланга подал в штрафную, Заруцкий в последний момент выручил, не дав конкуренту нормально сыграть головой. Далее с левой стороны поля пошла атака футболистов принимающей стороны, Джафаргулиев прострелил по центру, Эмрели своим ударом сотряс перекладину. Далее уже с правого фланга пошел прострел на Шейдаева, тот зарядил в конкурента, после чего Байрамов под перекладину саданул, но вратарь номинальных гостей сумел справиться. Алип затем, казалось, ноги сломает Махмудову, однако повреждение не нанес, «снаряд» отобрал, все четко было сделано, да и венгерский рефери Чонка грамотно в ситуации разобрался.

Садыбеков потом выстреливал по цели с дальнего расстояния, но точности не хватило, да и голкипер, складывалось ощущение, точно бы выручил. А на 28-й минуте очередную быструю, главное, что разящую атаку, развернули казахстанцы. Аймбетов подхватил потерянный противником мяч, пробежался вперед, отдал налево Самородову, тот уже ближний нижний угол поразил – 2:0 в пользу «ястребов». Вот вроде ураганно смотрелись подопечные Асадова, но не могли они превратить свой напор в нечто результативное. Однако под конец тайма их противник значительно сдулся, стали как-то медленнее действовать ребята Балтиева (может, подустали), что привело к голу «в раздевалку» со стороны соперника. Разыграли угловой номинальные хозяева, в центр штрафной по итогу мяч пришел к Эмрели, который отправил «снаряд» в цель после рикошета от спины Касыма – 2:1, впереди все еще были «ястребы». Но вот казалось, что вполне могут выправить ситуацию азербайджанцы, может, даже победить.

Решил Балтиев в перерыве выпустить на поле вместо Заруцкого другого вратаря – Устименко. Плюс активного Садыбекова поменял специалист на Куата, Быстрова на Габышева. Не было ли все это ошибкой? Асадов вообще рокировок в перерыве не провел, чувствовал, что его команда и без того способна прибавить. Куат, подкатившись, сзади заехал по ногам Эмрели в своей штрафной, по итогу «горчичник» для нарушителя правил и пенальти в пользу номинальных хозяев. Махмудов словно специально решил легонько катнуть мяч по центру, Устименко прыгнул в сторону, а потому – 2:2 на табло. «Ястребы» все больше превращались в каких-то воробьишек, противник наседал, становилось все яснее, что азербайджанцы свое заберут. Самородов выдавал неплохую передачу на Оразова, однако тот не сумел забить в идеальном для того моменте. Последний из вышеназванных спортсменов потом ассистировал классно Аймбетову, но уже тот с пяти метров на трибуны запустил «снаряд».

У противника тоже казусы возникали, Гурбанлы, к примеру, вместо того, чтобы гол забить с трех метров, сам себе по ноге ударил. Да и вообще ошибок хватало, обе стороны хотели победить. Классный эпизод был, когда Шейдаев прорвался в чужую штрафную по левому краю и пробил в правый нижний угол, Устименко отразил, далее уже конкурент куда-то вверх запулил. Касым же правила нарушил, явно был не его день, еще и с «горчичником» остался Алибек. Азербайджан же вырвал свою победу на 73-й минуте. Байрамов разрядил в левый от себя нижний угол, мяч ударился о газон прямо перед руками вратаря, после чего от него уже в «девятку» и улетел – 3:2 за номинальными хозяевами. Гурбанлы по голове схлопотал, но обошлось без травм, рефери компенсировал четыре минуты к основному времени дуэли. Ничего уже не изменилось, Казахстан проиграл, хотя вел в два мяча, такое бывает. Много работы будет у Черчесова, а команда Асадова после поражения от Албании (1:3) порадовала своих поклонников красивым и результативным футболом. Глядишь, еще и молодежка их нынче со сверстниками из Болгарии справится.

Лучший игрок матча – Махир Эмрели.

Форвард, принадлежащий загребскому «Динамо», сверкнул в сегодняшнем матче против Казахстана. Его гол перед самым перерывом вдохновил партнеров, настроил их на победный лад. Эмрели и во втором тайме много атаковал, заработал важнейший пенальти, много раз с игры пробивал по цели, выложился без остатка. И если у Азербайджана можно сказать, что Махир оказался лучшим, в составе «ястребов» отметим Самородова и вратаря Заруцкого, который позднее был заменен на Устименко.