Лига наций 2020/2021
Лига A. Группа 3, 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

5 сентября. Стокгольм. Стадион "Френдс Арена".
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

Швеция - Франция - 0:1 (0:1)
Килиан Мбаппе, 41 (0:1).
Антуан Гризманн, 90+5 (выше).
ШвецияФранция
 Робин Ульсен  Уго Льорис
 Микаэль Лустиг  Лео Дюбуа, 88
 Понтус Янссон  Дайо Упамекано
 Виктор Линделеф  Рафаэль Варан
 Пьер Бенгтссон, 88  Преснель Кимпембе
 Себастьян Ларссон, 70  Люка Динь
 Кристоффер Олссон  Нголо Канте
 Альбин Экдаль  Адриен Рабьо
 Эмиль Форсберг  Антуан Гризманн
 Робин Квайсон, 77  Килиан Мбаппе, 77
 Маркус Берг  Оливье Жиру, 90+2
Замены:
 Деян Кулусевски, 70 Антони Марсьяль, 77
 Йон Гвидетти, 77 Ферлан Менди, 88
 Кен Сема, 88 Стивен Н`Зонзи, 90+2

Наказания:

 Виктор Линделеф, 90+4 Дайо Упамекано, 3

 

Стратегически важную победу в первом туре Лиги наций одержала сборная Франции. Подопечные Дидье Дешама в Швеции не показали какого-то выдающегося футбола. И в целом игра вышла достаточно тусклой, небогатой на интересные и значимые события. Преимуществом толком никто не владел, инициатива переходила из рук в руки, но без критического доминирования одной из сторон. Очень редко возникали по-настоящему опасные моменты. А судьбу игры решил всего один гол, который в самом конце первого тайма забил Килиан Мбаппе за счет исключительного мастерства, а не командного взаимодействия. После этого шведы больше владели мячом, стремились исправить ситуацию и оказывать давление, но французы надежно плотно оборонялись, изредка отвечали контратаками. И в целом команды не радовали ни динамикой, ни остротой. На последних секундах Франция умудрилась заработать пенальти, но Гризманн его не реализовал, отправив мяч в небеса. Тем не менее, в очень сложной группе Франция начала с победы – здесь в каждой игре очки будут даваться тяжело.

Третья группа в элитном дивизионе Лиги наций выглядит чуть ли не самой мощной. Здесь помимо Франции и Швеции играют еще Португалия и Хорватия. То есть чемпионы мира, финалисты чемпионата мира, чемпионы Европы и победители Лиги наций. В одной группе. Свои последние официальные матчи нынешние соперники провели в ноябре 2019 года. Тогда в отборе Евро-2020 Франция обыграла Молдавию (2:1) и Албанию (2:0), а Швеция победила Румынию (2:0) и Фарерские острова (3:0). Правда, в январе шведы успели еще провести товарищеские матчи с Молдавией и Косово – дважды по 1:0. Таким образом, давненько французы и шведы не проигрывали – с июня 2019 года. Тогда Швеция уступила Испании (0:3), а Франция – Турции (0:2). Между собой Франция и Швеция в последний раз встречались в отборе ЧМ-2018. Тогда обменялись домашними победами со счетом 2:1. А вничью между собой они не играли на протяжении пяти последних встреч.

Встреча началась с притирки, обе команды присматривались друг к другу, старались спокойно контролировать мяч без особого продвижения вперед. Хотя уже в дебюте на желтую карточку присел Юпамекано, к которому приковано особое внимание с учетом того, что к нему присматриваются топовые клубы Европы. Шведы в основном держали мяч в центре поля и пытались пройти в атаку по центральной оси, найти впереди Берга. А французы смещались на фланги, стремясь широким фронтом накатить на ворота Ольсена. Но остроты не давали ни те, ни другие. Постепенно французы раскачались, стали плотнее подходить к воротам соперника, возникала неприятная суета у штрафной Ольсена. Защитникам сборной Швеции порой приходилось отбиваться количеством. Шведы на бесплодную активность соперника ответили несколькими походами вперед, однако слаженности и завершения им недоставало. Хотя после одного из угловых и выноса с подбора неплохо так приложился Лустиг издали, но в цель немного не попал. Через несколько минут другой корнер завершился ударом Линделефа, но на этот раз точно в руки Льорису. Шведы, не имея игрового преимущества, тем не менее организовали парочку полумоментов, тогда как французы с возней с мячом ничего такого не имели к середине тайма – только перекатывание мяча. И Мбаппе с Гризманном и Жиру смотрелись достаточно блекло. Тот же Берг чаще мелькал у чужой штрафной и боролся за мяч, пусть и неудачно чаще всего. Выпады шведов в любом случае выглядели более логичными и выстроенными, а французы чаще действовали сумбурно и как-то несобранно. Решать проблемы с остротой обе команды старались с помощью забросов из глубины. Но это не работало – защитники действовали надежно чаще всего. А если же мяч и доходил до атаки, например, до Берга – это было не такой уж и редкостью – то подводило исполнение в финале. Ближе к концу тайма французы основательно уже владели мячом, но первый реальнейший голевой момент возник именно у их ворот. В контратаке Берга все-таки вывели один на один с вратарем, но Льорис вовремя вышел навстречу и парировал удар, а добить с острого угла уже не получилось у Форсберга. И через несколько минут мастер-класс показал Мбаппе, взяв на себя игру. Он полез на двоих слева в штрафную, проскочил их там с помощью рикошетов и пробил с острейшего угла между штангой и вратарем. 0:1. Чистое мастерство Мбаппе сыграло свою роль. Так что в равной и не особо острой игре французы оказались лидерами.

Второй тайм начался не слишком динамично. Шведы пытались что-то изменить, но французы очень плотно и надежно оборонялись, а в атаку не особо спешили, стремясь чаще просто катать мяч – при таком счете это их вполне устраивало. При этом у Франции был неплохой момент, когда до Жиру дошла подача с фланга – Оливье пробил головой рядом со штангой. Шведы свой очередной поход в атаку завершили попыткой дальнего удара, но в соперника. Швеция высоко прессинговала, большими силами шла вперед, но и французы плотно оборонялись, не пуская на ударные позиции. Двумя эшелонами прикрывали французы свою штрафную. Так что даже навесы не проходили зачастую – блокировались. По истечении часа игры Франция сходила в новую атаку, зацепилась там за два угловых, один даже с подбора дошел до удара, но в защитника. Следующая атака принесла перспективный штрафной – по ногам не впервые досталось Мбаппе. Подачу со стороны Гризманна шведы вынесли. Первая замена же произошла только после 70-й минуты. У Швеции вместо Ларссона вышел Кулушевски. Но картина особо не менялась. Шведы пытались накатить, но останавливались далеко от штрафной Льориса. Французы контратаковали, но им не хватало завершения. Мбаппе в одном из эпизодов влетел в штрафную слева, покачал защитника, а пробил в него. В следующей быстрой атаке Гризманн уже из пределов штрафной в касание замыкал прострел, но ударил выше цели. И после этого на поле появился Марсьяль, сменивший Мбаппе – тому несколько раз болезненно доставалось по ногам. Поэтому Дешам решил поберечь Килиана. А у шведов в атаку вышел Гвидетти вместо Куайсона. Йона как раз нашел тонким пасом в штрафной Кулушевски, но Гвидетти плохо мяч обработал и упустил. В ответной атаке любопытный навес исполнил Дюбуа – мяч прилетел сверху на перекладину. А мог бы юркнуть и за шиворот вратарю. Своими навесами отметились в следующих атаках шведы – без остроты. Очень мало качественных комбинаций проводили те и другие в целом в матче. На 84-й минуте очередная подача шведов завершилась скидкой Лустига на Гвидетти, но он в борьбе с лету пробил неточно. В конце встречи французы уже откровенно отступили в оборону и рассчитывали только на контратаки. Так что шведы устроили подобие осады, пусть и на отдалении. Неплохой дальний удар получился у Форсберга, но Льорис справился. К тому времени у Франции на поле вышел Менди вместо Дюбуа. А у шведов Сема сменил Бенгтссона. И хозяева все подавали и подавали в чужую штрафную. Сбить их напор Дешам решил очередной заменой, выпустив вместо Жиру Нзонзи. И уже на последних секундах матча в контратаку ушли французы. Как раз Нзонзи бросил в прорыв Марсьяля. Линделеф упустил Антони один на один, в последний момент подтолкнул в плечо, помешав пробить. Поэтому судья назначил пенальти. А Гризманн пробил с «точки» выше створа. И тут же прозвучал финальный свисток.

Лучший игрок матча: Килиан Мбаппе

Очень блеклый матч провели все его участники. Так что выбирать особенно и некого. Поэтому отметим Мбаппе, который за счет своего индивидуального мастерства сумел забить гол, ставший победным. Но за исключением этого эпизода у Килиана было несколько полумоментов и заработанных стандартов.

Сергей Милорадович.