Холмберт Фридьонссон, 90+2 Мейсон Гринвуд, 78

Сверрир Ингасон, 42 Кайл Уокер, 33
 Сверрир Ингасон, 90 Кайл Уокер, 71
  Джо Гомес, 90+2

Напряженным получился поединок Лиги наций между Исландией и Англией. Причем самые нервные минуты были в конце встречи. По ходу дуэли сборные заработали по красной карточке, пробили по разу с одиннадцатиметровой отметки, но вот победителями вышли подопечные Саутгейта. Они доминировали по ходу первой половины встречи, после перерыва немного выдохлись, а потом еще и в меньшинстве остались. Однако Стерлинг заработал важный пенальти, который сам и реализовал. Удивительно, но затем и «викинги» могли забивать с точки, вот только Бьярнасон в цель не попал. Настоящая драма для хозяев поля, которые достойно держались на фоне более именитого оппонента. Впрочем, честно говоря, приезжие заслужили триумф, ведь они еще в самом начале боя отличились, но там судьи отменили взятие ворот Халльдоурссона из-за достаточно спорного положения «вне игры». Таким образом, «три льва» вернули должок за поражение на ЕВРО-2016, да, скромно так получилось, но результат есть. Англия выходит на первое место в своей группе Лиги наций, дожидаясь теперь результата схватки между Данией и Бельгией. Исландия почти не создавала чего-то опасного у ворот представителей Туманного Альбиона, ударов в створ было нанесено ноль, что о многом говорить. Так или иначе, это не отменяет того факта, что фаворит одержал очень непростую победу на тоненького, как говорится.

Помните ЕВРО-2016, когда Исландия разобралась с Англией в 1/8 финала турнира? Казалось, гол с пенальти за авторством Руни на 4-й минуте встречи породит разгром андердога, только вот те ребята считали иначе, а потому и отметились позже взятиями ворот. Сначала забил в ответ знакомый российским болельщикам Рагнар Сигурдссон, выступавший за «Краснодар», «Рубин» и «Ростов», совсем недавно переехавший в «Копенгаген», а затем в процессе огорчения голкипера Джо Харта и всего Туманного Альбиона принял активное участие Кольбеинн Сигторссон, установивший окончательный счет в том поединке – 2:1. Пощечина была звонкой, родоначальники футбола буквально опозорились. А они, как известно, передают победы, поражения, да и обиды тоже из поколения в поколение. Так что разобраться с исландцами им хочется, товарищеская встреча в 2004-м никакого морального значения не имеет (6:1), присутствует невероятное желание разобраться с «викингами» в рамках официальных соревнований. Вот они и попали друг на друга во второй группе из дивизиона «A» в Лиге наций. Чем не шанс реабилитироваться, спустя несколько лет, да и прихлопнуть конкурента? Мало того, обыгрывать нужно еще и с турнирной точки зрения, ведь Дания и, особенно, Бельгия, тоже хотят закончить гонку среди лидеров, следовательно, нужно разбираться с исландцами здесь и сейчас, совместить, так сказать, приятное с полезным. Англия отобралась на перенесенный ЕВРО-2020, тогда как подопечным Хамрена еще предстоит поучаствовать в серии непростых стыковых поединков, где в оппонентах буду румыны, а далее, в случае успеха, еще и венгры или болгары. Но пока думать надо о дне сегодняшнем. Обе стороны нацелены на результат, англичане идут явным фаворитам по многим причинам. У них и состав сильнее, откровенно говоря, но на имена громкие он был богат и четыре года назад, а чем тогда закончилось противостояние… уже выше написано. Футболисты, чьи фамилии кончаются на «сон» против Кейна, Стерлинга и компании. Поехали!

Без болельщиков, зато с сербским арбитром Йовановичем, у которого, наверное, настроение не очень, ведь сборная России обыграла сборную его страны совсем недавно (3:1). Но нужно судить, причем выложиться придется по полной, ведь англичане с исландцами на выезде точно церемониться не станут, как и наоборот. Пусть и спортивные, но старые счеты, все дела. Хозяева поля начали не очень аккуратно, часто теряли мяч, тогда как англичане не торопились, да и их тренер Саутгейт выглядел спокойно. Так уверены были в своей победе? Зря, т.к. в данном случае воронка и дважды может в одно место влететь, «викинги» наверняка не планировали проигрывать. Стерлинг оказался в офсайде – хорошо, тут все было по правилам, но вот следующий эпизод с положением «вне игры» вызывал вопросы. Отличный забег состоялся у приезжих, к правому углу вратарской на Кейна мяч прилетел, с убойного расстояния форвард «Тоттенхэма» отправил «снаряд» в цель, но… лайнсмен посчитал, что там и Дайер успел мяча коснуться, а потому взятие ворот отменили. Крайне неоднозначный эпизод, но надо было играть дальше. Потом пришло время вмешаться одному из лучших футболистов немецкой Бундеслиги. Санчо отправил «снаряд» в штрафную противника прямо к Уокеру, а тот разрядил почти идеально, но вот почти тут ключевым словом считается, получил совсем немного мимо цели, еще и кого-то из исландский оборонцев задело по ходу дела.

Корнер не получился опасным, пусть там сначала и возникла какая-то небольшая неразбериха, все равно «викинг» отвели угрозу от своих ворот, так никто из англичан по цели не зарядил в данном случае. А потом Гомес ошибся в своей штрафной, слетел у него мяч, прямо к Сигторссону, еще и вратарь побежал не вовремя вперед, спасло гостей лишь то, что соперник сам своему счастью не поверил, в пустой створ «снаряд» так и не залетел, хотя возможность для этого маячила идеальная, на этот раз без всяких почти. Санчо, чуть позже, в очередной раз отлично сыграл на партнера, коим оказался Райс, вот только не получилось нормально ударить, хотя там расстояние – от сила метра четыре до Пикфорда. Наседала Англия, но не получалось штурмом взять крепость «викингов». Великое вторжение викингов было, а не наоборот, так что чисто генетически, видимо, не удавалось проломить оборону конкурента фавориту. Вот уж тут и задумаешься о всяких символах и легендах. Конкретно прилетело Гюдмюндссону от Уокера, за что последний получил желтую карточку, а еще свой «горчичник» схлопотал и Ингасон, т.к. свалил он Дайера – 1:1 было по нарушениям. Под конец тайма отлично простреливал Стерлинг, там едва Магнуссон в свои ворота «снаряд» не отправил, но повезло исландцам, не случился автогол. Сербский рефери ничего не добавил к основному времени тайма, что и правильно было. Гости давили, как и ожидалось, но вот удивлял тот факт, что подопечные Саутгейта не отличились до перерыва. Хотя гол Кейна на шестой минуте вполне можно было засчитывать, однако судейская бригада решила, что офсайд там все-таки присутствовал. Исландцы отлично оборонялись, а креатив Санчо и давление со стороны нападения «трех львов» никак не заставало врасплох защитников команды Хамрена.

Хотели приезжие активно начать и вторую половину встречи, Санчо неплохой заброс на Кейна оформлял, но Халльдоурссон там подсуетился, нейтрализовал возможную опасность, завладев мячом. Исландцы решили взять количеством, судя по всему, потому сразу вдвоем и врезались в Дайера, который, понятное дело, на ногах не устоял. Казалось даже, что пострадавшему понадобится замена, но нет, он сумел продолжить этот непростой бой. Сбавилась активность с обеих сторон, опасные моменты куда-то исчезли, англичане, судя по всему, вообще подустали так неплохо. Вряд ли у них стояла задача играть на удержание счета, потому больше вариантов не было, противник хорошо держался, не позволял разгонять атаки, а тут еще и энергия стала убывать, запас сил. Ингасон столкнулся с Фоденом, также показалось, что первый из вышеназванных поле покинет. Борьба обострялась, страсти кипели, все больше происходило стыков. Триппьер отлично навесил со штрафного. Арнасон так сыграл головой, что едва правый от себя угол рамки не поразил. Уже два автогола могли оформлять исландцы, было бы комично, выиграй Англия только за счет мячей, отправленных «викингами» в собственные ворота.

Стали происходить рокировки, а Уокер успел зарядит в голеностоп Траустасону, за что увидел перед собой «желтый свет» во второй раз за поединок, а потому был удален с поля. Англичане с 70-й минуты еще и в меньшинстве остались, максимально осложнив себе победную задачу, тут вообще, надо было бы уже хоть ничью удержать вдесятером. Снова кучи замен, а вот моменты опасные так и не возникали. Исландцы не могли воспользоваться своим преимуществом, а соперник держался, даже угловые успевал разыгрывать у ворот конкурента, словно не ощущая потери в составе. Однако в самом конце встречи случилось неприятное для хозяев поля событие. Стерлинг, который проявлял активность периодами, разогнался под занавес дуэли, а потом подарил, по сути дела, своей сборной необходимую победу. Рахим пробил мячом прямо в руку Ингасону, который получил вторую желтую карточку, а потом и красную, оставив команды в равных составах. Еще и одиннадцатиметровый удар получили право пробить англичане. Заработавший пенальти футболист пробил по центру, а кипер исландцев немного правее направился, а потому – 1:0 в пользу «трех львов»! Причем оставалось уже доиграть несколько минут дополнительного и все. И ведь был шанс у «викингов» сравнять счет, настоящая нервотрепка для ставочников и преданных болельщиков своих команд. Едва вышедший на замену Фридьонссон (вместо Бедварссона) получил мяч слева от вратарской противника, где и нарушил правила на нем Гомес. Вот тут и ответочка, тоже пенальти, только уже в другие ворота. Наверное, нужно было также дать пробить тому, кто и заработал «стандарт» с приставкой супер. Вместо этого Бьярнасон над правой от себя крестовиной разрядил, Пикфорд не угадал, но «снаряд» не попал в цель – все! Тренер исландцев в шоке, также как и зрители сборной у экранов, тут и сомневаться не приходилось. Раздавшийся финальный свисток известил об окончании этой драмы на стадионе «Лейгардальсведлюр». Англичане буквально «вымучили» данную победу.

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг.

Стерлинг проявлял активность определенными временными отрезками, однако в итоге он сделал самое главное. Под конец встречи заработал важный пенальти, который сам и реализовал. Санчо был неплох, иногда Кейн, но номером один для англичан в этот вечер оказался Рахим.