Группа "В", 1-й тур

19 июня. Сочи. Стадион "Фишт". 28605 зрителей.
Судья - Марк Гейгер (США).

АВСТРАЛИЯ - ГЕРМАНИЯ - 2:3 (1:2)
Ларс Штиндль, 5 (0:1). Том Рогич, 41 (1:1). Юлиан Дракслер, 44 - с пенальти (1:2). Леон Горецка, 48 (1:3). Томи Юрич, 56 (2:3).

Трент Сейнсбери, 64 Леон Горецка, 55

Противоречивое впечатление оставила игра сборной Германии. С одной стороны, в свои лучшие минуты этого матча немцы смотрелись впечатляюще, и казалось, что этому составу не нужны ни Мюллер, ни Озил – настолько выразительно смотрелась игра бундестим в атаке. С другой, Германия откровенно подсела в последние полчаса матча, и не совсем понятно, по какой причине – то ли в силу физической усталости, что было бы странно на этом этапе турнира, то ли из-за психологической неустойчивости, что выглядит более логичным объяснением. В любом случае, то, что Австралия перехватила у немцев инициативу уж точно не выглядело следствием тренерского решения Лёва – наставник утратил контроль над своей неопытной командой, которой срочно нужно успеть «заматереть» до матчей с серьёзными соперниками. Немцам удался быстрый гол, который резко притушил надежды австралийцев на сдерживание сборной Германии и какой-либо контроль над игрой в первом тайме. На правом фланге Брандт освободился от опеки, Азиз Бехич – в первый, и далеко не последний раз в матче потерял позицию и позволил выполнить прострел от лицевой, который легко замкнул подключившийся вторым темпом Ларс Штиндль. Германия абсолютно доминировала в игре, редко позволяя австралийцам выйти с собственной половины, в то же время играя в атаке интересно и креативно, однако испытывая проблемы с реализацией. Несколько моментов упустили Горецка и Вагнер, а Брандт и Дракслер очень неплохо выступали в роли подносчиков снарядов для ударной пары атаки. И всё же, вопреки всякой игровой логике, австралийцы сравняли счёт – Руди не до конца отработал в центральной зоне, Мустафи не накрыл, и Рогич получил возможность дважды подряд пробить – второй из этих ударов оказался результативным. Впрочем, немцы вернули статус-кво легко и быстро, едва ли хоть на минуту утратив контроль над игрой – с пенальти отличился Юлиан Дракслер. Второй тайм начался с ещё одного быстрого гола в исполнении немцев – очередное подключение Горецки на этот раз удалось как нельзя лучше, полузащитник «Шальке» точным ударом поразил ближний угол. Однако вскоре австралийцы сократили отставание – вновь неудачно сыграл Лено, для которого, скорее всего, этот турнир теперь закончен – а также сыграл и фактор удачи. В последние полчаса инициатива целиком и полностью была у «соккеруз», а бундестим играла на контратаках. Хорошие моменты были у обеих команд, неплохо на замену вышел Тимо Вернер. Однако счёт не изменился, и сборная Германии добыла не такую уж безоговорочную победу. Матч с Чили её поклонники ожидают теперь с волнительным нетерпением.

Состав сборной Германии на Кубке конфедераций стал отдельной весьма насущной темой для обсуждения. В Россию приехали лишь три игрока в статусе чемпионов мира, и все они – не ключевые футболисты для той победоносной сборной – Шкодран Мустафи из «Арсенала», Юлиан Дракслер из «ПСЖ» и Маттиас Гинтер из дортмундской «Боруссии». Йоахим Лёв дал отдохнуть многим лидерам своей команды, которые провели насыщенные сезоны в своих клубах – в частности, Томасу Мюллеру, Тони Кроосу, Месуту Озилу, Марко Ройсу, от травмы не успел восстановиться Мануэль Нойер. Глядя на отсутствие столь значимых имен, некоторые снисходительно указывали на то, что вот, мол, подтверждение низкого статуса Кубка конфедераций как турнира. Однако, многие СМИ, да и сами футболисты подчёркивали, что и этот состав сборной Германии не стоит недооценивать. Да, лидеры и звёзды – в отпуске, но, всё равно, сборная составлена из футболистов, проведших минувший сезон на ведущих ролях в своих клубах Бундеслиги и других ведущих чемпионатов. За место в воротах соперничают сразу три равноценных голкипера – Кевин Трапп из «ПСЖ», Марк-Андре Тер Штеген из «Барселоны» и Бернд Лено из леверкузенского «Байера». В полузащите хватает звёздности даже без Крооса и Озила – здесь действуют Эмре Джан из «Ливерпуля», автор лучшего мяча АПЛ сезона-2016/2017, Леон Горецка – опорный игрок всей системы «Шальке», несмотря на свою молодость, а также полузащитник «ПСЖ» Юлиан Дракслер, назначенный Лёвом капитаном этой сборной. В атаке у «орлов» действует Тимо Вернер, форвард «Лейпцига» - открытие и один из лучших бомбардиров Бундеслиги минувшего сезона, а пару ему составляет нападающий «Хоффенхайма» Сандро Вагнер, отметившийся хет-триком в ворота сборной Сан-Марино. Пожалуй, наибольшие вопросы вызывает только оборона сборной Германии, причём её центр, потому что фланги, на которых играют Йосуа Киммих из «Баварии» и Йонас Гектор из «Кёльна» смотрятся очень внушительно. А вот в центральной зоне Антонио Рюдигер из «Ромы» и Маттиас Гинтер из дортмундской «Боруссии» пока всерьёз не проверены, а в том единственном матче, где этой сборной Германии противостял достаточно уважаемый соперник – Дания – эта пара центральных защитников выдумала просто королевский «привоз» из-за которого немцы были вынуждены отыгрываться (1:1). Что касается австралийцев, то их состав на Кубок конфедераций оказался всерьёз ослаблен отсутствием из-за травмы капитана Миле Йединака, игрока «Астон Виллы». Однако другой ключевой ветеран «соккеруз», Тим Кэхилл, выступающий за «Мельбурн Сити», готов к бою и как всегда заряжен на беспощадную борьбу. Накануне турнира австралийцы провели товарищеский домашний матч с Бразилией, где были биты с разгромным счётом (0:4). Этот результат насторожил ещё и потому, что пентакампеоны играли далеко не оптимальным составом, однако с легкостью сумели деклассировать соперника. Австралия перебралась из зоны Океании в Азию в том числе ради игры с соперниками более высокого уровня, однако даже в новой конфедерации ей не хватает опыта противодействия командам топ-уровня, которых на этом Кубке конфедераций, к счастью для турнира, хватает. И Германия, несмотря на «экспериментальный» молодой состав – в их числе.

Первые минуты матча задали неплохой темп, игра проходила в плотной насыщенной борьбе, причём австралийцы старались не теряться на фоне соперников, и при малейшей возможности переходить на чужую половину. Однако, «орлы» всё же провели быстрый гол, который затушил амбиции «соккеруз». Брандт подключился к атаке по правому флангу, пробежал до самой лицевой и отдал передачу в центр штрафной набегающему вторым темпом Ларсу Штиндлю, которого непростительным образом позабыли защитники австралийцев, сосредоточив всё своё внимание на Вагнере. В итоге капитан менхенгладбахской «Боруссии» легко поразил угол ворот Мэттью Райана. 0:1! Германия продолжала атаковать размашисто, используя частые переводы с фланга на фланг и страралась максимально быстро доставлять мяч в зону атаки после потерь, совершённых австралийцами. На 14-й минуте Гектор сыграл в стремительную «стеночку» с Дракслером и заработал штрафной, после подачи которого головой пробил Леон Горецка – перспективно, но недостаточно точно. Через минуту опаснейший момент возник у Вагнера – Горецку подключили дальним пасом на правый фланг, и он выполнил отличный кросс, после которого Вагнер, опередив защитника, пробил головой в падении – Райан был бы бессилен отразить этот удар, но мяч, на его счастье, прошёл мимо ворот. На 21-й минуте в очередной раз на правом фланге провалился Азиз Бехич, и Брандт ворвался в штрафную. У зашитника было так много времени, что он даже успел подскользнуться и восстановить равновесие, а после нанести удар – Райан продемонстрировал отличную реакцию, вытащив мяч из ближнего угла. Через минуту Вагнер подкараулил ещё один момент – передача Горецки была своевременной, и форвард «Хоффенхайма», избежав положения «вне игры» вырвался один на один с голкипером, пробил в дальний угол, но лишь немного промахнулся. Австралийцы редко когда могли выйти со своей половины поля – чаще всего эта обязанность ложилась единолично на плечи полузащитника «Манчестер Сити» Аарона Муя, но его очень легко накрывали прессингом. На 28-й минуте отличный удар из-за пределов штрафной удался Брандту – Райан в красивом прыжке совершил очередной сейв. Первый настоящий момент у австралийцев возник только на 37-й минуте – со стандарта. Бехич заработал штрафной в глубине поля на левой бровке, Муй выполнил отличную кручёную подачу в район одиннадцатиметровой отметки – Трент Сэйнсбари выскочил из-за спин защитников сборной Германии, избежал положения «вне игры», но пробил головой мимо ворот. На 40-й минуте после прострела с правого фланга от Вагнера Мэттью Леки едва не срезал мяч в свои ворота, пытаясь перехватить эту передачу – на счастье австралийцев снаряд от его ноги ушёл выше ворот. И вдруг «соккеруз» удалось сравнять счёт, совершенно неожиданно. На 42-й минуте Том Рогич подхватил мяч в центре, после того как свои позиции потеряли Горецка и Руди, продвинулся вперёд и нанёс удар. Выстрел заблокировал Мустафи, но снаряд отскочил обратно к Рогичу, который ударил повторно. Лено был уже дезориентирован, но всё равно имел возможно отбить мяч, однако тот проскочил у него под руками. 1:1! Всего минута прошла после гола, и немцы получили право на пенальти – Горецка ворвался в штрафную и получил сзади по ногам от Луонго, бесспорное нарушение. Капитан сборной Германии Юлиан Дракслер исполнил одиннадцатиметровый очень спокойно, развёл Райана и мяч по разным углам. 1:2!

В перерыве в составе сборной Австралии состоялась одна замена – виновник пенальти Массимо Луонго ушёл с поля, уступив своё место Робби Крузу. Перестановка эта была явно направлена на усиление атаки, однако, конечно, не устранила проблем в обороне. На 47-й минуте Горецка всё-таки добился своего, в очередной раз на скорости из глубины ворвавшись в штрафную в результате отличной передачи Брандта. Леки и Муй попытались накрыть полузащитника «Шальке», однако Горецка расторопно, не тратя лишних касаний на обработку мяча, пробил, поразив ближний угол ворот Мэтью Райана. 1:3! На 55-й минуте Горецка отличился уже в негативном смысле – не успел за Рогичем неподалёку от штрафной, ударил того по ногам, за что получил жёлтую карточку. Муй пробил стандарт, но попал в «стенку», после чего мяч отскочил к Рогичу, который нанёс повторный удар. Снаряд проскочил сквозь несколько линий игроков, задел Юрича, и Лено пришлось отбивать мяч после очень неудобного рикошета. Вратарь немцев мяч не удержал, и Юрич сыграл на добивании, отправив снаряд в сетку. Эпизод был пересмотрен видеоасистентами арбитра на предмет игры рукой у Юрича – и действительно, казалось, что рикошет, который заставил потрудиться Лено, случился из-за касания рукой, но рефери всё-таки гол засчитал. 2:3! Вскоре у Германии произошли две замены – Лёв сменил Брандта и Вагнера, вместо них вышли Тимо Вернер и Никлас Зюле. После 60-й минуты немцы – то ли по тренерскому указанию, то ли неосознанно, в силу усталости – взяли передышку в игре и отдали владение Австралии. Впервые в матче «соккеруз» могли не страдая от прессинга так сильно, как прежде, подниматься на чужую половину поля и подолгу контролировать там мяч – впрочем, пока без серьёзных обострений или опасных моментов. На 70-й минуте вторая замена состоялась у австралиийцев – вместо автора гола и результативной передачи Тома Рогича вышел Джеймс Троизи. Уже через минуту свежий игрок нанёс первый удар, причём в створ – однако Лено только размялся, видимо легко и достаточно красиво – для скаутов «Милана» - «намертво» забрал мяч в прыжке. На 75-й минуте Тимо Вернер выцарапал мяч в борьбе сразу с двумя защитниками «соккеруз», выбрался на ударную позицию и пробил, но попал в ближнюю штангу. Вскоре последнюю замену провёл Лёв – Штиндль, забивший первый мяч «орлов», но потерявшийся в ходе дальнейшего матча уступил своё место на поле Эмре Джану. На 78-й минуте Юрич обработал, находясь в штрафной немцев, передачу из глубины, придержал мяч, пока подключались его партнёры, и отдал передачу набежавшему Робби Крузу – тот ударил в створ, но Лено довольно легко справился. На 87-й минуте Андре Постекоглу провёл последнюю замену в составе сборной Австралии – вместо Юрича вышел Тим Кэхилл. На 89-й минуте удар из-за пределов штрафной после паса Вернера нанёс Горецка – неточно. Вскоре Вернер в одиночестве бежал в контратаку против трёх австралийцев, и даже довёл её до удара, но также не попал в створ.

Лучший игрок матча - Леон Горецка.

Атакующий полузащитник «Шальке» и сборной Германии стабильно представлял собой главную угрозу в составе своей команды, в то время как многие его партнёры то проводили ударные отрезки, то надолго уходили в тень. Горецка действовал на позиции скрытого форварда, немного внимания уделяя оборонительным действиям, но при любой возможности ускоряясь в штрафную и нагружая линию обороны австралийцев своими постоянными перемещениями в финальной трети вдоль всего фронта атаки.