Обзор матча Вьетнам - Россия

5 сентября. Ханой. Стадион "Ми Динь".
Судья - Бин Шукри Сухаизи (Малайзия).

Вьетнам - Россия - 0:3 (0:1)
Далер Кузяев, 24 (0:1). Ван Тан Ву, 62 - в свои ворота (0:2). Тамерлан Мусаев, 77 (0:3).

Ким Сан-Сик  Валерий Карпин

Сборная России одержала четвёртую победу подряд в товарищеских матчах. Команда Валерия Карпина в Ханое уверенно разобралась с Вьетнамом. Россияне с самого начала встречи ожидаемо завладели территориальным преимуществом и в середине первого тайма открыли счёт благодаря результативному удару Кузяева. До перерыва наши футболисты должны были увеличивать преимущество в счёте, однако Кривцов и Пиняев не использовали прекрасные моменты. По истечении часа игрового времени сборная России всё-таки удвоила преимущество. Правда, вьетнамцы забили второй гол сами себе. Ван Тан Ву сделал пас на своего голкипера, но из-за кочки мяч предательски подскочил прямо перед вратарём и залетел в ворота. А по ходу заключительного отрезка команда Карпина уже собственными усилиями довела итоговую разницу в счёте до разгромной отметки. Мусаев в дебютном матче за национальную сборную к результативной передаче на Кузяева добавил гол в собственном исполнении. На классе сборная России переиграла вьетнамцев. Уже в субботу также в Ханое наша команда сыграет с Таиландом.

Фото - РФС.

Сборная России в сентябрьское окно для проведения международных матчей отправилась в путешествие в далёкий Ханой для участия в “Турнире трёх наций”. В первой игре в рамках товарищеского турнира россияне встретились с хозяевами поля - сборной Вьетнама. Карпин на сентябрьские матчи изначально пригласил 27 футболистов. Впервые приглашение на сбор национальной команды получили Батраков, Воробьёв и Мусаев. Но в дальнейшем список приглашённых игроков претерпел изменения. Дивеев и Солдатенков приехали на сбор с травмами, и по медицинским показаниям было принято решение отпустить этих футболистов в расположение клубов. Дополнительно в главную команду страны были приглашены Адамов, Зиньковский и Пальцев. Появление защитника махачкалинского “Динамо” стало для всех больших сюрпризом. Ещё в 2020-м году Валентин играл в чемпионате Нижегородской области, полтора месяц назад дебютировал на уровне РПЛ и вот так стремительно получил приглашение в национальную сборную. Отметим, что Карпин в сентябрьских матчах не смог рассчитывать на четырёх “легионеров”. Головин совсем недавно восстановился после травмы, Арсен Захарян ещё продолжает лечиться, Алексею Миранчуку предоставили возможность провести время в Атланте для улучшения адаптации после переезда в США, а Чалову дали возможность провести больше времени в Греции.

Сборная Вьетнама плохо известна широкому кругу поклонников футбола. В текущем рейтинге ФИФА она находится на 115-й позиции. “Золотые звёздные воины” в январе нынешнего года выступали в финальной стадии Кубка Азии. Однако успеха на континентальном первенстве они не пробились, проиграв на групповой стадии все 3 матча - Японии, Индонезии и Ираку. В марте и июне вьетнамцы проводили матчи второго раунда отборочного турнира к чемпионату мира 2026-го года. По итогам этой стадии они заработали 6 очков в шести проведённых играх, дважды обыграв Филиппины, и заняли третье место в группе, которое не позволило “золотым звёздным войнам” пробиться в следующий этап квалификации на мундиаль. С мая нынешнего года сборной Вьетнама руководит корейский специалист Ким Сансик, сменивший на данном посту опытнейшего француза Филиппа Труссье. Известных личностей в составе вьетнамцев нет, так как все приглашённые игроки на сентябрьские матчи выступают в местном чемпионате. Так что, сборной России достался загадочный соперник. Впрочем, с момента остранения нашей команды от официальных турниров мы уже привыкли к товарищеским матчам с экзотическими оппонентами.

Россияне ожидаемо сразу забрали мяч под свой контроль и начали поиск уязвимостей в чужой обороне. Периодически команда Карпина доводила свои атаки до акцентированных ударов, но по-настоящему опасных моментов у ворот Ван Лам Данга, являющегося уроженцем Москвы, мы не видели по ходу стартового отрезка. Хозяева, в свою очередь, иногда проводили контрвыпады, которые доходили до логического завершения. Правда, у Лунёва в дебюте матча не было серьёзных поводов вступить в игру. Зато в середине тайма сборная России воплотила территориальное преимущество в забитый мяч. Вьетнамский голкипер опасный удар Пиняева головой с близкого расстояния, после чего Мусаев подобрал игровой снаряд и выполнил подачу на линию вратарской, которую головой успешно замкнул Кузяев - 0:1.

После гола Далера картина игры существенно не изменилась. Россияне по-прежнему намного чаще соперника владели мячом. Правда, темп атак нашей команды не был высоким. Безусловно, на динамике игры сказывались погодные условия. Жара и духота в Ханое не позволяли футболистам поддерживать высокий темп на продолжительных отрезках. Отметим, что ещё в первом тайме Карпин сделал замену. Морозова поменял Пальцев. Вот и состоялся дебют махачкалинского “Динамо” за национальную сборную. В концовке первой сорокапятиминутки российские футболисты чудом не удвоили преимущество в счёте. Сначала вьетнамский защитник вынес мяч с “ленточки” после удара Кривцова, а затем он же парировал выстрел Пиняева из убойнейшей позиции. Также команда Карпина незадолго до перерыва заработала пару угловой, извлечь дивиденды из розыгрышей которых ей не удалось.

Перед началом второй половины встречи тренерский штаб сборной России сделал двойную замену. Лунёва и Кривцова сменили Латышонок и Пруцев. Второй тайм, в отличие от первого, хозяева поля начали активно и довольно быстро создали опасный момент, однако Ван Тан Ву из перспективной позиции не попал в створ ворот Латышонка. У россиян, в свою очередь, атакующая игра в начале второго тайма, прямо скажем, не клеилась. Наступлениям команды Карпина не хватало остроты в финальной стадии. Тем не менее, по истечении часа игрового времени сборная России удвоила преимущество в счёте. Правда, не без весомой доли везения. Вьетнамцы сами себе забили второй гол. Ван Тан Ву сделал пас назад своему голкиперу, однако мяч предательски подскочил прямо перед Ван Лам Дангом и залетел в ворота - 0:2. Крайне обидная оплошность вьетнамцев.

Сразу после автогола Карпин сделал ещё две перестановки. Карпукаса и Пиняева поменяли Глебов и Воробьёв. Второй пропущенный мяч заметно надломил “золотых звёздных воинов”. В данном игровом отрезке сборная России полностью контролировала ситуацию на поле, а хозяева не отмечались ответными вылазками на чужую территорию. Уже по ходу заключительного отрезка россияне довели разницу в счёт до разгромной отметки. Обляков заметил забегание за спину со стороны Пруцева и снабдил Данила передачей, после чего полузащитник “Спартака” выполнил передачу на линию вратарской, которую результативным ударом в одно касание успешно замкнул Мусаев - 0:3. Первый гол для Тамерлана за национальную сборную. Перед забитым мячом нападающим ЦСКА Карпин сделал заключительную предусмотренную регламентом замену. Караваева сменил Адамов. В концовке встречи вьетнамцы активизировались. Хозяева провели несколько неплохих атак на последних минутах и рассчитывали избежать итогового разгрома, но организовать взятие ворот Латышонка у них всё-таки не получилось. Убедительная победа сборной России.

Лучший игрок матча - Тамерлан Мусаев.

Тамерлан заслужил приглашение в национальную сборную удачными выступлениями за ЦСКА. Дебютный матч за главную команду страны для Мусаева сложился крайне удачно. Нападающий оформил 1+1 по системе гол+пас. В первом тайме Тамерлан ассистировал Кузяеву, а во второй сорокапятиминутке отличился сам и установил окончательный счёт.